Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.08.2015, 16:13
#166
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Парни о чём тема? Формула тоже подвержена расколбасу?
А почему бы и нет? При запредельном ветре и крупном чопе есть некоторый диапазон скоростей, когда и Формулу колбасит. Более того, соотношение длины к ширине - медаль с двумя сторонами: с одной стороны, формула легко управляется, с другой - появляется склонность к "самоуправлению".
Больше газу - меньше ям тоже никто не отменял, но ещё надо суметь разогнаться.
И правильный подбор матчасти под условия никто не отменял, в данном случае - правильный плавник. Если, конечно, есть выбор.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На Формуле практически невозможно нормально ходить с концами более 26,
если рост не 150...
Многие с 24 стандартно ходят.

На уровне выше глаз - в общем нормально, но когда сильнее, иногда и повыше может надо.
У меня рост 170 и на глиссе я хожу при слабом ветре где-то на "невозможных" 32-30", а при сильном - 26-28"
24" - это надо, чтобы я сильно боялся. Впрочем, в морских условиях может так и нужно, но при флете или слабом чопике длинные шкотики заметно прибавляют тяги, позволяя парус держать вертикальней или даже слегка завалить подветер. А махать и прыгать в провалах длинные шкотики дают гораздо больше возможностей.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Денис Закриев показывал мне, как надо пампить на Формуле:
увидел порывчик, оценил - если достаточный, то сразу в обе петли прыжочком, два-три резких качка, я бы даже сказал - рывка всем телом и все, доска летит
Пампить не в петлях дохлый номер, доска выйдет не намного раньше обычного фрирайда.

Чего тут говорить, если он формульный парус набивает не просто без мельницы, а голой рукой. Смотреть страшно.
И читать про "пампинг" в трапеции после этого довольно весело.
Формула - очень сложный снаряд.
Надо будет повыпендриваться с этим методом, в петлях сразу и с места никогда не пробовал и, если это действительно гораздо эффективней, то придётся тренироваться. Но набивать 11-ку рукой я всё равно не буду, даже через палку. Из принципа.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 20:15
#167
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На Формуле практически невозможно нормально ходить с концами более 26,
если рост не 150...
У нас восемь человек в акватории и все водоизмещают, в ожидании порыва, подцепленными за "чинуки", я вас уверяю - они не карлики!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 22:27
#168
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Парни о чём тема? Формула тоже подвержена расколбасу?
На разгоне, при перегрузе кормы линия движения иногда может выписывать такие синусоиды, что ого-го-го...
Это характерно в основном для новичков и ленивых

Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
Не уверен, что мне нужны длиннее трапкончики)
Хотя эта идея мне очень понравилась:
но никак не соберусь купить хорошие регулируемые "чинуки"
На практике, среди гонщиков регулируемые не имеют очень широкого распространения.
Это опять таки больше для для новичков и ленивых
А чинук далеко не самые удобные.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня рост 170 и на глиссе я хожу при слабом ветре где-то на "невозможных" 32-30", а при сильном - 26-28"
24" - это надо, чтобы я сильно боялся. Впрочем, в морских условиях может так и нужно, но при флете или слабом чопике длинные шкотики заметно прибавляют тяги, позволяя парус держать вертикальней или даже слегка завалить подветер. А махать и прыгать в провалах длинные шкотики дают гораздо больше возможностей.
Слишком вертикальная стойка на Формуле означает хроническое незакрытие паруса,
что есть прямой путь к потере скорости и катапульте при резком порыве.

Опять-таки, длинные концы в принципе не дадут закрыть парус на скорости, особенно на бакштагах.
И они будут постоянно слетать с крюка на волнах и порывах...

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
У нас восемь человек в акватории и все водоизмещают, в ожидании порыва, подцепленными за "чинуки", я вас уверяю - они не карлики!
Как говорят - "с кем поведёшься, у того и наберешся"
На практике, все катальщики из одного места очень часто имеют одни и те же ошибки техники,
сие штука давно известная...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 23:15
#169
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Как говорят - "с кем поведёшься, у того и наберешся"
На практике, все катальщики из одного места очень часто имеют одни и те же ошибки техники,
сие штука давно известная...
.
Ok, googl! как правильно кататься? (это не вопрос...)
Интересно, на сколько вас хватит, не подцепленным, с лапухом, идти в водоизмещении, по лёгкому метровому чопу, в закисон...хотелось бы посмотреть!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 00:21
#170
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Слишком вертикальная стойка на Формуле означает хроническое незакрытие паруса,
что есть прямой путь к потере скорости и катапульте при резком порыве.
А почему она должна быть слишком вертикальная при длинных шкотиках? У меня наоборот, длинные шкотики позволяют сильнее залечь. И катапульт у меня на Формуле почему-то нет... Что-то не так делаю?
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Опять-таки, длинные концы в принципе не дадут закрыть парус на скорости, особенно на бакштагах.
Слишком длинные - да , создают проблемы, но у меня регулируемые, а условия ветровые и волновые у нас меняются за минуты, постоянной длины, да ещё короткие, в этом случае непрактичны. Хотя мои регулируются от 20" до 34".
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И они будут постоянно слетать с крюка на волнах и порывах...
Смотря чем отрабатывать порывы и волны... Если руками - то да, слетят, а если трапой - то постоянный натяг не даст слететь.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Интересно, на сколько вас хватит, не подцепленным, с лапухом, идти в водоизмещении, по лёгкому метровому чопу, в закисон...хотелось бы посмотреть!
Сурово на Урале... Метровый чоп - лёгкий... При закисоне... А какой будет тяжёлый, при передозе? Лично у меня метровый чоп в первую очередь вызовет вопрос, а стоит ли вообще выходить на воду на Формуле...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2015, 15:09
#171
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Это МФП - миф.
А поперечный расколбас - суровая реальность.
В пятницу испытал версию "расколбаса" для PC85. Правда поперечным его называть не правильно, но связан он именно с перегрузом кормы. Колбасит и в хвост и в гриву!

Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение
Это вообще не поперечный расколбас - это лапы дрожат и не могут кнопку "не сцать" найти
Э.... как бы сказать нажималась кнопка легко и непринуждённо... дуло больше чем достаточно. По началу лапы не дрожали и сдуру подвинули шарнир чука в корму (больше тяги?). Бичстарт - на твёрдую 4. Доска немного нехотела уваливватся, но я справился... Вырезался некоторое время в водоизмещении, а потом....
... тока разгрузил доску-она как попрёт да ещё и уваливается всё больше. Ну я сперепугу на корму привстал - доска и выдала мне расколбас по всём статьям! Раньше при меньшем ветре она при таком манёвре начинала пахать помой и сходила с глиссироваения, а тут таких фортелей выдала.
Зато потом, когда поставил шарнир чутка в нос, всё стало получатся как надо. Вышел на гисс, выпрямился сам, отвесился пониже одновременно выпрямяя заднюю ногу. Парус назад , плечи вперёд - дока как по учебнику приводится. И если надо - сходит с глиссирования мягко.
Впрочем всё надо делать вовремя если слишком увалится - то приходится копменсировать тягу отклоняясь к корме и тогда развернуть доску на ветер гораздо сложнее.

Но.. я попрежнему без трапеции - устал очень быстро.

К сожалению такой ветр у нас бывает редко.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 15:11
#172
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

После длительных медитаций, и размышлений о том как жить зимой без египта геополитике, а также под влиянием вопросов и ответов
вспоминая разницу в каталке на PC-85 дома и на X-Cite понял чем объясняется явление, описное мной в заголовке.

Как сразу сказали это проявления начала переходного процесса от водоизмещения к глиссированию. Причём я почти уверен, что окажись я теперь в тех же условиях- наверняка смог бы выйти на глисс.

Всего то нужно было 3 вещи.....
1 курс полнее.
2 парус приоткрыть.
3 добавить MFP.

Прикол в том что пока не попробуешь, складывается впечатление что делаешь всё правильно, а на самом деле надо добавить "по всем статьям"!

По большому счёту для выхода на глиссирование (конкретной доски, под конкретным райдером) нужно всего то набрать скорость.
Очень часто на форуме проскакивает мысль о том, что начинающие, недостаточно закрывают парус. Возможно в сильный ветер такое бывает часто. Но когда ветра мало, закрыть парус несложно, и при этом кажется что тяга растёт. Но ведь ещё больше растёт дрейф! С учётом небольшого плавника это не позволяет набрать скорость. (в египте что на учебных доска что на фрирайдах стояли 26-34, а дома то у меня 57!)

Давление на шарнир (MFP), столь часто упоминается в советах, что для учащегося (особенно, для самоучащегося),может стать самоцелью. Но как мне кажется что солидный MFP всего лишь показатель того что, райдер передаёт тягу собираемую парусом в движение доски. Если тяги достаточно -> можно ускорить доску.

Большое значение имеет также насколько горизонтально (параллельно поверхности) удаётся держать доску.
Зачастую полных курсах начинающие для контроля тяги, отходят слишком далеко в корму в результате доска пашет водную гладь кормой, тащит огромные волны и никак не выходит... Если при этом тушку сместить ближе к шарниру, кажется что верхушка вот вырвется или выбросит наездника. Тут то и поможет пресловутый MFP! (я не художник, но походе нарисовать придётся). Как только корма разгрузится, сопротивление ходу доски снизится, скорость возрастает и появляется шанс на глиссирование. При выходе на глиссирование верхушка становится легче, а за тем и доска встаёт на рельсы!

К сожалению что делать дальше пока описать не могу
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 17:11
#173
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
После длительных медитаций, и размышлений о том как жить зимой без египта геополитике, а также под влиянием вопросов и ответов
вспоминая разницу в каталке на PC-85 дома и на X-Cite понял чем объясняется явление, описное мной в заголовке.

Как сразу сказали это проявления начала переходного процесса от водоизмещения к глиссированию. Причём я почти уверен что окажись я теперь в тех же условиях- наверняка смог бы выйти на глисс.

Всего то нужно было 3 вещи.....
1 курс полнее.
2 парус приоткрыть.
3 добавить MFP.

Прикол в том что пока не попробуешь, складывается впечатление что делаешь всё правильно, а на самом деле надо добавить "по всем статьям"!
Вообще-то парус при разгоне не приоткрывают, а подзакрывают. А приоткрыть его при разгоне, когда есть опасность рыскания в момент выхода на глисс при перегруженной корме (так на самом деле называет "расколбас", как Вы его описали), верный путь к катапульте и/или удару мачтой по носу доски.
Если же под "курс полнее" Вы подразумеваете увал на 5-10° с постоянным углом атаки паруса относительно истинного ветра, то это никак не может считаться приоткрыванием, это называется застыл в позе, а доска уезжает из-под ног... Чтобы этого не происходило, надо не просто давить МФП, но ещё и тушку подать вперёд, заодно (и обязательно) вывесив её за борт, что не для начинающих и не для слабонервных, так как расчитано на полный контроль баланса сил. Ели же уверенности нет, то лучше сначала увалиться, а потом уже разгоняться. И опять приоткрыванию паруса в таком разе места нет, приоткрыть парус при разгоне в бакштаг - верный способ воткнуть мачту в нос, для надёжности завалившись тушкой на парус, а при "удачном" стечении обстоятельств ещё и попробовав на прочность свои рёбра.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 18:26
#174
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вообще-то парус при разгоне не приоткрывают, а подзакрывают.
...
Если же под "курс полнее" Вы подразумеваете увал на 5-10° с постоянным углом атаки паруса относительно истинного ветра, то это никак не может считаться приоткрыванием, это называется застыл в позе, а доска уезжает из-под ног...
Не... в моём случае стопудово имело место презакрытие паруса. из-за этого и не ехал. сложно сказать на сколько градусов полнее я шёл дома чтобы начать глиссировать, но парус работал точно подругому.


Цитата:
Чтобы этого не происходило, надо не просто давить МФП, но ещё и тушку подать вперёд, заодно (и обязательно) вывесив её за борт, что не для начинающих и не для слабонервных, так как расчитано на полный контроль баланса сил. Ели же уверенности нет, то лучше сначала увалиться, а потом уже разгоняться. И опять приоткрыванию паруса в таком разе места нет, приоткрыть парус при разгоне в бакштаг - верный способ воткнуть мачту в нос, для надёжности завалившись тушкой на парус, а при "удачном" стечении обстоятельств ещё и попробовав на прочность свои рёбра.
Извиняюсь... недописал сразу... Но вот про концовку.... очень похоже. Попробовал разок и больше повторять не стал не смотря на то что удержал верхушку в момент схода с глиссирования.

Ещё один показатель того что в египте я закрывал парус больше чем надо - я легко отвешивался за борт сколько позволяли руки, но доска при это практически не ускорялась... а дома я висел на гике практически над доской. И как только вывешивался, сразу замечал ускорение. Недолго висел в известной позе, потом очковал, вставал на доску но она уже ехала!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 19:37
#175
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У вас в голове путаница когда "открывать-закрывать". И это нормально для новичка.
Полезно посмотреть вот это видео, чтоб понять как надо держать до разгона, по мере разгона и разогнавшись.
Adobe Flash Player is required to view the video.
https://www.youtube.com/watch?v=7AZEUgXGf3I
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 20:00
#176
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Не... в моём случае стопудово имело место презакрытие паруса. из-за этого и не ехал. сложно сказать на сколько градусов полнее я шёл дома чтобы начать глиссировать, но парус работал точно подругому.



Извиняюсь... недописал сразу... Но вот про концовку.... очень похоже. Попробовал разок и больше повторять не стал не смотря на то что удержал верхушку в момент схода с глиссирования.

Ещё один показатель того что в египте я закрывал парус больше чем надо - я легко отвешивался за борт сколько позволяли руки, но доска при это практически не ускорялась... а дома я висел на гике практически над доской. И как только вывешивался, сразу замечал ускорение. Недолго висел в известной позе, потом очковал, вставал на доску но она уже ехала!
Обычная ошибка, перезакрытие со страху. Тут надо ловить момент, когда отпускаешь до нормального закрытия, не более, то есть, такое положение паруса, когда скорость увеличивается или держится, если уже дошёл до стабильности.
Обычно перезакрытие сопровождается и завалом паруса на себя, чуть отпустив его до вертикального положения можно ещё больше увеличить тягу. Но, отпуская парус от себя, нужно одновременно больше открениваться, иначе возросшая тяга выбросит подветер.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 20:58
#177
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Полезно посмотреть вот это видео, чтоб понять как надо держать до разгона, по мере разгона и разогнавшись.
https://www.youtube.com/watch?v=7AZEUgXGf3I
Не думаю, что это "полезно"...
Ролик создает еще большую путанницу, а некоторые моменты показаны просто некорректно.
Кроме того, авторам (или переводчикам) неплохо бы изучить соответствующую русскую терминологию,
и использовать именно её...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 21:23
#178
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
а некоторые моменты показаны просто некорректно.
Ну так скажите какие моменты некорректны. А то "некоторые" некорректны, значит остальные корректны. Это "создает еще большую путанницу".
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Кроме того, авторам (или переводчикам) неплохо бы изучить соответствующую русскую терминологию, и использовать именно её...
Да.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2015, 21:44
#179
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Обычная ошибка, перезакрытие со страху...
Обычно перезакрытие сопровождается и завалом паруса на себя, чуть отпустив его до вертикального положения можно ещё больше увеличить тягу. Но, отпуская парус от себя, нужно одновременно больше открениваться, иначе возросшая тяга выбросит подветер.
Это в зависимости от условий... так уж получается в конкретный передоз я не попадал, а при недостатке ветра нет нужны мощно откренивать. Куда важнее набрать скорость и удерживать доску плоско. а для этого достаточно тянуть гик вниз, толкая доску вперёд. Вот к весне починю 9.5 - тогда наверно перезакрыть сложнее будет и откренивать придётся "размашистей!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не думаю, что это "полезно"...
Ролик создает еще большую путанницу, а некоторые моменты показаны просто некорректно.
.
а ролик я этот ...цать раз уж видел. На счёт деталей спорить не стану но в общем то идея вполне понятна: как только доска пошла - про истинный ветер забыли, ориентируемся на вымпельный.

Только вот надо ещё научится чувствовать его!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2015, 01:21
#180
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Только вот надо ещё научится чувствовать его!
Если на медленной скорости тянет в направлении "Вперед", то все нормально.
Если "В бок" - поток с паруса сорван.
Учиться чувствовать можно, наверное, закрывая парус, от полностью открытого, до почти закрытого, за секунды 3.
Вообще срыв потока чувствуется достаточно отчетливо. Вроде как спинаут плавника в воде, только паруса в воздухе.
Часто срыв потока с паруса сопровождается срывом потока с плавника. Т.е. боковая сила резко возрастает, а если скорости достаточной еще нет, то плавник проваливается в спинаут.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot