Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2010, 12:32
#1
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
Питер, Солнечное, оптимальная доска

Доброго времени суток!

Хотелось бы так сказать влиться в сообщество виндсерферов. Сам катаюсь 2 сезона примерно.

Вообщем это все лирика, суть вопроса: вес 84-86 кг, местообитание Санкт-Петербург, Финский залив, дует слабо(2-6 м/с), хотя бывает и сильно, но реже конечно)
Хотелось бы к лету приобрести доску, до этого катался беря доски исключительно в прокат(пока оптимальным вариантом была доска 140л и парус 8.0).
Уровень - начинающий(ну повороты всякие, старт с берега, к концу лета уже в петлях получалось ходить, когда дуло)
и как вы считаете есть ли смысл думать о формуле?)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 14:41
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Оптимальный вариант будет примерно такой же, может до 125-130л объём можно снизить, если доска понравится. + парусог под свежий ветер, метров 5.5 примерно.
Ветра на заливе в общем-то хватает, я с 5.5 обычно хожу не реже, чем с 7,5, по крайней мере в прошлом сезоне так было.
Насчёт формулы - для залива особой необходимости нет, имхо, только если проникся. Плохо знаю район Солнечного, но по моему там мели везде, далеко будет таскать матчасть на глубокое место, а потом - от глубокого обратно к берегу. В Зелике глубины побольше, ито приходится страдальцам метров на 200 от берега упердоливать с матчастью на руках или перевернув доску кверху пузом, а словить камушек и срезать плавник (недешовый) можно и в 300-400 м от берега - бывало не раз.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 15:33
#3
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
lop, спасибо за совет) т.е. 125 литров в слабый ветер(3-4 м/с) под моими 86кг не потонут?

Солнечное район хороший и глубина поближе наступает и камней нет вообще, они только ближе к репину идут)

формула возможно останется тогда мечтой) все таки они дороговаты и вопрос по ним, если к примеру на ней буду кататься не только я, а к примеру там девушка, брат, друг приедет какой-нибудь, как быстро они ее убьют? слышал что они хрупкие достаточно?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 15:37
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Да, в Солнечном полно камней, даже упав в километре от берега бьешься ногами о камни на дне.. Место точно не для формулы с ее плавниками
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 15:47
#5
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
NikolayUB, ладно уговорил))))) Обзавидусь формулой когда-нибудь потом)))))))

Тогда такой наболевший вопрос чайниковский: часто вижу у народа который катается у них рисунок на парусе и на доске в одном стиле, т.к. как бы они в комплекте чтоли идут, это как так получается? всюду смотри объявления о продаже там по отдельности продают.
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 15:58
#6
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Ну что касаемо солнечного, то наверно не самое лучшее место для оттачивание начальных навыков. Лучше рассматривать зелек, там по условиям выхода и направления волны будет полегче.
Вот солнечное когда ветер еще не совсем раздул
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_db6e09eb.jpg
Просмотров: 820
Размер:	44.8 Кб
ID:	2249  
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 16:51
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Pionar Посмотреть сообщение
lop, спасибо за совет) т.е. 125 литров в слабый ветер(3-4 м/с) под моими 86кг не потонут?
Потонуть - не потонут, хотя держать равновесие будет посложнее, чем на 140л. В принципе, 140л нормальный объём, подрастёшь - останется доской для слабого ветра. Просто если подвернётся симпатичная доска в 125 л той же ширины, что была прокатная 140, то брать тоже можно.
Цитата:
Солнечное район хороший и глубина поближе наступает и камней нет вообще, они только ближе к репину идут)
Ну, если ты там каждый квадратный метр прощупал, то формулу в руки. Хотя сурпризы случаются.
Цитата:
формула возможно останется тогда мечтой) все таки они дороговаты и вопрос по ним, если к примеру на ней буду кататься не только я, а к примеру там девушка, брат, друг приедет какой-нибудь, как быстро они ее убьют? слышал что они хрупкие достаточно?
Для девушек, друзей и братьев лучше брать что-нибудь покрепше. Да и для себя, любимого, но малоопытного - тоже. Слаломные и формульные доски - в последнюю очередь, тем более б/ушные. Из крепких вроде зарекомендовались Bic'овские, мистралевские фрирайды, Go от Starborda.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 17:28
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я не буду советовать, я расскажу как обстоят дела у людей обитающих на станции WindSurfPoint. Это юго-запад СПб.

5 полноценных формул.
3 старых совсем или с парусами 8.5-9 метров.
3 доски 85 см (160 литров) с парусами 9-10 матров. Версус или

есть доска 120 литров но человек покупает дополнительно 150-160 этой зимой

Доски 140 литров нет ни у кого из постоянно катающихся.
С чисто маленькими комплектами нет никого.

У меня формула с 12ым парусом, столитровая доска с 5.4 и вейв 85 литров. Хочу 4.2 парусок.

Цитата:
В Зелике глубины побольше, ито приходится страдальцам метров на 200 от берега упердоливать с матчастью на руках или перевернув доску кверху пузом, а словить камушек и срезать плавник (недешовый) можно и в 300-400 м от берега - бывало не раз.
Гоняюсь и тренируюсь в Зеленогорске каждый год с 2004 года на плавнике 57 см, а с 2007ого на плавнике 70 см. За буйками для купающихся даже на низкой воде никогда ничего не цеплял. У самого берега не катаешься - и нет проблем.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 17:44
#9
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
rus-12, ну вот совсем запутал теперь))) т.е. я могу сделать вывод:

Покупая пока одну доску на сезон ориентироваться нужно на слабый ветер и брать доску заточенную под глиссирование в слабый ветер. (Как я понимаю версус по своей форме именно на это и расчитан, т.е. доска должна быть формульноподобная, коротенькая и широкая) и парусок к ней тоже попбольше.

А тогда другим вариантом допустим будит, как то же советовали выше доска примерно 125 - 130 литров, но к ней какой парус? 8.0 или скажем 5.4? ведь с парусом 5.4 или там 6.3 чаще всего(когда не дует) я не буду вообще никуда плыть)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 17:59
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Pionar Посмотреть сообщение
А тогда другим вариантом допустим будит, как то же советовали выше доска примерно 125 - 130 литров, но к ней какой парус? 8.0 или скажем 5.4? ведь с парусом 5.4 или там 6.3 чаще всего(когда не дует) я не буду вообще никуда плыть)
Но это больше от плывущего зависит - то, куда плыть, когда не дует. По крайней мере на фривейв доске 111 литров (плавник 26 см) с парусом 5.8 я сначало медленно и печально с креном доски занимаюсь набором высоты (при том, под гораздо более острыми углами к ветру, чем знакомые на широких досках), а затем ее потерей, пытаясь по пути выполнять всякие лайтвинд упражнения. БОльшую свободу передвижения без ветра ИМХО может дать только швертовка, а не широкие фрирайд доски, которые и высоту в слабый ветер набирают посредственнее умелозакрененной 100-литровки и для лайтвинд упражнений неудобны, хотя в водоизмещающем режиме и побыстрее идут, т.к. несут парус больше. (Про формулу и HK я не говорю - там проблем с набором высоты нет при любом ветре, раз плавник почти как шверт.)

А в Солнечном, я, честно говоря, не видел мест без камней, правда возможно я катался в момент низкой воды и при высоких волнах, во впадинах которых я и бился коленями о камни, когда падал достаточно далеко от берега.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 19:18
#11
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
А может в сторону Нац. класса посмотреть, если нет предубеждений?
Practical Concept I или II + 2 паруса.
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2010, 19:31
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Pioner
если ты хочешь прямого совета, то я советую 160 литров в любом виде: фрирайд например Версус или импортные аналоги, Нацклассовский Практикал Концепт II.

Формула Экспириенс как обучательная метровая(ширина) доска, старенькая формула наконец.

Парус 8.5-9.0 двухкамберный типа Мауи Титан, Прайд Н2 для фрирайда или Концепта II или 10 для метровой доски. Но если учесть что ты только что закончил прокатные дела, то я бы не рекомендовал сразу метровую доску.

Вариант типа Версуса или непосредственно ПС II считаю предпочтительным. Широкий фрирайд имеет низкую стоимость владения (цена покупки-цена продажи) и его просто продать после 1 сезона. Но за этот сезон ты во-первых накатаешься, а не на берегу насидишься как со 120 литрами, а во-вторых поймешь что тебе нужно самостоятельно. Тоже самое и с парусом.

Если уж в сильный ветер захочешь, то к своим 86 кг докупишь 6.5 парус и будешь в том же сезоне кататься на том же 160 литровом фрирайде (это допустимый вариант). Доски сейчас стали короткие и проблем до 8-10 м/с и небольшом чопе с 6.5 не возникнет.

140 литров я лично считаю чисто прокатным размером. Типа бескамберного паруса 7.5 - не туда не сюда. В сильный ветер по поведению - те же 160, а в 5-6 м/с не поедет и 9ку с трудом понесет. Если вообще нормально понесет...

PS да и по поводу Солнечного. Если уж дунет Запад по взрослому, то ни 120 ни 140 литров тебе в Солнечном не понадобятся все равно. Там другие акссесуары будут в ходу
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2010, 09:52
#13
asmodey
Windsurfer

Аватар для asmodey
 
Club: Hercules, ЦЯК
Location: СПб
Почему сомнения по поводу 140 литров и 9 метрового паруса?
Собираюсь прикупить Futura 141 и к ней NP H2 9,2 метра. Как раз считал, что для наших условий будет нормальный вариант. В линейке парусов ещё есть NS 6.2 метра, собирался дополнить Tushingham T4 7,5 метров.
asmodey вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2010, 15:47
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от asmodey Посмотреть сообщение
Почему сомнения по поводу 140 литров и 9 метрового паруса?
Собираюсь прикупить Futura 141 и к ней NP H2 9,2 метра. Как раз считал, что для наших условий будет нормальный вариант. В линейке парусов ещё есть NS 6.2 метра, собирался дополнить Tushingham T4 7,5 метров.
я посмотрел на сайте - 141ая футура 80 см в ширину и 50 см хвост. Так что это точно не 10-ка парус как там написано. Но может быть и пойдет 9ка в пределе.

Но я бы не стал брать доску меньше 84-86 см.Может 82. Меньше - это просто сокращение катального времени. А по диапазону вверх (ИМХО) 140 литров и 160 литров фрирайды близки.

По поводу Т4 7.5 - я уже написал. Мое мнение - чисто прокатный размер. Наличие Н2 9ки даст тебе диапазон до 7-8 м/с гарантировано без всяких проблем. При минимальном навыке до 9 м/с. А от 8-9 м/с 6.5 уже нормально едет. Лучше за те же деньги купить карбоновый гик на Н2. Тогда диапазон вверх еще вырастет. И нужда в 7.5 совсем отпадет
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2010, 18:00
#15
asmodey
Windsurfer

Аватар для asmodey
 
Club: Hercules, ЦЯК
Location: СПб
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я посмотрел на сайте - 141ая футура 80 см в ширину и 50 см хвост. Так что это точно не 10-ка парус как там написано. Но может быть и пойдет 9ка в пределе.

Но я бы не стал брать доску меньше 84-86 см.Может 82. Меньше - это просто сокращение катального времени. А по диапазону вверх (ИМХО) 140 литров и 160 литров фрирайды близки.

По поводу Т4 7.5 - я уже написал. Мое мнение - чисто прокатный размер. Наличие Н2 9ки даст тебе диапазон до 7-8 м/с гарантировано без всяких проблем. При минимальном навыке до 9 м/с. А от 8-9 м/с 6.5 уже нормально едет. Лучше за те же деньги купить карбоновый гик на Н2. Тогда диапазон вверх еще вырастет. И нужда в 7.5 совсем отпадет
Спасибо. Насчёт Ташингхэма задумался, не буду спешить. Остальное уже заказано .
asmodey вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot