Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2009, 16:53
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Гарда (Италия)

Спасибо за описание Елене Захаровой (Rigonda)

Озеро Гарда расположено на севере Италии, его верхняя оконечность.

Добираться проще всего перелётом до Венеции, оттуда на поезде до Роверето и на автобусе до нужного местечка. Лететь также можно до Вероны или Бергамо, но от Бергамо очень долго ехать, а стыковки - не есть сильная черта итальянского транспорта.

Специфика озера в его ветрах. Утром - ветер Ора хорошо если пара м/с, отлично для обучения новичков, а около 12 часов дня приходит мощный постоянный ветер Пелер около 15м/с, и тогда уже на воду выходят профи и лихачи. Вейки и водные мотоциклы в этой части озера запрещены, так что там властвуют серферы и катамаранщики.

Ключевыми центрами являются города Торболе (Torbole) и Рива дель Гарда (Riva del Garda). Вдоль побережья расположены виндсерф-базы практически одна за одной. Во многих точках есть места для кемпинга, полно мотелей-отелей, магазины с новым и б/у оборудованием... На каждой точке непременно можно взять в аренду всё оборудование (включая гидрики-жилетки), ассортимент досок и парусов большой. В некоторых местах можно потестить новое оборудование, оно обновляется каждые 1-2 сезона. Естественно, есть школы, где научат всему на свете - от первых шагов (метров?) до трюков. Группы маленькие (до 5 человек), уроки могут сниматься на видео и потом показываться ученикам для работы над ошибками (в моей группе, правда, этого ни разу не делали). Русских тренеров нет.

Базы предлагают "пакеты", в которые входят проживание в гостинице по выбору и обучение+аренда оборудования (серф и байк) на соответствующий срок.
В месте, где была я, было 2 крупных базы - Surf Segnana (я была у них, у них же более удачное расположение) и Vasco Renna (у этих ребят в конце сезона можно по гуманным ценам купить б/ушное оборудование, они его обновляют каждый сезон, так что состояние неплохое). В Surf Segnana можно выбирать из 7 баз, с разными ветровыми условиями, в некоторых школах учат только трюкам и агрессивному серфингу, в головном центре в Торболе обучают совсем начинающих.

Цена на пакет с проживанием, 2 уроками и 3 днями аренды на уикенд составила 230 евро; пакет на 5 дней - в средем 450 евро. Отдельно урок обойдётся в 60 евро, если брать несколько, то цена, есесно, снижается слегка.

Транспорт обойдётся в 10-30 евро (смотря откуда ехать). С питанием проблем нет, кафешки на каждом углу, ужин из основного блюда с десертом, чайем и вином обойдётся примерно в 15 евро. Если жить в кемпинге или апартаментах, то еду можно закупать в супермаркете.

Кстати. Озеро горное, пляж галечный, тапочки необходимы. Гидрик желателен, т.к. вода холодная.

Адреса спотов: www.surfsegnana.it и www.vascorenna.it - находятся в 100 метрах друг от друга.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 15:55
#2
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
поправочки

поскольку Гарда одно из моих любимых мест, позвольте мои 5 копеек:

Ветра - с точностью до наоборот - Ora (с юга) дует с обеда, Peler (Vento) противоположного направления - с утра. Для Ora необходима ясная погода (антициклон), т.е. летом это за немногими исключениями почти всегда. Vento не так регулярен, чаще бывает во второй половине лета, одна из хороших предпосылок - гроза в горах на севере в предыдущий вечер. Это лучший ветер, он в среднем сильнее Ora, но желающие должны вставать пораньше - работать он начинает до рассвета, достигает максимума когда солнце появляется над горами и после 9 часов начинает постепенно стихать.

В Торболе каталка на Ora. На Vento делать там нечего, ветер с берега и большая ветровая тень. Т.е. можно конечно слиться, но как потом возвращаться - х.з., не пробовал.
В Риве не катаются.
Для Vento лучшее место - Malcesine (восточный берег в нескольких километрах от Торболе).
Самое лучшее место на Гарда, где Ora наиболее силён (обычно на балл сильнее, чем в Торболе) и на Vento хорошо, выход всегда Галфвинд, есть большая станция, где я исключительно и катаюсь.. не скажу :)) (покажу, кто со мной :)) - найти очень легко, там раньше регулярно проводились очень известные соревнования. Называется "Дюза".
По-настоящему сильный ветер на Гарда большая редкость, с местными регулярными ветрами он не связан. Я видел всего один раз, когда погода конкретно испортилась.
Я обычно катаюсь утром на 100л+5,5 - 6,0, с обеда обычно и доски и паруса побольше (свой вес ок. 85).
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2009, 23:27
#3
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
вот так оказывается тоже бывает :))

http://www.windsurf.ru/board/showfla...true#Post77854
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 09:01
#4
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
И там не Берегу живет Патрик Диелтем :) (Главнокомандующий шейпер F2, production board speedrecord holder). И там же на берегу он шейпит custom доски по доступным ценам (1300-1600Eur)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 13:34
#5
Вациль
Рулевой парусной доски

Аватар для Вациль
 
Club: Bynature racing
Location: Moscow
Записей в блоге: 26
Изображений: 6
Обожаю это место. Только вот по мне так удобнее из Милана туда добираться.
Вациль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 20:46
#6
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Супер место! Только надо учесть ещё и то что там местами глубина 360 метров и температура воды в июле за одну ночь во время моего присутствия поменялась с 20 С, до каких 14 С, жуть! Так что... гидрик взять не помешает! Вообще что касается отдыха с семьёй просто нет слов, я по кемпингам обитаю обычно, так вот одна звезда во много лучше, скажем 3 звёзд сардинских кемпингов!

В компании был рыбак у нас, ему там было тоже не скучно... за 5 минут говорит он видел рыбы больше чем за всю свою жизнь! В метре от берега угри 1,5 метровые... труднее малька словить чем щуку!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2010, 21:35
#7
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
http://www.windsurfmoves.com/play/bump-jump-2009.html

кататцца начинают со второй минуты!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:47
#8
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Приятно посмотреть, когда до лета ещё далеко.

Тусуются они в Торболе, а катаются в Дюзе! Идея неплохая с параходом, жаль они там редко проходят и хорошая волна есть вот только от такой жёлтой байды, остальные или слишком медленные или слишком быстрые - волна хуже.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 16:26
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Такс... теперь кроме ветра придётся изучить расписание движения "Камет". Я прошлым летом разок что то наподобие испонил, когда мне курс неглиссирующая Камета пересекла, правда комплектик далеко не фристайловый и даже не фрирайдовый был, но народ находящийся на берегу в километре по возвращении удивлённо говорил, что видели как я прыгал. А ещё у нас прогулочный теплоход по губе гоняет, надо и на него охоту начать. Гыы, налеплю на парус Весёлого Роджера и ф бой!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 17:08
#10
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Тут тоже один со слаломкой и NP EVO2 Чють не фронт лапы делает!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 18:57
#11
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Рассматриваю Гарду как вариант для поездки в мае-июне с семьей (еще в голове есть Кипр и Сардиния). Есть смысл в это время ехать? Как там ветер-вода-воздух?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 23:33
#12
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Рассматриваю Гарду как вариант для поездки в мае-июне с семьей (еще в голове есть Кипр и Сардиния). Есть смысл в это время ехать? Как там ветер-вода-воздух?
Май, июнь- лучше и не может быть для Гарды! В горах ещё холодно, не прогрелись, а внизу тепло вот и теплый воздух в верх и т.д. и т.п. законы физики, так что дуть будет гарантированно! Температура воздуха будет идеальной, не жарко, с водой вопрос, озеро глубокое, скажим так свежое! :) Гидрик советую взять на всякий случий!

А вот на Сардинию чтоб покататся с 4 м/кв то идеально в Апреле, мае,знеменитый Мистраль дует, июнь ещё ещё...
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 13:35
#13
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Температура воздуха будет идеальной, не жарко, с водой вопрос, озеро глубокое, скажим так свежое! :) Гидрик советую взять на всякий случий!
Свежее это как? Свежее как у нас в июле? Или как у нас в апреле? Желательно б температуру знать, но если нет - так хоть по ощущениям. Мне-то "сиренево", а вот жену невозможность искупаться будет, думаю, напрягать.
И гидрик 3/2 или 3/5?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2010, 18:59
#14
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Тёплой водой Гарда не славится! Средняя температура воздуха - +26 градусов, воды (в августе) - +24 градуса, Прошлым летом в середине Июня вода была 16-18 С, в ночале Июля +- 22! Озеро глубокое, вечером вода можзкт быть 16, а на утро 19 С, Озеро свыше 300 метров глубины, вот и течение поменялось вода потеплела! Гидрика хватит 3/2 но запомни: Ошпаренных меньше чем обмароженных! Там вообще все гоняют длинных безрукавках!
А жене точно понравится ето 100%, я тут компания одну возил всем понравилось больше Чем Канны, и острова, климат супер! Влажность в норме, холодно не будет и душно тоже! Градусов ну не знаю сколько, в шортах и днём и ночью!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2010, 17:20
#15
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Олег, спасибо. А куда порекомендовал бы поехать? Я так понимаю - смотреть надо на север (Torbole).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot