Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2013, 00:11
#1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Slalom vs Open 85

Прочитал, поизучал многочисленные ветки посвященные гонкам Ейского кубка...поизучал протоколы...и вот возникли вопросы (прежде всего к Андрею Вашкевичу, которого не обнаружил в протоколе Open 85 и который много писал по поводу гонок в Ейске):
Вспоминая обсуждение Вашкевича с ПВ принципиальных отличий гонок Опена и Слалома, а также необходимости(желательности) использования разного оборудования, прихожу к выводу, что при существующей практике совместных гонок Слаломистов и Опенщиков приходится заранее выбирать свою специализацию ибо Слаломный комплект (настройки) будут иметь преимущество на слаломной части, а Опен комплект (настройки) - на лавировочной. Прав я или нет???
Если прав - каким представляется идеальный комплект для Слалома в Ейске (доски, паруса, плавники) и какой идеальный комплект для Опена?? Как мне видится для того чтоб победить в Опене (к примеру ветер 7-9 м.с.) надо брать однозначно 85 см+ парус 9-10м и плавник типа 57 см...если ехать только Слаломную часть - может быть вариант 75+8,5+48 или около того...при этом скорость на змейке будет явно выше, но про лавировку можно забыть...у Опена будет все наоборот... Какие ваши рекомендации???
Ну и вопрос организационный...быть может все-таки если отличия комплектов столь выраженные не мешать все в кучу и разделить две дисциплины, чтоб не пришлось метаться в муках выбора??? При этом дистанция у слалома будет классической, а у Опена по-типу Формульной с жестким увалом по ветру и последующим возратом на верхний знак (расстояния конечно надо поменьше чем у Формулы, чтоб не гонять часами)
Что скажете господа гонщики???
Может быть не туда запостил, но не бейте канделябрами...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 01:48
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Да уже сто раз обсуждалось...
Результаты Опена:
http://yeiskwind.ru/ycup/2013/85.htm
3-е, 4-е, 5-е места у народа на слаломной матчасти.

3-й RUS 177 Фомичев Владимир - РРД 81 см, 44 плавник, 8.5 парус
4-й RUS 83 Карельский Денис - Фанатик 70 см, плавник, 8.5 парус и 7.8
5-й RUS 49 Чащин Василий - Старборд 81 см, 46 плавник, 9.0 парус

12-й RUS 13 Гусев Роман в сильный ветер - 2 3 2 2 приходы на РРД 75, парус 8.5, плавник 44 или 48

И по результатам хорошо видно, что концепт имел преимущество только в совсем слабый ветер, когда слалом совсем не ехал.
Необходимость плавника > 50 см. под ооочень большим вопросом на слаломке в Опене.

Но вопросы по доске и парусу да, остаются.
Для слалома часто можно взять меньшую матчасть, чтобы поехать быстрее.
Но тогда вылетаешь из Опена (1 доска и 2 паруса), 2-ю доску использовать нельзя.
Для 80 кг. же 85-й доски может быть ох как много в том же Ейске на слаломной дистанции.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 02:03
#3
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Получается что ветра хватало для маленьких плавников...Тогда нескромный вопрос - почему ты не захотел (не смог) участвовать в Опене?...только из-за того, что засветил 2 доски???
Получается что для меня 80 кг как раз и будет дилемма...остаться один на один с 85 см и погибнуть если подует (в обоих дисциплинах) или лишить себя возможности быть в протоколе Опена 85 ради более-менее сносного выступления в Слаломе...
На мой взляд такое ограничение (1 доска) очень сильно ударяет по легковесам...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 12:28
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Тогда нескромный вопрос - почему ты не захотел (не смог) участвовать в Опене?
У меня не было 9.5 на тот момент, не было смысла, с учетом слабого прогноза по ветру.
Когда дуло достаточно, я проходил с остальными дистанцию Опена вне зачета.
Но это, как говорит Рома, совсем другое кунгфу, на любителя.

Цитата:
На мой взляд такое ограничение (1 доска) очень сильно ударяет по легковесам...
Для чисто рейсовой дистанции это не проблема, легковес вполне может резаться и сливаться с широкой доской.
А вот на слаломной части дистанции да, будет проблема.
Вариант, использовать 80 см доску в качестве универсальной.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 20:51
#5
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
А теперь когда у тебя есть 9,5 ты будешь участвовать?? Вроде ты так активно обсуждал...

В Ейске был курс-слалом??? В этом году так же будет??? Или все-таки чисто рейсовую дистанцию для Опена поставят-таки когда-то обсуждали?? Или физически судей не хватает, чтоб разделять дисциплины???
Если все в кучу мешать,то на мой взгляд было бы справедливо позволить в Опене использовать 2 доски (почему вообще ввели это ограничение??? Что будет делать молодая девчонка на концепте если раздует как положено??)....универсальную доску покупать только лишь для Опена - расточительно будет...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 21:01
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
При чем тут молодая девчонка?
Её кто-то заставляет на Концепте соревноваться ?
Кстати, вон на БикТехно и RSX в любой ветер катаются и не ноют..

И молодые девчонки в том числе...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 21:13
#7
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну хорошо..не молодая...Вообще Ейские девчонки меня впечатлили на Должани...видимо из воды не вылезают...молодцы...и тренеры тоже молодцы...
Но порой жалко было смотреть как они сражаются с не совсем подходящей матчастью...ну и потом что обсуждать спортсменов...куда мне до них как и многим другим пенсионерам...
Тебе легко говорить...взял себе 85 см с 9,5 и поехал себе...что в 7 метров что в 17...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 22:38
#8
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Чтой-то теоретические гонки по кругу пошли.

Давайте уже как-то определяться. Либо виртуальный винсерф-симулятор у монитора, либо гоняцца на воде.
А ежели гоняцца, то у людей с уже определенной "ориентацией" нет проблем:- Формула, слалом, RS:X, Techno.
Если "ориентация" не столь жесткая, то у швертовиков есть рейсборд, а вот у бесшвертовиков пока расплывчато(раздвоено на формулу и слалом). Об этом и спич. Прошли те времена, когда прикольно было набивать серфмобиль снарягой на разные условия.
Если мы не будем пытаться отрабатывать формат гонок с одной доской, то любительского притока в гоночный виндсерфинг не будет, а следом и топовый специализированный виндсерфинг со временем затухнет.
Мне кажется, что стоит продолжать мутить гонки под одну доску особенно с учетом того, что технический прогресс хоть медленно, но делает доски более универсальными с расширенным диапазоном использования. Этот процесс идет.

Немного случилось в прошлом сезоне гонок опен85 с реальным представительством разных(не толькоНК) досок. Но даже Ейский кубок с дефицитом ветра и то наглядно показал, что в таких универсальных(слаломно-рейсовых) гонках результат заранее непредсказуем. А это и интересно, когда его(результат) нельзя купить кол-вом и прямолинейной крутизной снаряги.

Вот чего я совсем не понимаю,- почему патриоты слалома не голосуют всеми руками и ногами за развитие этого формата? Ведь люди, вкатавшиеся в опен85 - уже будут готовыми и сильными слаломистами с комплектом на слабый ветер, с навыками работы в передозе, не боящимися перекосов дистанции. Остается только обзавестись комплектом на сильный ветер (а это проще чем на слабый),- и вперед.

В этой связи мне кажется, что эту тему надо переименовать со "Slalom vs Open 85" на "опен85 для слалома"
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 22:59
#9
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну гонок у нас нету в Новороссе к сожалению, хотя я вот только из воды велез...спасибо за коментарии...я не против 1 доски...я немного против смешивания слаломистов и Опенщиков в одной гонке...ну и насколько я помню Вы всегда были сторонником чистых дисциплин...курс-рейс есть курс рейс...формульная дистанция - незыблемое достояние (Ваши слова)...тогда вопрос - почему не гонять аналогичную дистанцию (желательно конечно укороченную) всем желающим любителям на досках до 85 см тем самым подготавливая себя (в том числе морально) к будущим гонкам на формуле??? Опять таки слалом есть слалом и слишком много народу в одном заезде - плоховато...Почему нельзя разделить дисциплины...из-за недостатка времени или недостатка людей в судейской бригаде??? И простите меня за мой палубный треп...задумал в следующем году в Ейск ехать...а пока до Мая еще далеко решил позадавать дурацкие вопросы...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:10
#10
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
да конечно - с ПВ согласен, разговоры одни. Для ОПЕН 85 единственное отличие плавник подлиннее хороший иметь и все. 56 как не странно под 9ку. Ну, может 48-52. а остальное все слаломное.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 23:46
#11
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
...
Вот чего я совсем не понимаю,- почему патриоты слалома не голосуют всеми руками и ногами за развитие этого формата?...
видимо потому, что они патриоты слалома, а не патриоты Open85
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 00:18
#12
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
интересно, а у лыжников кто - ни будь пытается скрестить беговые и горные...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 00:22
#13
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Почему нельзя разделить дисциплины...из-за недостатка времени или недостатка людей в судейской бригаде???..задумал в следующем году в Ейск ехать.
Шляпа , как мне кажется, тут две тесно связанные проблемы
1) мало ветра
2) мало людей, но не в судейской бригаде :)
Пункт 2 скорее следствие пункта 1 .

Слаломный флот имеет с НКшным пересечение 80-90% . Если дать параллельно слалом и рейс людям просто не разорваться будет .

Кстати, Новая дистанция, в которой сначала слалом, потом лавировка нельзя сказать что для НК то идеальная ( особенно в передоз пилить на 9.5 почти галфвинд), но это позволяет не мариновать чистых слаломистов на берегу.

Интересно, а ограничение 1 доска откуда родилось ? Вторую доску на реально хороший ветер наверно хорошо бы иметь в арсенале .

Пс: у лыжников одних разновидностей горных 5 штук ( и там кстати почти одни и те же люди ездят)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 00:24
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Вот чего я совсем не понимаю,- почему патриоты слалома не голосуют всеми руками и ногами за развитие этого формата? Ведь люди, вкатавшиеся в опен85 - уже будут готовыми и сильными слаломистами с комплектом на слабый ветер, с навыками работы в передозе, не боящимися перекосов дистанции.
Да потому что это совсем разное, слалом и рейс.
Мы же не на работе, мы удовольствие получаем от гонок, и удовольствие от прохождения слаломной дистанции совсем другое, чем от рейсовой.
И я не вижу, какими преимуществами будет обладать вкатавшийся в опен85 относительно не вкатавшегося в опен85.
Да, он будет обладать преимуществом в прохождении рейсовой дистанции, но и не более того.
Чтобы катать в слабый ветер и передоз, не обязательно вкатываться в опен85.
Более того, если посмотреть на результаты того же Должанского марафона за этот год, то в первой 10-ке только 3-4 человека, которые СЕЙЧАС гоняются в рейсовых дисциплинах, а первые двое вообще не гонялись в рейсе.
Так что для успехов в слаломе участие в Опен85 стимулом, увы, не является.

IGGY,
Цитата:
интересно, а у лыжников кто - ни будь пытается скрестить беговые и горные...
Есть горные лыжи с нефиксированой пяткой, чем не вариант?
:))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013, 00:34
#15
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
интересно, а у лыжников кто - ни будь пытается скрестить беговые и горные...

Пытаются ... есть соревнования по ски-туру....сначала вверх на гору...потом по маршруту...потом вниз...оборудование - гибрид с подвижными креплениями...но это не олимпийский вид...и по-моему серьезных чемпионатов таких тоже не существует...
Но вот что я точно не видел так это чтоб слаломистов скрещивали с биатлонистами....

Что касается Опена...я реально мечтаю выйти на дистанцию формулы а не гибрида типа курс-слалома...ну нету комплекта формульного у людей...сократили дистанцию, но схему оставили...а слалом...это слалом...я точно знаю что в ветер 12 м.с. я на 65 см доске с плавником 38 буду в полтора раза быстрее чем на 85 см с плавником 52-56...про повороты я молчу...сомневаюсь что обойдется без падений на таком неуправляемом комплекте...если цель - сделать из себя солдата Джейн...тогда конечно...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot