Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2010, 19:08
#1
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Не могу нормально увалиться на глиссе

Люди! Помогите срочно! Всего два дня осталось (десять уже пролетели)

Катаюсь на Гарде. Наблюдаю за собой такую картину: чем сильнее ветер, тем больше у меня приводится доска и начинаю резаться против ветра. Если сгибаю обе ноги в коленях, то доска идет в бакштаг, потом выпрямляю ноги, разгоняюсь и привожусь. Чувствую, что задавливаю заднюю ногу, как то не получается у меня на обе ноги равномерно давить, вернее то получается, то не получается. С чем это связано не пойму. Пробовал вывешиваться вперед, но как-то не очень помогает, особенно при сильном ветре. Сегодня сдвинул трап.концы чуть больше по гику назад - вроде бы легче стало, но не уверен, что это не ветер тише стал.
Кстати, еще один интересный момент: когда надо срочно увалиться, чтобы разойтись со встречным серфером то все само собой получается, наверное от испуга.
Смотрел на основную массу катающихся - все идут ближе к ветру чем я (практически в галфвинд) - то есть мне это не чудиться, а я на самом деле привожусь. Во общем не получается длительное время идти в бакштаг (а когда как-то получается - то становится страшновато, вспоминается "что-то я очкую Славик"
Подскажите пожалуйста!

Доска - практикал консепт -1
парус - нейлпрайд, нелкат 7,7
вес - 80 кг
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 20:31
#2
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Попробуй в бакштаге заднюю ногу вынимать из петли и ставить посредине между задними петлями. Когда вкатаешься при такой стойке - вернешься обратно в петлю и проблем не будет.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 20:40
#3
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В сильный ветер парус желательно брать поменьше. А то что у тебя - типичный ПЕРЕДОЗ !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 20:45
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Кроме указанного, может быть плавник маловат или петли стоят слишком близко к борту для веса тушки и даже правильного размера плавника.
И правильно сказали, приведение - это передозный признак.
А остальные, кстати, на каких парусах рассекали на тех же консептах?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 21:15
#5
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
когда надо срочно увалиться, чтобы разойтись со встречным серфером то все само собой получается, наверное от испуга.
Я думаю немного наоборот. То, что ты описал, есть типичный этап развития самоучки.

Приводишься - от страха, давишь корму от страха передоза
Идешь в бакштаг на согнутых ногах - от страха, опускаешь центр тяжести вниз от страха катапульты

Это типичный передоз на бакштаге.

Преодолей страх (ты можешь, ибо избегая столновение можешь), встань выше, контролируй тягу в парусе (по началу просто приоткрывай).

Была отдельная тема, как ходить в бакштаг, там техника обсуждалась.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 22:33
#6
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Люди! Помогите срочно! Всего два дня осталось (десять уже пролетели)

Катаюсь на Гарде. Наблюдаю за собой такую картину:

Доска - практикал консепт -1
парус - нейлпрайд, нелкат 7,7
вес - 80 кг
1)набюдай за другими.Часто помогает.
2)твоя доска и парус -это передоз!
3)на чём большинство катается-то?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 22:46
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
2)твоя доска и парус -это передоз!
С чего бы это, Практикал Консепт предусмотрен под паруса до 9,5кв.м.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 22:50
#8
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
а нелкат 7,7 на пердоз
под ентот прус доску бы 120 или даже мЕньше!
(контрольное слово ГАРДА)
я так думаю!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 00:54
#9
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
СПАСИБО

Спасибо за ответы и советы.
Передоз возможен, но тут такая специфика: по краям озера передоз; посредине - там где река впадает - ветровой провал. Поэтому берем нечто среднее (парус) и имеем в середине дистанции сход с глисса и передоз по краям у берегов.
Народ тут катается на досках меньшего объема - это точно, и паруса вроде поменьше (у большинства).
Заднюю ногу вынимаю из петли когда совсем в багштаг надо идти (домой на берег) но тогда иду по тихоньку, открывая парус. Ибо когда задняя нога не в петле - черевато катапультой (много раз проходил)
Спасибо!
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 13:54
#10
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Люди! Помогите срочно! Всего два дня осталось (десять уже пролетели)

Катаюсь на Гарде. Наблюдаю за собой такую картину: чем сильнее ветер, тем больше у меня приводится доска и начинаю резаться против ветра. Если сгибаю обе ноги в коленях, то доска идет в бакштаг, потом выпрямляю ноги, разгоняюсь и привожусь. Чувствую, что задавливаю заднюю ногу, как то не получается у меня на обе ноги равномерно давить, вернее то получается, то не получается. С чем это связано не пойму. Пробовал вывешиваться вперед, но как-то не очень помогает, особенно при сильном ветре. Сегодня сдвинул трап.концы чуть больше по гику назад - вроде бы легче стало, но не уверен, что это не ветер тише стал.
Кстати, еще один интересный момент: когда надо срочно увалиться, чтобы разойтись со встречным серфером то все само собой получается, наверное от испуга.
Смотрел на основную массу катающихся - все идут ближе к ветру чем я (практически в галфвинд) - то есть мне это не чудиться, а я на самом деле привожусь. Во общем не получается длительное время идти в бакштаг (а когда как-то получается - то становится страшновато, вспоминается "что-то я очкую Славик"
Подскажите пожалуйста!

Доска - практикал консепт -1
парус - нейлпрайд, нелкат 7,7
вес - 80 кг
Типичная ситуация. Полный бакштаг - самый сложный курс на концепте (как впрочем и на любой гоночной лодке). Дело в том, что когда ты выпрямляешь ноги ведя доску на ровном киле или ребря ее чуть под ветер тебя начинает автоматически выносить на ветер на плавнике, так как ты начинаешь в него давить. Чтобы доску не приводило нужно вести доску "На цыпочках" в прямом смысле. Нужно сильно ребрить доску на подветренный борт и вывешиваться вперед. Когда нет привычки - очень тяжело. Голеностопные суставы умирают за 10 сек (в смысле очень ломит их). Как только ты ноги сгибаешь нагрузка на плавник уменьшается и в бакштаг ехать проще, хотя и скорость ниже.
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 14:00
#11
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
и вывешиваться вперед.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 16:34
#12
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Поменяй доску на поменьше, и проблема будет решена.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 00:42
#13
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Хотел сегодня покатать на парусе 7,7 потом поменять на 6,5 и сравнить ощущения. Как всегда подвела лень - так всю дорогу и катал на 7.7.
Завтра буду хитрее: сразу пойду на 6,5. Если будет не хватать придется вернуться и взять побольше. Против нехватки ветра не попрешь.
Насчет поменять доску - есть горячее желание участвовать в гонках НК, а там другие доски не приветствуются, так что надо совершенствоваться на чем положено.
Завтра отпишу.

Сегодня нашел классное место осваивать водный старт (жаль что поздно), наверное его освоение также как и фордевинда опять переносится на следующий раз. Вообщем лень мешает прогрессу. Хочеться кататься, а не осваивать новые элементы. Плохо что нет тренера с дубиной.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 11:21
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to John
да-да. не удивляйтесь мон ами. Другой вопрос что судя по всему написанному аффтаром, ему еще рано так запариваться положением тела.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 12:06
#15
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
to John
да-да. не удивляйтесь мон ами. Другой вопрос что судя по всему написанному аффтаром, ему еще рано так запариваться положением тела.
а как это вообще возможно на бакштаге, любезнейший?
прошу прояснить вопрос)

я вот наоборот максимально сзади сижу, как и все коллеги по колбасному цеху, а если чуть подать вперед, то доска подприлипнет и будет капитуляция(катапуляция). да и вообще...

вот типичный бакштагhttp://www.raceyou.ru/gallery/showimage.php?i=1928&c=72


или вот http://www.pwaworldtour.com/index.ph...mdownloads_pi1[pointer]=10&cHash=edcf9fe55c#
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot