Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2011, 12:50
#1
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Question Первый час обучения

Вопрос, прежде всего, к достаточно опытным инструкторам, проработавшим не менее 2-3 лет в качестве инструктора и обучившим не одну сотню новичков. К остальным большая просьба воздержаться от пустого трепа и бессмысленного флуда.

Собственно даже не вопрос, а предложение поделиться опытом, наработками, мыслями по поводу первого часа обучения. Как мне кажется, в жизни каждого новичка этот час является наиболее важным и решающим. Понятно, что очень многое зависит от самого ученика, его ОФП, психологии, отношения к воде, глубине, его способности ощущать действительность, а не собственные страхи и убеждения. Но не меньшее значение имеет и то, какие цели и задачи ставит себе инструктор в первый час обучения новичка.

Для затравки разговора, такие вопросы:

1. Учить или не учить новичка в условиях отсутствия флета (чоп, небольшая волна)?
2. Учить ли новичков при сильном отжимном ветре, если учить, то какой ветер для обучения максимальный?
3. Какому повороту необходимо учить новичков на первом часе обучения?
4. Какие нюансы стойки на первом часе являются базовыми и их необходимо закреплять с самых первых шагов, а на какие можно на первом часе не особенно обращать внимание?
5. Цели и задачи первого часа, т.е. чем должен овладеть ученик после первого часа обучения в лучшем случае?

Есть еще очень объемная тема - это разница между индивидуальным и групповым обучением и, соответственно, разница между первым часом при индивидуальном и групповом обучении. Но эту тему, наверное, лучше будет поднять отдельно в теме про групповое обучение, а здесь сосредоточиться именно на первом часе индивидуального обучения.

Заранее благодарен всем откликнувшимся инструкторам и думаю, что такое предметное обсуждение будет намного полезнее, чем все разговоры про «профсоюзы» и «обучение инструкторов». В общем, что-то вроде обмена конкретным опытом обучения.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 15:21
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Первый час обучения - на берегу. Знакомство с матчастью, принципы движения доски - более чем достаточно для первого часа. Я принципиальный противник "экспресс-методов" типа "виндсерфинг - за 2 часа", всегда всячески отбрыкивался от таких учеников.
Если же говорить о первом часе на воде, то
1. лучше воздержаться, перенести занятия на другое время, хотя если клиент настаивает или у него дефицит времени, то допустимо. Нужно только предупредить клиента, что падать придётся много и часто, и велика вероятность, что после этого часа учиться ему расхочется или он не сможет продолжить курс по медицинским причинам.
2. Оптимальный для обучения в первые часы ветер - от 2 до 5 м/с. Если сильнее - см. п. 1. Нужен меньший парус, ветер будет рваный, следовательно часты падения, эффективность обучения резко падает, человек не учится, а борется со стихией.
3. Простейшему: наклон верхушки, удерживаемой за мачту или оковку гика с переступанием вокруг шарнира. 360 градусов по часовой, столько же против. Фактически осваиваются простейшие повороты оверштаг и фордевинд.
4. Обычно на первом часе на воде хвататься за ветку гика, добирая парус, я запрещал, поэтому стойка отрабатывалась только при балансировке с растравленным парусом и при простейших поворотах. А так все элементы стойки при начале движения и в движении являются важными: положение стоп на доске относительно шарнира, давление на ту или иную ногу, колени, разворот плеч, прогиб спины, очень важна работа рук, куда смотрим. Это отрабатывается сначала на тренажёре на берегу. Пожалуй, затрудняюсь с ответом, на какие нюансы стойки можно поначалу не обращать внимания, не так уж их и много, но все важные.
5. Задача первого часа на воде - научить человека заносить и выносить матчасть в воду/из воды, залезать на доску, поднимать парус, правильно падать в воду, держать равновесие с растравленным парусом, разворачивать доску на 180 градусов и самостоятельно возвращаться к берегу при отсутствии ветра или поломке. Очень насыщенная программа.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 00:20
#3
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Первый час обучения на берегу частично.
Полчаса на берегу:теория - работа паруса (без векторов и формул)
схема курсы&галсы (без терминологии)
тренажер на берегу- подъем паруса, стойка, работа с парусом

1.Желательно с первого занятия внести порядок в процесс - приучать людей планировать, согласовывать время. Это позволит заниматься в правильных погодных условиях. Часть людей именно сильный ветер и волна приучает к порядку. И второе - каждый человек ищет в виндсерфинге что-то свое, кто-то хочет бороться (с ветром, парусом, волной) и такому человеку будет интересно именно в жестких условиях учиться.
К людям нужно индивидуально подходить.
2.Отжимной ветер. Все зависит от конкретных условий. У меня тут мель у берега+деревья, поэтому ветровая тень делает процесс безопасным.
3.Поворот. Вначале 180 через стартшкот, потом через оковку. Про мачту я обычно людям рассказываю сразу - чревато занозами (стеклоткань)
4.Нюансы стойки. Тут главное скорее объяснить и убедить в том, что правильная стойка удобна и оптимальна. В движении человек будет контролировать стойку, курс, парус. В любом случае у начинающего стойка правильной сразу не будет.
5.Задача в том, чтобы получилось+понравилось. И сомнения выявить, попробовать разобраться с .......убеждением, что вода является для человека .....недружественной средой.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 19:57
#4
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Пока у вас тут остальные инструктора помалкивают, для оживления обсуждения можно высказать мнение клиента?
Мне бы категорически не понравилось, если бы на первом занятии мне в течение часа выносили мозг разговорами - у меня от нетерпения "скорей на воду" ничего бы в голове не отложилось. Меня во время самого первого занятия за час научили (показали/объяснили) всему, что необходимо, чтобы получать удовольствие от автономной каталки и всегда возвращаться к берегу самостоятельно. Собственно "лекция"/тренажер до воды заняли минут 15.


В свою очередь, хочу задать специалистам по обучению вопрос: спрашиваете ли вы нового ученика, умеет ли он плавать и нырять, и беретесь ли обучать, если он говорит, что не умеет? Взрослых? Детей? (навеяло "водой как недружественной средой".)


Не сочтите за флуд. Если данный текст здесь неуместен - перенесите во все равно уже зафлуженные "нюансы обучения" .
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 21:55
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Да, кстати, опишу свой взгляд на вопрос:

1. Как минимум, предупреждаю клиента о сложностях текущей обстановки. Стараюсь перенести первый час обучения в условия флета и убедить клиента, что так будет лучше. Если настаивает, то обучаю неменого по другой методике, начиная с баланса, а не с управления.
2. При ветре более 8 м/сек на станции (а это может быть и 10-12 м/сек в море), в первый час не учу - только тех, кто уже освоил управление, да и то не всех. Если уверен, что ученик сможет вырезаться и не спасует перед таким ветром. Хотя и это не всегда срабатывает, т.к. даже такие ученики иногда теряются и начинают паниковать.
Аналогично отговариваю клиентов, если ветер менее 1 м/сек. Если скисает во время урока, отзанимавшись менее 0.5 часа, то переносим остаток занятия на другое время.
3. Поначалу, в первый месяц работы инструктором, пытался сразу научить оверштагу, но достаточно быстро понял неэффективность этой затеи и перешел на первом часу к "турецкому повороту" (крутим доску вокруг паруса, переступаем вокруг мачты и тп, кто как легче воспринимает)
4. Основные моменты на первом часе - это прямая спина, вытянутая передняя рука, ноги ближе к мачте и на оси доски, взгляд по ходу движения, а не на матчасть. На воде основной упор делаю на эти моменты стойки. У женщин более 60-70% уже в первый час стойка почти нормальная. Причем, у оставшихся 30-40% исправление стойки затягивется на несколько занятий, т.к. связано с особенностями привывчной осанки. У мужчин примерно 50/50 и стойка может исправиться в любой момент, как только что-то в мозгу перещелкнет, типа, "я понял, что надо делать так-то и так-то!!!", хотя именно это повторяю с первых минут обучения
5.
Первый час:
10-30 минут на берегу, в зависимости от типа ученика (детям и женщинам поменьше, мужикам, как правило, побольше)
Соответственно 30-50 минут на воде. Если галс четко вдоль берега могу и походить вдоль берега, хотя даже и при таких галсах предпочитаю учить с доски, иногда показываю основные моменты - очень часто срабатывает.
Основные задачи первого часа - подъем паруса, начало движения, движение, управление при движении (на ветер, под ветер), поворот через корму, поворот через нос, возврат в точку старта.
~90% женщин и ~70 мужчин с этой задачей на флете легко справляются (выборка за три года из более 300 первых часов обучения, из них более 250 на чистом флете).

Хотелось бы раскрыть взгляды по поводу стойки пошире. Скажем, постановка передней ноги - кто и как ученику это объясняет и когда требуется постановка ноги за парусом, а не возле и не перед? Причем, желательно не теоретические соображения, а именно, как получается из практики обучения.

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
В свою очередь, хочу задать специалистам по обучению вопрос: спрашиваете ли вы нового ученика, умеет ли он плавать и нырять, и беретесь ли обучать, если он говорит, что не умеет? Взрослых? Детей? (навеяло "водой как недружественной средой".)
Честно говоря, чаще всего об этом ученики сообщают еще до того, как принимают окончательное решение учиться. В плане спрашивают совета, а можно ли научиться катать на виндсерфинге, если не умею плавать, или плохо плаваю и тп и тд. Таких случаев среди взрослых довольно мало было - меньше 1%. Среди детей больше и таких детей, как правило "катаю" около берега.
Обучать берусь, если ученик, действительно хочет. Т.е. желание научиться может пересилить страх. Если же он идет учиться по настоянию родственников, друзей, знакомых и тд, то таких достаточно просто отговорить.

Другой момент, что страх перед глубиной, страх, что унесет и прочие моменты психологии присутствуют почти у каждого второго - там сложно разобраться какой именно страх имеет ученик. Просто, курс от берега всегда более дискомфортен, чем курс к берегу. Поэтому легче всего учить в первый час, при галсах вдоль берега. Но если инструктор идет рядом, то для большинства это имеет решающее значение и тогда они значительно легче отходят от берега, если требуется идти в таком направлении.

PS Как-то не густо реагируют опытные инструктора на чисто практические вопросы или не желают делиться опытом, наработками?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 23:56
#6
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Пока у вас тут остальные инструктора помалкивают, для оживления обсуждения можно высказать мнение клиента?
Мне бы категорически не понравилось, если бы на первом занятии мне в течение часа выносили мозг разговорами - у меня от нетерпения "скорей на воду" ничего бы в голове не отложилось. Меня во время самого первого занятия за час научили (показали/объяснили) всему, что необходимо, чтобы получать удовольствие от автономной каталки и всегда возвращаться к берегу самостоятельно. Собственно "лекция"/тренажер до воды заняли минут 15.


В свою очередь, хочу задать специалистам по обучению вопрос: спрашиваете ли вы нового ученика, умеет ли он плавать и нырять, и беретесь ли обучать, если он говорит, что не умеет? Взрослых? Детей? (навеяло "водой как недружественной средой".)


Не сочтите за флуд. Если данный текст здесь неуместен - перенесите во все равно уже зафлуженные "нюансы обучения" .
1.Люди все разные.Иногда люди наоборот задают вопрос "а что мы прямо сегодня в первый день обучения на воду пойдем?" Все люди разные.Надо просто учесть это

2.Более интересен вопрос такой - что делать, если человек говорит, что плавать умеет, а сам не умеет и тонуть начинает в самый неподходящий момент.Реальный случай.
Детям спасжилет 1000% обязателен...
Вопрос надо ставить не совсем так - часть людей (взрослых) не хотят признаваться в том, что плавать не умеют.Скорее у них нужно спросить в такой форме "спасжилет нужен?" Хотя при обучении на мели с глубиной 1м утонуть крайне сложно...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 00:24
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Учил неставненно мало, но взрослых предупреждаю, что мачта может придти чётко в темечко - и приходила - а деток - в каске и под пристальнейшим присмотром.
вообще-то работа не по мне - слишком много ответственности, мало своей каталки.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 01:02
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Учил неставненно мало, но взрослых предупреждаю, что мачта может придти чётко в темечко - и приходила - а деток - в каске и под пристальнейшим присмотром.
вообще-то работа не по мне - слишком много ответственности, мало своей каталки.
Правила безопасности - «падаем не выпуская гик из рук». Тогда и мачта в темечко приходить не будет и матчасть убегать не будет, если парус ляжет на нос доски

Это также обязательно рассказываем еще на берегу и требуем на воде, если уж падать, то падать правильно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 02:09
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Это правило с первого раза доходит редко. даже никогда. Причём отмазки - самые разные. Бросив парусок, ученику кажется, что он восстановит потерянный баланс.
да и не совсем ученику не мешает поостеречься. несколько раз лежащий по ветру малюпасенький парус подбивался волной или порывом и крутил над головой замысловатые петли, пока выдыхал, стоя по пояс в воде после сложного галса.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 09:58
#10
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Так к слову,за чашкой кофе.
Две основные проблемы,которые должен решать инструктор.На начальном уровне обучения ученика -это баланс и ориентация.
Обучения начального уровня проводится при силе ветра от 3м/ до 8м/с
AlexSilver
Вообще то обучение длится больше чем один час, а подразумевает под собой
целый курс.
(Есть еще очень объемная тема - это разница между индивидуальным и групповым обучением) Разница есть, групповое обучение более эффективно.Мы говорим про любительский виндсерфинг.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 11:24
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
PS Как-то не густо реагируют опытные инструктора на чисто практические вопросы или не желают делиться опытом, наработками?
Во-первых, для подавляющего большинства инструкторов методика обучения штука довольно индивидуальная, заточенная прежде всего "под себя". Что вполне естественно, учитывая отсутствие какой-либо системы подготовки инструкторов у нас в стране, разный опыт, имевшийся у людей, начавших инструкторить, разные условия, в которых они работали и работают. Поэтому примитивная методика, с которой обычно начинают, в процессе работы начинает совершенствоваться и модифицироваться с учётом конкретных условий работы и твоего конкретного опыта, стилевых предпочтений. Для других условиях и для другого человека твои особенности могут не подходить.

Во-вторых, методика всегда адаптивна к ученику, мы подстраиваемся под конкретного человека и меняем объём информации и (часто) время и/или порядок, приёмы изучения тех или иных элементов, в зависимости от особенностей обучаемого, а также от внешних условий, в которых приходится заниматься. Изложить все эти нюансы в сколько-нибудь сжатом виде довольно проблематично, а без их учёта любая методика будет выглядеть слишком "дубовой".

Поэтому горячего желания выставлять на всеобщее обозрение (и вероятное закидывание какашками людьми, не имеющими реального опыта работы) своё родное детище вряд ли стоит ожидать.

Цитата:
Хотелось бы раскрыть взгляды по поводу стойки пошире. Скажем, постановка передней ноги - кто и как ученику это объясняет и когда требуется постановка ноги за парусом, а не возле и не перед? Причем, желательно не теоретические соображения, а именно, как получается из практики обучения.
...
Когда я смотрю на катальщиков, то основная проблема многих новичков, да и не только новичков, которая более всего режет глаз - это корявая стойка. Научить человека управлять парусной доской - задача не сложная. Хороший ли инструктор, плохой ли, или человек вообще учится самостоятельно, но через какое-то сравнительно непродолжительное время он способен самостоятельно двигаться по акватории, набирать высоту, делать какие-то повороты и возвращаться к берегу - это вопрос в худшем случае пары десятков часов на воде. Узнать как работает парус и шверт/плавник, как нужно расположить доску и парус относительно ветра, чтобы двигаться вперёд, можно понять без всякого инструктора, просто прочитав книжку или порывшись в интернете, много времени на это не требуется. А вот для того, чтобы узнать, как при этом нужно стоять и двигаться на доске с минимальными затратами сил - на это при самостоятельном обучении уходят многие годы.

Фишка ещё в том, что за те 5-6 часов курса начального обучения научить человека, скажем, делать быстрый поворот оверштаг нереально. Но добиться того, чтобы он правильно стоял на доске - вполне реально, нужно только постоянно, с первых шагов уделять особое внимание правильной стойке и правильному, рациональному выполнению всех базовых элементов. Ценность обучения с инструктором не в том, что некий чел излагает тебе то, что ты и так можешь прочитать, а в том, что он, наблюдая за тобой, не даёт тебе совершать ошибки, которые при самостоятельном обучении человек повторяет вновь и вновь, закрепляя этот неверный тип движения или положения, от которого ему потом ещё дольше придётся отвыкать.

Поэтому основная цель инструктора, как я её вижу, не просто дать базовые знания и навыки, а дать правильные, рациональные навыки. Поэтому для меня критерий качества инструктора очень прост: если по окончании обучения новичок стоит на доске неправильно, то деньги на обучение он потратил зря.

Это - про "пошире". Теперь по конкретному вопросу с ногами, точнее, передней ногой. При переходе к теме "начало движения" я акцентирую внимание на том, что стойка перед началом движения меняется. Базовая стойка при подъёме паруса и при простейших поворотах, обеспечивающая баланс при растравленном парусе, когда ступни ног расположены на одинаковом расстоянии по разные стороны от шарнира, меняется на стойку при движении, обеспечивающую баланс при работающем парусе. При этом мы переднюю ногу ставим сбоку от шарнира, почти вплотную к нему, вдоль доски. Разрешать ученику ставить стопу передней ноги перед мачтой - значит закреплять неверный тип движения, об этом - см. выше. Ставить её за мачту, упираясь стопой в шарнир - грубая ошибка. Ставить её за мачту с наветра от средней линии из-за необходимости держать тушку дальше в корму от шарнира означало бы скорее всего обучение в слишком сильный ветер для этого урока, это уже ошибка инструктора. К этому положению передней ноги следует переходить уже после того, как тема "начало движения" пройдена в более слабый ветер. Замечу, на всякий случай, что сказанное относится к обучению на длинных швертовых досках.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 12:05
#12
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...(Есть еще очень объемная тема - это разница между индивидуальным и групповым обучением) Разница есть, групповое обучение более эффективно.Мы говорим про любительский виндсерфинг.
Как клиент категорчески не соглашусь. Групповое обучение - выброшенные зря деньги для клиента.

Хотя, возможно, имелась в виду экономическая эффективность для хозяина школы/инструктора? Тогда да.




Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...Ставить её за мачту, упираясь стопой в шарнир - грубая ошибка...
Почему?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 12:48
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Потому, что такая "стойка" это грабли, которые для меня остались в далёком прошлом, а для вас возможно ещё долго будут служить орудием познания.

Каким бы пародоксом вам это ни казалось, но групповое обучение действительно эффективнее индивидуального, тут я согласен с Голландцем. Во-первых, инструктору не нужно тратить время на каждого ученика при объяснениях на берегу новых понятий, уже за счёт этой экономии он может больше учебного времени посвятить практике. Во-вторых, когда люди обучаются в группе, то между ними невольно происходит нечто вроде соревнований, они выкладываются более интенсивно и сильнее сосредоточены на поставленной задаче. В-третьих, даже когда инструктор работает с конкретным человеком, остальные видят его ошибки со стороны, сравнивают с собой и делают правильные выводы, то есть обучаются все вместе и всё время.

Yukka, по моему вы флудите в чужой теме. Перечитайте ещё раз первый пост топикстартера. Если вас что-то интересует конкретно, то лучше откройте тему в разделе для новичков и там задайте свой вопрос.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 12:56
#14
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Первый час обучения - на берегу. Знакомство с матчастью, принципы движения доски - более чем достаточно для первого часа.
У меня коллега по работе такой первый час обучения прошел бесплатно, не выходя из офиса.
Пришел ко мне, взял ручку и бумагу, и говорит: вот доска с парусом, вид сверху - нарисуй пожалуйста какие силы куда действуют? Почему едет против ветра? Как поворачивать? Где почитать еще? и т.д.

Так что у него первый час с инструктором (Green House) был сразу на воде..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 14:05
#15
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Потому, что такая "стойка" это грабли, которые для меня остались в далёком прошлом, а для вас возможно ещё долго будут служить орудием познания.
Вы описали 4 положения передней ноги: "ступни ног расположены на одинаковом расстоянии по разные стороны от шарнира", "переднюю ногу ставим сбоку от шарнира, почти вплотную к нему, вдоль доски", "ставить её за мачту, упираясь стопой в шарнир", "ставить её за мачту с наветра от средней линии". Почему именно именно 3-е положение - как бы промежуточное между 2-м и 4-м, которые Вы ошибкой не считаете, - "грубая ошибка"?
Ответа по существу от Вас нет. "Грабли" - это не ответ, а конец фразы - поползновение к флейму.



Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Каким бы пародоксом вам это ни казалось, но групповое обучение действительно эффективнее индивидуального, тут я согласен с Голландцем. Во-первых, инструктору не нужно тратить время на каждого ученика при объяснениях на берегу новых понятий, уже за счёт этой экономии он может больше учебного времени посвятить практике. Во-вторых, когда люди обучаются в группе, то между ними невольно происходит нечто вроде соревнований, они выкладываются более интенсивно и сильнее сосредоточены на поставленной задаче. В-третьих, даже когда инструктор работает с конкретным человеком, остальные видят его ошибки со стороны, сравнивают с собой и делают правильные выводы, то есть обучаются все вместе и всё время.
...
Когда я плачу деньги за обучение, я хочу, чтобы внимание инструктора было посвящено исключительно мне - чтобы он объяснял мне, отвечал на мои вопросы, смотрел при выполнении задания только на меня, указывал мне мои ошибки и находился во время занятия в непосредственной близости от меня (и не разговаривал во время занятия по телефону :)). Соревнуюсь я во время обучения исключительно с собой. Смотреть со стороны на других бесполезно, во-первых. Смотреть - это значит, не упражняться самому, во вторых. И я не желаю, чтобы во время моего обучения другие прицельно пялились на меня. А вот разбор после занятия своего видео - это ДА! Лучше один раз увидеть...


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Yukka, по моему вы флудите в чужой теме. Перечитайте ещё раз первый пост топикстартера. Если вас что-то интересует конкретно, то лучше откройте тему в разделе для новичков и там задайте свой вопрос.
Сорри, если инструкторам неинтересна обратная связь от клиентов, удаляюсь.

ЗЫ Вопрос про переднюю ногу здесь не мной - ТС-ом поднят.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструктор, новичок, обучение виндсерфингу, первый час обучения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot