Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.12.2015, 00:07
#316
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Лучше камберный 9.5 на высококарбоновой (60+) совместимой мачте. Какой смысл брать 7.8 к 7.0?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 00:56
#317
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Доску взял шарк 145 2011. Ищу парус вдобавок к бескамберному сст 7.0. Есть два варипнта, оба двухкамберные:
1. Bictechno 7.8 2013 на родной 490 мачте с75
2. Severne 7.5 также на родной мачте.
Что предпочтительнее?
7.8 предпочтительнее. Но лучше таки в районе 8.5 искать хотя бы.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Лучше камберный 9.5 на высококарбоновой (60+) совместимой мачте.
К 9.5 мачта идёт 520 и они в основном бывают не ниже 75% карбона. Это даёт ощутимую разницу в цене с верхушками чуть меньшего размера на мачте 490.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 01:09
#318
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
7.8 предпочтительнее. Но лучше таки в районе 8.5 искать хотя бы.
К 9.5 мачта идёт 520 и они в основном бывают не ниже 75% карбона. Это даёт ощутимую разницу в цене с верхушками чуть меньшего размера на мачте 490.
А что цена???
Можно б/у поискать в конце концов.
Просто для доски 145 по любому 8.5 маловато будет...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 01:24
#319
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А что цена???
Просто для доски 145 по любому 8.5 маловато будет...
.
Маловато для чего? То, что это не максимальный парус - это понятно. Но то, что на нём можно очень даже хорошо кататься - факт. К тому же может оказаться, что максимальный заявленный для фрирайда парус будет не слишком комфортен в плане стойки, особенно если дозить начнёт.
Ну а так - 9.5 отодвинет порог начала глиссирования с 12 до 11 узлов примерно, если им пользоваться умеючи. Только и доска эта - не пушинка совсем. Доп вес верхушки не может "съесть" все доп. квадраты?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 02:48
#320
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Маловато для чего? То, что это не максимальный парус - это понятно. Но то, что на нём можно очень даже хорошо кататься - факт. К тому же может оказаться, что максимальный заявленный для фрирайда парус будет не слишком комфортен в плане стойки, особенно если дозить начнёт.
Можно, но в определенном, не слишком широком диапазоне.
Если уже есть семерка, то надо разносить размеры для покрытия большего диапазона,
вот и вся "премудрость"
А насчет "дозить" и стойки, сие только лишь от прокладки зависит...
9.5+ кстати совсем не обязательно, 9.0-9.2 будет вполне достаточно.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 03:25
#321
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Можно, но в определенном, не слишком широком диапазоне.
Если уже есть семерка, то надо разносить размеры для покрытия большего диапазона,
вот и вся "премудрость"
А насчет "дозить" и стойки, сие только лишь от прокладки зависит...
9.5+ кстати совсем не обязательно, 9.0-9.2 будет вполне достаточно.
.
Ну я на GO150 от 12 до 18 узлов катался. На 18 уже приходится напрягаться, но вполне катабельно, если ещё не устал. Не думаю, что 9.2 дал бы диапазон шире.
Про разнос шагов - согласен. Сам потому 9.5 посоветовал. 7 и 8.5 довольно близко. Как уже обсуждали ранее - 7.5 при наличии 6.5 и 8.6 это скорее "для удобства", чем для закрытия дыры в диапазоне.
Про "дозить" - это скорее к тому, что максимальный парус ещё и означает плавник побольще стокового и петли в крайнем положении. Конечно, ещё от конкретной доски зависит. У некоторых "идеальный" парус совсем не в середине диапазона.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 04:14
#322
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
"Идеальный" парус это по любому не "в середине диапазона",
Его размер зависит от типа и назначения доски, от того, в каких условиях она чаще используется.
А указываемый производителем диапазон - просто рекомендация границ для разных применений.
Для большого фрирайда например это что-то около девятки, а для слаломной сотки видимо семерка, ну и так далее...
.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 08:46
#323
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Доску взял шарк 145 2011. Ищу парус вдобавок к бескамберному сст 7.0. Есть два варипнта, оба двухкамберные:
1. Bictechno 7.8 2013 на родной 490 мачте с75
2. Severne 7.5 также на родной мачте.
Что предпочтительнее?
Парусов много не бывает! :) Но с точки зрения экономии, ни к чему докупать эти паруса. Хватит на первое время 7-ки. При весе 68кг, вполне рабочая площадь, а ССТ-шка очень лёгкий и комфортный парусок, набить только надо красиво, не перебить. Я на такой конфигурации замечательно периодически катосил. Плавничок только напрашивается 46см. вместо штатного 50-го. И петли на доске, для начала, во внутренние позиции.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 18:43
#324
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Плавничок только напрашивается 46см. вместо штатного 50-го.И
У меня пока только 33см в комплекте))
Цитата:
И петли на доске, для начала, во внутренние позиции.
Это само собой, до большего я пока не дорос...

Если с верхним пределом паруса кажется понятно: больше парус = больше плавник, чтобы препятствовать сносу, больше плавник = шире доска, чтобы задавить подъемную силу, а ширина фиксированная :)
То откуда берется нижний предел? Чем обусловлено?
Цитата:
Хватит на первое время 7-ки. При весе 68кг, вполне рабочая площадь, а ССТ-шка очень лёгкий и комфортный парусок, набить только надо красиво, не перебить.
Пробовал на днях... Тяжко набивается. То ли старая мачта 460/С0 неизвестного происхождения не очень-то подходит, то ли пока руку не набил :)
Правильно ли я понимаю, что сст 7.0 не особо требователен к мачте? Или тоже желательно подыскать что-то конкретное?

Цитата:
Лучше камберный 9.5 на высококарбоновой (60+) совместимой мачте. Какой смысл брать 7.8 к 7.0?
Фига себе разница)) Т.е. между 7.0 и 9.5 ничего промежуточного не нужно?
Мне казалось, что 7.0 без камберов и 7.8 с камберами должны отличаться как небо и земля )))
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 19:59
#325
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
У меня пока только 33см в комплекте))

Это само собой, до большего я пока не дорос...

... откуда берется нижний предел? Чем обусловлено?
Это из серии - научатся прыгать - воду нальём.
На самом деле, пока ты водоизмещаешь, тебе пофиг, какой у тебя плавник. Так же как и для воднолыжника неважно, какие лыжи он надел, если он использует весло вместо катера для передвижения.

Не совсем понятно, что означает "нижний предел", но если это минимальный плавник для данного паруса - это плавник, который создает достаточную подъемную силу, не проваливаясь в спинаут под воздействием тяги паруса и на волнах, когда частично выскакивает из воды (чем шире доска, тем больше вероятность и того и того).
Если же про то, почему не кататься на максимальном плавнике с маленькими парусами, то, в принципе, это можно. Просто скорость будет ниже, и при увеличении скорости плавник будет столько подъемной силы создавать, что начнет приподнимать наветренный борт и выворачивать ступни в петлях. Ну, это если уже катать умеешь на таком ветру в трапе и петлях

Вот эту статью Гая Крибба про плавники читал? Там много полезного написано:
http://www.raceyou.ru/thread22366.html

Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Фига себе разница)) Т.е. между 7.0 и 9.5 ничего промежуточного не нужно?
Мне казалось, что 7.0 без камберов и 7.8 с камберами должны отличаться как небо и земля )))
Грубо-приблизительно, для более-менее уверенно катающегося в трапе и петлях.
7 метров будет работать от 14-15 узлов до 22 наверное.
8.5 метров - от 12 до 18-19 узлов
9.5 метров - от 10-11 до 15-16.
Так что 7 метров вполне перекрывает 9.5. Просто если ветер около 14 узлов - непонятно что набить, ибо ветер может как усилиться, так и скиснуть.

Камбера дадут лучшую стабильность при ПЕРЕДОЗЕ. При недодозе - более глубокий профиль может быть "скомпенсирован" более тяжелой верхушкой, которой труднее пампить и ворочать. Тут как плюс, так и минус может быть. У меня 3 паруса 6.5, включая 2х камберный. И я его возьму только, если будет передоз с "кирпичами". Для недодоза я возьму легкий и отзывчивый бескамберный.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 20:42
#326
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Фига себе разница)) Т.е. между 7.0 и 9.5 ничего промежуточного не нужно?
Мне казалось, что 7.0 без камберов и 7.8 с камберами должны отличаться как небо и земля )))
Я бы еще раз рекомендовал для 145 фрирайда не 9.5, а 9.0, но по сути так и есть, т.е. между 7.0 и 9.5 для неё ничего больше не нужно.

Конечно nocam 7.0-7.2 лучше бы иметь "хороший", но 7.8 cam ничем таким радикальным отличаться не будет,
кроме лучшей управляемости, некоторого увеличения тяги и гораздо большей стабильности.
Однако это не "качественная" разница, в том смысле, что диапазон условий примерно близок.
А вот разнесение размеров и даст возможность покрыть более широкий диапазон.
Девятка будет хороша до 15-17 узлов, семерка в более сильный, ну а после 22 всё равно доски станет много.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 20:45
#327
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тебе на твоей семерке пора уже покататься, зимой, а не снова матчасть подбирать. К весне попривыкнешь, большинство вопросов отпадут. Зимой работа с парусом быстрее идет, ветра больше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 22:44
#328
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Тебе на твоей семерке пора уже покататься, зимой, а не снова матчасть подбирать. К весне попривыкнешь, большинство вопросов отпадут. Зимой работа с парусом быстрее идет, ветра больше.
В Питере зимой вода прохладная) И снега нет.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 23:11
#329
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вода мокрая, лед скользкий, снег за шиворот попадает, башка бо-бо - я понимаю, легче в форуме и в барахолке до весны, как в кают-компании отсидеться ))

Зато там у вас и у нас тут зимнего виндсерфинга целый раздел, есть и прокат, и тусовка. Я тебе писал уже об этом. Твоя семерка будет как раз для двухлыжки, а для монолыжи так вообще максимальный парус. Ну, это в том разделе лучше спрашивать, как дозреешь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2015, 23:23
#330
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вода мокрая, лед скользкий, снег за шиворот попадает, башка бо-бо - я понимаю, легче в форуме и в барахолке до весны, как в кают-компании отсидеться ))

Зато там у вас и у нас тут зимнего виндсерфинга целый раздел, есть и прокат, и тусовка. Я тебе писал уже об этом. Твоя семерка будет как раз для двухлыжки, а для монолыжи так вообще максимальный парус. Ну, это в том разделе лучше спрашивать, как дозреешь.
Так я о том и пишу, что у нас зима нынче ни то, ни сё)) Вода холодная, но вода, а не лед. И снега нет. Так что ни рыба, ни мясо!
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot