Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2018, 16:36
#256
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Какую именно ногу, переднюю? Ее обычно выворачивают по ходу, чтобы волну не цеплять, пятка чтоб не торчала.
Точно! значит сам допер в процессе!
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 21:06
#257
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
...
Вот здесь я косячу: я пока не понимаю как я могу держать на вытянутой руке парус и балансировать. Тазом? - попробую как погода будет дня через 3-4. Спасибо. Тот товарищ проходя ещё сказал "плечами", когда я его спросил как балансировать-то? Плечи тоже упоминаются в обучающих видео - типа они скруглены и (ну это при глиссировании, что мне пока рано, а вообще лучше сразу готовиться) находятся на одной линии, параллельной осевой линии доски.
...
Когда ты стоишь на земле, прямо, у тебя центр тяжести ЦТ располагается в районе поясницы (над тазом) и над площадкой, ограниченной пятками и носками стоп, оптимально для равновесия - в средине этой площадки. Пока его проекция не выходит за пределы этой площадки, ты можешь спокойно, без лишних телодвижений перемещать ЦТ просто усилием мышц стопы и голени, меняя давление на пятки иноски.
Если тебя толкают или каким-то образом выводят из равновесия так, что ЦТ смещается за пределы этой площадки, то естественная реакция на это воздействие - наклонить в сторону толчка верхнюю часть тела и сделать небольшой шаг в ту же сторону. На доске (твоей) ты с этим рефлекторным поведением тут же оказываешься в воде, потому что стоять на ней можно только на узкой полоске шириной 30 см вдоль средней линии доски, опора частью стопы за пределами этой полоски тут же вызовет крен доски и ты теряешь равновесие окончательно. На современных учебных плотах шагать можно, но и навык равновесия на них не вырабатывается, а потому после них люди долгие годы разучивают глиссирующий фордак. Так что нет худа без добра.
На глыжах, скейтборде, сноуборде, велосипеде шаг сделать тоже нельзя, поэтому равновесие восстанавливают изменением траектории движения - начинают двигаться по дуге, центр которой расположен в том направлении, куда ты начинаешь падать. Но для этого нужна скорость, а у тебя на доске сразу после вытаскивания паруса скорости ещё нет, поэтому горнолыжно-скейт-сноубордический-серфовый навык сохранения равновесия можно сразу посылать фтопку. И наклонять туловище, размахивать руками, как в тех видах, ты тоже не можешь, так как руки твои привязаны к верхушке, то есть плечевой пояс в движениях ограничен.
Поэтому остаётся два основных способа восстановления равновесия: сгибание ног и движение тазом вперёд-назад, вправо-влево. Быстрое сгибание ног из основной стойки (в которой они почти прямые) используем только при внезапном и резком нарушении равновесия, обычно же удерживаем равновесие двигая тазом при неподвижных стопах и плечах - это можно попробовать потренировать на берегу.
И постоянно контролируем, чтобы давление на 4 опорные точки пятки и носки стоп было примерно одинаковым, тогда ты постоянно будешь находиться в самом удалённом от потери равновесия положении.
Ещё раз: прямые руки, почти прямые ноги, чуть откинутые назад плечи, уравновешивающие вес паруса - это расслабленная стойка, которую желательно вырабатывать с самого начала.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 23:37
#258
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
поеду через неделю-отвезу ему бутылку коньяка хорошего)))
что для тебя хороший коньяк? и что для него?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 10:09
#259
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Внимательно все перечитала, насмотрелась учебного видео, на берегу мне инструктор все доступно объяснил и показал, сама попробовала на берегу, условия отличные , вышла на воду и все, никак толком не могу встать в петли....да что же так туго мне все заходит... Все тоже самое, при выходе на глиссирование ( правда вчера лучше стала отвешиваться) все отлично, ноги у петель , доска ровная , все стабильно, лечу , как только нарушаю этот баланс любым смещением ноги- опять привод, теряется скорость . За полтора часа в переднюю петлю вставала раза 3 , шла норм. Как только задняя - приплыли.
Вообще по ощущениям очень не хочется в глиссировании в петли лезть, и так хорошо)) Пробовала управлять направлением положением тела и парусом (получается пока незначительно) . Но поворот с креном на оверштаг зато выходит легко))
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 10:22
#260
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
Внимательно все перечитала, насмотрелась учебного видео, на берегу мне инструктор все доступно объяснил и показал, сама попробовала на берегу, условия отличные , вышла на воду и все, никак толком не могу встать в петли....да что же так туго мне все заходит... Все тоже самое, при выходе на глиссирование ( правда вчера лучше стала отвешиваться) все отлично, ноги у петель , доска ровная , все стабильно, лечу , как только нарушаю этот баланс любым смещением ноги- опять привод, теряется скорость . За полтора часа в переднюю петлю вставала раза 3 , шла норм. Как только задняя - приплыли.
Вообще по ощущениям очень не хочется в глиссировании в петли лезть, и так хорошо)) Пробовала управлять направлением положением тела и парусом (получается пока незначительно) . Но поворот с креном на оверштаг зато выходит легко))
Вес тела на переднюю ногу над переносить, когда задняя в петлю идет и переносить нагрузку затем на заднюю ногу постепенно в зависимости от курса, скорости и размера плавника. И петли вначале лучше в ставить ближе к центру и и оси симметрии доски.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 10:32
#261
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Вот все понимаю , а сделать пока не могу... я думаю только время наката в моём случае сработает.... и как-то поэтапно надо мне учиться, что ли, раз так не заходит.
Буду пока прислушиваться к переносу веса на переднюю ногу
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 10:34
#262
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
лечу , как только нарушаю этот баланс любым смещением ноги- опять привод, теряется скорость
можно попробовать так потренировать:
в устойчивом движении, поднять переднюю ногу на несколько секунд, и продолжать так ехать, следя чтобы ничего не изменилось. нагрузку с передней ноги перенести на парус, а не на заднюю ногу.
с задней ногой так скорее всего сделать не получится)) может, бороться с приводом превентивно? перед тем как вставлять заднюю ногу чуть увалиться
Piroj на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 14:05
#263
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
За полтора часа в переднюю петлю вставала раза 3 , шла норм. Как только задняя - приплыли.
я пол сезона катался с задней ногой перед петлей, и не мог впихнуть

Цитата:
Вес тела на переднюю ногу над переносить, когда задняя в петлю идет
не на переднюю, а на трапецию
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 14:41
#264
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Встать в петли непросто, если нет понимания MFP. Что-то давно этот термин у нас не звучал... Все говорят "повиснуть на гике", это то же самое. Нужно научиться управлять доской через "третью ногу", через саму мачту. Это сложно одними только руками, без трапы, но нужно пытаться.
Подготовительные упражнения для этого - бичстарт, и особенно руление доски у берега только через мачту, без использования других конечностей. Висение на руках под парусом, и в трапеции на берегу, на тренажере. Висение под парусом (на гике) на воде, в свежий ветер, управляя дрской через мачту, давлением в шарнир. Особенно важно уметь бороться с приводом не подачей паруса вперед, как в водоизмещении, а именно давлением в шарнир.

Если все это болемене получается, то можно и в петли. Если ветер посильный и ровный, обычный порядок для новичков такой - подготовка к глиссированию, вход в переднюю петлю, уваливание доски (ногой в петле, и через руки/шарнир), зацепление трапецией, уваливание доски (через трапу и шарнир), выход на глиссирование, вход в заднюю петлю, еще уваливание, если надо, или выход на галс, на основной курс (обычно галфвинд). Если выход на глисс не состоялся, заднюю ногу вынимаем из петли, едем, ждем порыва, готовимся. Если порывы ослабли и шансов нет, выходим из трапы и передней петли. Ехать в водоизмещении во всем этом новичкам можно только на учебных досках, где петли очень близко к мачте.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 14:56
#265
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
sky48, у тебя получается на хорнете в водоизмещении в переднюю стать? у меня не получается

я отойти от мачты передней ногой в водоизмещении не могу.,нос задирается

последние разы я сначала вывешиваюсь(часть массы на шарнир передать пытаюсь) а потом двигаю ноги к петлям. не очень удобно
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 15:08
#266
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Обычная ситуация когда только переходишь от пароходов и водоищмещения к глиссу и петлям.
Помимо переноса веса на трапу и гик надо ещё помнить тянуть носочки как балерина и не давить пятками в борт. Особенно задней.
Если не входить в заднюю петлю на полном ходу, что непросто само по себе, надо быть готовым к приводу и сразу движением ногой в петле под свою ж.. это дело останавливать. Обычное дело.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 15:18
#267
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
у меня все заклинило на глиссе в увал с открытым парусом( приводов нет( носки тяну (надеюсь что ветра мало поэтому в увал лечу)

да и времени нет катать(

на параходе я всего то раз пять катал в апреле и мае
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 15:53
#268
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Отчего бы видео не поглядеть, начинающим?
http://www.raceyou.ru/thread8435.html
Наш Sl55 не зря старался... Недавно глядели с нововстающими в петли, все вполне логично мне показалось. Хотя у нас клуб, и есть решительное средство - даем спец.доску, где петли ближе к мачте и к середине стоят. Как пойдет у новичка, обратно на обычную, дотягиваться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 15:59
#269
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
я их наизусть знаю,сам могу учить))) в петли я вхожу. проблема идти в галфинд.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 16:10
#270
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тогда не мешай новичкам с вопросами, если уже сам учить можешь ,)
Открой новую тему, наконец.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot