Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2010, 06:51
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
первый полет в петлях

ну вот...свершилось...
после двух с половиной месяцев упорных тренировок, сегодня получилось вставить заднюю ногу в петлю. (переднюю смог засунуть еще на прошлой неделе)...
честно скажу - передняя нога далась значительно легче... наверное потому что переднюю засовывал еще в водоизмещении, а вот заднюю уже на плнировании или перед самым выходом на планирование.
но как бы там ни было.. еще одна планочка преодолена... ощущения супер - просто афигеная стабильность.. раз ветер рванул так что парус чуть на нос не лег... без петель - 100 % катапульта... а тут задняя нога вцепилась намертво, так что только скорость увеличилась...

теперь вопросы.
уваливаюсь... и доску пытался кренить ногами и парус клонить к корме...
все одно как только выхожу на планирование сразу иду в увал... (в лучшем случае - галфвинд)
я понимаю что это мой первый день планирования в петлях.. но тем не менее...
может кто напишет подробно что какими частями тела чего делать пожулайста?

вот думаю может из-за того что ветер был сильный (все ктали на парусах чуть меньше моего) я парус недозакрывал?

ветер был до 11 мс.
доска старборд футура 133л
киль 48 см
парус нэиш 6м.

в обещм любые советы приветствуются... у нас завтра опять ветер

всем заранее спасибо.
Владимир.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 09:03
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
У Чупера почитай про мальчика, выглядывающего из-за дерева. Шарнир можно немного передвинуть к корме. Доску крени на ветер, почти до того момента, когда пятки воду цеплять начнут. В передоз обычно наоборот доска сильно приводится и сложно или страшно идти в увал. А вообще поздравляю !!! Теперь начнешь кайфовать, а не только бороться с матчастью.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 09:31
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Скорость. Чем она юольше, тем лучше резка.
Передоз в доске - трудно резаться, её сдувает, особенно в полётах по чопу волне.
передоз в парусе - трудно закрыть, полный некомфорт, появлений спинаутов
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 09:37
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А чтобы набирать или хотя бы не терять высоту, нужно чтобы давление шло через заднюю ногу и через трапецию-гик-мачту-шарнир, то есть мфп (mastfoot pressure).
Передняя нога подключается только на порывах/торможениях, а в остальное время помогает контролировать крен, который задаётся в основном голеностопом задней ноги. Старайся после выхода на глиссирование (так на русский переводится английское слово planing, когда речь идёт о судах - лодках, катерах, досках; планирование же - это либо составление планов, либо разновидность полёта в воздухе) полностью убрать нагрузку с передней ноги.

На глиссировании управление доской происходит ногами, то есть перераспределением давления, передаваемого телом на доску (от своего веса и от тяги паруса) между задней ногой, шарниром (это две крайние опоры) и передней ногой (промежуточная опора). Крен доски на ветер (борт на котором стоишь ниже противоположного) - приведение, крен доски подветер - уваливание. В твоём случае однако крен скорее всего был наветер, но из-за сравнительно небольшого и недостаточно добранного паруса и давления на переднюю ногу доска шла в увал с достаточно сильным дрейфом. Попробуй при разгоне по мере роста скорости перенести весь свой вес на заднюю ногу. Для этого придётся сильнее добрать парус и вынести его больше наветер и слегка наклонить к корме, но думать лучше именно о том, как перенести всю нагрузку с передней на заднюю ногу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 11:46
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Возможно, глиссирование пока не слишком быстроходное, надо разогнаться в галфвинд, вывеситься немного вперёд, чтобы побольше давить на шарнир, ноги - как можно прямее, парус закрыть полностью и аккуратно кренить доску всё больше на себя, следя за тем, чтобы не перезакрывать парус, он тогда будет тащить вбок, а вперёд тяга пропадёт.
Вообще, похоже, что парус перезакрыт, раз при таком большом плавнике сносит по ветру. У меня парус 8,5 при таком же по длине плавнике, против ветра идёт без вопросов.
Попробуйте, не меняя наклона мачты назад (он должен быть максимальным, если трапшкотики тянут парус вперёд, надо гик принудительно давить назад) подать её немного на наветренный борт, шкотовый угол при этом оставив в прежнем положении или слегка отпустив.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 18:40
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ветер был до 11 мс.
доска старборд футура 133л
киль 48 см
парус нэиш 6м
Под этот ветер комплект отличный, но только очень большой "киль" у тебя! Под парус 6.0 надо что-то в районе 36 см!

Про остальное советовать не буду, первое глиссирование, что-то говорить бесполезно, покатайся пару дней, поборись, освойся, а потом можно будет советы давать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 11:35
#7
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
но только очень большой "киль" у тебя! Под парус 6.0 надо что-то в районе 36 см!
.
кашу маслом не испортишь..
для 78 сантиметровой футуры это не много
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 13:05
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
кашу маслом не испортишь..
для 78 сантиметровой футуры это не много
Такого размера плавник начнёт тормозить при скоростях за 45км/ч, так что, можно пока не заморачиваться, тем более, что такой размер придаст больше устойчивости и позволит круче резаться.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 13:11
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
имею 47 плавник, тупить он начинает раньше, на уровне 35.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 18:26
#10
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А чтобы набирать или хотя бы не терять высоту, нужно чтобы давление шло через заднюю ногу и через трапецию-гик-мачту-шарнир, то есть мфп (mastfoot pressure).
Передняя нога подключается только на порывах/торможениях, а в остальное время помогает контролировать крен, который задаётся в основном голеностопом задней ноги. Старайся после выхода на глиссирование (так на русский переводится английское слово planing, когда речь идёт о судах - лодках, катерах, досках; планирование же - это либо составление планов, либо разновидность полёта в воздухе) полностью убрать нагрузку с передней ноги.

На глиссировании управление доской происходит ногами, то есть перераспределением давления, передаваемого телом на доску (от своего веса и от тяги паруса) между задней ногой, шарниром (это две крайние опоры) и передней ногой (промежуточная опора). Крен доски на ветер (борт на котором стоишь ниже противоположного) - приведение, крен доски подветер - уваливание. В твоём случае однако крен скорее всего был наветер, но из-за сравнительно небольшого и недостаточно добранного паруса и давления на переднюю ногу доска шла в увал с достаточно сильным дрейфом. Попробуй при разгоне по мере роста скорости перенести весь свой вес на заднюю ногу. Для этого придётся сильнее добрать парус и вынести его больше наветер и слегка наклонить к корме, но думать лучше именно о том, как перенести всю нагрузку с передней на заднюю ногу.
спасибо... вроде все понятно... буду пытаться ... как только втер дадут :)


пара слов про русский язык :)
живя достаточно долго в англо-язычной среде, волей не волей сталкиваешься с проблеммой употребленя в русской речи английских слов... это происходит само собой...
иногда гораздо проще употрибить англ. слово чем искать его аналог в русском...
тем не менее я глубоко убежден что это НЕ рпавльно и борюсь с этим как могу...
подтверждением этому может служить тот факт, что мои дети оказавшись здесь в 10ти летнем возрасте по прежнему владеют русским языком, читают русские книжки, пишут письма на русском языке ... и это не смотря на то, что им давно уже гораздо легче общаться на английском языке

но впредь вместо "планирование" буду говорить "глиссирование" :)



Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Такого размера плавник начнёт тормозить при скоростях за 45км/ч, так что, можно пока не заморачиваться, тем более, что такой размер придаст больше устойчивости и позволит круче резаться.
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
имею 47 плавник, тупить он начинает раньше, на уровне 35.
моя максималная скорость по гпс-у 33 кмч ... по всей видимости крейсерская скорость километров 30 в час ... так что вопрос о плавниках пока можно опустить :)


вот еще пара вопросов пока ветра нет :)
1. у меня на доске три положения петель... каждое на расстоянии трех сантиметров друг от друга... петли стоят в крайнем переднем положении...
дигать их надо вместе? или можно передние не трогать а задние сдвинуть чуть назад например? или наоборот?
мне кажется что задняя нога просится чуть назад...
2. дал прокатиться хорошо катающемуся другу... он передвинул трап шкотики см на 10 назад (они оказались на уровне отметки центра парусности на парусе)...
но мне это полоение кажется не комфортным... нагружается передняя рука, а задняя не то что не устает, она даже пытается отталкивать парус от себя... правда это в режиме водоизмещения... после того как мой друг попробовал мою доску, ветер резко закончился... я поплавал еще часик в водоизмещении и тоже поехал домой...
положении шкотиков как нибудь влияет на руление?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 19:24
#11
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Поздравляю с первым глиссированием. Наверное, именно этот этап даёт нам самые большие эмоции от виндсерфинга. Иногда жалею, что это уже позади. :)
Кстати, у тебя это сопровождалось невольным продолжительным криком "ААА-АААААААА!"? Если нет, то, возможно, это ещё не глиссирование. Хотя, не все осознают, что кричали ...

По делу отвечаю:
1. Петли можно двигать не вместе. У каждого бойца свои размеры.
2. Друг прав, при глиссировании шкотик должен быть у ЦП. Но можешь пока ничего не двигать, просто прикатайся, привыкни к скорости, к новым ощущениям. Потом сам захочешь и шкотики сдвунуть, и петли назад. Это обычный путь.
Верным признаком, что всё делаешь правильно, будет уставание задней руки при нормальном ветре. Тогда и подвинешь шкотики назад.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 19:35
#12
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"он передвинул трап шкотики см на 10 назад но мне это полоение кажется не комфортным... правда это в режиме водоизмещения... "
Вот, сам ответил.
по первому - как только будет уверенность и ветер, можно тянуть петли назад. пошагово.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 23:42
#13
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
1. у меня на доске три положения петель... каждое на расстоянии трех сантиметров друг от друга... петли стоят в крайнем переднем положении...
дигать их надо вместе? или можно передние не трогать а задние сдвинуть чуть назад например? или наоборот?
мне кажется что задняя нога просится чуть назад...
2. дал прокатиться хорошо катающемуся другу... он передвинул трап шкотики см на 10 назад (они оказались на уровне отметки центра парусности на парусе)...
твоя доска может показать всё, на что способна лишь с крайним задним положением петель, вот тогда и резаться на глиссе будешь и скорость подрастёт. сам удивишься.
сейчас ты плавник задавить как следует не можешь - и именно из-за положения петель.
но первое время - когда и если переставишь назад - будет сложно ноги в них вставлять - воду будешь цеплять и тормозить, либо падать.

я бы двигал и переднюю и заднюю петли одновременно, иначе ноги враскоряку, что не здорово.
шкотики назад, адназначна, привыкай.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 17:41
#14
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
вот еще день покатался... пытался осознанно следовать выше данным советам.
спасибо.
немного лучше стало...
вот заметил такую вещь.... в обед ветер был сильнее и я ходил с парусом 6м...
ближе к вечеру ветер уменшился и я поставил парус камберный 7.8
с маленьким парусом мне было легче задавливать заднюю ногу и вообще легче было идти в галфвинд... с большим парусом у меня не очень получалось перенести нагрузку на заднюю ногу... и опять увал (правда не такой сильный как пара дней назад, но тем не менее) ... и еще заметил что с маленьким парусом мне легче кренть доску, чем с большим... что бы это значило?

теперь про шкотики переставил их чуть вперед в мое комфортное положение, стал идти выше...

и про петли... у меня на доске 6 пложений петель... три ближе к борту и три внутрь доски...
мои петли стоят в переднем внутреннем положении...
какая вообще последовательность сущствует передвигания петель с опытом?
может мне сдвинуть петли к бортам в переднее положение?
поможет ли это идти проив ветра?

еще раз всем спасибо.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2010, 18:38
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
вот заметил такую вещь.... в обед ветер был сильнее и я ходил с парусом 6м...
ближе к вечеру ветер уменшился и я поставил парус камберный 7.8
с маленьким парусом мне было легче задавливать заднюю ногу и вообще легче было идти в галфвинд... с большим парусом у меня не очень получалось перенести нагрузку на заднюю ногу... и опять увал (правда не такой сильный как пара дней назад, но тем не менее) ... и еще заметил что с маленьким парусом мне легче кренть доску, чем с большим... что бы это значило?
Маленький парус не так сильно давит на плавник, поэтому при нём легче кренить. Пора перемещать петли ближе к краю доски, это позволит легче кренить доску при большом парусе. При нём же лучше петли ещё и на ступеньку назад сдвинуть, скорость сразу увеличится. Чтобы корма при этом не начала проваливаться при малой скорости, на шарнир придётся давить больше, то есть, сдвинуть корпус слегка вперёд и в петли лезть, только выйдя на глиссирование полностью, чтобы облегчить выход на глиссирование и залезание в петли.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
теперь про шкотики переставил их чуть вперед в мое комфортное положение, стал идти выше...

и про петли... у меня на доске 6 пложений петель... три ближе к борту и три внутрь доски...
мои петли стоят в переднем внутреннем положении...
какая вообще последовательность сущствует передвигания петель с опытом?
может мне сдвинуть петли к бортам в переднее положение?
поможет ли это идти проив ветра?

еще раз всем спасибо.
Круче идти к ветру - петли надо к бортам, чтобы легче было кренить, не переносится вес на заднюю ногу - петли надо назад и давить на шарнир, тогда передняя нога освободится от веса автоматически.
Раньше от катапульты удерживала передняя нога, а теперь - шарнир, это лучше, шарнир стоит дальше, рычаг удержания больше, требуется гораздо меньше усилий для предотвращения катапульты, также и потому, что в этом уже участвует бОльшая часть веса и имеется запас в виде бОльшей части веса на задней ноге, чем было до освобождения передней ноги от упора.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot