Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2012, 22:07
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да шутю я. В 20 м/с на воде делать нечего, ну разве в канале каком, на лыже.
А 76 штормов в год - явный гон.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2012, 22:10
#17
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да шутю я. В 20 м/с на воде делать нечего, ну разве в канале каком, на лыже.
Не понял, а как же PWA в Pozo? Там 25 м/с и мужики на 3.3-3.7...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2012, 22:27
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
76 конечно, врядли. Ни одна метеостанция не зафиксирует - уволят ))
Но и кайтеров и серферов я не раз видел на воде. Остаются 2-4-6 на всю округу, но рубятся уверенно, не на самых малых куполах и парусах (может просто нет в заводе?). Неделю назад были порывы за- ну или около 22, средняя 17-18 (сам не знаю верить ли своей нановертушке). Вот в эту самую минуту, что на фото. К слову, в тот шторм 2003-его (когда потом этим же циклоном Озереевку снесло), народ переждал первый день, когда под 30 ураганило, а потом как "стихло" к 20-ти, катались. Кажется, питерские были, паруса 4 на акватории - а мне даже мерить страшно было, стоя на горке, сдувало

За дестилетие с пяток шквалов еще припомню, (за 20 м\с по замерам), ну те не в счет, каждый минут на 10, много не наломают и не нагонят, только матчасть раскидают по бухтам. Может, это с ними столько набирается )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2012, 23:01
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Не понял, а как же PWA в Pozo? Там 25 м/с и мужики на 3.3-3.7...
У тебя 3.7 есть? В Позо 25 в порывах, я про среднюю говорю. Ну и я ... практически не гонщег ПВА. На заливе у нас поздней осенью шторма бывают, не каждый год, а бывает и не по одному в год. Но чтобы летом так дуло - это десятка раз не наберётся за 30 с лишним лет моих наблюдений.
Выползти на воду можно, поумирать там, рискуя матчастью, сам так делал несколько раз. Потом перестал - удовольствия 0, чиста как с балкона прыгать, разве по молодости, перед пацанами или собой повыпендриваться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 11:44
#20
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
дует кстати нормально... катали: вторник - Анапа, среда - Голубицкая, в четверг на остатках запада народ катал в Новороссе, суббота и воскресенье - Надобы... Как-то так )
Да это здорово, только прошло уже 6 дней минимум с тех прогнозов, а следующий не известно когда нарисуется
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 11:45
#21
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
как шесть дней?? 2-3-го сентября катали на волне ))

и запад рисуется на субботу и воскресенье, по идее на Азове можно будет норм катануть
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 11:49
#22
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
76 конечно, врядли. Ни одна метеостанция не зафиксирует - уволят ))
Но и кайтеров и серферов я не раз видел на воде. Остаются 2-4-6 на всю округу, но рубятся уверенно, не на самых малых куполах и парусах (может просто нет в заводе?). Неделю назад были порывы за- ну или около 22, средняя 17-18 (сам не знаю верить ли своей нановертушке). Вот в эту самую минуту, что на фото. К слову, в тот шторм 2003-его (когда потом этим же циклоном Озереевку снесло), народ переждал первый день, когда под 30 ураганило, а потом как "стихло" к 20-ти, катались. Кажется, питерские были, паруса 4 на акватории - а мне даже мерить страшно было, стоя на горке, сдувало

За дестилетие с пяток шквалов еще припомню, (за 20 м\с по замерам), ну те не в счет, каждый минут на 10, много не наломают и не нагонят, только матчасть раскидают по бухтам. Может, это с ними столько набирается )))
Я когда спрашивал как дуло лет 5-8 назад, у тех кто давно катается все говорили лучше, может лет 40-80 назад и были шторма частей и занесли в инфу, сейчас может кардинально поменялось, а может слишком намудрили по поводу 76 штормов в год ибо мерили они подругому. Может еще зимой мерят )))))
ВиндГуру как прогнозирует ?
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 11:51
#23
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
А есть эта книга в эл. виде?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 12:11
#24
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
А есть эта книга в эл. виде?
Не не видел, только первая часть в world http://www.wreck.ru/page.php?id=60

Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
А есть эта книга в эл. виде?
вот нашел сейчас Доценко С.Ф., Иванов В.А. Природные катастрофы Азово-Черноморского региона PDF



Книга (2010) посвящена описанию природных явлений в Черном и Азовском морях, которые представляют реальную или потенциальную опасность для жизни людей и экономики региона. Дана общая характеристика таких явлений, включая типы природных катастроф и шкалы для измерения различных природных явлений, критерии катастрофичности событий, приведены данные о природных катастрофах в мире и тенденциях их изменения. Далее обсуждаются наиболее значимые для региона виды природных катастроф, их статистические характеристики и географические районы проявления.

http://www.twirpx.com/file/612759/
а качать без реги на http://letitbit.net/download/93666.9...12759.pdf.html

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Последствия последнего шторма будут готовы на фото сегодня вечером. Выложу ночью, скорее всего.

PS Хранилку снесло не волной, а именно порывами ветра выше 30 м/сек.
Ждем фото ))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 12:52
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В PDF не Шнюков-Митин-Цемко, не та книга, что в начале темы, а другая. Тем не менее скачал, выложил для всеобщего обозрения безо всяких твирпиксов. Книжка вполне умеренная по духу, не катастрофисты какие-то, вполне адекватные дядьки. "76 штормов в год" даже близко в ней не нашел. Наоборот, пишут:

"Годовое число дней со скоростью ветра 17 м·с–1 и более на побережье колеблется от 21 до 38. Ветры с такой скоростью наблюдаются чаще с октября по март, когда среднее число дней с ними 2-4 за месяц, в остальное время среднее месячное число дней с таким ветром не превышает 1-2."


Шторм авторы трактуют как ветер более 17 м\с, это вообще принято метеорологами и морскими службами. Я встречал на гос. сайтах предепреждение по Средиземноморью "Gale Warning 7bft". Видимо, повышение уровня безопасности по сравнению с 18-м веком, своеобразная перестраховка "для блага населения". Не думаю притом, что "число дней" надо понимать как "дней со скоростью не ниже". Впрочем, авторы ну очень подробствуют, и надо вчитываться, наверняка в тексте есть понимание, как и что они думают-считают. Вообще интересная книга, но я помню что-то подобное еще советскиих времен. Возможно, римейк.

Зимой шторма фиксируют, разумеется, год есть год, круглый. Да и как без зимы, когда собственно все звучные шторма и случались...

Когда ветераны парусного спорта (да и вообще, ветераны) говорят "раньше было круче", им как-то слабо верится, может, это просто ностальгия? Факты притом помнят они слабо, обычно - отдельные шторма и происшествия, что недостаточно для статистики. Да и любая память так работает, избирательно. Впрочем, за последние 50 лет много метеоданных по региону, в т.ч. в свободном доступе. Кому оно надо, несложно проверить тем или иным способом. Есть и сводные статьи на тему изменения ветрового режима, правда, по России - я приводил как-то одну из.

Как делает прогноз виндгуру, отдельная тема и к этой не очень относится. Тут все же факты, а там - гадание: почти априорное, к слову, матмодель GFS. Вообще другой подход.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 13:01
#26
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Ссылка не работает
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 13:13
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня тоже через форум не работает, какие-то ограничения бесплатного хостинга... НАпрямую можно, а так нет. Впрочем, переложил - книжка того стоит
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 13:53
#29
TOMAS
Confederate

Аватар для TOMAS
 
Sail Number: 001RUS
Location: Владивосток
Благодарностей: 2
http://www.newsvl.ru/photos/2012/08/29/waves/

"спасатели объявляли требование отойти от воды, но люди все равно продолжали заходить в море
TOMAS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 14:25
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, сильно, судя по фото. Жаль, для науки ни одной конкретной цифры ( Можно конечно в архивы слазить, но далеко это от азова, уж вы сами давайте меряйтесь

"такие волны лет 20 назад были ваааще нормальным явлением и на Шаморе и на Щитовой(Горностае)...так, что ваши ахи просто смешны..дело другое, что климат меняется и такие волны стали редкостью"
Улыбнуло - ну да, мир становится все тише и слаще, хотяб в одном отдельно взятом местечке ))

У меня тут порывы под 8 пошли на азовском анемометре, заканчиваю трепаться - есть шанс проехаться на 7.5, перед тотальным штилем ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot