Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2017, 16:31
#46
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По мне так в 9 м/с парус 6,2 м и вес 78 кг - самое комфортное катание. Проблема кмк в доске. Шарк 135 - тупая доска (устриц ел) и тяга идет не в скорость, а в твою борьбу с сопротивлением этой баржи. Возьми доску пошустрее и проблема исчезнет.
Для сравнения Фанатик Hawk 120 литров небо и земля в сравнении с шарком 135.
по доскам абсолютно согласна... Hawk это какой то фантастический скоростной аппарат, до 8-9 метров (при том же весе) у меня парус 6,6 и 120 Hawk - великолепное катание, одна проблема - разгоняется так, что страшшшшно становится )

Шарк. простите, отстой...либо на больший парус.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2017, 17:05
#47
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Flurry, шарк это простой фрирайд , на него пересаживаются люди после учебной снаряги... Если после 160 швертовки взять 120 или даже 135 хавк то никуда на нем человек не уежет, а нос разобьет... Шарк тяжелее, спокойнее к перегрузу задней ноги , но и с прогресом его надо менять... Так у всех производителей , есть доски учиться ,есть совершенствоваться а есть для тех кто уже умеет )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2017, 22:08
#48
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Чаще с 200+ швертовки пересаживаются на 160л бесшвертовку и худо-бедно выйдя на ней на глиссирование, некоторые пытаются рискнуть и взять что-то уровня F. Hawk , JP Super Sport и тп. И внезапно прозревают, что это вообще что-то совсем другое. Оно не тупит на маргинальном глиссировании, как ВАЗ2101 при попытке обогнать фуру, идущую 90, а от небольшого толчка ногой выходит на поверхность и набирает скорость. Оно не прыгает, как таз по кочкам, так, что даже зубы стучат, а гладко полирует чоп. Короче, как только вышел на глисс и почувствовал телом что и как, надо a.s.a.p переходить на продвинутые фрирайды и не тормозить процесс своего развития
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 09:32
#49
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Мне трудно сказать, я на 160 вообще никогда не ходила... начинала в детские годы на мустанге ))) а так, сразу на 100 литрах (цирк)
А вот еще давно, помню, взяла у Макса Шарк 135й и поняла, что это учебная доска, тяжелая как трактор, а старенький Шарк вдохновил на катание сразу.
(к сведению, 50 кило никогда не весила, да и 60, увы, тоже)

Согласна с burashkache - чем скорее перейдешь на нормальные доски, тем быстрее начнешь получать удовольствие, а это в "развитии" главное
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:15
#50
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Всем спасибо, ещё раз. Откатал классно. Старался приподнимать наветренный борт, при этом ощутимо легче доска летела, ощущение, что на плавнике и небольшой точке днища. Скорость возрастала. Не понял, было ли ребрение или просто площе шла. А разве при ребрении подветренного борта доска не должна идти в дугу подветер? Или надо стремиться к ребрению только задней частью борта?

Относительно досок вопрос. Может есть смысл не Шарк менять, а взять на сильный ветер сотку (водный старт есть, уверенное глиссирование в петлях, катапульт нет, разворотов нет, начал учить заход в дугу)?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:26
#51
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Сотку - да!
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:34
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Учитывая какой в этом августе ветер по нашим югам: чуть не каждый день штырит... Конечно, бери малую доску. Может не сотку под твой вес, но неширокие 110 вполне летают по чопу... Ну это уж сам решай, какой в точности литраж, а лучше заранее пробуй. У нас парни, не умея особо фордачить, гоняют не переставая. Разнесся, зашел в дугу, кинул парус, осел/упал/поднялся, и снова домкратом. Я так не люблю, к примеру, но народу нравится. Кроме уверенного курса и водного старта ничего и не нужно для малых досок. Если вдруг стремно в фордак заходить, можно ж длиннее делать галсы, на всю каталку чтоб 3-5 штук (в час) ))

Короче и сотку можно и 90, все потянет и в кайф, был бы ветер.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:57
#53
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Учитывая какой в этом августе ветер по нашим югам: чуть не каждый день штырит... Конечно, бери малую доску.
Это лето интересное, и я понимаю, что скорее всего это будет доска на осень-зима-весна )
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну это уж сам решай, какой в точности литраж, а лучше заранее пробуй.
Короче и сотку можно и 90, все потянет и в кайф, был бы ветер.
Да вот особо нечего пробовать, меньше 105 нет в доступе, не считая того, что разного типа доски попробовать бы надо. Да и пару раз попробовать, вряд ли поймешь.
Думаю надо обозначить ориентиры и подыскивать, а там уже вкатываться в имеющуюся.
В общем надо тему другую создавать.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 14:32
#54
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не знаю как наш с тобой вес и спот коррелировать, но у наших самая популярная доска - слаломка 110л, желательно карбон. Вес у райдеров притом от 70 до 90кг, уровень вплоть до соревновательного... Гоняют по чопу так, что за ними дорожка остается гладкая, как после катка. Ежели дует >15 м/с (так и не выяснили, что это такое)) ), то кто что берет, одним фристайл, другим чистый вейв, третьим нечто среднее... Отсюда уже прыжки или фигуры, или по волнам крутиться, комушто. 80-100л, неособо взирая на вес, больше по предпочтениям. Необязательно карбон, т.к. лайтвиндовая проблема не стоит уже в этом диапазоне, скорее, чтоб не убить себя и доску.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 14:46
#55
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Насколько я понял, на Шарке от 12м/с мне уже совсем некомфортно. Поэтому и вторую бы хотелось от 12, может даже от 10.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 14:54
#56
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Доска не напрямую коррелирует с ветром, скорей через свой диапазон парусов, тот что в ТТД. Еще волна играет роль: если чопа к примеру нет, то на любом тазе можно "до последнего" держаться и даже в кайф, была бы скорость... А вот волна заставляет поменьше ширину брать, иначе не комфортно в прыжке, да и просто по чопу. Но ежели притом не дует (хотя б у берега), то чтоб пройти провалы, берут обратно пошире доску, и парус к ней соответственно немаленький - не все умеют стоячком балансировать на чопе... Опять же, отжимняк или прижим преобладает... Короче как там на споте у вас принято, скорей всего так и гармоничней всего, по людям гляди. А сам подтянешься.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 15:24
#57
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Да, конечно, я имел ввиду прижимной, когда чоп в лимане или волна в море. Море в предпочтении. Хочу на волны, просто гонять становится не интересно. Я себя хорошо знаю по горным лыжам ))

Создал нему, ибо это уже не передоз
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 22:00
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А разве при ребрении подветренного борта доска не должна идти в дугу подветер? Или надо стремиться к ребрению только задней частью борта?
Нет, не уваливается. Так даже преще зарезаться на ветер. Наверное причина в МФП

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если вдруг стремно в фордак заходить, можно ж длиннее делать галсы, на всю каталку чтоб 3-5 штук (в час) ))
совет, из разряда "Послушай и сделай наоборот". Ну уже тысячу и один раз говорили, что нет никакого смысла ходить очень длинными галсами. От такого трамваинга ничему новому не научишься и еще если что случится за 5 км от берега, то шансы заиметь проблемы сильно возрастают.
5 галсов в час при средней скорости глиссирования 35 км/ч это что за совет? На 7 км от берега уйти? И возврат в точку старта не предусмотрен? Нечетный галс это от берега вроде, не?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 12:47
#59
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Попал и я недавно в передоз. Слиться по ветру не получалось никак. Умучился страшно, и под конец 5 часовых мучений уже парус просто не мог поднять.
Отсюда вопросы - бывают ли какие то ухищрения, вроде клапанов для слива воды из мачт кармана?
Если совсем беда и помощи ждать неоткуда, поможет ли вырывание окон из паруса?
Какие окна лучше "выбивать", верхние, или большие по площади?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2017, 13:31
#60
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Попал и я недавно в передоз. Слиться по ветру не получалось никак. Умучился страшно, и под конец 5 часовых мучений уже парус просто не мог поднять.
Отсюда вопросы - бывают ли какие то ухищрения, вроде клапанов для слива воды из мачт кармана?
Если совсем беда и помощи ждать неоткуда, поможет ли вырывание окон из паруса?
Какие окна лучше "выбивать", верхние, или большие по площади?
Просто не нужно мучаться пять часов, а выйти на берег и взять парус поменьше
lexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot