Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2018, 18:26
#361
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Дядя написал чтобы крыло было параллельно дну доски.
Параллельно дну в каком месте?
У всех досок есть рокер (продольная кривизна) в корме. Корма немного загнута вверх. У каждой свой. На Бик Техно я не нашел данных. Но скорее всего 2-3грд.
Это надо тоже учитывать. Если мерить угол атаки от того места, где колодец, то он будет на эти градусы меньше.
Короче, для каждой доски будут свои установки.

Поэтому, Степан, желательно муху сделать с регулируемым УА.
В случае ноги от фойла это довольно просто, подложил шайбочку и все.
А вот если муха для обычного плавника, надо чего-то мудрить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2018, 21:33
#362
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
У него наверное поехало лучше не из-за угла, а из-за смещения крыла назад. Уменьшая угол он автоматически крыло назад двигал. У него широкая доска и смещение крыла назад помогает хорошо. На узких досках мы не видим большой разницы от угла установки или смещения крыла назад. На узких досках больше угол всегда лучше, т.к. больше подьемная сила.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 22:28
#363
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Привет. Ветер был два раза 2-4 м/с. С одной стороны я в такой ветер не поехал бы в жисть(После 15 м/с в египте когда 4,2 самый аккурат понимаешь что живешь в области лайт винда. Я кстати могу на доске 140 л катать в такой ветер, хоть пижоны говорят возьми 100-110). Был опробован гидрофойл но как говорит уважаемый ММ7 учи матчасть чего и будем делать. Первый день взял 8,5 и гидрофойл не пошло. Второй день парус 10,6 и гидрофойл когда стихло думаю чего терять возьму муху. Поставил муху и оптять раздуло, что интересно повеселее чем на гидрофойле, но когда идет неплохой порыв (формула уже глиссирует) доска с мухой едет, но такое ощущение, что муха душит доску так как из под середины доски летят брызги. Может ветра нехватило чтобы разогнать, но когда например формула выходит на глисс она кассается задней частью, а тут крыло прижимает что ли к воде. Может надо менять угол атаки. Кстати на берегу нашел удочку и посмотрел на прямом участке расстояние одинаковое значит муха стоит в нулевом угле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00840.jpg
Просмотров: 975
Размер:	557.2 Кб
ID:	41101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00841.jpg
Просмотров: 643
Размер:	568.2 Кб
ID:	41102  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00850.jpg
Просмотров: 644
Размер:	325.0 Кб
ID:	41103  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00849.jpg
Просмотров: 677
Размер:	540.2 Кб
ID:	41104  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 14:01
#364
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
На фотографии смотрится не сильно боьшой размах по сравнению с доской. А, я когда отсылал, думал, что крыло очень большое (70 см). А вчера попробовали крыло размахом 124 см, так оно сразу взлетает как только поехал - наверное очень эффективное получилось, но куда применить пока не знаем. Конечно, Антону ради науки надо поэкспериментировать с углом. Для более сильного ветра угол поменьше и даже отрицательный, а для слабого ветра угол побольше. Как только выходишь на глиссирование, то крыло теряет преимущества по скорости. Но за то крыло выводит тебя на глиссирование при слабом ветре. Надо бы конечно доску раза в три поуже с таким большим крылом. Тогда на глиссировании преимущества мухи будут заметны при более сильном ветре.
А были спинауты?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 20:13
#365
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Вчера один местный умелец катался на своих самодельных фойлах под кайтом 4 кв.м. Я спросил не маловт-ли стабилизатор. Он ответил, что и без стабилизатора нормально летает. Но его фоилы с удлиннением примерно 2 как летающее крыло. Я сразу подумал, что надо было Антону сделать муху пошире как камбалу, чтобы Антон мог взлетать если ветер усилился. Умелец получил бесплатно ногу Слингшот и на нее наделал 7 различных мух из дерева оклеенных углетканью.
Еще вчера получше покатались на Доске-Мухе (50см 170л) чередуя с традиционноч доской (55 см 100л)при ветере 6-10 м/с. На доске мухе нет спинаутов даже с теми мухами, что сильно спинаутят на обычной доске. Доска-Муха идет острее на ветер, намного мягче на волнах, и как Антон метко отметил нет чувства удушения. Брызги по-другому летят - делает тебя более заметным. Один Канадец тайно делал фотки пока Муха-Доска на берегу лежала. Я предупредил, что доска сверх секретная и перевернул другой стороной, а он опять тайком снимал и даже трогал. Надо наверное заламинировать большую надпись в доску, мол сов секретная доска-муха от frpgear - фотографировать запрещено.
Ожидаемо, очевидные предположения подтвердились. Чем уже доска, тем лучше помогает муха, тем быстрее на глиссировании, тем мягче на волне. На традиционной доске как-то жестко по волнам на большой скорости. А на узкой намного мягче. Разница как бежать по асфальту или по траве. Традиционная доска как-то не ускоряется после выхода на глиссирование- ее что-то душит. Доска-муха ускоряется и чувствуется легкость. Наверно и с обучным плавником чувствуется легкость, но для нас ветра было немного маловато. А другие люди, те кто умели, хорошо разгонялись на обычном оборудовании. Непонятно как они терпят жесткие удары по волнам. Так наверное травму можно заработать. Особенно на пятки удары передаются - как на бетоне на пятках прыгать. Я с детьми 10 лет теннисом занимаюсь и видел много таких травм у теннисистов. Накапливается разрушение в суставах, а потом надо титановый шарнир делать.
Еше мне Муха -Доска понравилась на боковой волне. Когда длина волны примерно 1-2 метра то Муха доска как-то менее зависима от поверхности воды - как-то идет незамечая волнение. А широкая доска неприятно пытается повторить поверхность воды, которая хаотично сформирована и надо быть внимательным.
Муха доска хоть и 50 см, но днище шириной 25 см и плавник-крыло работает все время одной стороной. Просто напоминание о чем речь. Т.к. доска толстая, то в малеьнких габаритах уместился больше обьем. Болше обьем (170л) тоже чувствуется как преимущество, хотя добавляет 2 кг веса.
Вывод пока такой, что наверное нащупываются пути улучшения мат части. Дригими словами пути выхода из тупика широких досок с большими парусами.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 20:15
#366
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Муха-Доска 50 х 220, 170л с парусом 5 кв. м.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fly_board.jpg
Просмотров: 659
Размер:	87.8 Кб
ID:	41135  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 22:29
#367
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Спинаутов не было так ветер был не большой. А кайтовую муху надо было сфотать. Так как кайтовый гидроойлинг уже лет 5 как активнво развит. Только на парус сейчас почему то перешли. А это давно пора было сделать. У меня кстати универсальное крыло 3 в одном и для кайта и винсерфа и для сюпа. Вам Степан стоит подумать сделать универсальное
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2018, 13:56
#368
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не приводит?
https://youtu.be/OxYkOgP4isA
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2018, 17:52
#369
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Нормально идет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2018, 03:39
#370
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
https://youtu.be/b_9aoiJX5C0

Сегодня удалось попробовать Модель "Апрель 2018" на самодельной фолмуле 96 х 270, 200л. я разрезал 100 литровую слаломку вдоль и вставил углепластиковую середину для ширины. С мухой Апрель 2018 спинаутов пока нет. Глиссирует. С маленькой мухой есть спинауты. Ну наверное так и дольно быть - для более ширкой доски надо больше плавник. А с моделью -700 (копия того, что сделал Канадец) заметно хуже - как-то не едет, как Антон заметил задыхается. Хотя по параметрам вроде не сильно отличаются. Апрель 2018 короче на 15 см, профиль острее, крыло поменьше размаха и побольше хордой. Вроде должно быть хуже, едет намного лучше. Логики нет. Наверное тут есть, что-то непостижимое, что даже мы с mm7 не можем обьяснить (пока). А может просто зависит от техники. Я всего на 8 кг тяжелее сына, но у меня бывает не едет, а у сына едет. Может надо привыкнуть к мухам? Например коров пас в деревне - они мух даже не замечают - привыкли, а сам отмахиваюсь. Так наверное и Канадец - привык к плавнику без хвоста. Он мне прислал письмо под названием Предложение. Предлагает мне сделать муху по его описанию - спецификации и прислать ему, А он ее с друзьями будет испытывать когда друзья смогут свалить с работы. За право сделать по его спецификации он не будет постовать результат на форумах если не поедет. И конечно все за мой счет, тк он конструирует и испытывает, а я только делаю. Все на полном серьезе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: April model.png
Просмотров: 666
Размер:	431.5 Кб
ID:	41156  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2018, 15:08
#371
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Нормально идет.
https://youtu.be/OxYkOgP4isA

А не кажется-ли, что прилипает к поверхности воды на последних секундах на видео?
Если прилипает на маленькой скорости, то как обьяснить, что не прилипает на большой скорости в начале видео? Даже если заметно прилипание на большой скорости в начале, то почему прилипание меньше, чем на маленькой скорости?
А так-ли плохо прилипание на сверх узкой доске? Максимальная ширина днища 25 см в сравнении с 96 на широкой доске. Даже если 25 см прилипло, то на такой маленькой площади не должно заметно тормозить. И это заметно на воде, что прилипание не тормозит. В этом и была идея такой узкой доски. Наверное в конце видео не прилипает, а просто переходит в водоизмещающий режим при снижении скорости, но не так сильно замедляется, как широкая доска. Потому наверное и кажется, что прилипает. Широкая доска сразу сильно замедляется при переходе с глиссирования на водоизмещение, а узкая доска и на водоизмещении идет быстро. Наверное это хорошо, т.к. не сильно будет потеря скорости на не глиссирующих поворотах.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2018, 12:55
#372
anval
Windsurfer

 
Location: рнд
А тесты не планируются? Было бы интересно мнение опытного катальщика на сотке с 5-6 в пограничный ветер.
anval вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2018, 16:49
#373
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Из моего полугодового опыта общения с теми, кто на мухах катался можно сказать, что все наши многочисленные испытания и испытания тех, кто купил особого значения не имеют. Все люди в мире настолко разные, что всем нравиться самое разное. Например покупатель из флориды еще подкупил другие модели. Но говорит, что другим давал попробовать и у них не получилось. А ему понравилось. Тут наверное надо не теории применять, а фантазию. Наделать много и разного и смотреть, что лучше продается. А покупатель сам разберется.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2018, 17:09
#374
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Испытания как раз имеют значения. Ни кому не хочется купить товар, который не оттестин. Я вот рискнул, так как идея хорошая, но пока муха не настроена до конца. Для каждой доски свои настройки. Будем изменять угол атаки и смотреть.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2018, 19:24
#375
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Поэтому я возвращаю деньги если товар не нравится в течении 60 дней (правило Paypal). Покупатель платит только за обратную пересылку. С октября всего только 3 мухи вернули и то какие-то подозрительные возвраты с последующей анти-мухиной пропогандой в соц сетях. Наверно специально. Но результат меня очень удовлетворяет если считать, что муха еще не доведена до совершенства. Значит, даже не доведенная до совершенства муха большинство покупателей удовлетворяет. Наверное доведенная до совершенства муха будет удовлетворять еще лучше. Но конечно и степени совершенсва и удовлетворения нет предела.

Антон, значит Вам не понравилось, что после выхода на глиссирование скорость и другие характеристики меньше, чем на обычном плавнике. Но понравилось, что на глиссирование выходит при более слабом ветере. Так оно и есть. При слабом ветре муха быстрее тех кто еще не глиссирует, а при сильном ветре те, кто глиссируют быстрее мухи. Тем более на такой широкой доске и с такой большой мухой как у Вас. Попробуйте угол уменьшить. Должно лучше стать. Но все равно, чем больше поверхности в воде тем больше сопротивление. Поэтому я и сделал Муху-Доску очень узкую и короткую, чтобы уменьшить пооверхность доски больше, чем размер мухи. И ребрение на ветер, чтобы крыло заменило плавник.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot