Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2015, 00:31
#1
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Выбор болотного рейсборда

Тема избитая, но всеже хочется вынести в отдельную ветку. Итак, задача - ходить в удовольствие на болоте, где дует в среднем 3-5м/с (чаще - меньше, реже - больше).
Навыки есть. Тушка весом в 75кг. Верхушка 9.5м.

Если действительно остановиться на рейсборде (до сих пор с трудом понимаю чо это), то на каком? Чтобы в водоизмещении не унылотошнило и могло глиссировать при усилениях.

B принципе, кто может мне объяснить идеологию рейсборда?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 00:39
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Чисто мне - помню по прошлому - как-то понравился БИК гибрид, 15кг чудище. С парусом RS (девятка или типа) в 1 м/с шел как по маслу, даже за острова куда-то я направился.. В петлях притом, ну, чтобы не топтаться. Когда подуло на глисс, тож вроде ничего, до сильного предела. Только кажется мне, это навроде монотип такой для гонок, и чисто для трамвая есть и поудобнее модели, вроде навигаторов-мистралей. Или из старых подобрать какой-то гляйдер, хотя, тяжелое все было...

http://www.raceyou.ru/thread3309.html

Если рейсборд в чистом виде, то и по 4м они бывали ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 01:13
#3
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
из биков я уже тут спрашивал про Techno 293.
из альтернатив пока - только Starboard Phantom Race 295 (правда пока непонятно ходил ли на ней ктонидь, и гдевзять и почём?)
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 09:08
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Гибрид позвончея техны этой: та вроде для юношей задумана, недомерок словом, а OD - полноформатный взрослый рейсборд. Паруса до 11 квм, шверт 70см, и все такое взрослое. У техны паруса до девяточки, ибо и длины и ширины поменьше.

В марабу на стенке висел старый рейсбордик, метра четыре длиной при ширине полметра. Лично мне вот такие, хотя это и не гибрид уже, чисто наверно рассекать... Но млин, крейсер. Прокатиться не доводилось, а тоб я может уже и не западал :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 09:55
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Shadow Jack,
Что с бюджетом?
Что за верхушка 9,5?
Есть ли планы на развитие и соревнования?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 10:35
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
Могу рассказать про Starboard Phantom Race 295. Посчастливилось моему другу недавно такой купить. Была возможность сравнить с тем же Навигатор 300, который по размером и весу практически один в один.
Так вот кто бы что ни говорил, но разницы между ними НИКАКОЙ, кроме цены. В слабый ветер Навигатор 300 едет даже немножко веселее.
Из плюсов фантома для меня обнаружились только лавировочные петли, которых иногда не хватает на Навигаторе. Есть и явные минусы, такие как сложная форма палубы, которая менее комфортна при перемещении по доске.
В общем, фантом 295 это красивая, разрекламированная доска с которой человек будет как-бы круче смотреться чем с тем же Навигатором. Ничего особенного в ней нет. Может быть гонщик из нее чего то и выжмет, а с точки зрения обычного катальщика плюсов никаких, по сравнению с более бюджетными вариантами.
На преобладающие слабые ветра с возможностями ходить в слабый ветер лучшие рейсборды это MistralOneDesighn (MOD) или Шкипер и им подобные. Был у меня несколько лет назад MOD очень очень старенький. Лучше (в своем классе) пока ничего еще не видел.
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 15:46
#7
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
asmaster, бюджет прикидывается с рассчетом на новую доску (конечно, бэушка в идеальном состоянии подошла бы). верхушка будет подбираться в зависимости от доски, просто думаю что меньше чем 9.5 нету смысла.
про соревнования думать вкусно, но рано. в идеале - да. имхо, гонки - это естественный путь развития, если заниматься любыми парусами.

Maxim79, пасиба! уже мнение и еще вариант, МОД. я уже встречал отзывы, что 295 особо революции не сделала. Доска как доска. Тут вопрос насчет современных аппаратов. В случае примерного равенства ценников, будет ли разница, и если будет - то на чем будет интересней.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 17:29
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ну ещё Kona One есть. Тоже не свмый плохой вариант для водоизмещающего виндсерфинга с возможностью выхода на глисс.

OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 17:35
#9
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Еще Экзосет есть.



Даже два экзосета

Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 18:07
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
asmaster, бюджет прикидывается с рассчетом на новую доску (конечно, бэушка в идеальном состоянии подошла бы). верхушка будет подбираться в зависимости от доски, просто думаю что меньше чем 9.5 нету смысла.
про соревнования думать вкусно, но рано. в идеале - да. имхо, гонки - это естественный путь развития, если заниматься любыми парусами.
Раз всё серьёзно, было бы логичным присмотреться к SB Phantom 377 - полноразмерный рейсборд.
На fb страничку класса рейсборд позырь! Там много картинок и видео с досками, парусами и их возможностями https://www.facebook.com/RaceboardWindsurfing
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 21:41
#11
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
asmaster, Вот экзоцеты (особенно RSD2) и 377й фантом я уже не потяну.
А за ссылочку спасибо! Гляну.
В приницпе, можете объяснить идеологию рейсборда? Если это доска, которая подразумевает, что и в водоизмещении хорошо, и на глисс выходит в те же 5-6м/с... Почему, блин, это еще не самый развитый класс???
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 21:53
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Shadow Jack, Так многие снарягу дома хранят. И иногда она в лифт не влазит. Прикинь, 370 см. доску с девятого этажа тащить вниз. Да и весит она поприличнее фрирайда. Да и глиссировать она с пяти метров не начинает. Просто шустро едет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 21:53
#13
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Почему, блин, это еще не самый развитый класс???
Да потому что в ГЛИССИРУЮЩЕМ режиме самый распростой фрирайд катит гораздо фановее.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 22:00
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Да потому что в ГЛИССИРУЮЩЕМ режиме самый распростой фрирайд катит гораздо фановее.
С этим могу поспорить. И хотя в достаточный ветер больше нравится катать на безшвертовке, но это из-за того что нравится что то выделывать на доске. Если бы пришлось выбирать между широким фрирайдом с большим парусом и длинной доской в нормальный ветер, я бы не задумываясь долго выбрал бы рейсборд. Для меня на длинном галсе рейсборд прикольнее.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 22:00
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
asmaster, Вот экзоцеты (особенно RSD2) и 377й фантом я уже не потяну.
А за ссылочку спасибо! Гляну.
В принципе, можете объяснить идеологию рейсборда? Если это доска, которая подразумевает, что и в водоизмещении хорошо, и на глисс выходит в те же 5-6м/с... Почему, блин, это еще не самый развитый класс???
Видимо, потому что рейсборд - это не фан, которым все увлечены повально.
И я увлёкся до некоторой степени фаном, в результате моя средняя скорость на швертовке за 4 часа была где-то 12км/ч без выхода на глисс, а на формуле вместе с водоизмещением и тремя десятками выхода на глисс (половина трассы - глисс) - выше 11км/ч средней скорости ни разу не поднимался.
У рейсборда с хорошей верхушкой в водоизмещении скорость менее 6км/ч не бывает, для этого достаточно ветра 1,5м/с, то есть, кое-где лёгкая рябь на зеркальной глади.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot