Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.02.2011, 19:18
#31
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Мне кажется, вопрос о максимально допустимом количестве досок на старте важен не столько из-за проблем на стартовой линии, сколько из-за проблем при массовом огибании первого знака. Наверное, надо выработать четкие рекомендации и по длине стартовой линии, и по длине первого галса, в зависимости от количества участников в заезде.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 19:27
#32
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Алексей, я, видимо, не очень ясно изложил логику применения "закона 8-ми" для гонок.
Для интересных гонок флота(толпы) как раз нужно более 8-ми близких соперников для получения эффекта множественности. Более того, больше восьми должно быть в каждом слое этого флота(я, например, их выделил три).
Если меньше 8-ми, то это уже тотальные шахматы(матчево-дуэльный принцип), которые могут быть интересны только на высшем уровне мастерства.
Мы когда-то старались учитывать эти закономерности, когда запускали национальный класс:- с первых же соревнований преодолевали рубеж 24 участников(догадываетесь, что на старте процесса это требовало усилий).
Игнорирование этих закономерностей было миной замедленного действия в слаломе первого пришествия. Группы были 8-12 чел. сквозняком по всей таблице:- для финалов это нормально, а для первого круга - рыхло,- в результате половина конвейерного времени тратилось на проходные гонки.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 19:47
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Наверное, надо выработать четкие рекомендации и по длине стартовой линии, и по длине первого галса, в зависимости от количества участников в заезде.
Надо! Но без фанатизма, проблемы на первом огибании будут все равно всегда. Это спортивный момент, без него гонки - не гонки :-)

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Для интересных гонок флота(толпы) как раз нужно более 8-ми близких соперников для получения эффекта множественности.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Если меньше 8-ми, то это уже тотальные шахматы(матчево-дуэльный принцип), которые могут быть интересны только на высшем уровне мастерства.
Да, я вас не правильно понял, прошу прощения. Я полностью согласен с этим.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2011, 12:49
#34
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Вот некоторые из применяемых на практике вариантов:
1.) Два этапа. В отборочном этапе участники "сеются" на флота (обычно на 2 или 3). После каждого гоночного дня они заново "пересеиваются" по результатам этого дня. После 3-4 гоночных дней участники разделяются на золотой, серебряный, бронзовый и т.д. флота по результатам отборочного этапа и проводится финальный этап.

2.) Один этап. Участники "сеются" на 4 или 6 флотов один раз (никакого "пересеивания" в дальнейшем нет). В каждом заезде участвуют по 2 флота. После каждой гонки пары меняются так, чтобы каждый флот встретился с каждым (при 4-х флотах гонка состоит из 2-х заездов, круг - из 3-х гонок; при 6 флотах гонка состоит из 3-х заездов, круг - из 5 гонок).

3.) Комбинация этих двух вариантов. Два этапа: отборочный по схеме 2, затем финал с золотым, серебряным и т.д. флотами.
Действительно, вторая схема выглядит предпочтительнее. Иногда при достатке ветра и наличии публики можно добавлять элементы третьей схемы.
Когда включать разбивку на флота?
У меня пока такое ощущение:
- до 30 участников - не делить
- больше 40 - делить на 4 флота и гонять по два в заезде
- больше 60 - делить на 6 флотов и ...

Есть сомнения в диапазоне 30-40:- 40 в заезде многовато,- 15-16 в заезде при неровном составе участников - жидковато.
Может быть начинать деление с 36?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2011, 10:33
#35
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
мне третий вариант больше понравился, второй отдельно как то не закончено выглядит.
А для упрощения финалов,с учетом отъезающих и уставших, ограничиться двумя группами. (из расчета 40 чел.)
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 14:28
#36
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
мне третий вариант больше понравился, второй отдельно как то не закончено выглядит.
А для упрощения финалов,с учетом отъезающих и уставших, ограничиться двумя группами. (из расчета 40 чел.)
Действительно, незаконченно выглядит, если есть перед кем выглядеть(публика).
Если публики нет, то для участников выглядит одинаково - они все в деле на дистанции и без лишних перетасовок им даже удобнее и демократичнее.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 14:47
#37
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Действительно, незаконченно выглядит, если есть перед кем выглядеть(публика).
Если публики нет, то для участников выглядит одинаково - они все в деле на дистанции и без лишних перетасовок им даже удобнее и демократичнее.
Для розыгрыша призовых мест тоже не совсем объективно, на мой взгляд как участника.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 15:08
#38
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
Для розыгрыша призовых мест тоже не совсем объективно, на мой взгляд как участника.
Когда это статусные соревнования, то конечно.
Но, на мой взгляд, далеко не на всех гонках главными фигурами должны быть призеры.
Иногда полезнее быть "в народе" в том числе и постоянным лидерам. Ведь для тех, кто не попадает в финал, элементы необъективности есть всегда. И потом, вторая схема - круговая система(каждый с каждым),- а такая система с точки зрения результата весьма объективна. Ведь, плейоффы-то в разных видах спорта придумали не для объективности, а для визуализации борьбы за победу.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 16:37
#39
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
Для розыгрыша призовых мест тоже не совсем объективно, на мой взгляд как участника.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Когда это статусные соревнования, то конечно...
А вот ассоциация класса "Оптимист", например, применяет такую систему на самых "статусных" соревнованиях, включая чемпионат мира.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot