Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2012, 00:00
#31
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Как всегда, мнение моё и не обязательно правильное.
Подойдем к этому делу с точки зрения бизнеса. Кто будет вкладывать деньги в начинание, эффективность которого никак доказать нельзя? Какой смысл тратить деньги, время, трудозатраты в предприятие с весьма сомнительным результатом?

На мой взгляд, любой тренажер при отсутствии ветра и воды слишком далек от реальности, чтобы быть полезным. Любой тренажер при отсутствии воды и наличии ветра, в общем, тоже не может создать нужные условия взаимодействия "биомеханники" и реальных внешних условий. А уж использование тренажера на берегу моря - это нонсенс и напрасная трата времени. ИМХО, конечно, но попробуйте аргументированно доказать обратное, а не от обратного

Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
пп 1-7
Из этих семи пунктов вытекает, что единственный человек в мире, который сможет создать нужный тренажер и учить на нем выдающихся виндсерферов - это Рома "Gurzuff". Возникает вопрос - почему Рома, до сих пор не создал этого тренажера и почему никто на видел очереди виндсерферов, жаждущих за два часа научиться делать вулкан?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 00:47
#32
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
наверно нет идиотов, надеющихся завулканировать за два часа /т.б. что этого никто и не обещает/. а очередь поучиться у Ромы - есть.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 01:12
#33
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
То AlexSilver: Вы абсолютно правы, никто вкладывать ничего не будет, всё начинается с энтузиазма.
Именно потому, что Вы работаете инструктором, Вам претит мысль о тренажёрах (см. пункт 2). Про недостатки любого тренажёра я так же упомянул. Доказывать ничего не буду, я же своё мнение высказал, а вдруг оно действительно ошибочное. Но в том же Дахабе, у каждой станции на берегу лежит от 1 до 3 старых досок с мачтой и гиком без полотна, так же начальные уроки проводятся на берегу с реальным оборудованием. Это всё тренажёрные технологии, хотя и примитивные.
Из этих пунктов вытекает что подавляющее большинство инструкторов по виндсерфингу ни к чему не стремятся, кроме собственного роста в каталке, и их можно понять, они поэтому и сбежали на побережье. Как-то Чупер назвал всех инструкторов (кайт, серф, виндсерф) социальными лузерами, т.к. по жизни ни к чему больше не приспособлены. Тут нет смысла обижаться, просто так есть.
Любой адекватный виндсёрфер понимает что за два часа научиться вулкану невозможно. Я видел только два случая высокой двигательной эрудиции: 1) в Турции катался с Риком Роем (2-х кратный чемпион мира по фристайлу на аквабайке), он круто глиссировал и делал фордаки и карвинги 360 на раз. Разговорились с ним про вулкан и он приземлил его с седьмой попытки. 2) на ЧМ по слалому в Алачати, после гоночного дня, в акваспорт пришли французы во главе с Альбьо, покататься на аквабайках. Я наблюдал весь их сет. Вначале им показывали как пользоваться ручкой газа и как правильно вставать, а через пол часа они прыгали 180, типа как вулкан на виндсерфинге. Это чемпионы, остальные не такие талантливые. Спид луп за пол дня можно выучить. Паша Шумовецкий за 2 дня на оба галса выучил. Вулкан, к сожалению, более технически сложный, у меня на него около 2-х месяцев ушло, конечно и не каждый день дуло. А про применение тренажёров на берегу, как напрасную трату времени... возможно Вы правы. Возможно Егор Попретинский и Вова Морозов зря тратят время с учениками, тут http://go-dahab.ru/index.php?chapter...ews=2009-12-13 как раз использовали тот самый, напраснотратящий время, тренажёр. Но Вы, наверняка, про фристайл больше знаете Попретинского и Морозова, а мне уж, с моим скромным уровнем катания, даже смысла нет вступать с Вами в спор.
Кстати, когда я собирал в Дахабе эту игрушку, станция 5 квадратов меня обеспечила всем необходимым, более того, менеджер станции меня и попросил сделать тренажёр, т.к. знал что до этого я в Хургаде его собирал.
По поводу очередей. Ряды виндсёрферов в принципе поредели, а уж желающих стать вулканавтом и того меньше.
Мнение моё и не обязательно правильное.

С уважением, Рома"Gurzuff".
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 01:31
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Ряды виндсёрферов в принципе поредели, а уж желающих стать вулканавтом и того меньше.
Ряды виндсёрферов, в принципе, растут примерно в два раза каждый год и это очень хорошо заметно на той же Должанке, где в этом году летом парусов уже было, как в Дахабе в высокий сезон. Желающих завулканизировать намного меньше, конечно, да и в наших краях (имеется ввиду срединная Россия) условий для этого маловато. Но с каждым годом и это число увеличивается.

Тренажеров Ваших в Дахабе не видел. Видел тренажер в Нельсоне. Толи в прошлом, толи в позапрошлом году - учили девушку на нем элементарным движениям на доске. Зачем это делать на тренажере, если рядом есть море - я не понял. Наверное, какой-то смысл в этом был.

Насчет досок на берегу и обучения на берегу. Да, есть такое дело, но, кстати, и это очень спорный вопрос. Есть и другое мнение о том, что на берегу достаточно 5 минут для того, чтобы договориться о терминах (как общаться инструктору с учеником на воде), а дальше на воду и все остальное обучение исключительно на воде. На мой взгляд, 5 минут - это тоже слегка перебор, но 15-20 - это край. Больше 30 на берегу вообще нечего делать. Разве что байки рассказывать. Хотя есть любители и целый час лапшу на уши вешать за немалые деньги Все реальное обучение происходит на воде и только на воде. То что происходит на берегу по времени больше 10 минут, на мой взгляд, - это реально развод на деньги. Даже на самом-пресамом крутом тренажере.

Все на воду!!!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 02:29
#35
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
экий ты однако безаппеляционный. то, что ты способен передать перворазникам - действительно не требует тренажеров. то, чему может научить Гурзуф - наверняка требует.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 11:26
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
То AlexSilver
Про редеющие ряды я сужу по зарплатам инструкторов. Раньше были зарплаты: в низкий сезон в среднем 1000-1500, а в высокий до 3000 долларов. Если сейчас такой же порядок цен или даже возрос, то вы правы, количество желающих увеличивается. Я сужу по динамике своих заработков. Тут я могу очень сильно ошибаться, возможно у Вас, да и у остальных всё по-другому.
Есть такое понятие "конверсия", в обучении виндсерфингу я подразумеваю под этим термином отношение числа учеников, зарегистрированных на станции к общему числу прокатчиков. В начале нулевых у Чупера такой показатель близился к единице. Как Вы понимаете, толку для инструктора мало, если на станции 100 клиентов, и всего 5-7 учеников из них. О ситуации на Ветратории не знаю, Вам виднее.
Давайте что бы Вы на слабо меня не брали типа "докажи обоснованно", я объясню ситуацию. Я очень двигательно не талантливый, мне очень трудно даётся каждый трюк в фристайле. Вот сидел я в Хургаде и придумал такую хрень себе, что бы себя научить. Потом за месяц или полтора, был такой инструктор Стас Чечётка, на этой игрушке выучил вулкан и спок, за что Чупер от обиды или зависти, чуть не уволил Стаса. Т.е. этот девайс я сделал для себя, никому его не навязываю, в этой ветке спросили что бывает, я показал свой вариант, не более того. Всё. А то что после того как 2006 я собрал его на квадратах, а в 2007 на всех буржуйских станциях по одному такому уже лежало, ну так я же не ходил по станциям, не предлагал. Сами приходили посмотреть.
Далее. Мои интересы в обучении виндсерфингу связаны с обучением людей, очень низкой подготовленности, т.е. таких, на которых поставили крест все остальные инструкторы. Конечно же я берусь за обучение всех, но с этим контингентом особенно интересно работать. Не секрет, что попадаются ученики с очень низкой обучаемостью, они своим "тормозом" раздражают инструкторов и портят им статистику. Куда приятней почевать на лаврах педагогического триумфа, когда ученик всё делает с полуслова. Так вот, к этому "тормозному" контингенту отношусь и я сам. Приведу пример. В адаптивной физической культуре или в ЛФК применяются упражнения, которые обычному человеку кажутся примитивно простыми по координации и лёгкими по энергетике и ничего развить и натренировать не могут, но для пациентов эти упражнения являются развивающими, т.е. дающими тренировочный эффект. Поэтому, как говорят "в психологи идут те, у кого есть проблемы с головой", так и я, как очень нескладный, изучаю таких же как я. В 16 лет мне казалось, что все взрослые - симулянты, потому что у меня-то ничего не болело, и по моему разумению и у них тоже ничего болеть не должно было. Только после 26, когда за годы занятий рукопашкой и битья об воду во фристайле, я обнаружил что у меня болит всё, потом у меня нашли 2 межпозвонковые грыжи и кучу сопутствующих мелких травм. Поэтому в институте физкультуры я заинтересовался оздоровительными технологиями, они отличаются от спортивных.
Надеюсь мне удалось объяснить своё видение применения тренажёров в виндсерфинге.
Кстати, для справки: за 90 минут боксёрской тренировки, реальным спаррингам уделяется минут 20 от общего времени, а остальной всё работа с собственным весом или на тренажёрах. Конечно тренировки разные бывают, но 90 минут подряд никто не бъётся на ринге во время тренировок.
В виду всего вышесказанного подвожу итоги: я очень рад за Вас и Ваших учеников, что им не нужны ни какие симуляторы. Это говорит о том что в целом серфовое население ещё не совсем утратило физическую работоспособность, в отличие от общего показателя по стране, и что Вы достаточно не плохой инструктор, при условии что прогресс есть и ученики довольны.

То IGGY
Это не безапелляционность, а обычный здоровый скептицизм, выработанный практикой. Раньше, при обучении виндсерфингу, я был безапелляционен как мой тренер при обучении рукопашников http://www.koicombat.org/koi.html. Руководствовался единственным принципом: абсолютная безжалостность по отношению к себе. Потом понял что это далеко не всем надо, особенно в виндсерфинге, и успокоился.

Критерий в обучении виндсерфингу вижу простой: прогресс и удовлетворённость учебным процессом самих учеников. Если это есть, то не важно какими средствами это достигнуто. А если инструктор не знает, какими средствами можно хоть немного поднять уровень катания ученика, кроме как выйти на воду, то его педагогический арсенал беден и односторонен, читайте "Теорию и методику физической культуры" и спортивную педагогику. Но как я уже говорил, инструкторов кроме каталки особо больше ничего и не интересует.

Приношу извинения, за столь долгое повествование.

Мнение моё и не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 14:05
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Ещё инструкторов бабки интересуют, как правило. И, в этой связи, для многих инструкторов использование тренажёра теряет смысл, так как если на тренажёре возможен быстрый прогресс в технике исполнения какого-то элемента, то ученику не понадобится брать дополнительные часы у инструктора и платить ему дополнительные баблосы. А том, что тренажёры, даже простейшие, штуки очень эффективные, нет сомнений у людей, занимавшихся сколько-нибудь серьёзно спортом.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 15:58
#38
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Приношу извинения, за столь долгое повествование
Да, уж - сильно много буков, все не прочитал, но...


Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
таких, на которых поставили крест все остальные инструкторы
Таких не более 1%. Если настойчивые, то сами порешают свои проблемы, если нет - то какой смысл с ними возиться?

Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
...после того как 2006 я собрал его на квадратах, а в 2007 на всех буржуйских станциях по одному такому уже лежало...
В 2010 не видел ни одного, в 2011 видел однажды на Нельсоне (выше уже описывал). Если бы они были эффективны, то прижились бы. Значит, не эффективны. Тот факт, что где-то когда-то кто-то благодаря тренажеру научился, ни о чем не говорит.

Кстати, не факт, что на воде тот же человек учился бы дольше.

Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
в низкий сезон в среднем 1000-1500, а в высокий до 3000 долларов.
Это в месяц?

1. Какой % от оплаты за обучение был раньше? Раньше инструкторов было меньше, соответственно, % инструкторских мог быть выше, и учеников на одного инструктора было больше.
2. Не знаю, как на Ветратории, но за лето на Должанке такие суммы легко достижимы. Даже с учетом того, что там очень низкий % инструкторских. Плюс к тому, в высокий сезон учеников всегда больше, чем времени у инструкторов. В этом году на косе работали еще две министанции +3-4 инструктора и тоже без дела не сидели.
3. Естественно, что все ранее научившиеся теперь катают и потому соотношение катальщики/ученики чем дальше, тем больше сдвигается в пользу первых. А как же иначе?!

PS Вспомнил историю обучения на Должанке:

2005 год - ни одного инструктора, редких желающих поучится ставит на доску Юра Шарай.
2006 год - 1-2 инструктора. 1 все время занят обучением
2007 год - 2-3 инструктора. 2 практически все время заняты
2008 год - 2-4 инструктора. 2 все время заняты.
2009 год - 4 инструктора. в низкий сезон 2 заняты постоянно, в высокий и 4 не хватает.
10-12 гг - по 4 инструктора. В низкий 4 маловато, в высокий надо бы 6-7 инструкторов, а лучше больше, чтобы не ученики в очереди стояли к инструкторам, а инструктора в очереди за учениками. И только в мае и сентябре хватает 1-2 инструкторов.

PSS Исходя из этой практики, зарплата инструкторов из года в год не повышается особо (только с повышением платы за обучение), а количество учеников растет в разы.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё инструкторов бабки интересуют, как правило. И, в этой связи, для многих инструкторов использование тренажёра теряет смысл, так как если на тренажёре возможен быстрый прогресс в технике исполнения какого-то элемента, то ученику не понадобится брать дополнительные часы у инструктора и платить ему дополнительные баблосы. А том, что тренажёры, даже простейшие, штуки очень эффективные, нет сомнений у людей, занимавшихся сколько-нибудь серьёзно спортом.
А у меня есть серьезные сомнения в эффективности тренажеров для обучения катания на горных лыжах, сноуборде, виндсерфинге и всех других прочих видах спорта. Из того, что я видел, эффективным ничего назвать нельзя - денег, труда и времени вбухано немеряно, а пользы, как кот наплакал. Игрушки для изобретателей и не более того.

Кстати, вот научился, скажем, делать джайб на гладкой воде, а выходишь на чоп - и ... Ж... начинаешь понимать, что ни хрена не научился. Ладно... Научился делать джайб на чопе. Выходишь на соревнования - включается психологический фактор и... Ж... понимаешь, что все еще ни хрена не научился. А тут тренажер? Смешно, однако... Катать надо в реальных условиях, а не ... на тренажере заниматься.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 17:08
#39
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
вытаскивать парус за веревку - тренажер действительно не нужен. для геликоптера и водного старта - не лишний. а вот что нужно для продвинутого виндсерфинга... наверно лучше послушать тех, кто с ним знаком.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 17:19
#40
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
http://www.raceyou.ru/gallery/showimage.php?i=6340&c=21
тренажер для разучивания фронт лупа (по Питеру Харту) (реально работает)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 19:24
#41
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Ок, тогда давайте договоримся, что тренажёры действительно не нужны в практике виндсерфинга. Ну может быть за исключением однго процента самых тяжёлых. А наше со Стасом обучение - случайность. Тут мы с Женей Богатырёвым работали над вулканом http://north.wind.ru/foto.php?id=244...EE%ED%E8%EA%E8 . Тоже на случайность спишем его интерес к этой игрушке. Или на то что мы все, интересующиеся этим и другими тренажёрами, относимся к тому нещастному одному проценту.
Если бы в каменном веке людям раздали бы компьютеры, то вряд ли они бы их использовали по назначению, в силу того что не умели ими пользоваться. Думаю, что спустя 5 лет после раздачи компов, вы бы тодже их не нашли в жилищах первобытных людей, разве что на бусы бы кнопки и микросхемы пустили.
Теперь от лирики к практике обучения и самообучения.
Скажите AlexSilver за сколько времени Вы лично освоили минимальный инструкторский джентельменский набор - спид луп и вулкан? Какими средствами и методами Вы пользовались при освоении данных трюков? Сколько времени у Вас заняло освоение этих трюков на второй галс?
Честно сказать я не готов в рамках этого форума разводить дискуссию на тему эффектиности средств и методов обучения, потому что мне придётся в качестве аргументов приводить много фактов из спортивных исследований разных лет и в разных видах спорта, это очень много места займёт, да и не имеет смысла. По сему выпадаю из дискуссии, предварительно согласившись с AlexSilver с его позицией о бестолковости любых тренажёров и симуляторов и узнав ответы на поставленные мной вопросы AlexSilver'у о истории его изучения базовых трюков фристайла. А так же сколько людей AlexSilver лично научил крутить фристайл (вертолёт лайт винд не в счёт, т.к. у меня половина учеников, а может и больше, из 12-ти летнего опыта его крутит за 20 минут)? Я спрашиваю потому что от AlexSilver не исходит альтернативы, а только отрицание. Поэтому делаю предположение что он очень осведомлён и опытен во всех дисциплинах виндсерфинга, плюс отлично владеет горными лыжами и сноубордом. Т.к. в зимних я ноль, то даже не спрашиваю о его уровне там, предполагаю что очень высокий.
То Dim@s
Как и обещал, как/если найду более детальную фотку, обязательно выложу.

С уважением, Рома"Gurzuff".
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 22:51
#42
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Когда не хватает вразумительных аргументов по сущности спора самое время перейти на обсуждение личности оппонента. Рома, ты круче - я тут спорить даже не буду!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2012, 23:22
#43
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А у меня есть серьезные сомнения в эффективности тренажеров для обучения катания на горных лыжах, сноуборде, виндсерфинге и всех других прочих видах спорта.
Во фристайле в горных лыжах, сноуборде, BMX, горных велосипедах (стрит/дёрт) как раз очень активно применяют тренажеры для отработки элементов - а именно яму с паралоном...

Для слалома и вейва тренажер навряд ли подойдет, так же как и для слалома на горных лыжах и даунхилла в горном велосипеде...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2012, 00:03
#44
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Во фристайле в горных лыжах, сноуборде, BMX, горных велосипедах (стрит/дёрт) как раз очень активно применяют тренажеры для отработки элементов - а именно яму с паралоном...
Есть еще более древняя штука - батут называется Используется и в акробатике, и для подготовки прыгунов в воду, но и является самостоятельным видом спорта. Прыгать с парусом в яму с паралоном или на батуте как-то несподручно, мне кажется. В воду куда как приятнее

Цитата:
Для слалома и вейва тренажер навряд ли подойдет, так же как и для слалома на горных лыжах и даунхилла в горном велосипеде...
Для классического слалома тренажеры есть и даже с компьютерным управлением. Как самостоятельный вид бизнеса по изготовлению и продаже таких тренажеров, кстати, весьма успешен Но реальных тренировок все равно не заменяет и эффективность его для тренировок только на тот случай, когда нет доступа к снегу и горам. С этой точки зрения, труба в Красногорске эффективнее намного для спортсменов, чем эти тренажеры.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2012, 00:17
#45
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
А у меня есть серьезные сомнения в эффективности тренажеров для обучения катания на горных лыжах, сноуборде, виндсерфинге и всех других прочих видах спорта. Из того, что я видел, эффективным ничего назвать нельзя - денег, труда и времени вбухано немеряно, а пользы, как кот наплакал. Игрушки для изобретателей и не более того.
Это, что ли, ... аргументы? Чтобы рассеять сомнения, нужно, как минимум, начать использовать тренажёр в обучении. А чтобы начать его сознательно использовать, нужно хотя бы иногда задумываться над тем, как повысить качество обучения. Чем чаще над этой темой задумываешься, тем сильнее будет желание не только использовать существующие тренажёры, но и сделать что-то своё. У тебя пока чувствуется только глубокое удовлетворение своими количественными успехами в деле обучения, без всяких тренажёров.

Задача инструктора - научить человека новым навыкам: сложным движениям, для которых в "прошлой жизни" не было необходимости. Сделать это эффективно - значит обучить максимуму навыков за минимум времени и с максимальным качеством. При этом качество навыков, до некоторого предела, растёт прямо пропорционально количеству повторов сложного движения. Кроме того, чтобы навык быстро и правильно приобретался, необходима быстрая обратная связь между учеником и инструктором, иначе вместо получения правильного навыка может приобретаться и закрепляться навык неправильный, от которого потом отучаться, бездарно тратя учебное время. Так вот, и по количеству повторов сложного движения за единицу учебного времени, и по плотности взаимодействия инструктора и ученика занятия на воде не идут ни в какое сравнение с занятиями на тренажёре.

Возьмём простой пример: крутящаяся на оси доска с парусом на берегу, разучиваем водоизмещающий фордак или оверштаг, быстрые, то есть без длительной фазы разворота доски с растравленным парусом. На тренажёре ученик за десять минут легко сможет сделать 20-30-40... поворотов, сразу же получая информацию о неправильном выполнении, о том, где ошибка и как нужно делать правильно. На воде первая же ошибка может быть чревата падением в воду с последующей 5-минутной паузой на залезание на доску, подъём паруса, вытряхиванием воды из ушей и попытки разобрать, чего там ему орёт инструктор. Это на оверштаге. На фордаке ещё хуже, так как на каждом даже удачном повороте теряется 20-30-40 м высоты, которую потом, в учебное время, придётся тупо набирать, а уж если упал... Вот и посчитай, сколько поворотов за те же десять минут сможет сделать ученик на воде и на берегу, и сравни эффективность.
Разумеется, любой симулятор не вполне адекватно моделирует реальное поведение доски, навык, сформированный на нём, не полноценный, но внести в него коррекцию на реально движущуюся по воде доску гораздо проще, чем годами "оттачивать джайб" на воде, как это у нас водится.
Ещё один большой плюс тренажёра в том, что очень часто он для разучивания элемента не требует того ветра, который понадобится для этого же элемента на воде, а это значит времени для эффективной(!) учёбы у тебя будет в разы больше.
Цитата:

Кстати, вот научился, скажем, делать джайб на гладкой воде, а выходишь на чоп - и ... Ж... начинаешь понимать, что ни хрена не научился.
Неправильно. Научился. Но ... только на гладкой пока. Учись дальше. Есть чоп - катайся на чопе, пока получаться не начнёт, нехер по флэту трамваить десятками километров, ничему ты при этом не учишься.
Цитата:
Ладно... Научился делать джайб на чопе. Выходишь на соревнования - включается психологический фактор и... Ж... понимаешь, что все еще ни хрена не научился.
Обратно неправильно. Научился повороту, на флэте и чопе, но в тепличных условиях, при отсутствии помех и психологического фактора. Добавляй помехи - поворот не абы где, а строго у "знака", по оптимальной траектории. Займись аутотренингом.

Цитата:
А тут тренажер? Смешно, однако... Катать надо в реальных условиях, а не ... на тренажере заниматься.
А какой прогресс от "катания в реальных условиях"? Как твои спортивные успехи, растут? И кто здесь призывает не "катать в реальных условиях"? Нужно и то, и другое, тогда обучение будет идти быстрее. "Синегический эффект" вроде это называецо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot