Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.04.2012, 22:20
#1
Desan
Windsurfer

 
Club: _
Location: Черкассы
Question Помогите выбрать бюджетную верхушку на формулу

Прошу помощи у владельцев формулы выбрать бюджетную верхушку
доска FE, вес 96 кг,
Возможно у кого-то есть опыт (положительный ) использования алюминиевого гика, и мачты 75% С.
И да, я знаю что нужен карбоновый гик.
Desan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 22:29
#2
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
А бюджет-то какой?
Речь о бу?
Или новое из стоков?
Какой метраж?
А вообще советую штудировать продавалку, там постоянно что-то появляется.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 22:30
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Под алюминий если он не какой нибудь Severne-race, лучше брать парус не больше чем 9,5м! Но для 96кг это конечно маловато, полноценно отжечь по кисляку, это на хороший ветерок от 6м/с... Я 70кг катосил на ФЕ три сезона на 9,1-ке (75%) с алюминием, в принципе сносно. Но 10,7м(100%) со стареньким карбоногиком конечно по прикольней и не тяжелей! Что нибудь из фрирейсовых парусяк посмотри. Типа NP RSSlalom, NS Ram... и мачты соответственно родные к ним.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 22:44
#4
Desan
Windsurfer

 
Club: _
Location: Черкассы
2asmaster
Спасибо за дельный ответ,
Уточнения
парус до 11 м,
бюджет до 1000 дол.
оборудование б/у

хотел бы привести несколько полезных на мой взгляд цитат из многих прочитанных страниц форума

= 10.7 - прайд рс рейсинг....основной боевой.
= Но парус должен быть, конечно, хорошим, современным. Если Вапор, то не моложе 10 года, Прайд лучше не моложе 7 года, Мауи тоже начиная с TR-4. Вроде Норс, говорят, там продвинулся в этом году, но я бы рисковать не стал. Большой парус неудачной модели очень тяжелый на ходу, раньше 12ые я себе в линейку не заводил, так как моего веса не хватало ровно ехать. Но сейчас они такие мягкие, комфортные, что ехать или махать одно удовольствие. Он может плохо подойти к порывистому ветру Строгино (о чем тут пишет Василий), но для моря самое то, достаточно часто на море ровный бриз, на котором на 11 еще никак или муки, а 12 едет!

Хороший гик тоже очень желателен. Это Мауи, Прайд, или Галфтек. Гаастровские мягковаты, у меня был один, не понравился, пришлось сразу продать. Макс. выдвинутый очень вероятно быстро сломается, дешевле выйдет сразу продать и поменять.

Да, еще обязательно родная 100% мачта, без нее деньги на ветер

= вапор 10м, 2010г- пользую с формулой СБ 161 и мантой 135л (85см).
пользую с гастровской мачтой 520см, но 75% карбона - знатоки с евпатории оценили что парус на мачту стал как нормаль! даже хорошо!
вначале когда устанавливал по рекомендованным настройкам удлинитель - сломалась упорная лата - дело было на море в отжимняке в передоз, доску несло нещадно и после поворота доска не останавливалась не перещелкивались камбера. Потом стал перебивать по мачте больше на 5см чем рекомендовано, а в передоз еще больше перебиваю - итог: никаких проблем! кстати у Димы Ершова вапор 11технора 2010, рекомендации те же - больше перебивать по мачте, даже 10см чем рекомендовано.
на формуле если дует не 4м/с а больше - то отлично! могу сравнивать только с свифтом 9м - так передоз легче переносится на вапоре 10.

= состоялась покупка и уже опробован парус вапор 12 2010г. гик 220-270см гаастра карбон. на 12м парусе на максимальном выдвижении 270см (269см boom), работает хорошо. единственное если идут порывы больше 7м/с, то гик начинает гнуться, вызывая забытые чувства со времен пользования люминивых гиков, что вот вот может треснуть передняя оковка.
парус так же потребовал плавника покруче чем было, так как на чем попало отказался работать.
Резюме: лицам тяжелее 90кг рекомендую! 12й парус! рассказы про невероятные усилия, грыжи, геморрой и прочие радости бытия явно преувеличены. во многих ситуациях парадоксально, но факт - устаешь меньше от 12м, чем от 10м паруса
= А гики гаастра слабоваты. MS или новый NP (кот. с 2010 идет)

= Для новичка, который часто роняет парус и падает в воду фрирэйс может стать выбором ещё и потому, что его легче выдёргивать из воды, а рэйс с большим карманом поднять гораздо тяжелее, если в карман уже зашла вода... Выбор не простой, в общем, но я бы взял вапор, особенно если опыт с 10+ парусами уже есть :)
= Как резюме -мой совет, тот же что я дал Ultre33 в мае, когда он стоял перед парусом В8 9.8 с мачтой Сейлворкс, алюм гиком и Консептом 85:
"Дай по башке этой мачтой тому дебилу, который сказал тебе что она подходит к этому парусу и продай ее чем скорее тем лучше. Туда же отправь алюминиевый гик. Вместо этого купи мачту Х6 и карбоновый гик. Предложения вполне приемлемые были. И все. Наслаждайся.
То же самое могу сказать и сейчас. 160-170 литров фрирейсовая доска с диптатл боксом типа Консепта 85 или Гоу 171(чтобы можно было поставить 62ой плавник, парус фрирейс типа Мауи Титан 10.0 на 75ой мачте и карбоновый гик, который останется еще надолго если не пожалеть и купить не лофт-чинук-гаастра а Мауи, Прайд или что-то серьезное типа ХПЛ или Галфтек если найдешь.
Ликвидность такого комплекта можно легко проверить по объявлениям на этом форуме. Сколько объявление о продаже Консепта или паруса 10ки висело и через сколько времени он продался.
Desan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 23:13
#5
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
За такой бюджет, если выбирать рейс парус 10-11м будет только что-то древнее или убитое, и заметно раньше 2010г. Интересные предложения идут от 40т.р. мачта+парус (мачта родная обязательно, 75% вполне катит). Далее, если сэкономить на гике, то что-то приличное собрать можно. Что бы вам тут не насоветовали, придется либо увеличить бюджет раза в два. Либо когда кто-то, кому неохота ждать, выставит на продажу недорого что-то старое рейсовое, но вхорошем состоянии и вы на это клюнете, тут уже будет не до выбора, будете решать: брать или не брать. Сам хотел формулу, но в итоге купил слалом, начну скоро испытывать.
У вас есть шанс отловить что-то типа НП V8, либо чуть поменьше 9-9,5 м тут ценник начинает потихоньку отступать.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 23:24
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В идеале разродиться бы тебе на ФЕ-шную верхушку 11м, но не знаю как, где и почём. Попробуй провентилировать у дилероф... :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 08:57
#7
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
если выбирать рейс парус 10-11м будет только что-то древнее или убитое, и заметно раньше 2010г
Не правда!
Можно взять TR-4 11.0 за 20000 и гик карбониевый , например, у Маши за 15000.
Почти укладываешься в бюджет.
Но покупке такой матчасти нужно понимать на что идёшь. Рейсовая карбоновая мачта требует бережного отношения (прежде всего не перегревать на солнце). И если , вдруг, эта мачта бахнет, за новую мачту тебе придётся выложить больше, чем за всю твою Б\У верхушку...
У Мауи, кстати, можно половинку мачты купить...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 11:48
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Также можно связаться со Спириным Александром, пользователь sasha-rus-22. У него что-то было бюджетное.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 08:11
#9
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Где взять карбоновый гик за 15? - сам куплю на парус 250см? На гик Марии по-моему уже очередь выстроилась, и я сам в ней стою, но гик уже зарезервирован.
Тр4 это уже 2008г. 20+15 = 35, Вот 40 и получится с удлинителем, шарниром и петлями, шкотом, защитой, а то и больше.
Не спорю, удачный недорогой вариант найти можно, но случайно, должно повезти.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 09:47
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
к" Петру м" вчера приехал карбоновый х9 260-310.....надо поинтересоватся, за сколько он будет продаватся....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 10:25
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
во-первых Петр в Москве что-постоянно таскает и нужно с ним просто списаться на будущее.
во-вторых я читаю то что написано в продавалке и вижу тр4 с мачтой - 18 тыщ. Гик Норс - 13 тыщ. Да, у этого норса передняя оковка алюминиевая и трубы толстоваты - неудобно в руках, но зато сами трубы - из настоящего 100% карбона, твердого как камень. А не труха да еще в пропорции 50/50 со стеклом как у современных гиков.

Не хочешь алюминиевую переднюю часть, там же у sasha-rus-22 продается гик переделанный из такого же Норса. Сделана карбоновая передняя часть, оковка Мауи одета и задняя оковка расширена. 17 тыщ.
Парус конечно видавший виды, но вполне себе рабочий.
итого 31 тыща или 35 тыщ. причем это будет не какой-нибудь кривой Сейлворкс на нонейм мачте, а вполне рабочий верх. Удлинитель еще конечно нужен, но на Мауи нужен короткий удлинитель
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 19:16
#12
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
а чем тебе у артемио не нра верхушка 10 плюс мачта за 30 тыр? о вру, уже за 28
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 11:45
#13
Vladimir
Windsurfer

Аватар для Vladimir
 
Sail Number: 54
Club: Серфстанция "Бумеранг"
Location: Новосибирск
есть ТР4 11 кв.м, и гик НОВЫЙ х9, 9 или 10 года за все 35 тр.
Vladimir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 11:02
#14
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Есть супер паровоз 11.0 NX Sailworks подойдет любая 520 мачта, да и родная недорого в марабу стоит. Отдам за 8. состояние хорошее окна вообще в идеале.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 11:11
#15
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
В идеале разродиться бы тебе на ФЕ-шную верхушку 11м
Не стоит... я попробовал.

Цитата:
супер паровоз 11.0 NX Sailworks подойдет любая 520 мачта
Это неправда. Сейлворкс мачты очень особенные.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot