Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2010, 00:18
#16
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Опять стоит вопрос, что называть глиссированием, по какому признаку.

резкое увеличение скорости при том же ветре - четвёртое...
четвёртое. Глиссирование это выход из водоизмещающего режима, скольжение по поверхности воды, как следствие - мгновенная потеря сопротивления воды
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 01:10
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Опять стоит вопрос, что называть глиссированием, по какому признаку.
Если всё, что дальше горба сопротивления - одно, если уменьшение дифферента - уже немного другое, если возможность захода в петли для удобства - третье, резкое увеличение скорости при том же ветре - четвёртое...
Не нужно ставить этот вопрос. Нужно просто проанализировать треки при разной силе ветра. Есть два способа: по анализу одного трека, при разгоне, но это довольно сложно, нужно сравнивать ускорения, которые имела доска в процессе разгона, и по анализу многих треков, набирая статистику скоростей на устойчивых режимах движения, без ускорений.
Что нужно сделать: берём трек и ищем на нём участки, на которых в течение достаточно длительного времени, скажем 10 секунд, скорость меняется мало, скажем не выходит из интервала 0,5 км/ч. если такой участок найден, мы запоминаем (записываем) среднюю скорость на этом участке и ищем следующий. В результате такой обработки мы получим длинный список средних скоростей некоторой доски.
Если бы качественного изменения режима движения не было, то средняя скорость на таких устойчивых режимах зависела бы от скорости ветра достаточно гладко, если грубо, в первом приближении, то - линейно. Тогда вероятность любой средней скорости примерно равнялась бы вероятности соответствующего ветра, а покольку катаемся мы при разном ветре, то и средние скорости были бы разными, без существенных провалов между значениями. Скажем, были бы скорости в 15, 16, 17, 18 км/ч в примерно одинаковом количестве. Если же качественное изменение режима движения есть, то в этом ряду средних скоростей неизбежно должен существовать интервал, куда не попала ни одна или попало очень мало средних скоростей - намного меньше, чем на большие и меньшие скорости. То есть, если есть несколько средних скоростей в 15 и 16 км/ч, а затем сразу несколько - 18 км/ч, но ни одной - 17 км/ч, то можно считать, что 16 км/ч соответствует началу выхода на глиссирование, а 18 - уверенного глиссирования.
Желательно, конечно, анализировать треки не "крутых перцев", которые в слабый ветер не катаются принципиально, а людей вроде сестры, которые катаются и в слабый ветер.
Если выразился непонятно, готов сам взяться за обработку треков, но попозже, долгими зимними вечерами. Интерес у меня к этому шкурный есть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 09:41
#18
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Что это за глиссирование 13км/ч

Порог глиссирования для досок 18км/ч, проверялось на графиках многократно. Для широких чуть меньше, ну может 17 с копейками, ну никак не 13.
Анализировала треки, как объяснил Латад
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
то есть, на этой скорости доска не задерживается, а идёт сразу за 20. Но начало, раньше которого и расталкивать можно не пытаться - 16км/ч.
Иначе говоря, если засекать максимальную скорость, например, за день, то 16км/ч может оказаться, а 18 - нет, если дошло до 18-ти - то будет и больше.
По-моему, у Лопа, если я правильно поняла, такой же способ описан. Треки могу выложить.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 10:36
#19
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Я проанализировал трэки своей каталки в слабый ветер (фрирайд), выход на глиссирование после 18 км.ч., но при 15 км.ч. еще держится на глиссировании. Что бы доска летела на плавнике (фрирайд) нужно 30 км.ч. и хороший порыв, до этого момента скучно. Программа GPSarPRO.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 12:35
#20
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня вчера занимательная штука случилась, доска 159вуд формула,парус гастра вапор 11. ветер 4-5м.с. скорость доски 2-3.5 км.в час, а ощущение глисса присутствовало около 30 секунд. я висел под парусом, был в петлях и на трапеции, но ещё не ехал, а полз как черепаха,но при этом летел....что это?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 13:13
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у меня вчера занимательная штука случилась, доска 159вуд формула,парус гастра вапор 11. ветер 4-5м.с. скорость доски 2-3.5 км.в час, а ощущение глисса присутствовало около 30 секунд. я висел под парусом, был в петлях и на трапеции, но ещё не ехал, а полз как черепаха,но при этом летел....что это?
Кажись это ощущения после перехода с маленькой доски и паруса. Меня тоже летом плющило, после весених гонок на фрирайде, не мог понять как можно так медленно глиссировать на ФЕ с 9-кой.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 16:57
#22
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
К Василию два вопроса:
где ты вчера нашел ветер 4-5? (Дуло 0-10)
чем изменяешь сознание?

Вопрос к Илье спб. Каким образом по треку ты понял, что при 15 км/ч глиссировал?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 18:26
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у меня вчера занимательная штука случилась, доска 159вуд формула,парус гастра вапор 11. ветер 4-5м.с. скорость доски 2-3.5 км.в час, а ощущение глисса присутствовало около 30 секунд. я висел под парусом, был в петлях и на трапеции, но ещё не ехал, а полз как черепаха,но при этом летел....что это?
Ощущения обманчивы, например, ночью по ощущениям все скорости удваиваются, но gps этого показывать не хочет... И ощущение полёта ночью, когда не видно даже самой доски, уже не зависит от того, глиссирушь или нет. А при глиссировании преобладает ощущение ужаса, а не полёта. Стоит выглянуть луне или появится дорожка от фонаря - и всё приходит в норму.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 18:27
#24
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Вопрос к Илье спб. Каким образом по треку ты понял, что при 15 км/ч глиссировал?
При сходе с глиссирования скорость резко падает, до 7-9 км.ч. - водоизмещенный режим, а если после 19 км.ч. идет отрезок (например 50 метров) с 15 км.ч., думаю, что глиссировал.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 20:17
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня что то вообще с 10 км/ч выход на глисс начинается?

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 21:28
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня что то вообще с 10 км/ч выход на глисс начинается?

Если судить по графикам - у меня вообще глиссирование начинается с 8км/ч, потому что между порывами именно такова скорость моей доски и тянется она долго, очень долго...
Уж таковы наши местные условия в сочетании с конкретной доской.
Сегодня специально обратил внимание на скорость выхода на глиссирование: в петли можно легко без змеиных извивов лезть при 18км/ч; можно и при 16-ти, если уверен в дальнейшем разгоне, особенно с волны.
А проваливается доска при 12км/ч, при 14-ти ещё вполне можно ждать усиления в петлях.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 21:54
#27
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
По цифрам точно с Латадом. Сегодня за 2 часа каталки глисс километр. и то с волны в низ по ветру. Все формулисты меня жгли и издевательски крутили фордаки прямо перед носом.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 06:06
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...
Треки могу выложить.
Выложи для начала куда-нибудь не очень большой, желательно в таком виде, чтобы без специального софта можно было в простом текстовом редакторе понять, где координаты, где время.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 12:21
#30
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А какое обычно ускорение засекается жопсом при выходе на глиссирование?

И, наверное, этот параметр разный у чайников и умелых?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot