Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2012, 23:33
#1
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Переключение нижнего камбера на Point-7 AC-2 10м2

Столкнулся с проблемой переключения нижнего камбера на парусе Point-7 AC-2 10м2, мачта Point-7 80% карбон 520, удлинитель Nautix 32 алюминиевый. Это у меня первый камберный парус. Описание паруса здесь. По описанию удлинитель должен удлинить мачту на 18 см + 1 см. Я выставил 20 см на удлинителе. Начал набивать по гику мачта выгнулась уперлась в мачткарман и больше не набивалась, при этом, конец удлинителя торчал из паруса примерно на 8 сантиметров. Пришлось повторить процесс уменьшив удлинение до 12 см. вместо 18 по описанию. Парус набился нормально (провисание паруса в контрольной точке между верхних лат было), но вот нижний камбер переключается если положить парус на воду и двумя руками нажать на камбер.
Похоже с описанием паруса накосячили. Прочитав весь пост сделал вывод, что нужно ехать покупать карбоновый удлинитель Chinook 28 карбоновый.
Вывод правильный сделал, или не там копаю? Может кто имел аналогичную проблему с этим парусом, и решил её?
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 22:12
#2
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Был поражен шквалом сообщений по этой теме.
Проблема решена. Решение проблемы.
Созвонился с продавцом Гидрасклада, сделал предъяву на брак в парусе. Мне было предложено подъехать в центральный магазин на Сколковском шоссе с матчатстью. Подъехал, вышли на лужайку перед торговым центром, набили парус по мачте и по гику действительно, нижний камбер толком не переключается в течении 10 минут были отрегулированы натяжение лат нижние 3 затянуты, а верхние до удаления морщин. Так же уменьшено натяжение по гику и натянута нижняя кромка паруса. И все, парус стал переключать нижний камбер, правда с небольшим усилием, но приемлемо, а верхний стал вообще легким, нужно будет под него подкладывать регулировочную шайбу.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 22:18
#3
вячеслав79
Windsurfer

 
Sail Number: rus713
Location: волгоград
Изображений: 8
у меня такой же парус и нижний камбер переключается с усилием.
говорят, что в новых моделях производители эту проблему победили.
вячеслав79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 22:27
#4
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Я конечно купил карбоновый не длинный 28-й удлинитель Чинук и выполнил все рекомендации которые были на этом форуме, но это не помогло. Ключ к решению проблемы, ИМХО, это натяжение нижней кромки паруса и и регулировка натяжения лат.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 12:42
#5
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
камберные лопухи зло как и доски больше 100л ...но иногда приходится идти на это ((((P.S. НО мысли продать к ипеням эту формулу возникают чаще чем я катаю на ней))))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2012, 23:35
#6
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Как показала эксплуатация моего 10 метрового Поинта-7 регулировки паруса о которых я писал выше решили проблему лишь отчасти. Стоило чуть чуть перебить парус по галсу или подтянуть его по гику, то нижний камбер опять перестал переключаться. Осмотрев парус я обратив внимание, что нижний камбер сильно сдвинут в сторону мачты по сравнению с верхним камбером . Я решил подкорректировать эту ситуацию укорачиванием камбера. Купил, на всякий случай, два новых камбера на случай неудачных экспериментов. Подрезал нижний камбер примерно 7-8 миллиметров. Чтобы та часть латы которая вставляется в камбер не болталась подклеил резину от автомобильной камеры внутрь камбера. Сегодня катался. В одну сторону переключается сам в другую с помощью легкого нажатия руки. Вот что получилось:


вот и вот.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot