Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2011, 22:32
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Кто как заскакивает в пятую петлю?

Сегодня открыл отличный способ борьбы с передозом на формуле - когда начинается ссыкотно и тяжело удерживать матчасть (субьективно порывы были около 10) надо тупо пойти в самый сильный бакштаг или вообще фордаком. Так и катаешься - один галс нарезаешь как можно круче, т.к. дует сильно и ветер позволяет, потом оверштаг и уваливаешься на бакштаг - один галс нарезаешь, один сливаешь, оба галса получаются комфортные, вместо того, чтобы бороться оба галса около галфвинда.

Раз бакштаг, значит пятая петля и тут возник вопрос: переставить заднюю ногу из задней бортовой петли в чикен проблем нет, а вот если например несешься бакштагом и решил повернуть на бейдевинд то сразу в бортовую никак не получается - приходится сначала на борт становиться и только потом с борта в бортовую петлю. Плиз развейте сомнения - это нормально что перескочить из петли в петлю не получается, или я просто еще не прикатался?

Ну и вообще - какие есть фишки когда идешь сильно бакштагом в сильный ветер?

Вообще формула в этом плане как внедорожник! Ходишь любыми курсами, кроме левентика! Постепенно начинаю въезжать в эту матчасть! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2011, 23:05
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я тоже тока учусь, но то что бакштаг не фига не пятая петля, уяснил прошлой осенью в Анапе, и теперь эту тему проповедую. Т.е. вниз на крутом ветру я стараюсь нестись в нормальных петлях, с полность добранным парусом, так давление на парусе комфортное, скорость сумасшедшая, единственная проблема, это попутная волна, всё боюсь на полном ходу в неё воткнуться, но пока бог миловал, правда силёнок на поддержание баланса на таком курсе пока уходит очень много.
Пятой петлёй конечно пользовался в этом сезоне. Когда на ветер сильно затянуло и надо было возвращаться и оказался под берегом у мыса, порывы были очень сильные и кратковременные, так что на курс бакштаг было не встать. Тогда тупо, как ты говоришь, поставил аппарат в фордак с пятой петлёй и так пинками слился.
Ну и по моему, то что в боковую петлю через борт идёшь вполне нормально. Я тоже так делаю и ни разу не сомневался в правильности, по тому как мне так удобно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 00:27
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Плиз развейте сомнения - это нормально что перескочить из петли в петлю не получается, или я просто еще не прикатался?
да.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 01:21
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
сэнкс!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 12:49
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в строгино на фордаке в передоз токо самоубийцы ходят...имхо порывы шипко злые приключаются...небоскрёбы ветер турбулят ....короче злые кирпичи...
а пятую петлю я использую как защиту от катапульты при выходе на глис
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 20:23
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вчера, что то решилось мне проверить, а возможно ли сразу в петлю из средней прыгнуть. Красивая такая, замедленная катапульта, как в кино - иииииэээээхххх....плюх.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 20:34
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вот и я когда пытался тоже чуть не полетел
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2011, 20:12
#8
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Операция по перестановке из "очковой" в "правильную" петлю сопряжена с добором паруса на 0,5м. Так что неудивительно!)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2011, 14:40
#9
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вот и я когда пытался тоже чуть не полетел
А я полетел - неуспел засунуть ногу в заднюю петлю - словил кирпича... Сегодня поеду нос доски ремонтировать... Дуло от 8 метров...
Как при таком ветре разгоняться в пятой петле, а потом переставлять ногу в бортовую петлю вообще не представляю - 100% катапульта. Надо сразу в бортовые петли нырять, пока не разогнался на глисс.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2011, 15:14
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Когда уверенно дует от 8м/с я не могу себя заставить идти на формуле. Катаю на фрирайде пытаюсь оттачивать слаломную технику. Ну а уж если в процессе на формуле и раздуло, то из средней в боковую только через борт перед этим встаю в привод. А кирпича словить пока не в задней петле, тут уж как отреагируешь, бывает и падаешь разок в сезон. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2011, 09:32
#11
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Когда уверенно дует от 8м/с я не могу себя заставить идти на формуле. Катаю на фрирайде пытаюсь оттачивать слаломную технику. Ну а уж если в процессе на формуле и раздуло, то из средней в боковую только через борт перед этим встаю в привод. А кирпича словить пока не в задней петле, тут уж как отреагируешь, бывает и падаешь разок в сезон. :)
даунвинд...а в это время тебя соперники не объезжают?
идешь бакштаг, делаешь поворот фордак, курс бакштаг на новом галсе-галфвинд ускорился-бейдвинд чтобы замедлиться и только тогда влазишь в заднюю петлю и после этого возвращаешься на бакштаг?
в прошлом году у меня еще хуже было.. пятой петли нет вооще так и стоял ногой на корме, а мозг орал: б.яяяяяяяяя!
сча немного прикатался... для себя сделал такой вывод: после поворота джайб, главное не приводиться, даже не допускать такой мысли, иначе разгон и полные штаны. сразу после фордака стараюсь вскочить в заднюю бортовую петлю
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2011, 00:34
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На бакштаге в очковую не иду. Тоже в правильной петле стараюсь ходить. Я об этом сразу сказал во 2 посте. В этом сезоне всего раз средней пользанулся, когда ну нереально рванина у мыса накрыла, пришлось хоть как то отходить от берега. В общем то против чикенстрепа ничего против не имею, оно конечно помогает когда совсем писец, но в этом сезоне слава богу пока всё было неочково, во первых прикатался чуток, во вторых супер парусёнко у меня теперь есть! :)
И к стате о соперниках... их у меня в наших краях НЕТ! Один я тут, такой "уникум". Катаюсь чуть ли не каждый день, остальные нервно ждут прогнозов.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 14:42
#13
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
В бакштаг в передозе - это жесть...
Проще наверное сильнее зарезаться до комфортности, а на возврат потом сливаться в растравку.
В общем случае, Формула для галфвинда не слишком хороша.
На гонках, на полном курсе народ часто идёт в сильный ветер вообще без трапеции, только на руках с пятым страпом. Чикен используется как правило только на самых полных.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 11:06
#14
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
только на руках с пятым страпом. Чикен используется как правило только на самых полных.
Не поняла, чем чикен от пятой петли отличается?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2011, 11:13
#15
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Это одно и то же
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot