Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2012, 08:54
#1
Sergeevich
Windsurfer

 
Location: Москва
Швертовая или безшвертовая? Посоветуйте!

Хочу поменять доску. Вес 75 кг., рост 176 см., физические данные средние. Кататься планируется – Волга (Подмосковье), Строгино (Москва). Бюджет размытый. Что могу – в средний ветер – старт с берега, оверштаг, фордевинд (не глиссирующий), вертолет с небольшим парусом. Сейчас имеется доска SST Pacific 280 (150 литров, 282х70), без шверта, парус 6,5. Доску сильно уваливает. В слабый ветер вообще проблематично вернуться, в более сильный куда ни шло. Цель каждой каталки – вернуться на место. Надоело. Смотрю на швертовые доски, но не для обучения, а что-то более продвинутое небольшого литража.

Рассматриваются варианты:
Starboard Rio S (180 литров, 269х86), швертовая,
GO Windsurfer (171 литр, 271х85,5), швертовая,
JP-Australia Funster (130 литров, 255х72), швертовая.

Посоветуйте, что выбрать! Может я не прав, и стоит купить хорошую фрирайдную современную доску без шверта?
Sergeevich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 09:09
#2
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
а в чем проблема-то! возьми парус-то поболее и все тип-топ. Сам имею такую доску,который год хожу,никогда не было трудно вернуться, режется на раз хоть 7.5,хоть 8.5. Даже 6.8 как-то брал. И по слабому и по сильному ветру, и в безветрие( катаю и в 2.0, когда сильно припечет). Правда там, где течения нет.Мой вес 82-85 (гуляет маленько)
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 09:13
#3
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Конечно, швертовая лавируется несколько лучше, но на безшвертовой также можно идти в лавировку и уж тем более всегда вернуться на место в любой ветер. По-моему что-то не то с управлением парусом и доской.

Если цель просто покататься, а не отправляться в многокилометровое путешествие в лавировку, то шверт не нужен, в Строгино уж точно.

Если цель катание в неглиссирующем режиме, то тут не по советую, т.к. для меня это вообще не катание.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 09:47
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Если цель - катание в неглиссирующем режиме, то тут не посоветую, т.к. для меня это вообще не катание.
+1
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 10:24
#5
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Хочу поинтересоваться - а кто и где Вас (ТС) учил? Не уметь вернуться на Пасифе, пусть даже с 6,5 надо уметь (сорри за каламбур). Уваливает кто? Или что? Это Вы ее уваливаете - ногами, руками и головой. И смена доски не поможет. Шверт, к сожалению, не моторчик ))) С заменой не торопитесь, лучше начать все сначала под руководством опытных товарисчей - с том же Стро, например.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 10:47
#6
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
antiglob дело говорит, надо научиться возвращаться в исходную точку...)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 11:48
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Выбор доски зависит от того, что вы вкладываете в слово "кататься". Если доставляет удовольствие просто движение под парусом, независимо от скорости ветра (которая в районах катания, как правило, невелика), то предпочтительнее швертовая доска. Причём желательно узкая (< 70 cм) и длинная (> 360 см), так как при слабом ветре у неё будет гораздо выше скорость, чем у широкой и длинной, узкой и короткой, и тем более - широкой и короткой.
Если же удовольствие от каталки связывается с глиссированием, то нужно смотреть в сторону широких бесшвертовых досок с большими парусами. При этом погода с ветрами ниже 4 м/с удовольствие исключает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 11:58
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
... Может я не прав, и стоит купить хорошую фрирайдную современную доску без шверта?
это самое правильное! 145-150л и парусок к ней в районе 8кв.м. И всё у тебя получится!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 12:17
#9
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
без швертовая но с возможностью ставить второй плавник вместо шверта....типа го шки
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 15:19
#10
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
это самое правильное! 145-150л и парусок к ней в районе 8кв.м. И всё у тебя получится!
у него же есть 150L
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 15:38
#11
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Сейчас имеется доска SST Pacific 280 (150 литров, 282х70), без шверта, парус 6,5. Доску сильно уваливает. В слабый ветер вообще проблематично вернуться, в более сильный куда ни шло. Цель каждой каталки – вернуться на место. Надоело. Смотрю на швертовые доски, но не для обучения, а что-то более продвинутое небольшого литража.
Очень знакомые ощущения, паруса 6.5 просто мало для этой доски, а если он еще настроен с большим пузом, то и в более сильный ветер можно умудриться не вернуться туда, куда хочешь (при том даже на глиссировании высоту не набрать)..
Можно поиграться с настройками паруса (пузатость больше/меньше) - в слабый ветер в водоизмещающем режиме терпеливо держать острый курс в точку выше по ветру, чем нужно вернуться, в более сильный постараться выйти на глис с парусом настроенным на меньшую пузатость - сразу острота хода заметно добавляется.. (но мне тоже тогда надоело )

Если не менять парус на 8+, оставаться с 6.5, то менять доску на бесшвертовую иностранного производства 100 - 110 литров не шире 65 см, (они так сделаны, что будучи накрененными на борт всем своим корпусом работают, как шверт, и режутся почти с те ми же углами, как и швертовки, только медленно и печально при условии сохранения баланса) или на длинную узкую швертовку 360+ см длиной, как уже посоветовали (в водоизмещении кататься шикарно во всех направлениях)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 18:30
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я несколько раз каталась на этой доске с парусом 5,9 и прекрасно возвращалась в место старта, и без проблем набирала высоту. И вообще это отличная доска, очень удачная. Муж целых полтора сезона откатал на ней, с семеркой, проблем с вырезанием на ветер не было. Топикстартеру доску не менять, учиться кататься :)
P.S. Плавник какой? Может быть просто плавник какой-нибудь левый, маловат?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 19:34
#13
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
возьми РС-Х, доску и парус! при отмене этого класса как олимпийского может они подешевеют и в продаже появятся?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 20:13
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Хочу поменять доску. Вес 75 кг., рост 176 см., физические данные средние. Кататься планируется – Волга (Подмосковье), Строгино (Москва). Бюджет размытый. Что могу – в средний ветер – старт с берега, оверштаг, фордевинд (не глиссирующий), вертолет с небольшим парусом. Сейчас имеется доска SST Pacific 280 (150 литров, 282х70), без шверта, парус 6,5. Доску сильно уваливает. В слабый ветер вообще проблематично вернуться, в более сильный куда ни шло. Цель каждой каталки – вернуться на место. Надоело. Смотрю на швертовые доски, но не для обучения, а что-то более продвинутое небольшого литража.

Рассматриваются варианты:
Starboard Rio S (180 литров, 269х86), швертовая,
GO Windsurfer (171 литр, 271х85,5), швертовая,
JP-Australia Funster (130 литров, 255х72), швертовая.

Посоветуйте, что выбрать! Может я не прав, и стоит купить хорошую фрирайдную современную доску без шверта?
У меня SST Pacificforce 175л, шириной 86см и длиной 287. Вырезается на ветер в водоизмещении, конечно, не так, как швертовка, но проблем с возвращением не было никогда.
Когда вырезаетесь в водоизмещении, крените доску на себя, она пойдёт тогда против ветра даже тогда, когда при плоском ведении вообще не едет вперёд, а даже сдаёт задом. Угол крена подбирается в зависимости от скорости доски, чем меньше скорость - тем больше крен.
На глиссировании, естественно, крен не нужен, если это не сознательное ребрение(естественно, в подвертенную сторону).
Парус как минимум 8,5
И рекомендую плавник 52 - 55см.
Можно 48, но никак не меньше, скоростные рекорды, чай, ставить рано? Да и с меньшим плавником такой парус против ветра пойти не даст.
Это наименее затратный вариант, а доску не менять, пока не научишься ходить на данной с набором высоты хотя бы на 15° (75° к ветру). Даже не думай!
(Обязательно также свободное хождение в петлях и умение использовать трапецию при любом ветре, вплоть до штиля).
Да, доска при любой силе ветра набирает высоту гораздо хуже, если сильно задавливать корму и задирать нос, МФП на глиссе и тушка у мачты в водоизмещении - залог крутизны хода.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 23:10
#15
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Может человек про отжимной ветер 2-3 м/с говорит. Тогда на самом деле трудно вернуться.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot