Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2012, 17:15
#1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Трапеция NeilPryde или Dakine

Всем привет!
Помогите выбрать поясную трапецию. Новичок, на доске стоял раз 10, не глиссировал.
На трапе висел в водоизмещающем режиме 2 или 3 выхода на воду.
В магазе мерял много чего, но больше всего понравилось NeilPryde 3D Waist Pro Large и Dakine THERMOFORM T4. Как по цене так и по ощущениям.
Я понимаю, что не самые новые модели, но особой разницы с супер новыми моделями я не почувствовал. (До этого в прокате брал всё подряд, и я уж и не упомню не фирму ни соответственно модели...)

От продавца как-то информации вытянуть не получилось. Он был заинтересован впарить подороже и покруче, и конструктивного диалога не получилось.

Расскажите, как они в действии? Кто пользовал? Какие минусы? На что обратить внимание?
Заранее спасибо!
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 21:32
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
От такую Dakine бери - зэ бест ! Прочуствуешь ее когда научишься пользоваться трапецией и глиссировать.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 22:44
#3
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
От такую Dakine бери - зэ бест ! Прочуствуешь ее когда научишься пользоваться трапецией и глиссировать.
Нет там такой.... Из новых - Ion только. Но блин, цена кусачая. В 2 раза чем сабж. Да и примерив и то и другое - особой разницы не почувствовал...
Конкретно сабжу ( то есть по сабжам) - что народ бы выбрал?
Сегодня ещё раз заходил - как-то больше на Дакайн глаз лежит... Да и у инструктора тоже Дакайн был (руки застёжку вспомнили....)
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 23:07
#4
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
не заморачивайся, обе хороши, бери ту, что глаз радует...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 00:16
#5
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Бери ту в которой комфортней(меряй на голое тело) на брэнд не видись))
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 00:24
#6
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
выбирай
1. по удобству - чтоб сидела комфортно на нужном месте, не сползала вверх, и чтобы не мешала колени высоко поднимать - для водного старта пригодится.
2. какая система крепления крюка больше нравится.

У меня 2 трапы Дакайн и, соответственно, 2 взаимозаменяемых крюка - 10" и 12".
Правда, сегодня на Renegade на морозе раскрошился один оранжевый замочек фиксации крюка

мелочь, но неприятно.
А вторая трапа у меня - сидячка. С большим парусом мне в ней гораздо удобнее кататься.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 00:40
#7
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Сидячка есть. Досталась вместе с доской. Несколько (я бы даже сказал изрядно) потрепана. В сидячей не пробовал. Решил оставить на потом, когда выйду на глиссирование. Или под большие паруса.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 05:33
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Пока на глиссирование не выходишь, лучше трапецией вовсе не пользоваться. Устали руки - делай поворот. Пока делаешь - руки отдохнут
А чтобы меньше уставали - виси на перекладине, или на чём придётся. Тем более сейчас межсезонье. Если доведёшь непрерывное висение на руках примерно до трёх минут, то, считай, и трапеция не нужна.Ещё для разнообразия можно подтягиваться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 11:32
#9
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Насчёт физики понятно, но вот насчёт того, что трапа нужна только при глиссировании - не знаю... Весь форум только и говорит о том, что чем раньше повиснешь на трапеции, тем лучше. Причём и в водоизмещающем режиме... Или я чего-то не понял?
Те пару раз, когда висел на трапеции - реально руки отдыхали. Да и спина меньше болела.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 11:59
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чем раньше повиснешь, тем лучше... для чего? Если для висения, то оно конечно лучше. Если для учёбы, то хуже. Для отдыха рук можно найти и более подходящее занятие, чем виндсерфинг. А спина болела, потому что стойка неправильная.
Конечно, ходить с трапецией легче, чем без неё, а на глиссировании нагрузки слишком велики для нетренированного человека, чтобы долго держать их руками. Но если ветра не хватает для того, чтобы выйти на глиссирование, то нагрузки на руки вполне умеренные, а на спину вообще ерундовые, если стоишь правильно.
Привыкнув висеть в трапеции раньше, чем ты как следует разберёшься с работой паруса, ты довольно сильно затормозишь собственный прогресс. В частности, позже будешь выходить на глиссирование. Можно брать трапецию, если дует больше 6-7м/с, если дует меньше и руки без трапеции устают, то надо руки укреплять, а для этого лучшее упражнение - ходить без трапеции.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 14:31
#11
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Чем раньше повиснешь, тем лучше... для чего?
эт не я, это форум говорит. Да и нетолько форум.
А в руках дури хватает.
Не знаю, как насчёт 3 минут, надо будет попробовать, но как у Портоса, сила в руках, а не в голове... В голове - ветер....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 16:28
#12
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Если ветра хватает,то как только встал на доску,сразу в трапу,и ускорение и кататься можно сутками без перерыва!!
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 16:51
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Пока на глиссирование не выходишь, лучше трапецией вовсе не пользоваться.
Совет из серии "пока не научитесь плавать воду в бассейн не нальем"

По теме: если обе трапы понравились одинаково бери ту, которая дешевле. Или ту, которая больше нравится визуально.

Главное бери. И пользуй её всегда. А то привыкнешь все время на руках кататься и потом тебе станет интересно, а чего это меня все обгоняют? А чего это я не могу заглиссировать? И вообще - почему йопты, я на всех фотках в позе срущей собаки как-то непонятно стою?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 21:20
#14
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Цитата:
А чтобы меньше уставали - виси на перекладине, или на чём придётся. Тем более сейчас межсезонье. Если доведёшь непрерывное висение на руках примерно до трёх минут, то, считай, и трапеция не нужна.
То можно идти на атракцион денег зарабатывать. В этом году много где было в городе таких лавочек, что если провисишь просто больше 2 минут на перекладине то тебе сколько то тысяч рублей дают
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 21:32
#15
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Про висеть на перекладине - это дело, зря тут типа сарказм включаете ))
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot