Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2017, 23:20
#16
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex1177 Посмотреть сообщение
Самый быстрый и эффективный способ стать серфером и обзавестись своей доской если до этого дойдет - это понять, задав себе один вопрос -А смогу ли я?, для этого нужна серф станция с прокатом и инструктором, свежий ветер 6-8 м/с (меньше не надо, поймете почему позже) и час-два на это потратить - деньги не большие, заодно можно приглядеться на чем ходит народ, какое оборудование существует, хотя выглядит это все совершенно не понятно))) и пока не нужно даже понимать, ЭТО НАДО ПРОЧУВСТВОВАТЬ, значит нужно пробовать. Челочек соглашается, -дайте мне пожалуйста доску, ХОЧУ попробовать! Ключевое слово тут "ХОЧУ".

Далее ему дают доску (110-120 литров) с парусом 7 м2 без старт-шкота, показывают как и куда тянет парус, как расположить доску, как начинается движение, что делать чтоб легко встать на доску из воды, возможно сразу в петли. Говорят, -ТЕПЕРЬ ПОВТОРИ, НА держи!

возможны 2 варианта, их всегда 2:

1. НЕ СМОГ, - иди возьми SUP с 5-кой, подожди когда ветер кончится и дергай за веревку год, в позе какающего оленя, для возврата если что есть весло. Это не наш путь, либо сможешь на этой доске и станешь серфером, либо ... Что пробуем еще раз?
2. СМОГ !!! - Я СМОГ, Я МОГУ !!!! Молодец, ключевое слово здесь "МОГУ" ... - Завтра учимся глиссировать, осваиваем трапецию и пробуем фордак. Заодно расскажу как называется перекладина с помощью которой управляют парусом и другие части доски ....

Далее, человек: -хочу свою доску и парус .... Дружище, ты сейчас только что юзал pro edition slalom 71 114 л. Что это? это ... то что тебе нужно, возможно, что еще меньше, на более сильный ветер уж точно, это то на чем гоняют профи и проводятся чемпионаты. Сразу покупай и учись на проф оборудовании, сэкономишь время и деньги, много много денег.

Как то так, теперь можно кидать помидоры)
Это чей то из области фантастики,человек который впервые пробует виндсерфинг на 120 л доске и у него сразу все получается ?! Смог я смог ...жесть

Возможно по сластливой случайности "я смог" он делает галс на порыве ветра ,потом падает и долго и нудно в позе какающего оленя тянет за верёвочку чтобы вернутся)
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2017, 23:58
#17
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
DyakonZhora, а ты водные лыжи из под воды в первый раз как себе представляешь?))) с первого раза мало у кого выходит)))

Dim, на старой швертовке, допустим виндгляйдер в 8 баллов вытаскивая шверт и без трапеции вообще, некоторые как мой товарищ Аркадий Михайлов приносили бронзу с олимпиады) - вот это жесть, поверь.

Цитата:
Сообщение от DyakonZhora Посмотреть сообщение
Это чей то из области фантастики,человек который впервые пробует виндсерфинг на 120 л доске и у него сразу все получается ?! Смог я смог ...жесть

Возможно по сластливой случайности "я смог" он делает галс на порыве ветра ,потом падает и долго и нудно в позе какающего оленя тянет за верёвочку чтобы вернутся)
Он падает много раз и снова встает ВС, повороты еще не знает, его уносит от берега - не проблема, его притащат назад не переживай. ПС. Веревочки нет, и на доску не встанешь, прикол в том что ВС единственный способ встать на доску)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 00:11
#18
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex1177 Посмотреть сообщение
Он падает много раз и снова встает ВС, повороты еще не знает, его уносит от берега - не проблема, его притащат назад не переживай. ПС. Веревочки нет, и на доску не встанешь, прикол в том что ВС единственный способ встать на доску)
Пральна. Кто смог, вернулся, кто не смог - прокатится в турбине ГЭС, благо совсем рядом. Лузеры в рядах суровых серферов не нужны. Стартшкоты - для девочек..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 00:17
#19
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
OlegMZ, глянь карту, Волжская ГЭС немного не у нас)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 00:22
#20
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Не возможно это какой то радикальный метод обучения-я не спорювозможно в некоторых случаях так и надо)
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 01:14
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex1177 Посмотреть сообщение
OlegMZ, глянь карту, Волжская ГЭС немного не у нас)
Её уже куда-то перенесли или я чего не понимаю? Вроде был в Волжском, к тому же по воде под парусом прибывал и убывал. А по плотине в Волгоград ездил? На подходе к порту Волжского как-то всё близко казалось..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 10:21
#22
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
OlegMZ, Волжский порт огораживает бетонный мол выходящий с одной стороны на левый маяк и Волжские шлюзы с другой стороны, акватория 2 на 4 км, если выйти за маяки в Волгоградское водохранилище, это примерно 4 км, то Волжская ГЭС будет ниже по течению. Туда редко кто выходит даже из профи, новички катаются у берега, до шлюзов, до маяков максимум, водного пространства хватает.
За маяки хорошо выходить под З, СЗ, катаем там редко, хотя гоняли и марафоны на тот берег до Ерзовки, Насосной, Пичуги, даже до Дубовки. Раньше (лет 25 назад) 88-90 гг в этой акватории проводились парусные гонки по олимпийскому треугольнику. Лучше оттуда к нам идти, практиковали слалом, марками были 2 яхты идущие в фордак, между ними метров 300, а мы в галфинд/бакштаг вокруг них крутили фордаки, кто больше кругов намотает пока дойдем до нашей базы. В следующем сезоне такой Волжский марафон будет восстановлен надеюсь.

OlegMZ, Сейчас большинство серферов мобильны и им лениво в лавировку выходить за маяки, есть тусовка в Погромном за маяками в р-не ЛПК, туда на машине ходу 15 минут и ты на волнах, а с акватории пилить 2 часа пока дойдешь уже и волн не хочется)))
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 10:38
#23
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Alex1177, угар да и только)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 11:05
#24
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
sorokin rus 136, классное фото, мне особенно шорты нравятся, у меня такие же только красные, да и спасжилет не очень смотрится))) вечных ветров в Дахабе!
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2018, 11:29
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от Alex1177 Посмотреть сообщение
Он падает много раз и снова встает ВС, повороты еще не знает, его уносит от берега - не проблема, его притащат назад не переживай. ПС. Веревочки нет, и на доску не встанешь, прикол в том что ВС единственный способ встать на доску)
а ничего смешного! Понимаю, что мой тернистый путь к виндсерфингу был абсолютно неправильным, но очень похож на описанный выше... зато как весело и захватывающе было! Именно поэтому я до сих пор тут... а может быть, имея плот 200 литров и парус 3, уныло передвигаясь туды-сюды и не поняла бы всего интереса (у верблюда два горба, потому что жизнь борьба)

ну никаких инструкторов (платных) не было. Первая доска 100л BIC узкая, парус 5,6 двухкаберный (!) , тяжелый... Должанка, где отжимняк и дальше начинается волна и ветер, а встать за веревочку очень сложно... и через час соседи стали приезжать и спрашивать "Моторку вызывать?"... встала, сама добралась...и виндсерфинг зацепил навсегда
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2018, 20:26
#26
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Alex1177 Посмотреть сообщение
Самый быстрый и эффективный способ стать серфером и обзавестись своей доской если до этого дойдет - это понять, задав себе один вопрос -А смогу ли я?, для этого нужна серф станция с прокатом и инструктором, свежий ветер 6-8 м/с (меньше не надо, поймете почему позже) и час-два на это потратить - деньги не большие, заодно можно приглядеться на чем ходит народ, какое оборудование существует, хотя выглядит это все совершенно не понятно))) и пока не нужно даже понимать, ЭТО НАДО ПРОЧУВСТВОВАТЬ, значит нужно пробовать. Челочек соглашается, -дайте мне пожалуйста доску, ХОЧУ попробовать! Ключевое слово тут "ХОЧУ".

Далее ему дают доску (110-120 литров) с парусом 7 м2 без старт-шкота, показывают как и куда тянет парус, как расположить доску, как начинается движение, что делать чтоб легко встать на доску из воды, возможно сразу в петли. Говорят, -ТЕПЕРЬ ПОВТОРИ, НА держи!

возможны 2 варианта, их всегда 2:

1. НЕ СМОГ, - иди возьми SUP с 5-кой, подожди когда ветер кончится и дергай за веревку год, в позе какающего оленя, для возврата если что есть весло. Это не наш путь, либо сможешь на этой доске и станешь серфером, либо ... Что пробуем еще раз?
2. СМОГ !!! - Я СМОГ, Я МОГУ !!!! Молодец, ключевое слово здесь "МОГУ" ... - Завтра учимся глиссировать, осваиваем трапецию и пробуем фордак. Заодно расскажу как называется перекладина с помощью которой управляют парусом и другие части доски ....

Далее, человек: -хочу свою доску и парус .... Дружище, ты сейчас только что юзал pro edition slalom 71 114 л. Что это? это ... то что тебе нужно, возможно, что еще меньше, на более сильный ветер уж точно, это то на чем гоняют профи и проводятся чемпионаты. Сразу покупай и учись на проф оборудовании, сэкономишь время и деньги, много много денег.

Как то так, теперь можно кидать помидоры)
Допустим первый этап я бы прошёл кое-как, ибо за 1 день смог сделать ВС и за 9 дней со швертовки перешёл на 120л при тогдашнем весе 96.
Но вот что касается вставания в петли, на 114-й слаломке??? Новичку??? не смешите мои петли!
Вообще описанная ситуация нереальная по многим причинам, одна из которых это то, что "pro edition slalom 71 114 л" никакая станция и никакой виндсёрфер не даст новичку на растерзание, потому что это 100% пробитый несколько раз нос при жалких попытках встать в петли. "Завтра пробуем фордак на той же слаломке" из той же серии анреала.
Если данный алгоритм имеет целью из миллиона новичков отобрать десяток самых способных и упёртых, ну да, у нас русских всегда крайности в самых извращённых формах.
Но учебное оборудование именно для того и придумали, чтобы двигать виндсёрфинг в массы.

Фразу "Сразу покупай и учись на проф оборудовании" я бы по своему переформулировал:
1. "Учись на прокатном, себе покупай проф оборудование"
2. "Не покупай проф оборудование, сделанное на Кобре"

Это моё личное оценочное суждение.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2018, 11:47
#27
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
abc44def, в целом солидарен но вот про кобру что то круто) На чем тогда надо кататься ?
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2018, 12:52
#28
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
abc44def, в целом солидарен но вот про кобру что то круто) На чем тогда надо кататься ?
Саша, это другая тема, не для этой ветки уж точно.
Каждому своё. Если для официальных соревнований обязательно на доске нужна наклейка:

То добро пожаловать в игру угадайку "повезло, не повезло" с качеством приобретённой доски, сделанной на кобре.
Если наклейка не нужна, то за пределами кобры тоже доски делают. И несложный поиск в инете даёт достаточное представление кто, что и где.

Если твой новый Патрик через два года интенсивной дахабской эксплуатации нигде не промнётся и его состояние будет соответствовать состоянию практически новой доски, я искренне за тебя порадуюсь, как порадуюсь за Колю, если его слаломные Патрики его тоже не разочаруют в этом плане.
Однако сам в эту угадайку играть не собираюсь.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2018, 15:56
#29
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
abc44def, если встал ВС, то петли и трапеция это дело накатное, и не такое долгое, свежий ветер просто нужен, у кого то выходит сразу, у кого то нет, 96 кг в петли засунуть на 114л это ветер надо за 10-12 м/с при чем чтоб ему руки не оторвало до этого, т.е. физ форма еще нужна, либо увеличивать литраж до 130-140 под такой вес))). 90 кг один мой ученик за неделю с нуля встал в петли на доску Fanatic Eagle 126l новую, купленную под него, а сначала пробовал и купался на моем Hawke 108l он просто под ним тонул (то других досок у меня тогда не бвло), в конце сезона скинул свой игл и купил ф2 элиминатор 105 литров. Примерно тоже самое рассказывает Питер Харт в своих статьях, еще даже радикальнее у него: объем доски=вес+10кг это чтоб учиться, не больше.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2018, 17:42
#30
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Alex1177, если есть ВС, то литры это уже не самое главное, никто с этим не спорит.
Однако Fanatic Eagle 126l это ни разу не слалом (!!!), а вполне комфортный фрирайд с несколькими рядами закладных.
https://www.boardseekermag.com/gear-...tic-eagle-2008
И это нормальный подход.
Только не надо передёргивать, и говорить что ученику покупается сразу то,
Цитата:
"это то на чем гоняют профи и проводятся чемпионаты"
Места, где стоят закладные под петли на слаломках, хорошо известны.
Последствия при попытках новичка переместить туда ноги, тоже понятны.
Хотя если новичок покупает это за свои деньги и готов после каждой неудачной попытки перемещения ног ремонтировать нос доски, ну опять же, каждому своё.

Я сам пример того, что первая купленная для себя доска это карбоновая слаломка, но это был осознанный выбор, потому что к моменту покупки и ноги были в петлях и новичковых катапульт уже не было.
Я на минуточку предствил, что было бы если я новичком учился бы на этой слаломке....

P.S. F2 eliminator тоже ни разу не слалом кстати...
https://www.google.de/search?q=f2+el...QzyXfDwEkh86M:

И вообще тут надо оговориться, что обе доски из этого примера это шейп как минимум 10-летней давности, а то и больше, и это нельзя проецировать на современную градацию оборудования. А люди ищущие ответов на свои вопросы в этой ветке будут покупать (или не будут покупать) всё-таки снарягу сегодняшних форм.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot