Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2012, 10:33
#76
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
дык кайтовая дверка в ширине 69 см, а не как не метр :)
йа и сам пока не каток на летнем кайте....поскольку родился в прошлом веке, где парусная доска рулила..... поэтому она у меня в крови. а кайт осовременился зимой и уже скоро будет замахиватся и на лето...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 10:53
#77
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Про штилевой кайт летом понятно все - упал он у тебя (свернулся в бантик) и п...ц. Зимой можно выстегнуться, подойти, расправить его, пробежаться чтоб поднять и дальше ехать. Сам все знаешь не хуже меня. Вопрос не об этом... Ты скажи, положа руку на сердце, какой снаряд (какая доска и какого размера парус) в наших широтах дает возможность глиссировать как можно чаще?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 12:04
#78
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Формула + слаломка + фривэйв! От оно щастье! ))) Ещё бы время и ветра под это всё, и жизнь удалась! )))
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 12:11
#79
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
какая доска и какого размера парус) в наших широтах дает возможность глиссировать как можно чаще?"............карбоновая ,145\85 без вырезов у плавника
с трех упорным парусом 9.5 и не очень широким мачт карманом.......обьясню почему......когда приходит пукающий порывчик, то такой комплектик легче вытолкнуть на глисс, и наоборот......когда формулу уже дозит......на этом комплекте можно в носу ковырять на глиссе...
------------------------------
чаще- не означает комфортней, так как этот комплект начнёт дозить после 10 м.с.
решать в итоге каждому самому.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 15:20
#80
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Формула + слаломка + фривэйв! От оно щастье! ))) Ещё бы время и ветра под это всё, и жизнь удалась! )))
Ветровой диапазон, размер паруса и доски напиши, пожалуйста, для каждой доски для райдера весом, например, 75 кг. Для формулы размер понятен - 160 литров и 11 м2, а вот для других досок как будет?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 18:07
#81
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Сам вешу сейчас 73 кг, катаю джипишный фривейв 107 (сейчас облизываюсь на эрэрдэшный 102) с парусами Иззи вейв пантер 6.3 и Симмер икон 5.3 (оба паруса вейвовые, до этого был фристайловый прайд фаерфлай 6.5, продан - сильно перехлестывался по диапазону с 9.5). Комплект закрывает весь диапазон после СЛВ с РС:Р 9.5
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 20:48
#82
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Ветровой диапазон, размер паруса и доски напиши, пожалуйста, для каждой доски для райдера весом, например, 75 кг. Для формулы размер понятен - 160 литров и 11 м2, а вот для других досок как будет?
Мой вес 70кг. Я для себя слепил следующий вариант:
1) SFE+10,7 это основное (4-10м/с)
2) Tabou Manta2010 110/69, плавн SL42см, NP RSS MK3 7,8 (7-12м/с) комплект просто супер!!!
3) Fanatic FSW2008 95, плавн 29см, NP Excess 5,4 и 6,4 (9-15м/с)
Дело то не только в ветровом диапазоне а в принципе в условиях каталки и желания.
Формула для ежедневной кислокаталки и гонок при возможности.
Слалом для Должанки ну и если у нас дунет без волны.
Фривэйв это конечно для жесткоча когда дунет так дунет, с ним ещё работать и работать :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2012, 21:32
#83
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Мой вес 70кг. Я для себя слепил следующий вариант:
1) SFE+10,7 это основное (4-10м/с)
2) Tabou Manta2010 110/69, плавн SL42см, NP RSS MK3 7,8 (7-12м/с) комплект просто супер!!!
3) Fanatic FSW2008 95, плавн 29см, NP Excess 5,4 и 6,4 (9-15м/с)
Дело то не только в ветровом диапазоне а в принципе в условиях каталки и желания.
Формула для ежедневной кислокаталки и гонок при возможности.
Слалом для Должанки ну и если у нас дунет без волны.
Фривэйв это конечно для жесткоча когда дунет так дунет, с ним ещё работать и работать :)
Из-за невозможности в наших краях попробовать "в работе" разные варианты "доска+парус" приходится придирчиво выспрашивать, чтоб не промахнуться со вторым размером.
Второй (к формуле) комплект: паруса 7,8 м2 не много будет на 10 м/с?
Это для сильно опытных или для сильно накачанных спортсменов такой размер паруса? Новичок справится?
Сомневаюсь, т.к. по Вашему п.1 я в 10 м/с 11й парус закрыть не могу. Если сильно упереться и как то поехать - доска взлетает. Не представляю, как с 11м можно катать в ветер 10 м/с. Открывали сезон 2012 примерно в такой ветер (10-12 м/с). Я с 9,2 м2 весь нос у формулы размолотил и рекорд скорости поставил (вынужденно), а крепкий товарищ за отсутствием меньшего паруса, 11й перебитый поднять так и не смог.
Для 110-120 литровой доски на ветер 8-12 м/с какого размера нужен парус чтоб глиссировать на наших болотах комфортно без передоза?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 01:11
#84
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Формула с 10,7 это не для галфвинда, ну разве уж когда совсем гомоветер, только только на порывах выхватывает. А в лавировку, что вверх, что вниз (вниз конечно стрёмно бывает :)) до 10м/с вообще без проблем ходимс! Сильнее ветер острее ход! Ну от настроек комплекта конечно сильно зависит! Поднимать такой парус в сильный ветер конечно удовольствие не из приятных, но при должном навыке вполне по силе, особенно на ФЕхе!
Что касаемо слаломного комплекта, то я его подбирал по образу и подобию с нормальных жестких пацаноф, которые умеют нормально зажечь по слалому! :) Всё получилось очень сбалансировано и комфортно! Парус просто прелесть, лучшее на чём я ходил! Доска в туже тему, плавник простенький, но в самый раз к доске/парусу. До 10м/с на такой ракете по флэту можно очень хорошо летать галфвинд, без напряга!
Раньше у меня был фрирайд 122/68 на ней я в ветер 8-12 брал парус 6,4м безупорный и было хорошо. Чуть меньше доска, паруса нужно чуть больше.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2012, 12:07
#85
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
На формуле тяжелее, чем на 130 слаломе??? ну-ну...
Имею и то и другое - и вывод у меня прямо обратный. При стандартном российском ветре 2-8 м/с на формуле ездишь, ковыряясь в носу. На слаломе - помахал, зацепился, 20 метров проехал, стихло, отцепился (упал иногда), подождал, помахал, зацепился, отцепился и т.д. по кругу. За 40 минут этого мазохизма я умирал, потом брал формулу и катался в свое удовольствие, без остановок.

Если на формуле до 8м вам тяжело, то либо: 1)г..но парус, либо он не настроен; 2) мягкий г..но-гик 3) г..но плавник. Обзаведитесь нормальной матчастью и научитесь настраивать, формула плохо переносит г-ноэлементы, будет действительно тяжело.

Идеальный бюджетный комплект для закрытия всего ветра, имхо:
1) формула + 11 (4-9 м\с)
2) 105-110 слалом + 7.5-8 (8-14 м\с)
3) 70л вейв + 4.7 (12-18 м\с)
3 доски, 3 паруса, весь ветер закрыт до 18 м/с, катание без напряга в любую погоду. И никаких мук выбора, на чем идти - это всегда будет кристально ясно.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 00:17
#86
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Гриша +1. Если две доски то взял бы 100... 110 литров фристайл или фристайл-вейв какой нить и 5,6 или 6,0 квадратов без камберов для порезвиться в редкий великий день. А так одной формулой двумя формульными парусами все перекрывается спокойно в наших краях.
DimaN, какой слалом вместо формулы, при прочих равных формула поедет в меньший ветер чем слалом. А так то среди местных замечал что некоторые и на старом концепте раньше на глисс выходили, чем прочие на формулах. В прокладке дело, гадом буду, если не так.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 07:52
#87
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а мы пару дней назад опять "катались"... прогноз был юх 5 м.с. но два раза приходила гроза по часу....и реально ветра было раза в 4 больше.....какая уж тут формула??? 90% народу полегло в передозе на воде....на радость мчс"у......наверное даже некоторых спасали от них же самих.... прочие 10 % боролись со стихией......у меня был парус 9.8..... а хотелось 4.5.......на формуле ябы тоже валялся..... а жипиха 132 позволяла выживать ,даже более того..."мочить"...и ради таких впечатлений....я добровольно готов забыть о формуле ещё на месяц, даже более того... продать 9.8 и купить 7.8...нихай пылица до следующей грозы!!!!!!!!!!!!!1
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot