Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2018, 15:42
#421
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
я интерес не потерял просто ремонтировал доску после неудачных испытаний мухи как главного крыла гидрофойла. Теперь может попробую муху как главное крыло токо подвину рядом с ногой шоб момент был минимальным. Я бы сделал бы для мухи крепление и поставил бы вперед, чтобы поднимало передяню часть доски. Я Вам Степан советаю взять доску со швертом и поставить две мухи назад и вперед вот это бомба чтобы была устойчивость доски и райдер не думал о взлете и падениях, чтобы конструкция была стабильная. Да две мухи по 190 далларов это бомба а не цена, но надо будет два колодца. Или сделать муху вторую чтобы была площадка под дно доски а сверху затягивалась ремнем. Во общем продолжаем экспериментировать мне это все нравиться. Я вот сделал солнечный коллектор из металлопластиковой трубы вода на солнце нагревается до 70 градусов почему мы тупим.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 15:45
#422
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Во на двух нохах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1112.jpg
Просмотров: 628
Размер:	52.7 Кб
ID:	43128  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 16:02
#423
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Я вот сделал солнечный коллектор из металлопластиковой трубы вода на солнце нагревается до 70 градусов почему мы тупим.
Это где, в Сахаре?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 18:33
#424
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
В северо-западном подмосковье
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 19:07
#425
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
В северо-западном подмосковье
Сложно себе даже представить какой должен быть приток солнечного тепла, чтоб при температуре наружного воздуха пусть 30°C нагреть воду до 70°C да еще и поддерживать ее при ΔТ 40 град.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 21:07
#426
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Насос включается раз в час и когда вода идет с коллектора, то 70 градусов. Я еше септик сделал из 3 еврокубов потратил 10 тыщ
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 21:24
#427
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Т.е. за час вода от солнца нагревается до 70°C, верно? Какой объем воды и начальная температура?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 11:36
#428
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Дорогой друг это было лирическое отступление. Если Вы любите как я экспериментировать и делать своими руками, то Вам надо на форум хаус там и про коллекторы и про септики и все что хочешь, даже рокетный котел с высоким кпд сделал украинец перелесник(я тоже хотел сделать из шамотного кирпича, но у вы пришлось покупать лемакс форвард на дровах и угле). Так что дерзайте там очень очень много всего интересного
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 12:25
#429
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Дорогой друг это было лирическое отступление. Если Вы любите как я экспериментировать и делать своими руками, то Вам надо на форум хаус там и про коллекторы и про септики и все что хочешь, даже рокетный котел с высоким кпд сделал украинец перелесник(я тоже хотел сделать из шамотного кирпича, но у вы пришлось покупать лемакс форвард на дровах и угле). Так что дерзайте там очень очень много всего интересного
Не, мне совсем не нравится экспериментировать, но очень нравится считать.
Итак:
Вводные данные (то, что автор изобретения не предоставил, предположу сам)
Греем воду из трубопровода в солнечный день в средней полосе России
Начальная температура воды 20°C, конечная 70°C, время нагрева 1 час.
Далее предполагаю, что емкость воды 100 л. Поверхность теплообмена - абсолютно черное тело, не отражающее солнечных лучей.
Справочные данные и результаты измерений
Теплоемкость воды 4180 Дж/(кг*К)
Мощность солнечного потока в летний ясный день 1 кВт/м2, солнце в зените

Итак, чтоб нагреть 100 кг воды на 50 градусов надо потратить энергию
4180*100*50 = 20.9 MДж
Мощность 1Вт=1Дж/1сек
1 час = 3600 сек
Чтоб нагреть 100 л воды на 50 град за час требуется мощность
20,9 МДж/3600сек = 5,8 кВт
Т.е. теоретически пренебрегая коэфф. теплопередачи через металлопластик, теплопотери в воздух от нагретой поверхности (а ΔТ 40°C ) и отражение солнечного потока от поверхности теоретически можно нагреть 100 л воды до 70°C за час с поверхности теплообмена ок. 6 м2.
Но на деле допущения сделаны на процессы сильно влияющие на результат и скорее всего что-то с измерениями у экспериментатора не так.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 12:52
#430
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Дорогой друг тут все таки форум про виндсерфинг. Вы все правильно посчитали у меня как раз где то 6 шт. СК размером метр на 1,2 труба виде эллипса накручена и все это под плексиглазом. ФОРУМ ХАУС!!!!!!!!!!!
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 13:04
#431
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Дорогой друг тут все таки форум про виндсерфинг. Вы все правильно посчитали у меня как раз где то 6 шт. СК размером метр на 1,2 труба виде эллипса накручена и все это под плексиглазом. ФОРУМ ХАУС!!!!!!!!!!!
Ок, сорри за отступление от темы, но вы сами упомянули про свои не виндсерфовые достижения. Я заинтересовался.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 13:44
#432
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Не, мне совсем не нравиться экспериментировать, но очень нравиться считать.
Итак:
Вводные данные (то, что автор изобретения не предоставил, предположу сам)
Греем воду из трубопровода в солнечный день в средней полосе России
Начальная температура воды 20°C, конечная 70°C, время нагрева 1 час.
Далее предполагаю, что емкость воды 100 л. Поверхность теплообмена - абсолютно черное тело, не отражающее солнечных лучей.
Справочные данные и результаты измерений
Теплоемкость воды 4180 Дж/(кг*К)
Мощность солнечного потока в летний ясный день 1 кВт/м2, солнце в зените

Итак, чтоб нагреть 100 кг воды на 50 градусов надо потратить энергию
4180*100*50 = 20.9 MДж
Мощность 1Вт=1Дж/1сек
1 час = 3600 сек
Чтоб нагреть 100 л воды на 50 град за час требуется мощность
20,9 МДж/3600сек = 5,8 кВт
Т.е. теоретически пренебрегая коэфф. теплопередачи через металлопластик, теплопотери в воздух от нагретой поверхности (а ΔТ 40°C ) и отражение солнечного потока от поверхности теоретически можно нагреть 100 л воды до 70°C за час с поверхности теплообмена ок. 6 м2.
Но на деле допущения сделаны на процессы сильно влияющие на результат и скорее всего что-то с измерениями у экспериментатора не так.
У меня на крыше стоят две стандартные водогрейные панели общей площадью примерно 4-5 кв м (точно не помню).
Бак с водой 400л., в нём теплообменник, через панели бегает гликоливая смесь (2 бара давление), чтобы зимой не замёрзло.
Автоматика настроена так, что если температура в баке повышается до 90 градусов, то циркуляция отключается, далее температура гликоля растёт пока он не закипит и излишнее давление сбрасывается через предохранительный клапан.
Так вот, дом стоит примерно на широте города Саратова. Летом в солнечные дни при нормальном расходе горячей воды (семья трое детей) температура в баке к концу дня 75°С не редкость.
Однажды, мы были в отпуске (не было расхода воды) и херачило солнце пару недель. Таки закипел гликоль и пришлось контур потом перезаправлять.
А ещё был эпизод когда я зимой для чего-то отключил циркуляцию гликоля и забыл про это. Так вот помню февраль!!! месяц, на улице около нуля, солнце, прихожу в обед домой, датчик в панели на крыше показывает 115°С.
И это не вакуумные трубки (у них ещё меньшие теплопотери в окружающий воздух), а именно обычные. Они конечно покрыты специальной хренью усиливающей парниковый эффект, но даже я не ожидал такого перепада температур.
По факту на практике для трёх панелей уже нужен бак на 1000л, иначе периодические закипания гарантированы. Или прикрывать их чем-то от солнца.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 14:08
#433
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Счастливые люди, в Питере мы солнце видим преимущественно в кино
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 14:32
#434
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
... Я Вам Степан советаю взять доску со швертом и поставить две мухи назад и вперед вот это бомба чтобы была устойчивость доски и райдер не думал о взлете и падениях, чтобы конструкция была стабильная. Да две мухи по 190 далларов это бомба а не цена, но надо будет два колодца. Или сделать муху вторую чтобы была площадка под дно доски а сверху затягивалась ремнем. Во общем продолжаем экспериментировать мне это все нравиться. Я вот сделал солнечный коллектор из металлопластиковой трубы вода на солнце нагревается до 70 градусов почему мы тупим.
Антон правильно мыслит. Если у меня покупают две мухи тo вторая идет за пол цены и на пересылке экономия. Получается при сегодняшних моих ценах 500 + 250 = 750 за комплект. Для меня вставить новый колодец легче, чем усилить существующий. Наверное для других мастеров аналогично. Штатный колодец усиливать уже не надо т.к. туда пойдет стабилизатор с небольшой нагрузкой на колодец. (см картинку стабилизатора)
Основное преимушество такой схемы кроме цены видется в том, что можно сделать чтоб не цеплялись водоросли - все оттянуть плавно назад как на моей картинке. Другие преимущества в том, что можно применять мухи и мухи-стабилизаторы в разных комбинациях и по отдельности для полета и для глиссирования. Не надо делать крепление к фюзеляжу, по краиней мере мне, т.к. я умею ногу и крыло сделать прочно как одну деталь. Значит нет трудностей сборки и транспортировки. Пока не ясно как регулировать угол атаки и надо-ли. При низкой цене можно иметь несколько мух для разного ветра. Интересно узнать y фоилеров как часто они регулируют углы.
Вчера провели испытания. На крыло выходит но трудно приноровиться с первого раза. Наверное тут другая техника, чем на доске.
Кстати мои покупатели уже врезают второй колодец, но у них нет устойчивости. Задняя муха должна тянуть вниз, а не вверх. Другие фирмы тоже над этим работают и aнонсировали скорое поступление товара на рынoк. Посмотрим, кто будет первым. Интересно за сколько они планируют продавать. Можно подождать, чтобы узнать цену. Можно начать свое продавать и убить конкурента в зародыше низкой ценой. По хорошему цена должна быть больше чем сегодня на фоилы, т.к. светит больше преимуществ.

П.С. У меня три шланга на участке валяются и из каждого горячая вода бесплатно круглый год.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2018, 14:42
#435
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
- все оттянуть плавно назад как на моей картинке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fish_tail.png
Просмотров: 641
Размер:	989.8 Кб
ID:	43195  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot