Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2011, 20:14
#16
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На майских на Должанке наблюдал оба этх паруса. Даже консилиум из высшего плавсостава был по TR-7 11м и 8,6м. набивали, чесали затылки, пожимали плечами. Что то с нижней шкаториной были вопросы, с копактным шкотовым углом, и мачткорман внизу как то на 8-ке не хотел принимать форму мачты. У TR-7 11м оказалось всего 4!!! камбера. У EVO III консилиума не было, но обладатель тоже указал на пару непоняток, в частности на люверс в шкотовом углу вместо удобных крюков, как у других производителей, и не очень прочной плёнки верхних окон в отличии от предыдущих моделей. А так на мой взгляд оба паруса просто красавцы. Не могу сказать как у них с переключением камберов дела обстоят, для меня например это важный фактор.
Если ты имеешь ввиду "консилиум" у крылечка серфприюта, то там скупой хозяин хотел что бы TR набился на прайдовскую X6. Чуда не произошло) 8,4 на родной мачте MS100% сидит замечательно, камбера перещелкиваются свободно (легче чем на предыдущих).
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 21:04
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Нее, я о слёте на косе. Мачта вроде родная была. Там народ с дуру начал что то с удлинителем мудрить. Но потом решили всё таки поставить рекомендованное и картина стала проясняться. А ещё у TR какая то новая ткань на мачткормане, типа стрейч, что в общем оказалось крутой инновацией!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2011, 11:25
#18
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Странно, что под топовый гоночный парус не рекомендуете новичку плавничок Коши или захудалый Дебошик
Думаю, о плавниках речь пойдет в другой теме :-)
На самом деле, человек имеет или имел подобный Хелиуму парус. Он его не усроил. Если чел готов потратить деньги на топовую модель, почему мы должны его отговаривать? Ведь вы с Вашим опытом прекрасно понимаете, что топовая модель на карбоновом гике будет однозначно стабильней и комфортней. Другой вопрос, реализует ли он весь потенциал паруса. Но вопрос ставился не так. Вопрос был что лучше? Гночный Сейлворкс или Прайд.
А советы типа, "Нафига тебе Топовый парус, возьми Фрайдный тебе и его хватит", похожи на советы, "Нафига тебе новая Камри, к примеру, или Ауди ТТ, ты ж месяц, как права получил, еще ездить не умеешь, возими себе Рено Лохан, для начала и его хватит. При том, что чел может себе позволить, то что хочет"
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2011, 16:56
#19
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Думаю, о плавниках речь пойдет в другой теме :-)
На самом деле, человек имеет или имел подобный Хелиуму парус. Он его не усроил. Если чел готов потратить деньги на топовую модель, почему мы должны его отговаривать? Ведь вы с Вашим опытом прекрасно понимаете, что топовая модель на карбоновом гике будет однозначно стабильней и комфортней. Другой вопрос, реализует ли он весь потенциал паруса. Но вопрос ставился не так. Вопрос был что лучше? Гночный Сейлворкс или Прайд.
А советы типа, "Нафига тебе Топовый парус, возьми Фрайдный тебе и его хватит", похожи на советы, "Нафига тебе новая Камри, к примеру, или Ауди ТТ, ты ж месяц, как права получил, еще ездить не умеешь, возими себе Рено Лохан, для начала и его хватит. При том, что чел может себе позволить, то что хочет"
С моим опытом - картинка такая: Рено Логан - Соло; Камри - В6; Ауди ТТ - В8; РСрейсинг - ну типа формула1. Хотя скорее похоже на разницу между движками в 100 лошадей и 700, на шасси Логана
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2011, 21:27
#20
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Хотя скорее похоже на разницу между движками в 100 лошадей и 700, на шасси Логана
А вот здесь соглашусь :-)
10,0 на 144 Футуре - перебор. Об этом уже говорил, и не я один, кстати...
Помнится, прошлой осенью на Должанке Саша Дружинин Вышел на воду на Гиперсонике с 40 см плавником и Варпом 10,0. Говорил, что из спинаута не выходил, ехал доской поперек движения... Причем неплохо так, в середине флота примерно...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2011, 22:10
#21
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
А вот здесь соглашусь :-)
10,0 на 144 Футуре - перебор. Об этом уже говорил, и не я один, кстати...
Помнится, прошлой осенью на Должанке Саша Дружинин Вышел на воду на Гиперсонике с 40 см плавником и Варпом 10,0. Говорил, что из спинаута не выходил, ехал доской поперек движения... Причем неплохо так, в середине флота примерно...
когдато ездил на 142 ЖПфри-рейс с В8 10,0 - никаких проблем не было. а ставить топовую верхушку не банальный фрирайд ... ну колхозник я пожизненный, раз не понимаю, в чем смысл. в гонку ведь человек не собирается?!
да и гиперсоники вроде разные бывают
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 00:24
#22
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
прежде всего всем спасибо за участие в дискуссии...

Народ, я наверное не совсем привильно сформулировал условия...
ну или не все условия озвучил...

более ранний выход на глиссирование конечно же важен....
но есть не менее важный момент - стабильность паруса... на сколько кайфово на нем кататься, не двигая шкотики туда сюда...
ведь часто бывает такая ситуация - приехал а ветра маловато... набиваешь самый большой парус... все вроде бы хорошо... а тут чуть подуло больше и явно по прогнозу ветер усилился не на долго... ну просто лень идти набивать меньший парус...
или приехал на пару часов... ставишь заведомо бОльший парус что бы уже точно не тратить время на набивку второого паруса
ну на крайняк можно добить по мачте... всяко это быстре чем новый парус набивать

до покупки nx 6,2 я даже как то и не задумывался о качестве паруса... недавно катался в условиях когда ветер был не порывистый но сила его менялась волнообразно... ну типа минут 20 9м еле хватает потом минут 20 на 6и можно выходить... катал на 9м. цп гулял прилично... ну в общем мне это не очень понравилось... потом катал на nx6,2... был полный восторг хоть слабый ветер, хоть его много... в общем в тот момент и задумался о замене своего большого паруса...

теперь по поводу размера паруса и доски
порылся на форуме старборда...
ну в общем люди пишут что при паспортных значениях 6-9,5 паруса 9,5м люди используют вполне нормально... при этом те кто отвечает не имея личного опыта пишут что больше 9м лучше не ставить...
если 9,5 нормально, неужели 10 может стать совсем не нормально???
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 00:57
#23
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ИМХО - фри - каталка с парусами бОльшего размера возможна, но это не совсем каталка, а "вымучивание глисса" и "в ожидании порыва" + пампинг=крепкий карбоновый гик. На меня ориентироваться точно не надо, но когда дует на 10-12 кв, счастливо катаю на старой узкой швертовке под восьмёркой. как сегодня - 3-4 мс, вечер, закат, зыбь, дельфины - и никого...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 06:55
#24
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
ИМХО - фри - каталка с парусами бОльшего размера возможна, но это не совсем каталка, а "вымучивание глисса" и "в ожидании порыва" + пампинг=крепкий карбоновый гик. На меня ориентироваться точно не надо, но когда дует на 10-12 кв, счастливо катаю на старой узкой швертовке под восьмёркой. как сегодня - 3-4 мс, вечер, закат, зыбь, дельфины - и никого...
когда дует на 10-12м я предпочитаю жену учить :)
но вот ведь бывает когда и на 8-9м дует на "вымучивание глисса"... может тогда 10 и поможет?:)

ладно... попробую еще свой 9 понастраивать поиспользовать еще...

а вот еще вопросик... паруса одинаковой площади но разные по весу... ну скажем один 6 кг а другой 7 кг... как то реально будет чувствоваться разница? и если да то в чем?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 09:29
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
когда дует на 10-12м я предпочитаю жену учить :)
но вот ведь бывает когда и на 8-9м дует на "вымучивание глисса"... может тогда 10 и поможет?:)
На этой доске, уверен, не поможет!

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
а вот еще вопросик... паруса одинаковой площади но разные по весу... ну скажем один 6 кг а другой 7 кг... как то реально будет чувствоваться разница? и если да то в чем?
Смотря куда пошёл лишний килограмм, если на доп камбера, латы и усиления в местах повышенных нагрузок, то такой парус на ветру будет легче (с соотв мачтой и гиком). Т.к. жесткий, стабильный профиль меньше колбасит на порывах и парус как бы сам старается занять правильное положение в набегающем потоке, как бы режет ветер как острый нож.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2011, 12:45
#26
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation

Для меня ответ очевиден - 10-ку иметь даже для фрирайда обязательно, если живешь не на морях. но совершенно не обязательно тратиться на топовые рейсовые паруса, т.к. фрирайд не сможет раскрыть их потенциал полностью...
Хотя, взяв 151 Carve оставил себе от формулы RS Slalom 10.0 (ну он просто новый был... жалко). а вообще, до него был V8 9,8 - тоже очень нравился!
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot