Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2013, 18:01
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"в слабый ветер мож и поучился бы БИЧ или ВОДНЫЙ СТАРТ"

Вот в слабый это как раз не получится. Нужен именно свежий ветер, но ровный, а рубиться - в рванину. С другой стороны, эти все элементы - от лукавого, никакой особой нужды в них нет... Можно и без специальных тренировок, постепенно само дойдет (нужда заставит).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 18:04
#32
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Чота Лалекс парня пугает бичстартом. Девочки делают уже на второй день после начала обучения виндсерфингу. Там вообще не особо важно, какой ветер и куда дует, лишь бы не перпендикулярно в берег, если сразу глубоко. Стоишь ногами на дне, можешь крутить матчасть, как душе угодно, держа гик в руках. Порывистый, ровный, все одно. ГЛАВНОЕ - доску в увал, парус полностью закрыт, т.е. наполнен ветром. Не путать с тем, когда добирают шкотовый, подтягивают нижнюю шкаторину к корме и считают это - закрыть парус!!! Заднюю ногу между петель, подтягиваешь корму под себя и встаешь. Одновременно парус подаешь вперед. Если поймешь сразу, как позиционировать матчасть, сразу встанешь. Бичстарт это как 2 байта отослать.
А я 2 недели учила ))) у меня то парус вырывало, то я не могла научиться доской через мачту управлять, то ветер в парус с другой стороны задувал "почему-то", то еще какая-то хрень происходила ))) но я вообще тормоз, на меня не надо равняться. Я четвертый год катаюсь и все-то фордак не умею.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 18:28
#33
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не надо задирать планку, не всем все просто дается. Я целое лето учил, но именно при недостатке московского ветра - и не особо старался от этого. И не девочка, вроде, и че другое получше иных многих... Таких же перцев, вроде спортивных (в другом), но у которых много на все уходит - немало встречаю.

Лучше этот бичстарт учить ненапряжно, стартовал как вышло - и пошел, не надо останавливаться. И специально причаливать чтобы поучить снова - тоже не надо, как мне кажется. Как и водный - упал, покрутился немного, не вышло - поднял за шкот и погнал.

Фордак в любой ветер и любой момент тоже только начал получаться, тот который без потери скорости. Ну а в форуме должно довлеть героическое мнение, это ясно ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 18:34
#34
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Помню, я никак не могла въехать - как это, не тянуть парус к себе, а толкать его вперед и вверх, это вообще мне недоступно было. И вот я как-то научилась сама, но криво, потом к Максу приехала, оказалось - все не так, спасибо там объяснили, как надо, дошло...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 18:41
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да и еще на подоконник без рук ))) Но я не парился, помню - тупо на доску в любой ветер, и даже без.
Когда осенит, то сразу получается, а может десятки попыток уже, моторика набирается.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 18:58
#36
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"в слабый ветер мож и поучился бы БИЧ или ВОДНЫЙ СТАРТ"

Вот в слабый это как раз не получится. ....
Хватит уже народ путать Бич-старт и без ветра можно учить и в слабый можно и в рваный можно. Главное встать на доску, держа парус в руках, можно в положении дрейфа, а можно упирая гиком в берег - не суть как.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 07:10
#37
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Девочки делают уже на второй день после начала обучения виндсерфингу. Там вообще не особо важно, какой ветер и куда дует, лишь бы не перпендикулярно в берег, если сразу глубоко.
Скажи честно, как давно ты учил девочек бич старту?

Я когда учил киндера в конце прошлого лета, посмотрев на его мучения и ошибки, разбил процедуру на 2 части
1) поднятие паруса и контроль связки парус-доска относительно ветра
2) собственно взбирание на доску

Причина - киндер поднимал парус, вроде держал его. А когда решал наступить на доску, напрочь забывал про парус и сосредотачивался на постановке ноги на доску. Как результат - доска начинала плыть невесть куда, парус идти на ветер или под ветер и либо прихлопывал райдера либо летел в нос.
Как только с этим разобрались, перешли к взбиранию на доску. И тут пока я ему не вдолбил, что нужно на вытянутых руках поднимать парус вертикально, голову наклонять вперед к шарниру, а потом нежно вставать на доску, просто придерживаясь за гик и лишь слегка на нём подтягиваясь - ничего не получалось. Руки полусогнуты, мачта завалена, попытка судорожно вскочить на доску в надежде, что парус вытянет... Но как только он почувствовал как надо делать, всё сразу пошло. Ветер был, кстати, вполне достаточный для глисса даже на 5.4, т.е. всё происходило быстро и энергично. Но учиться и правда можно на разных ветрах.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 08:50
#38
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
встать на доску, держа парус в руках, можно в положении дрейфа, а можно упирая гиком в берег - не суть как.
Как это - гиком в берег? Что-то не получается представить.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 10:47
#39
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Как это - гиком в берег? Что-то не получается представить.
Если ветер дует в берег, а мочить шорты не охота Доска ставится носом к берегу кормой немного в море, парус в положении дрейфа и упирается шкотовым углом в берег, заходим с носа доски, приподнимаем парус, стартуем кормой вперед и разворачиваем доску уже на воде.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 11:04
#40
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
а я и не отрицаю. народ глиссировал именно на 6-7 квм. Проблема в том, что вытащить из воды 6,5м дакрона, стоя на доске, на волнишке не всегда удачно удаётся (ну нету у меня столько опыта, чтобы кататься не убираясь). Один раз под конец каталки (катал 4,2, около 2-х часов) решил взять 6,5. Думал там на озере и останусь, так как все силы оставил на чётвёрке. Не, ехал зашибись - летел! Попробовал повернуть, и всё, пинцет! Доску разворачивает, парус не поднять. посидел на доске минут 5, встал, поднял парус и поехал к берегу. Потом думаю, чё так рано уехал, но как вспомнил, как корячился - сразу оптимизьм остывал. Приехал домой, выжатый как финик, но блин, довольный! Вот и хочу научиться водный старт для таких случаев (как минимум).
В виндсерфе ни один этап освоения нельзя перескочить. 6.5 это очень маленький парус. Его очень легко вытаскивать за стартшкот. Если тебе он кажется тяжелым и ты думаешь что ВС это выход, это неправильно. ВС поначалу еще больше сил отнимает чем за веревочку поднять. Прежде чем делать ВС нужно понять как работает парус во всех положениях, в том числе и при поднятии за СШ. За веревку зачастую легче поднять, особенно в условиях рваного ветра. Возьми нормальное оборудование, безшвертовую доску литров 160 и современный парус. И не нужно брать детские паруса, 6.5 это минимум. И покатайся побольше, вся возня будет идти в пользу. Почитай про подъем паруса за СШ на форуме, может что новое для себя отметишь. Удачи.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 14:28
#41
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
... да-да. Хочется сразу и всего. Для меня парус 6,5 пока в самый раз. Веду краткий дневник покатанок. Всего на воде был 14 раз. Начал в прошлом году в конце июля (1 раз), потом раз девять август-октябрь. Да в этом году несколько раз. Так что учимся и прогрессируем. Я даже не уверен, что я наглотался и надышался ветра за это время после 15 летнего перерыва (до этого катал на швертах и крейсерских яхтах). Поэтому и тянет сначала покататься (накататься) а потом разучивать разные элементы. Каждое мнение и совет откладываются в копилку. Всем спасибо за помощь. Это конечно не означает конец дискусии...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 17:12
#42
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Скажи честно, как давно ты учил девочек бич старту?
Я каг бэ не инструкиор и специально никого не учу. Могу проходя мимо дать совет, если вижу, что у человека не получается из-за очевидных ошибок в технике. Последний раз было наверное в прошлом году. Девочка никак не могла встать на доску с берега. Доску в увал не ставила, парус не закрывала. В результате при попытке встать, доска приводилась и неминуемое падение. После минутного объяснения базовой техники сразу встала и ушла. Лишь обрывок фразы "большое спасибо" донес до меня ветер.

Ты и сам в общем-то сказал - надо уметь правильно объяснять. Моей жене в чуперской школе объяснили в первый же день к вечеру. На следующий день уже сама стартовала бичстартом.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 18:03
#43
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ты и сам в общем-то сказал - надо уметь правильно объяснять. Моей жене в чуперской школе объяснили в первый же день к вечеру. На следующий день уже сама стартовала бичстартом.
Вот это правильно. Главное - не пытаться инструктировать собственную жену или девушку. Может плохо закончится . Пусть инструкторы этим занимаются.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2013, 18:07
#44
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вот это правильно. Главное - не пытаться инструктировать собственную жену или девушку. Может плохо закончится . Пусть инструкторы этим занимаются.
Да-да, это точно ))) терпеть не могу когда муж мне чего-то объясняет. Вроде все буквы русские говорит, а смысл ускользает )) он тоже терпеть не может мне объяснять, потому что я из его объяснений ничего не понимаю даже если стараюсь.
При этом катается лучше меня, вроде и есть чему поучиться.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2013, 10:50
#45
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
... катал в выходные. Пробовал разные комбинации. менял стойку. Из-за этого периодически купался, но это ерунда. Дуло хорошо и стабильно, без порывов. Народ носился на 9.5, я катался с 6,5. В общем, не знаю, что это было, но понравилось. Когда увеличивалась скорость, стал отходить дальше к корме. В общем, не так то далеко и отошёл - обе ноги в районе передних петель были. Чувствую, парус не удержать, тогда я стал давить гик вниз. Получалось гиком-мачтой), как бы выталкивал доску из под себя. И тут началось - это как в машине - резко дать газу и она полетела. Так и здесь, чё это было - не знаю, но доска полетела. Блин, в висках стучит, ноги трясутся, руки уже практически не держат - но ощущение забойное. Потом пару раз делал тоже самое. Теперь понятно - на меленькой скорости, при слабом ветре парус удерживал своим весом больше откренивая. А в данном случае работали совсем другие мышцы - давишь вниз. Все по другому. Трапу не цеплял, но думаю, что долго на руках не протяну, поэтому на берегу подрегулировал трапшкотики, чтобы цепляться можно было. Реально руки были забиты... В след раз начну цепляться. До этого на съёмной снаряге в слабый ветер цеплялся. Сейчас буду пытаться поехать с трапой в сильный ветер. Вообще - ощущения после каталки непередаваемые. Жена прикалывается - дибильная улыбка с моего фейса 2 дня не сходит....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot