Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.04.2013, 13:07
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndrewZ
Windsurfer

 
Location: Espoo, Suomi
Благодарностей: 5
Изображений: 567
Сноукайтинг в горах Швеции.

Сноукайтинг в горах Швеции.

Зима неумолимо заканчивалась. Елозить по малоснежной плоскости, ограниченной с одной стороны берегом, а с другой водой не замерзшего Финского залива было тоскливо.

Хотелось свежего снега, не изведанного простора, каталки по рельефу. Вариант проверенный – тундра около Териберки. Хороший вариант, но там я уже был. Большую часть пространства обкатали и хотелось чего-то большего. Очень привлекательными мне казались горы на границе Швеция-Норвегия. Я был там в середине июня 2010.







Подготовка

В наличии было огромное желание покатать по горам, свободное время и, купленный для таких мероприятий, старенький VW Multivan.

Оставалось найти для этой затеи компаньонов, нарисовать им приблизительный план (куда поедем, где будем жить, сколько все это будет стоить) и убедить, что Териберка это не самый лучший вариант.

Решил, что нужен горнолыжный курорт, чтобы решить вопрос жилья и чем заняться во время безветрия.

Порывшить в сети, нашел подходящий горнолыжный курорт на севере Швеции Riksgränsen (http://www.riksgransen.se/). Прямо на границе с Норвегией. Горы до 1400 метров, мекка фрирайда и хелиски на севере Скандинавии.

На Гуглокартах посмотрел как все это выглядит, практически в живую, в режиме просмотра улиц снятое со снегохода.

Попросил Диму Бубновикова (участник VAKE и TOKE) разведать у Норвегов про эти места. Норвеги сказали, что места хорошие и посоветовали Björkliden (http://www.bjorkliden.com/). Посмотрел в гуглокартах и решил, что действительно место хорошее.

Проверенных претендентов в компаньоны имелось двое Николай и Андрей (asmaster). Андрей, по причине серьезной травмы (допрыгался), не мог составить компанию. Николай, поразмыслив немного, решил ввязаться в эту авантюру.

На сайте посмотрели, что в гостинице жить дорого, с местами сложно. Проживание за 50 евро в сутки с человека, в наш бюджет не вписывалось.
Там же нашли вариант кемпинг.
Обещали место с розеткой или без, кухню, туалет, душ. Наша поездка попадала на самые дорогие 13-ю и 14-ю неделю (Как потом поняли – это из-за пасхальных каникул у скандинавов). Место с розеткой 330 евро в неделю (SU-SU), без розетки 236 евро.
Решили поселиться в кемпинге: спать в машине, готовить на кухне.

Старт назначили на 23.03 из финского Йоенсу, куда Николай должен был приехать из Петрозаводска, а я из Эспоо.

Дорога

Встретились 23.03 у Призмы в Йоенсу, перегрузили барахло в Multivan, купили еды и взяли курс на Björkliden. К ночи доехали до Швеции и по пустой дороге без колдоебин и снега покатили дальше, готовые уворачиваться от оленей, которых, судя по знакам и предыдущему опыту, здесь много. Олени нас ждали, но мы увернулись.

Не доезжая километров 200 до пункта назначения, нашли парковку у дороги и завалились спать.

День первый (24.03.2013)

В 10 утра мы были на месте. Воображение рисовало море снега с отвалами вдоль дороги выше крыши, солнце и белоснежные вершины гор.

Пейзаж на подъезде к Björkliden не обрадовал. Вдоль дороги голая земля, справа на озере блестит голый лед, слева голые скалы.





И это за 10 минут до пункта назначения…



Через 10 минут уже получше.



Заехали в Björkliden, посмотрели кемпинг, на предполагаемое место катания,
на любителей зимнего гольфа.



Еще те извращенцы. Ветрище, метель, а они с клюшками топают на горку, где ратрак им разровнял площадку для гольфа. Жуть…

И поехали посмотреть, что такое Riksgränsen.
В Riksgränsen дубасило еще сильнее, снега было море, мест в кемпинге не было никаких. Решили съездить на перевал в Норвегию.

Ничего толком не увидели, только время потеряли.



Оказалось, что в метель дорожники через перевал водят караваны. Впереди едет машина, которая чистит дорогу, за ней караван. Встречное направление ждет. Те кто приехал когда караван ушел, тоже ждут.



Чтобы день не пропал зря, решили размяться на озере в Riksgränsen. Дуло сильно, видимость была плохая. В общем говнище…

http://www.sports-tracker.com/#/work...v33dlbc1c2u63k



Покатались и поехали селиться в кемпинг в Бьерклиден. Там нам посчитали, на удивление меньше чем мы ожидали, 200 SEK за ночь с воскресенья по четверг (решили на большее пока не снимать) Итого 800 SEK = 96 Euro. Брали за место, и если бы нас было четверо, цена осталась такой же. Дали две карточки-ключа и карту с нашим местом 102 совсем рядом с кухней.





В этом здании кухня, туалет, душ и эта комната. Вечером тут веселилась банда детей. Но после 10 было тихо и пусто.
Душ-ужин-сон в машине. Спать в спальниках в машине оказалось нормально без печки. Утром в машине был 1 градус тепла.

День второй (25.03.2013)

Проснулись около шести по местному.



Позавтракали и поднялись на машине к гостинице к месту старта. Дуло сильно. Судя по гуглокартам от машины нужно было пешком топать метров 500 пешком и в гору, чтобы закончилась растительность и появилась возможность запустить кайт.



Решили выдвинуться на спот и уже там решить, что делать дальше. Дуло 15. Для North Rebel 12 было многовато, поэтому я нашел овражек и в нем решил укрыться от ветра и ждать. Коля запустил OZON Frenzy 11. Немного помучался и решил, что лучше подождать. Выкопали укрытие от ветра.



И сели загорать, дожидаться когда поутихнет.



Около часа дня (прошло 3 часа с момента старта от машины) сидеть надоело, ветер стал дуть чуть-чуть потише. Подняли кайты и поехали осваивать местность. Простор радовал. Поехали правее основных гор по достаточно плоскому месту.







На расстоянии 3 км от места старта уперлись в перевал, за которым начинались снова заросли. Вернулись к месту старта. Место понравилось. Перекусили и решили взять немного левее, куда уходила снегоходная дорога.



Бодренько, против ветра и в гору, забрались на перевал на 870 метров над морем (стартовали с 550). За перевалом открылось большое плато окруженное горами.



(фото сделано в другой день когда после снегопада и в безветрие забрались на перевал пешком).
И тут стало окончательно понятно, что место для поездки мы выбрали удачное и если погода позволит, мы отлично здесь покатаем ))).







Забрались снова в какой-то тупик. Решили, что на сегодня достаточно и надо двигаться обратно. Пересекли долину. Я на перевале свернул кайт и скатился вниз на лыжах. Чистый фрирайд.

http://www.sports-tracker.com/#/work...oqabu9s82b7dm8



Упаковались и поехали в кемпинг. Где обнаружили свое место занятое огромным кемпером. Занявшие показали бумаги, в которых как и у нас было указано место 102.

Поехали разбираться. Выяснилось, что нас ошибочно поселили на это место и указали новое место 109 в дальнем конце площадки, далеко от кухни. И чтобы загладить как-то случившийся инцидент, девочка на ресепшене сказала, что в гостинице есть сауна, в которую мы можем ходить. Это было хорошим бонусом и мы не стали закатывать международный скандал ).

На сауне висело расписание работы. С 14 до 18 часов дни были женские и мужские, а с 18 до 21 сауна была «общая для всех» Mixed. Еще один приятный бонус ))



Решили спать в здании, на матах скалодрома. Было одно неудобство - невозможно было выключить свет. Он горел всю ночь.



День третий (26.03.2013)

Около шести пришел персонал убирать помещение. Застал нас спящими, но ничего не сказал. Мы решили, что будет лучше, если будем просыпаться до его прихода в 5.30.
Позавтракали, не спеша, и в 9 часов уже были готовы катать. Но ветра не было и прогноз был малообещающим. В надежде, что ветер все же задует, потопали на спот. И сели ждать.







Не дождавшись, мы решили съездить за продуктами в ближайший магазин на станцию Абиско (15 км). Затарились «тефтельками», брусничным вареньем и, пообедав, снова поднялись на спот. Пошли по снегоходной дороге и обнаружили, красиво замерзший, водопад.







Но ветер так и не включили…



Любители хелиски вернулись на базу и мы тоже скатились вниз.



День четвертый (27.03.2013)

Подъем в 5.30, неспешные сборы просмотр прогноза и в 8.40 мы двинули на спот. Я взял два кайта. Старенький ELF Joker -2 12, на случай слабого ветра и North Rebel 12 если подраздует. Дуло не сильно, начали на парофойлах. Когда я поднялся повыше, начался передоз. Пришлось свернуть джокера и съехать вниз в небольшой овраг. Коля в нем немного попрыгал ).









Договорились подняться на перевал и куда-то там поехать… В результате разъехались. Коля полез на левый каменистый склон, мне туда с надувастиком лезть не хотелось.

Я наперегонки с ратраком полез в гору на перевал, вдоль снегоходной дороги.
Ратрак ежедневно возит людей и продукты в горную гостиницу Låktatjåkko Mountain Lodge на перевале. Гостиница находится в 10 км от Бьерклиден и была мной запланирована как один из «пунктиков» нашей поездки. Против ветра и в гору я не отставал от ратрака, хотя мой путь получался гораздо длиннее.

Видимость была отличная, но периодически приходили облака. Двигаться приходилось все время против ветра. Я пересек плато и попытался пойти дальше через ущелье в сторону гостиницы. Ущелье было узковато и извилисто, но ветер дул вдоль него и поэтому можно было осторожно пройти по нему. Немного разведав дорогу, я вернулся на плато, чтобы найти Колю.

Вдалеке удалось разглядеть пару кайтов. Я несколько раз поднялся и скатился с кайтом с горы по пухляку и, дожидаясь Николая, устроил отдых.







На фото виден единственный встретившийся нам в этих местах кайтер. Мы с ним потом пересеклись около Låktatjåkko Mountain Lodge, куда он приехал немного другой дорогой.


В ущелье накрыло очередным облаком, но видимость была удовлетворительной и позволяла, не спеша, двигаться по незнакомой местности.

Около насосной станции припарковались, чтобы решить куда ехать дальше.





Здесь нас догнал финн и сказал, что пойдет дальше в гостиницу, чтобы поесть там вафли. И бодренько полез в гору. Мы двинулись вслед за ним.

Поднялись на перевал, на котором стоит гостиница Låktatjåkko Mountain Lodge (1222м над морем)







Вид по другую сторону перевала.



В гостинице есть кафе, есть помещение где можно со своей едой перекусить-отдохнуть, кухня на которой можно готовить и туалет. Для проживающих душ и сауна. Все снимают обувь и ходят босиком.

Перекусили…



Воспользовались…



Дождавшись хорошей видимости поднялись на вершину Лактаяка (Låktatjåkko Mountain 1400 м). Финский кайтер на гору не полез, а свернул кайт и отправился вниз на лыжах, вместе с подругой, которая до гостиницы пришла на лыжах (10 км пешком в гору).

На вершине ящик с журналом посетителей.



Сделали в нем запись.



Скитурщики тоже забрались.











И дальше мы реально ступили… Спустились с вершины на кайтах. Поленились свернуть кайты. Сдувать и потом качать надувастик мне не хотелось. Парофойл в этом отношении имеет огромное преимущество в горах.

А получился бы отличный трип без кайта. К тому же, надувастик пришлось все равно сдувать, т.к. внизу ветер был слабый. И мне пришлось снова доставать Джокера.

На Джокере за 40 минут вернулся к месту старта.



http://www.sports-tracker.com/#/work...1u2ma6g56v96nb



Далее все по плану: сауна, ужин, интернет-сеанс, отбой.

День пятый (28.03.2013)

Подъем в 5.30 и т.д. На улице сильный ветер и снег. Видимость очень плохая.
В этот день у нас заканчивалось оплаченное время пребывания в кемпинге. Продлить не получилось, т.к. все места уже были заняты.

Решили стать «пиратами». Доступ к сауне имелся, в кемпинге двери на кухню не закрывались или же можно было готовить прямо в машине.



Спать можно было и в машине, на парковке около подъемников.



Мы в кемпинге примелькались и проблем возникнуть не должно было.

Уезжать мы точно не хотели )))

На спот пошли только в 12.30. Покататься удалось, но никаких новых мест не посетили.

http://www.sports-tracker.com/#/work...3393830qmcrtb4



День шестой (29.03.2013)

Солнце, висящие флаги и плохой прогноз 3-4 метросека с запада из-за гор. Решили в поисках ветра подняться на перевал и, при наличии ветра, покатать на плато.

Стартанули в 9 часов. Кайт на спину, лыжи на плечо, на ногах горнолыжные ботинки…

Половина пути пройдена. Следом скитурит народ.



Еще впереди вторая половина. Вешками отмечена снегоходная дорога. По ней и идем.







Два часа и мы на перевале. Оказалось, ходить по горам очень интересно.

На следующий сезон решил обязательно купить комплект для скитура…



http://www.sports-tracker.com/#/work...h7pced1sp8fibc



С перевала поднялись на ближайшую вершину и сели ждать ветра.



И любоваться пейзажем.



Вид на гору Лактаяка (1400 метров), на которой мы недавно побывали. Снегоходчики раскатали склон.



Пасутся олени и туристы.







С ветром полная безнадега. Решаем спуститься вниз и съездить на экскурсию в Норвежский Нарвик.



http://www.sports-tracker.com/#/work...nnk9c3r06tvdl9



Дорога в Нарвик.

На перевале море снега.



Северная «Тарифа»


















День седьмой (30.03.2013)

На улице метель. 17 метросеков. Никакие маленькие кайты не помогут, т.к. ничего не видно.

Сходили на спот и быстро свалили взад. Второй заход сделали в 14 часов. Ветер был еще сильный, но снег уже не летел.

Пока разворачивал надувастика, ветер еще прилично ослаб и по пухляку совершенно невозможно было вырезаться на ветер. Пришлось сворачивать и доставать Джокера. Но и его было уже мало. Вот такой там ветер. Два с половиной часа мучений и 5 км пробега по треку. И это при том, что всего несколько часов назад дуло 17!!!!

В запасе оставался еще один день.


День восьмой (31.03.2013).

Заключительный день. С утра сильный ветер и плохая видимость. Сидели в лобби, ждали улучшения. В 10.30 двинулись на спот. Развернул парафойл - ветер усилился до 10-ки . Поматерился и свернул. И пошел искать ровную площадку для безопасного запуска надувастика.

Накачал, запустился и поехал. Поехал туда, где катались в первый день и потом вдоль снегоходной дороги на перевал, выбирая где побольше мягкого снега.

Решили подняться на плато. Но стало приближаться облако и я решил спуститься обратно вниз. Коля продолжил подъем.

Тут пришел ахтунг. Колю он застал на перевале, где он окопался.



Канифасило 17 метросеков.



У меня внизу тоже дуло около 15-ки. Сажать самостоятельно надувастик я не рискнул. Завел его в край окна и ухом опустил на склон и так минут 15 ждал когда пройдет усиление.
Переждав, забрался на перевал и поехал раскатывать плато.

Решил посмотреть место, куда до этого поднимался Николай и где проехал финский кайтер, когда мы с ним встретились у гостиницы.

Оказалось, что там путь к Лактаяке лучше. Решил добраться до нее еще раз. Но гора закрыла ветер и пришлось свернуть надувастик и достать ELF Джокера-2 12м. Спустился в ущелье и по старому пути через ущелье вернулся в долину. В долине дуло лучше и я повторил подъем. На вершине (1070 метров) свернул кайт. Пофотографировал и скатился вниз по пухляку.

Гора Лактаяка. Слева на перевале виднеется гостиница Låktatjåkko Mountain Lodge. Внизу справа снегоходная дорога, по ущелью.



Перевал с гостиницей и туристами.



Снегоходчики на подходе к ущелью.





Спустился на лыжах и еще раз поднялся. На третий раз ветра не хватило.
Рация села, Николая нигде не было видно и я решил двигаться в сторону Бьерклидена.
Забрался на ближайшую к Бьерклидену вершину и, свернув кайт, спустился в долину.

http://www.sports-tracker.com/#/work...eq1g1jah2gl62c



Николай в этот день забрался на гору Kappasrjarro 1313 метров.











Внизу виднеется верхняя опора подъемника Бьерклиден.



Трек Николая.
Запись включена во время отсидки на перевале.

http://www.sports-tracker.com/#/work...sdap5i7rmkob1r



Сходили в сауну и поехали в кемпинг ужинать. И после ужина покатили домой.

1.04.2013 в 18 часов были в Йоенсу. Мне до Эспоо оставалось еще 500 км. В 12 я добрался домой.

Бюджет поездки от Йоенсу-Бьерклиден-Йоенсу на двоих:
Еда – 164 Евро
Топливо – 295 Евро
Кемпинг – 96 Евро
--------------------------
Итого: 555 Евро

Место очень понравилось, постараемся на следующий год приехать со скитур-снаряжением, чтобы покатать по горам, которые находятся на другом берегу озера.

Чтобы попасть к ним, необходимо пересечь озеро и потом пройти пешком через заросли.
Как мы поняли, ветра в Бьерклидене дуют чаще западного направления.

Место очень людное и катать там безопасно. В случае каких-либо трудностей, всегда можно выбраться на снегоходные трассы и попросить о помощи.

Каких-то особо-опасных мест не заметили.
AndrewZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2013, 13:52
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Очередной шедевр! Пойду удавлюсь... :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2013, 15:30
#3
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
всем что-ль удавиться?Прекрасный обзор.Да и каталочка достойная!Почему с надуваном?Фойл поменьше и полегче и с насосом не пыхтеть...?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2013, 22:20
#4
кVн
Windsurfer

Аватар для кVн
 
Location: Кабардинка
Изображений: 28
Обстоятельный отчет, спасибо. И фото красивые.
Молодцы, классно катнули, и даже очень бюджетно.
кVн вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2013, 04:04
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Тебе с отчётом туда надо http://kiteforum.pro
Здесь публика в основном другая, для которых снег - унылое говно и кайт не в теме.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2013, 10:33
#6
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Очень понравилось! Только фоток каталки мало :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2013, 12:04
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо за подробный отчет! Здесь любителей снега не меньше, чем на кайтовых форумах, просто много "летних" людей, которым снег знаком только у подъемника.
Просто фантастическая каталка: вверх на кайте, без никакой моторной тяги. Когда вползаешь даже в небольшой холм, просто фантастика, а тут настоящая гора... А вниз - выбирай на чем, на кайте? На лыжах, борде? пешком? На чем захочется, и все в кайф... Эх... Растравили душу (хотя мне больше равнины по нутру). Молодцы, и еще раз спасибо, что отчитались. Удачных маршрутов зимой и летом!
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 20:48
#8
sedoi
Windsurfer

Аватар для sedoi
 
Location: Петрозаводск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
Андрюха привет, ЗАЧЁТНО катнули. Фотки просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!У меня тоже есть не плохие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4640.JPG
Просмотров: 911
Размер:	239.3 Кб
ID:	10846  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4653.JPG
Просмотров: 908
Размер:	283.6 Кб
ID:	10847  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4638.JPG
Просмотров: 820
Размер:	272.4 Кб
ID:	10848  

sedoi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 23:17
#9
AndrewZ
Windsurfer

 
Location: Espoo, Suomi
Благодарностей: 5
Изображений: 567
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Почему с надуваном?Фойл поменьше и полегче и с насосом не пыхтеть...?
Катал на том, что есть. Если больше 8 м/с, то , качал надуваст. Elf Joker2 12 таскал на слабый ветер.
AndrewZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 23:56
#10
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
ясно.Наверно помимо скитурной снаряги и о фойле на сильный ветер подумываеш...:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot