Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Результаты опроса: В каком возрасте ты начал заниматься виндсерфингом?
Начал до 8 лет 8 1.05%
Начал до 8 лет
8 1.05%
9-15 75 9.82%
9-15
75 9.82%
16-20 56 7.33%
16-20
56 7.33%
21-25 89 11.65%
21-25
89 11.65%
26-30 128 16.75%
26-30
128 16.75%
31-35 155 20.29%
31-35
155 20.29%
36-40 118 15.45%
36-40
118 15.45%
41-45 66 8.64%
41-45
66 8.64%
46-50 50 6.54%
46-50
50 6.54%
после "полтинника!" 19 2.49%
после "полтинника!"
19 2.49%
Голосовавшие: 764. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2018, 16:34
#286
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Начал в 32! А понравился наверное 15-16 лет, смотришь как красиво получается!)
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 12:53
#287
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
через 2 недели будет 57
прикупил слалом 152 литра и парус 9.3 ))))

решил резко встать на доску .... перерыв 20 лет (операция на тазобедренном суставе - эндопротез)

до этого катал в Строгино, Пирогово, Щелкино (Казантип), Хургаде, Эль Медано


сустав проверил на горных лыжах в Роза хутор 5 дней и у нас в Яхроме начал катать 10 месяцев прошло после операции (15 лет хромал - вся активная движуха была недоступна)

занимался яхтингом .. тоже не по-детски... одиночные переходы в океане и средиземке по 3000 миль

принимайте новичка ))))
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 13:14
#288
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
через 2 недели будет 57
прикупил слалом 152 литра и парус 9.3 ))))

решил резко встать на доску .... перерыв 20 лет (операция на тазобедренном суставе - эндопротез)

до этого катал в Строгино, Пирогово, Щелкино (Казантип), Хургаде, Эль Медано


сустав проверил на горных лыжах в Роза хутор 5 дней и у нас в Яхроме начал катать 10 месяцев прошло после операции (15 лет хромал - вся активная движуха была недоступна)

занимался яхтингом .. тоже не по-детски... одиночные переходы в океане и средиземке по 3000 миль

принимайте новичка ))))
крыть нечем, зашел красиво.
..))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 13:30
#289
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
решил резко встать на доску
Резко нельзя. В таком возрасте нужно «медленно спуститься и... всё стадо»
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2019, 16:32
#290
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
через 2 недели будет 57
прикупил слалом 152 литра и парус 9.3 ))))

решил резко встать на доску .... перерыв 20 лет (операция на тазобедренном суставе - эндопротез)

до этого катал в Строгино, Пирогово, Щелкино (Казантип), Хургаде, Эль Медано


сустав проверил на горных лыжах в Роза хутор 5 дней и у нас в Яхроме начал катать 10 месяцев прошло после операции (15 лет хромал - вся активная движуха была недоступна)

занимался яхтингом .. тоже не по-детски... одиночные переходы в океане и средиземке по 3000 миль

принимайте новичка ))))
Велкам, бразе!
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2019, 00:03
#291
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Впервые увидел виндсёрфинг в ст. Голубицкой еще перед армией. Мама с теткой поехали туда суставы лечить тамошней лечебной грязью и я вынужден был там неделю праздно шататься по берегу маясь от безделья. Азовское море я и за море никогда не считал, хотя провел на нем практически все детство, мамка родом с его берегов. В общем шатаясь так по берегу дошел до противоположного конца пляжа и увидел мужика стоящего в позе .... короче сами знаете в какой позе мы все стояли когда первый раз парус из воды тащили. На какой то красной ни то лодке не то разделочной доске и пытался вытянуть алюминиевую мачту с довольно большим парусом. В парусах я маненько разбирался (в 10 классе несколько месяцев занимался яхт-спортом, но нее срослось по причине того что я жил на противоположном конце Краснодара от яхт клуба и дорога в один конец выходила около 2х часов. туда сюда 4 часа, какой пацан выдержит.) И вот я смотрю парус чуть не в два раза больше "кадетовского" а он его пытается поднять руками на какой то прыгающей на волнах (а на Азовском почти всегда волны у берега) хреновине. Мучился он примерно около часа, при этом два его товарища всячески это комментировали и периодически ему пытались помочь придерживая эту красную хреновину на волнах. Как потом я узнал эта красная хреновина называлась гордым словом "мустанг". Потом они поменялись местами с одним , затем и со вторым. Картина была та же самая. Так как делать мне было совершенно нефиг я пялился на них пол дня наверно. В итоге я для себя сделал вывод "хай бог милуе, шоб я на такую хрень когда либо полез".
А ведь не зря умные люди говорят никогда не зарекайся.
И вот в конце 90х в Гелинджике я увидел что такое настоящий виндсёрфинг. Там Гийом (француз, женившийся на русской девочке) открыл первый прокат и его ребята инструкторы показали что такое настоящая каталка. Было мне , ща прикину сколько.... 27-28. Я категорически не переношу тюленинг и для меня море всегда было - это поездка на выходные, благо все рядом, больше я не выдерживал. И вот когда я увидел как пацаны гоняют на досках я понял что не так уж и скучно на море и что я тоже так хочу. Ну что встал, поплыл, вштырило, при том что я просто поплыл в водоизмесе. Купил у Гийома доску. Не знаю как она называлась метра 3.5, пустотелая, корпус типа толстого полиэтилена, парус треугольный. Другого у него не было. Потом по осени парус уже по понтовее, дакроновый с 2мя камберами 5.8. В сильный ветер (не знаю сколько он был), но я этот крейсер даже на глисс вывел. Короче меня перло от всего этого прям не по детски. ДА это 97 год был, потому что в 98 ##...л кризис а у меня здровенный долг был в зеленых и я встрял так что потом несколько лет выгребал из этой ситуации. Денег не то что бы на матчасть на бензин до моря особо не было, а тут дети родились, а потом еще какая то хрень потом еще и так все и закисло. Все думал "ну потом, вот в следующий раз возьму доску" Иногда, когда раз в три года приезжали на море пару раз катался в прокате причем по закону подлости когда приезжали ветра не было от слова совсем. Да, еще сам сделал доску своими руками, тоже скорей не от того что я хотел её делать а от того что денег не было. Хотя наверно немного вру, делать своими руками что то я очень люблю. Дальше .... ну это мое личное, ну в общем я развелся с женой и женился второй раз. И жизнь снова заиграла цветными красками. Поехали на море я снова увидел серферов и тут меня пронзила мысль "а какого черта ты не катаешься" И в очередную поездку к брату в ст. Черноерковскую взял свою самодельную доску и рванул в Кучугуры. Дуло наверно метров 20-25, у всех на берегу палатки на хрен по срывало. Понятно я кататься не смог, промучился в прибое, но во мне снова вспыхнул тот самый огонь желания кататься как 20 лет назад. И вот этим летом я практически учусь заново. Сейчас мне 47 так что у меня еще лет 25-30 на покататься есть. Ну и еще я по жизненному опыту сразу решил подсаживать на ВС новую жену. Понимая что учиться ей надо на чем то большом купил в Ейске жи-пи фанстер 205 с прицелом еще и на троих детей. Тут же попытался её поставить на доску, но ветра было многовато для обучения и плюс волна. Короче в первый раз у неё ничего не получилось но вижу азарт появился. Пару недель назад все таки удалось вырваться с работы (я строитель кровельщик и у меня пол года сезон как раз когда все катаются остальные пол года кормит) и поехать под прогноз на Благу. Первый день познакомились с Андреем, у него станция на косе была, вместе покатали на Голенькой. Вроде уверенно так глисировал в петлях на трапе. Аня (жена моя) не рискнула в воду лезть. А вот на второй день ветра было очень мало, Андрей притащил свой хитрый тренажер на берег и она пол часа позанимавшись на нем встала на доску и пошла! Я её часа три не мог стащить погреться, все таки октябрь месяц. Ветер был ну очень слабенький, так она мне заявила " мне ветра мало!!!" НУ, думаю наш человек!
Так что вот как то так. Принимайте новую семью виндсерферов.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2019, 10:06
#292
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот это сразу ясно, что не робот - даже ачепятки нашенские ))
Велкам, собрат.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2020, 23:41
#293
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Мне 60 лет. Начал в 40: приятель купил Мистраль Суперлайт 2 и пригласил меня попробовать на озере ... так и покатилось. Приятель дальше озера не продвинулся а я стал ездить на океан - он у меня не далеко.
Катаюсь на восточном побережье соединённых штатов: нью-джерси, нью-йорк, северная каролина и на Карибах и Гаваях.
В молодости гонял на мотокроссе и по льду.

Последний раз редактировалось motogon; 08.01.2020 в 01:50
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2020, 00:11
#294
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Мне 60 лет. Начал в 40: приятель купил Мистраль Суперлайт 2 и пригласил меня попробовать на озере ... так и покатилось. Приятель дальше озера не продвинулся а я стал ездить на океан - он у меня не далеко.
Катаюсь на западном побережьи соединённых штатов: нью-джерси, нью-йорк, северная каролина и на Карибах и Гаваях.
В молодости гонял на мотокроссе и по льду.
Мне всегда казалось, что Нью-Йорк - это восточное побережье США... Ну, с точки зрения Атлантики - да, это её западный берег.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2020, 01:08
#295
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Всё правильно! На восточном. Видимо сказывается конец рабочего дня :-)
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2020, 11:40
#296
Юрий79
Windsurfer

 
Club: surf club jazz
Location: геленджик
Подсесть можно было бы и раньше, но тогда была Сибирь, снег и по близости отсутствовала продажа виндсерфингов, да и времени летом до моря ехать в холодной воде бултыхаться не было.
У дядьки древний мустанг лежал с парус 3 М2, так что были горные лыжи и сноуборд.
А вот когда перебрался к черному морю и до снега стало далеко ехать, а до моря 300 метров, то тут уж лыжи и борд на балконе ржавеют, виндсерфинг только в путь.
Купил б\у JP X-CYTE FWS 134 литра, пару парусов 5,7 и 6,8 и потихоньку по выходным встал на воду.
За год без тренеров и глиссировать начал, и в петли встал, и на трапеции повис, старт с берега и с воды, фордак только плохо получается. Хотел зимой по отрабатывать, но на доске в между мачтой и петлями пузырь надулся и между двумя полосами шпона образовалась трещина продольная, так что решил вскрыть.
Вырезал пузырь в верхней части от бока до бока доски, выкинул шпон, вклеил сначала под края шпона, а потом внахлест до 7-ми слоев стеклоткани( выравнивал продавленую часть пенопласта), и потом гелькоутом покрыл.
Вот теперь надо песочком просыпать и в путь.
Хочу прикупить фривейв литров на 105 и парус 4,8
Юрий79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2020, 15:16
#297
eagle74
Windsurfer

Аватар для eagle74
 
Location: Миасс
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
43
eagle74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2020, 08:48
#298
Алексей 909
Windsurfer

 
Location: Балашиха
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 1
34 годика))) все детство двух колёсное bmx MTB. Мотокросс стандрайдинг. Это летом. А зимой сноуборд лыжи облазил все горы европы))) потом в 2010 авария на мото прелом позвоночника. В 2012 продал последний мотоцикл и занялся семьёй. В 2018 году открыл для сап благодаря ему смог восстановить спину. Теперь вот решился на виндсерфинг))) а вообще по молодости головы не было))) прыгал с парашютом на спор ( боюсь высоты) маутинборд, кайт, ролики, скейтборд всего блин и не вспомнишь что попробывал. Мечта это кругосветка на яхте.
Алексей 909 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2020, 09:14
#299
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Сейчас 53,но впервые встал на доску в 80-х тода я в 7-8 классе учился.Секция как у всех при заводе-матчасть-мустанг ушатанный и проклееный вдоль и поперек.Но это был кайф.Рядом были всегда мопеды и потом мото.
Когда встал взрослым остались только мото-ШКМГ -катал в любителях.Потом неплохо разложился в одной из квалификаций-и понял что кости уже не так хорошо срастаются.
купил снарягу-сперва жп сити 146 и 6 гаастру.Доска класс,парус вообще не о чем.Но все равно помогло перейти водоизмсешение и выйти на глисс!!!.шас катаю на хафке и к нему 3 вехушки
кода не дует катаю аквабайк стоячку Ямаху-тоже огонь полный,хочу в этом сезоне встать на буи!
всем АЛЛОХА!!!
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2020, 07:10
#300
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Всем доброго времени суток. Всегда меня притягивала скорость. А так как жил в деревне, то никаких секций, кроме ДЮСШ с лёгкой атлетикой (бег, прыжки, копьё, баскетбол, футбол) и в помине не было. Но как-то купил в 1985 году управляемого змея. После первой оттепели за окраиной заливало луг, и вставал лёд в мартовские морозы. Так вот на самопальных санках с коньками я запускал змея. Получалось плохо, но разгонял он здорово! Чз пару месяцев гостил у тётки в Ярославле. И тут старший двоюродный брат прокатил меня на «Торнадо». Он был из команды яхтклуба и гонялся на этом катамаране. В некоторые моменты, на чёпе мы легко обгоняли моторки, летя на одном корпусе. В тот раз я впервые познакомился с катапультой... метров 8 летел с оверкиля. Вот тогда меня зацепило... воду люблю с детства. С тех пор много чем занимался— случилось так, что уехал на ДВ, во Владивосток. Вот в 98—2001 прыгал с парашютом,(вставляет отменно, но зависишь от самолёта), параллельно прыгал в воду с 10м(приелось). Видел виндсёрфинг на море, но на тот момент снаряга представлялась дорогой, а тут дети пошли, и машина была небольшая, требующая вкладываться в покупку багажника или прицепа. Зимой 99го на авторынке «Зелёный угол» увидел горные лыжи, и почти сразу из купил комплектом. Вот уже было чем заняться, и я летал как бешеный «по прямой» вниз, осваивая параллельно трамплины и технику «карвинг» на классике. Ещё мелькали кайты изредка, но их было мало, ну и работа была очень плотно, всё руки не доходили. В конце-концов, в 2011 году, когда финансовые проблемы отошли на второй план, а детки пошли в школу, решил разориться немного и купил парафойл-кайт. И зиму начал с ним по льду на лыжах в Амурском заливе. Было весело, 12квм по льду( даже со снегом) в 10мс-13мс таскали меня как тузик грелку. Кайту было всё равно, где были лыжи и как наточены. Потом уже опытные товарищи подсказали, что и тягу почти не сбрасывает, и бэкстолится... качество параависа, наверно.. весной купил вейк и на нём пытался поехать по воде. Вставать вставал, но не ехалось чевойта.. взял для приличия один урок у инструктора на надувасте. За два часа тоже поехать не смог, а он не смог мне объяснить мои ошибки. Тогда я купил себе кайтборд, помучился ещё несколько дней( это сейчас понимаю, что ветер был недостаточный, и мастерства ноль). Выходы были редкими, раза четыре за лето. Сезон прошёл, я продолжил зимой на лыжах. А весной в апреле, как только сошёл лёд и подул подходящий ветер, я как-то с первого раза встал и поехал... и причём сразу начал ходить в лавировку... видно, с вейкбордом намучился, потом с кайтбордом в недостаточный ветер дрюкался, эти тренировки дали свой плюс. Купил типа гоночный надуваст, кабрину Х-боу, и катал себе, изредка пуляя в воздух. Решил сделать переход по морю. Не сломя башку, а так— прощупывая. Понял, что твинтип не для походов. Сделал сам дверь, и всё равно было не гладко. У берега одно, а в центре залива—охтыжйоптфаюматмамаспасайдурня— или аццкий штыр, или хуже— тухляк! Купил я размер побольше. Нет бы почитать интернет, кайтфорум и тп, я «фсё самбля». Пришёл к тому, что кайт 17квм и дверь 150/43 наиболее приемлемы. Рейсборд делать было лень, хотя накупил плавников виндсёрфовых и стеклоткани с пенопластом. Колодцы меня тормозили. Вообщем, 17й кайт в одном месте может дозить, а через полчаса в другом— его трудно удержать от падения в воду, и едешь только в слив. То есть, кайт и походы от берега— вещь малосовместимая. И вот, наконец, в лоховирус, имея уйму времени, я разбередил свою давнюю детскую мечту— надо попробовать ВС! Тем более, бывшие виндсурферы-теперешние кайтеры кричат, шибко тяжело, освоить невозможно. Ну и думаю— ёпта, авно вопрос! Яжблясупермэнуменяпалучицца! Имея прошлый опыт, не стал ничего покупать, нашёл наставника, который сдавал мне комплект в аренду и показал как стоять, как доставать парус из воды, ну и конечно, оверштаг и фордевинд для новичков. В мае 2020, Парус—4, доска—170л, без петель априори, длинная, но по ширине комфортная. После пяти занятий я поймал ступор: доска приводится к ветру, и ничего не могу сделать. Передвинул мачту чуть вперёд, стало лучше но в сильный ветер проблема не ушла. Наставник показать-показывал, а объяснить— ну , грит, всё накат решает...больше катай, и получится. Тут я на другом девайсе полез в передоз на горе, и подломался. Поэтому июнь, июль до заживления косточки я ходил и грустил. Пока то да сё, наставник мне помог приобрести доску (тут и фины Power бокс давнишние пригодились), а верхушку я купил у товарища, которому ВС давно наскучил, и кроме оямадзаки и мауи для него виндсёрфингспотов не существует. Вот в августе, имея доску фанатик шарк 130, и вейвовый парус НП 5,4 на сдм мачте с толстым гиком (верхушка рубежа веков) я вышел тренить. Перелопатил инет, посмотрел видео... ходить в водоизмесе и лавировать не составляло труда, а вот с глиссированием вышли проблемы... изначально даже профи сомневались о галсовой набивке паруса. Вроде плохо, а вроде и в самый раз..— попробуй, а там увидишь! И сначала у меня разорвало натяжитель(кольцо с роликами разогнулось) при ударе о воду мачты. Отремонтировал. Потом мне хватало рук на 100 метров— и приходилось отдыхать минимум пять минут, чтобы сделать новый галс. Когда в очередной катапульте у меня сломался шарнир, я уже успел почуять, что такое глиссирование. Это когда парус вдруг стал почти между задних петель, доска полетела слегка в слив, а на руках такое облегчение, что как-будто парус всего один квадратный метр, а не 5,4. Тогда я стал пытаться юзать трапецию. На третьей попытке я сломал удлинитель и следствие этого порвал парус. Пока менял окно паруса, почитал ещё статей. По рукам понял, что парус недобит. Стал набивать сильнее, стало лучше. Интересно, что твист на два окна не канает, нужно почти до гика. Заодно приобрёл древний парус 4,7 для убиения. Но он неубиваем! И работает. Учиться с трапецией начал уже на нём. Вышел в ветер чуть слабее, и всё стало получаться. Пытаясь влезть в петли, я понял, что смогу это сделать, когда ЦС переходит на корму. Инструктор подтвердил, что надо разогнаться. Но у меня доска всё равно приводится. И разгона не получается. Или разгонюсь, а как только в петлю вставать— привод, потеря скорости и всё заново... Спасибо Шамилю Агееву, объяснил в видео, что недостаточный мпф как раз способствует приведению доски. Ну вот меня совсем забрало, и хотя октябрь пришлось пропустить, надеюсь ещё покатать в этом сезоне. Вот такой долгий путь. Мне 46, ещё время есть!

Последний раз редактировалось Urry1; 15.11.2020 в 03:06
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot