Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2010, 21:50
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Перевод отзыва про JP-Australia SLW (Super Light Wind)

Рик - дилер JP-NP и других брендов в Англии. Чувак неплохо катается, пробует разную матчасть, пишет свои отзывы. Оригинал отзыва расположен здесь. Там еще есть видеоролик, кто заинтересуется доской может посмотреть - послушать.



После того, как я получил первую партию новеньких JP-Australia SLW (в технологии PRO) мне не терпелось их попробовать, чтобы узнать, что это за доски. В день тестов ветер был от 4 до 7 м/с. Мой вес 64 кг, поэтому я взял парус 7.5 NP Helium и плавник Select 57 cм.

В релизах про эту модель говорилось, что шейперы совместили в JP-Australia SLW свойства от слаломных досок, формулы и Super Sport. Я могу это подтвердить, поведение SLW при выходе на глиссирование и хождение против ветра очень похожи на большие слаломки JP, а также на Super Sport на которых я уже успел покататься. В общем по ощущениям и по дружелюбности больше похожа Super Sport.

Доска очень стабильная. Несмотря на ширину, она очень просто контролируется и любой фрирайдер, который привык к тому, что петли установлены по бортам легко справится с ней.

Выбор парусов зависит в основном от веса райдера. Я вешу 64 и поэтому вооружил 7.5 NP Helium, мой товарищ который весит 75 кг тоже пробовал доску с этим же парусом и тоже остался доволен. В рекомендациях к доске указано, что тяжелые райдеры должны использовать паруса от 8.5 до 10.0, но я уверен, что доска понесет и бОльшие размеры. Я думаю, что камберные паруса более предпочтительные для этой доски. Neilpryde Helium или Hydrogen подойдут к ней идеально.

Для больших парусов и для хороших ходовых качеств, особенно при наборе высоты важную роль играет плавник. Стандартно доска комплектуется 56 см. плавником, но мне он показался немного разгруженным и мягким. Такой плавник наверное хорошо подойдет для океана, где ветер более сильный. Я же поставил слаломный Select.

Итог

Я просто был поражен, насколько много можно получить удовольствия в такой слабый ветер! Мы планировали снять ролик каталки на этой доске и на том закончить, а вместо этого я почти целый день прокатался нарезая зигзаги по акватории! Доска дает те же ощущения, когда катаешься на слаломном оборудовании. Так же быстро, и так же живо. Доска отлично вырезается и я «гонялся» за ветром по всему озеру. На доске просто выполняются фордаки и она очень быстро выходит на глиссирование из поворота.

Скоростные характеристики для такой широкой доски и при таком слабом ветре просто отличные: максимальная скорость, которую я развил по GPS 38,8 км/ч, а альфа-скорость около 31 км/ч (средняя скорость за отрезок 250 метров + разворот фордевинд + 250 метров).

Для кого эта доска?

Для любого, кто хочет увеличить свое глиссирующее время, когда глиссирование в удовольствие, без необходимости покупать дорогое оборудование или без необходимости тренировать особенные навыки и выносливость. По сравнению с формулой (которую никак не назовешь фрирайдом!) эта доска простая как фрирайд и быстрая как слалом. Конечно же эта доска для тех, кто уже освоил глиссирование в петлях и развороты и хочет прогрессировать, и естественно, что когда задует сильно надо будет брать доску поменьше.

Это мой GPS трек – сначала я катался галфвиндами около клуба, а потом начал «исследовать» акваторию нарезаясь и уваливаясь. Чем свестлее цвет трека – тем больше была скорость.



Перевод предоставлен компанией "Внештрейдсервис"
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot