Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 00:22
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Именно это я и имел ввиду, вроде как словосочетание "физический смысл" везде одинаково воспринимается :-)

с Flow 3D случайно не знакомы? Я вот не осилил, знаний мало по предмету, а программа интереснейшая! как раз по этой теме - если грубо, то создается математическая модель (самое сложное!) и потом ее можно гонять в разных средах, при разных условиях, интересный пример там есть - задана бутылка с водой, вводишь параметры "тряски" нажимаешь энтр и программа выдает "видео" - как там жидкость внутри себя ведет, по идее расчитать поведение плавника (и соответственно подобрать его профиль и определить нужные параметры) там одна из простейших задач, но вот как создать "модель"? для этого надо гидродинамику назубок! :-))))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 00:35
#17
cl09227
Константин Павловский

Аватар для cl09227
 
Location: СПб
Нет, не знаком, к сожалению. А тема интересная, конечно.
cl09227 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 09:30
#18
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Видео

Видео "плавник в работе"
http://it.youtube.com/watch?v=qFB3PLmz9Ss
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 12:04
#19
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
крута! видно как чел сначала пампует, а потом на глиссере идет, по ходу в более сильный ветер плавник еще сильнее изогнется
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 23:06
#20
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
не думаю что в сильный ветер он сильно больше будет гнуться. Меня вот больше интересует насколько он скручивается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 23:27
#21
Tum
Windsurfer

Аватар для Tum
 
Location: Санкт-Петербург
А мне вот больше интересно почему при выборе плавника говорят всегда про длину (зависит от паруса и доски), форму (стиль катания) и ничего не говорят про площадь. Бывают одинаковые по длине и стилю плавники имеют площадь отличающуюся процентов на 50... неужели это не важно?
Tum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2008, 02:09
#22
volodya79
Windsurfer

Аватар для volodya79
 
Club: нету но создадим
Location: г.Энергодар Украина
Цитата:
Сообщение от Tum Посмотреть сообщение
А мне вот больше интересно почему при выборе плавника говорят всегда про длину (зависит от паруса и доски), форму (стиль катания) и ничего не говорят про площадь. Бывают одинаковые по длине и стилю плавники имеют площадь отличающуюся процентов на 50... неужели это не важно?
катал недавно на двух досках с плавниками одинаковой длинны но разной ширины и толщины и так же выпуска 2002 и 2006 . Разницу почувствовал сразу тот что 2002 толстый и с меньшей площадью чаще попадал в спинаут а 2006 тонкий практически ни разу .

Цитата:
Сообщение от volodya79 Посмотреть сообщение
катал недавно на двух досках с плавниками одинаковой длинны но разной ширины и толщины и так же выпуска 2002 и 2006 . Разницу почувствовал сразу тот что 2002 толстый и с меньшей площадью чаще попадал в спинаут а 2006 тонкий практически ни разу .
мое мнение что площадь (ширина ) а так же толщина играет большое значение в поведении доски .

Как вам такие плавники ? http://www.surfingsports.com/wardog_fin_designs.asp
volodya79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2008, 09:53
#23
Tum
Windsurfer

Аватар для Tum
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от volodya79 Посмотреть сообщение
катал недавно на двух досках с плавниками одинаковой длинны но разной ширины и толщины и так же выпуска 2002 и 2006 . Разницу почувствовал сразу тот что 2002 толстый и с меньшей площадью чаще попадал в спинаут а 2006 тонкий практически ни разу .
Толстый и тонкий - тут всё более менее понятно.
А вот бОльшая площадь... мне пока не удавалось поатться с разными по площади плавниками. Мнение участников интересно. Если больший по площади плавник меньше попадает в спинаут, то почему их всех не начнут впускать широкими?
Tum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2008, 20:31
#24
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
по идее чем длиннее плавник - тем он эффективнее, но скажем для фристайла плавники должны быть короткими - чтобы выпрыгивать не мешал (особенно когда доска "вогруг" летит)

а площадь наверное никто не вспоминает потому что никому не придет в голову сравнивать wave плавник со скажем race, поэтому при сравнениях достаточно только длины, т.к. форма плавника по умолчанию, а т.к. почти все плавники имеют практически одинаковые пропорции - то длина заодно подразумевает и площадь, мне так кажется...

а смое смешное, что как раз площадь - самая важная характеристика плавника (ну или одна из самых важных) - ведь именно площадь плавника удерживает комлект
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2008, 23:19
#25
Tum
Windsurfer

Аватар для Tum
 
Location: Санкт-Петербург
Обязательно в будущем попробую поизмерять площади плавников одной длины одного направления... тем интересная если получится сильно разные результаты.
Tum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2008, 11:07
#26
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
У хороших гоночных плавников есть много характеристик кроме длины и площади, например:
-жесткость на изгиб
-жесткость на скручивание
-толщина профиля
-место, где по отношению к передней кромке находитя максю толщина
-наклон
-сужение плавника (изменение ширины)
- и тд

есть несколько соображений которые помогают подобрать плавник под конкретные условия - типа жесткий плавник с больщой толщиной профиля, смещенной к передней кромке и малым углом наклона - на минимальный ветер и гладкую воду и т.д....

но, как правило голову этим всем себе забивают только их конструкторы, все прочие обычно руководствуются результатами тестов (напимер http://www.miamiwindsurfing.com/fins.html ., есть переведенное, но не в литературной форме). Также производители указывают жесткость S или H и угол наклона плавника, но безусловно все очень инивидуально-надо все тестить самому. Плюс к тому постоянно слышу, что на разных досках плавники работают по разному у одного и того же человека.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2008, 11:38
#27
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Типы боксов

Не по теме , но полезно будет в копилке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin bases.jpg
Просмотров: 886
Размер:	36.2 Кб
ID:	13  
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 15:35
#28
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Не по теме , но полезно будет в копилке
Можно поподробнее про боксы? Хочу купить себе второй плавничек (покороче, ато сильно мелко) не могу понять как дОлжно, чтоб бокс подошел?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 15:50
#29
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
напиши какая доска - модель, объем, год
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 16:14
#30
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
напиши какая доска - модель, объем, год
старборд F-typ 158л год не знаю - наверное 2005 или 2006
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot