Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.01.2011, 17:31
#1
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Что приоритетнее - доска или парус?

Уважаемые ветрозависимые! Конечно, хорошо, когда ВСЕ хорошо. Но если на ВСЕ пока не хватает? Что в приоритете - доска или парус. Что критичнее - на суперской доске парус, какой смог сегодня приобрести или на доступной пока доске суперский парус. В перспективе имеется ввиду привести в сответствие доску парусу (или наоборот). Говоря парус, имею ввиду верхушку в сборе.
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 17:54
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да пофиг! Главное, что бы снаряга соответствовала условиям каталок (ну ветер там..., волны, уровень катающегося и его ттх, и т.д. т.п.). Ну а если смотреть шире, то одной доске нужна пара, тройка парусов. Так что доска первичнее, а парусов накупишь постепенно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 17:57
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
доска важнее парусов - это одназначно.....парусов взяких везде вагоны, а вот поймать правильную доску в правильный момент, - это большая удача....такое бывает лишь раз в год....бери доску и не парься!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 18:05
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Имхо доска в приоритете. Хотя конечно важнее:

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
что бы снаряга соответствовала условиям каталок
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 18:12
#5
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, думаю доска важнее, но можно и с другой стороны посмотреть.
Я сделал так: щас купил сначала верхушку, хорошую, парус новый, остальное в хорсост. 6.0 м. Думаю для начального обучения на болотах мне пока даже в слабый ветер будет чему поучиться с ней, а потом на сильный ветер пригодится (я 95кг).
А доску выбрать - сложнее, поэтому теперь коплю, читаю, думаю, буду ловить подходящий вариант по объявам, если не куплю до начала сезона - хороший вариант попробовать разные прокатные доски чтоб лучше понять к чему готов.

Кратко: доска важнее, но это не значит, что ее надо первой покупать).

Опять же с другой стороны - если уже знаешь какая доска нужна, увидишь - хватай! Паруса можно в прокате брать))

В общем палюбасу не купишь такой 1 парус и такую 1 доску, чтоб для всех условий годилось.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 18:34
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
по мне - с хорошей верхушкой по ветру чуствую фрирайдный кайф на любой доске.
верхушка типа хлам на дюрально-стеклянной мачте убьёт все преимущества самых-самых досок.
Да и по цене бе-у - нормальный верх стоит куда как дороже адекватной для него доски.
так же важен хороший плавник. иногда он может оживить самую мёртвую доску.
:) короче, всё важно. в море мелочей нет :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 21:05
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Для первой доски, а вопрос стоит ведь именно о первой?, важны только объём и ширина, все остальные параметры, начиная от веса и возраста и кончая расцветкой - суетные мелочи. Да, и №1 - прочность. Потому в качестве первой лучше всего, если конечно позволяет религия, брать что-нибудь б/ушное, возможно ремонтированное, но ещё крепкое, и недорогое. Через сезон эту доску можно будет продать другому новичку практически за те же деньги.

А вот парус лучше сразу брать хороший, читай - новый. В наших широтах служат они довольно долго, при аккуратном обращении, а брать старый, да ещё с югов - значит рисковать в разгар сезона оказаться с лопнувшим окном и в поисках парусного мастера, которые в это время или сами катаются, или завалены работой. Мачту тоже лучше взять новую, но для начала недорогую, с невысоким содержанием угля. Гики новые такие, что пожалуй лучше старые поискать, покрепче.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 10:22
#8
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
А мне кажется лучше паруса сразу брать хорошие. Во первых если только начинаешь, один хрен постепенно (в течении 1-2 лет) будешь переходить на меньший литраж, пробовать разные типы досок, а вот паруса у тебя останутся все те же! У меня за 4 года ни один парус не порвался, зато в доске (новой) пару дыр уже заделал, к тому же буквально за пол года она стала выглядеть как будто я на ней лет 5 откатал.
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 16:00
#9
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
+1. Паруса и плавники! Жаль у последних нет 100% унификации, разный формфактор под основные типы досок(
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 20:44
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Лучше хоть как-то кататься, чем на берегу сидеть в ветреный день.
Так что по любому лучше купить доступный КОМПЛЕКТ, чем сосать лапу с одной суперской доской или парусом.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 21:01
#11
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Вторичный рынок ещё никто не отменял. Даже ни уходя с этого форума можно вполне достойно прибарахлиться и существенно сэкономить. Нет смысла покупать новую доску, если только обучаешьсья или, например, быстро навёрстываешь упущенное. С ростом мастерства придёт понимание на какой матчати сделать выбор. А сэконмленные средства вложи в верхушки, чтоб меньше сидеть на берегу.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 00:06
#12
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Посуди сам.Два товарища. доски105л и 205 л (сансет и биг). Паруса разных времен и народов от 4,2 до 10,5 причем ставились на обе доски поочередно.Т.е.для самозабвенного чайника с навыками катания не принципиально-лишь бы тащило!!!
НО! на 205 л катались все,кому не лень(и женщины и дети).Использовалась неоднократно как спасательное средство(притянуть к берегу неудачника с поломанной
снарягой ),плотик для загарания и т.д.Повороты и всякие штучки с парусом отрабатывать
гораздо лучше.Парусов сменилось штук 20.
А 105-так и осталась для "избранных" если больше 10м\с вдует...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 00:32
#13
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Паруса разных времен и народов от 4,2 до 10,5 причем ставились на обе доски поочередно.Т.е.для самозабвенного чайника с навыками катания не принципиально-лишь бы тащило!!!
Брать убитые паруса для доски, это как (имхо) ставить лысую резину на авто. Если только на самом начальном этапе - ну так есть дакроновые с маааленьким окошком, а потом всё - вэлкам во взрослую сёрферную жизнь!
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 01:07
#14
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ув.РУУС я не предлагал брать убитые паруса для доски .Отдаю себе отчет что современная снаряга позволяет намного быстрее учиться и т. д.
После "Мустанга " я катался еще и на "Торнадо" длиной 412см(старожилы серфинга могут помнить) и на "мистрали"76 л. И просто советую товарищу САМОМУ
РАССУДИТЬ. Что ж вы шашкой-то машете?
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 08:45
#15
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Извините если показался резок, не в коей мере не хотел никого задеть. Припозднился, и зашореный за день и долгий продуктивный вечер моск выдал пост #13 в пол первого ночи. К тому же у меня на паруса пунктик, как у всякого яхтсмена, ничего не могу с собой поделать)
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot