Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2015, 02:13
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Что то вспомнилось. В самом начале, когда все на доске было проблемой и я падал через каждые пять минут и меньше, я упал с доски а она (доска) со стоячим парусом уехала. И ехала достаточно долго. Я тогда еще помню удивлялся, мол мне парус удержать тяжело, а оказывается он и сам себя держит. Но доплыл
Был тоже такой случай. Равновесие потерял, не стал мудрить, а просто отпустил парус и спрыгнул в воду. А он вместо того, чтобы упасть, встал как вкопанный и доска бодро понеслась вдаль. Но тогда мачта у меня была прицеплена к доске бычьей цепью, поэтому я спокойно дождался, когда парус ляжет и поплыл. А когда понял, что доску с залёгшим парусом среди волн не видно, мне стало неуютно... Плыть пришлось метров 300, уже стал сомневаться, что правильно определил направление и тут увидел комплект прямо перед носом. Всё равно бы нашёл, потому что до берега было метров 800 и ветер в берег, но с тех пор при таких падениях автоматически хватаю доску той конечностью, которая окажется ближе, в момент касания воды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2015, 21:22
#32
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Всё реально, спасибо за пост. В моей практике был такой случай- на прокатной доске чел. налетел на топляк, вырвало болт плавника. Пока я пошёл за спасательной лодкой, чел. нырнул, нашёл под топляком плавник, привязал стартшкотом через задние петли плавник и практически на глиссире приехал на берег. Я был просто в ахере от такого, на мой вопрос-"Ты как додумался до такого?". ответил-"Читал на РэйсЮ.".
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 11:42
#33
Ruslanchik
Windsurfer

 
Club: Вольный Сайгак
Location: Мск
Благодарностей: 3
У меня было два разных случая. Один раз не догнал доску в лимане в Оленевке, я был без гидрига плаваю быстро, но не догнал, принял решения плыть обратно. И вторая история: должанка этот год, дуло хорошо, на фордаке между островами доска фигарит четко по ветру быстро быстро., а я с парусом остался стоять на воде рефлекс был четкий, бросить все и догнать доску, очень я быстро греб...
Ruslanchik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2015, 00:40
#34
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
ТС видео вполне полезные, однако вызывает вопросы ролик про мачту, т.к. там возможны варианты по месту поломки.

Также, при показанном "креплении" мачты при поломке шарнира будьте готовы морально к "некоторому" количеству дырок в палубе доски.
Просто там не должно быть люфта, и надо стараться упереть мачту в обломок шарнира.

Важное уточнение при поломке гика:
Не отсоединяйте парус от доски без крайней необходимости!!!
При сильной волне вставить его в шарнир может быть очень трудно, а со столбиками типа "tendon" практически невозможно...
Гик в этом случае надо снимать через топ паруса.

Ещё дополнение:
Давным давно все гики крепились "на кед", т.е. подошву от кеда, или кусок резины.
На мачту в месте крепления гика кладется резиновая прокладка (подошва кеда),
гик кладется на резину вдоль мачты и носовая оковка привязывается обычной веревкой.
Когда гик отгибается перпендикулярно мачте в рабочее положение, получается жесткое крепление, подпружиниваемое подошвой.
Т.е., даже при поломке носовой оковки, гик вполне можно прикрепить к мачте используя например снятый с ноги ботинок.

Еще важная вещь - в жилете не удастся догнать убежавшую доску, даже не пробуйте!
В этом случае жилет придётся снять.

Была в своё время большая ветка на тему поломки шайбы.
Я там написал два больших сообщения #147 http://www.raceyou.ru/post143634-147.html
и #150 чуть ниже. Для интересующихся вопросом всю ветку вполне полезно почитать.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot