RaceYou! Wind Club

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Starboard "закрывает" Формулу???
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Акватория Лета
Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.03.2018, 18:53
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 174
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Не вижу никаких проблем с верхушками, кроме говняного качества материалов и пошива последние года.
Кто-то не видит в этом проблему, но многие бросли формулу и перешли на фойл в основном из-за этого. 11-12м пудовую верхушку ворочать только, чтобы вдруг заглиссировать в 5м/с? Когда на фойле это делать и физически легче и паруса надо намного меньше.

Цитата:
Если ты про ходовые качества, то "ты просто не умеешь их готовить"©.
Привет! приписать мне то, что я не говорил и тут же на этом выдуманном основании обвинить меня в некомпетентности.

Цитата:
Нормальная хорошая настроенная формульная верхушка легкая, комфортная, с огромным ветровым диапазоном.
"формульная верхушка легкая, комфортная" - звучит как оксюморон.
(Я понимаю, что тут так говорить это большая крамола.
Но я примерно знаю о чем я говорю. У меня есть формульная верхушка.
Нормальная. В смысле не супер-лучшая. Общий вес кг 15)

Цитата:
Когда у нас болоте дует 2-13 м/с, нормально катаются только формулы... Фрирайдеры "ждут порывы", кайтеры по камышам шарятся вместе с кайтами.
Т.е. на виндфойле еще никого нет. Так бы было наглядно видно.
Непрочитано 11.03.2018, 20:54
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Club: Тургояк
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Когда у нас болоте дует 2-13 м/с, нормально катаются только формулы... Фрирайдеры "ждут порывы", кайтеры по камышам шарятся вместе с кайтами.
+100500 !!!

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Кто-то не видит в этом проблему, но многие бросли формулу и перешли на фойл в основном из-за этого. 11-12м пудовую верхушку ворочать только, чтобы вдруг заглиссировать в 5м/с? Когда на фойле это делать и физически легче и паруса надо намного меньше.
Марк, при всём уважении, если ты у нас по Тургояку прокатишь на фойле, при ветре от 5м/с , хотя бы метров 100...- я тебе доску подарю!
Непрочитано 12.03.2018, 00:59
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Гриша_FW
Windsurfer

Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Благодарностей: 114
Цитата:
"формульная верхушка легкая, комфортная" - звучит как оксюморон.
Могу еще раз повторить для тех, кто, судя по их постам, является новичком в этом деле. Формульный парус тяжелее, когда ты несешь его от автобуса к берегу. И ворочать его сложнее, когда запихиваешь на его место в автобус. Но на ходу лично я не вижу никакой разницы между 12.0 и 8.6.

Более того, как-то прокатный 7.0 я "не мог ворочать, птамучта на 30%мачте". Доска ехала как титаник после айсберга.

Оно может звучит как-то оксюморонисто, но возьми настроенный формульный парус у какого-нибудь профика типо Гонзало и проедь. Он будет легче на ходу, чем твой маленький фойловый парус. Я это впервые почувствовал, когда взял в 2002 году в Польше в прокате "формулу Войтека Бжозовского" - была там такая опция, 3ной прайс. Матчасть лично Войтека, вся в наклейках, прокат его отца. Я прихренел не слабо - его формула с 11.0 ехала легче, чем моя 105л с 6.7.

мм7, ты всё похваляешься тем, какой ты охрененный инженер. Ну так объясни разницу:
грубо говоря, сила, приложенная к парусу=силе на плавнике=весу тела; я всегда стараюсь приложить к парусу максимум своего веса; если я взял правильный размер под ветер, почему на 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?

а я, не вдаваясь в высокую инженерию, скажу, как практик - ощущение тяжести в парусе при каталке происходит только от его аэродинамики, т.е. от настроек. И на 3.7 ребят разрывает в хлам в 22 м/с, потому как не умеют набивать. А я тут же рядом катаюсь на 4.2 и в носу ковыряюсь. Помню ставки делали, что я больше 20 минут не прокатаюсь. А я ездил почти полтора часа, пока не надоело. Птамушта настройки.

Таких "формулистов", как ты, я видел 100500 человек - купят какой-нибудь непонятный говнопарус самый дешевый, какой нашли, раздобудут к нему неподходящую мачту. Потом недобьют его сантиметров 10, птамушта «да ты чё - смари, и так уже верхушка отвалилась», после первого выхода продают и потом ходят и докапываются - «ну как ты ворочиишь этот лопух! я пробовал - гавно неподъемное»
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 04:08
mm7
Windsurfer

Цитата:
Могу еще раз повторить для тех, кто, судя по их постам, является новичком в этом деле. Формульный парус тяжелее, когда ты несешь его от автобуса к берегу. И ворочать его сложнее, когда запихиваешь на его место в автобус. Но на ходу лично я не вижу никакой разницы между 12.0 и 8.6.
Я именно это и и имел в виду.
1 - несешь к берегу
2 - поднимаешь
3 - маневрируешь, пробиваясь через прибой/волнушку на просторы
4 - перемахиваешь на джайбе
5 - разгоняешься после оверштага
6 - размахиваешься выходя на глисс
7 - водный старт делаешь
....
вот тут везде он тяжелее меньших братьев.

А когда отвесишься на трапе и трамваишь километр, тогда конечно, никакого веса от лопуха не чувствуешь. Кто спорит? Его же ветер держит. И его, и тушку.
Более того, идет лопух более стабильно, порывы сбрасывает, едешь как на лимузине, в люле покачиваешься.

Когда в закисоны я делал с 11.2 пуштаки, даки и вертолеты, на меня как на больного смотрели. Типа - зачем? Ну, такой у меня был лайтвинд фристайл ....

Цитата:
...
мм7, ты всё похваляешься тем, какой ты охрененный инженер. Ну так объясни разницу:
грубо говоря, сила, приложенная к парусу=силе на плавнике=весу тела; я всегда стараюсь приложить к парусу максимум своего веса; если я взял правильный размер под ветер, почему на 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?
Не похваляюсь вовсе. Просто люблю понять, как оно работает. С технической/физической точки зрения.

> 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?
"Отвисать" тебе будет одинаково легко.
А вот делать всякие вышеперечисленные маневры, требует больше умения и физ силы.
А каталка, она обычно не только "отвесился и трамвай".

Цитата:
Таких "формулистов", как ты, я видел 100500 человек - купят какой-нибудь непонятный говнопарус самый дешевый, какой нашли, раздобудут к нему неподходящую мачту. Потом недобьют его сантиметров 10, птамушта «да ты чё - смари, и так уже верхушка отвалилась», после первого выхода продают и потом ходят и докапываются - «ну как ты ворочиишь этот лопух! я пробовал - гавно неподъемное»
Не претендуя на высокое звание Формулиста с большой буквы Ф, скромно скажу, на формуле несколько лет откатал, на 11.2 в слабый и средний ветер и 9.8 в сильный.
И паруса рвал, и гики ломал, и доску пополам.... Да, матчасть у меня дешовое Б/У, и разнокомплект. Но я на нее не жаловался. Настраивал как мог и катал, катал... убивал, чинил, и опять катал... Практически в любой ветер, какой у нас был. После меня мою матчасть только на помойку.

ПС/ Что правильная набивка/настройка превращает каталку из рожания ежиков в довольно комфортную, даже под лопухом, не отрицаю, а даже наоборот. Да. Парус надо набивать соответственно условиям.
Я пробовал всяческие, разные настройки лопухов. Могу на 9.8, могу на 6.2. на формуле кататься в 25 узлов.
Но вот ты, не пробовал фойл, а сразу набросился на меня за то, что я всего-лишь пытаюсь донести свою точку зрения, почему формула замещается фойлом.
Непрочитано 12.03.2018, 12:18
Kirill Kirillov
Windsurfer

Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 71
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
+100500 !!!

Марк, при всём уважении, если ты у нас по Тургояку прокатишь на фойле, при ветре от 5м/с , хотя бы метров 100...- я тебе доску подарю!
а что не так с озером то ?
на вид по фоткам достаточно глубокое, ну берега лесистые/ гористые (ветра думаю редкие и рванина ), а в остальном то в чем проблема ?
Если с формулой катать можно , то и с ГФ проблем не будет.

https://www.google.ru/maps/place/%D0...2!4d60.0605924
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 18:49
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
а что не так с озером то ?
на вид по фоткам достаточно глубокое, ну берега лесистые/ гористые (ветра думаю редкие и рванина ), а в остальном то в чем проблема ?
Если с формулой катать можно , то и с ГФ проблем не будет.

https://www.google.ru/maps/place/%D0...2!4d60.0605924
Ну, при ветре от 5м/с волны от 0,7 метра, которткие и битые.
Непрочитано 12.03.2018, 19:15
mm7
Windsurfer

Цитата:
Ну, при ветре от 5м/с волны от 0,7 метра, которткие и битые.
Вадим, у нас в заливе тоже такие-же короткие крутые волны. Ниче. Катаюсь.
Я уже отвечал где-то. Обычно волны и ветер совпадают, поэтому едешь вдоль волн или под небольшим углом к ним. В этом случае проблем нет. Если надо ехать против волн, то надо обрабатывать. Ну и будет доска клевать в гребни. Ехать можно, но скорости большой нe разовьешь.
Ехать поперек такой короткой волны в ее направлении у меня получаетса хуже всего. Вьезжаю на горб, а потом с него либо втыкаюсь в задний склон следующей волны, либо, если начинаю кабрировать доской чтобы избежать втыкания, фойл выскакивает из переднего склона моей волны и я рухаю между волн. Нужно или скорость с волной как-то держать, или зигзагами, наискось по переднему склону, как в вэйвсерфинге делают.
На формуле по такому частоколу поперек ходить тоже не сахар. Единственно, вниз легче, чем на фойле.
Непрочитано 12.03.2018, 21:45
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 94
Весной как лёд сойдёт, фойл у нас категорически противопоказан: со льда плавают оставленные зимними рыбаками бутылки, пакеты, лески, а то и сети, которые не успели снять, пока можно было ходить, а также тростник, срезанный ледоходом и мелкие ветки кустов. Это для любой доски не подарок, но с формулой зацепишь на разгоне плавником сеть, вспомнишь слова, которым в школе не учат, поставишь доску на ребро и плавник плавно соскользнёт с сети, а на фойле выпутать самолётик из сети - та ещё задачка...
Не считая резко разных последствий встретиться с сетью или притопленным пакетом на полной скорости...
Не, вспомнив наши обстоятельства, я понял, что дальше Формулы у нас не прыгнешь. То есть, можно, но лучше не надо...
А летом, когда весь мусор застрянет по берегам, а сети порвут винтами моторки, можно и повыпендриваться... Пару раз... При наличии...
И у меня всё время вертится вопрос: если верхушки на фойл требуются меньше, а что если поставить на фойл лопух? По идее, ветровой диапазон должен ещё расшириться в сторону слабых ветров? Если фойл поедет при 2м/с вместо 3-4м/с - то смысл-то есть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 22:36
mm7
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... а на фойле выпутать самолётик из сети - та ещё задачка...
нож, стропорез?

Цитата:
И у меня всё время вертится вопрос: если верхушки на фойл требуются меньше, а что если поставить на фойл лопух? По идее, ветровой диапазон должен ещё расшириться в сторону слабых ветров? Если фойл поедет при 2м/с вместо 3-4м/с - то смысл-то есть...
пробовал ставить 9.8
чувствуется хуже. тяги примерно столько же как у 7.5, только размахиваться тяжелее.
Хотя, мож я просто не умею или ОФП мало.
Альбо, вон, на какой-то гонке поставил парус больше всех (9 с чем-то)и выиграл.

еще одно преимущество фойла, не надо держать большой и средний/малый верхушечный наборы.
Можно пользоваться средним/малым и для слабого ветра на фойле и для сильного на плавнике.
Непрочитано 13.03.2018, 02:58
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 104
Цитата:
С некоторых пор катаем лэндсёрфинг. Сопротивление колёс минимально и ехать с большим парусом намахивая можно почти от 1-2 м/c. Поначалу при слабом ветре интересно было хотя бы просто двигаться, но со временем стало скучновато. Какой-то драйв появляется от 5 м/c, а лучше от 6.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 08:10
Andrey Gabez
Windsurfer

Club: #surfpointfamily
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 59
Название темы можно поменять на "Старборд закрывает дверь" без потери смысла.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 15:00
sorokin rus 136
Windsurfer

Sail Number: rus 136
Club: winderland
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 77
Гриша_FW, почти со всем согласен , действительно найстройки и правильно подобраное оборудование многое решает... Но цена жтого парвильно оборудования удивляет немного... Ну и про настройки и штормовой ветер , одно дело полтора часа по прямой ездить а другое дело попробовать в 22 метра с 3.7 его например в бэк винд закинуть или хотя бы спок прыгнуть... Поэтому парни и говорят что их дозит... я лично после 17 метров беру 3.7 и вейв доску , ноги и руки то одни , да и досок не много) А в 22 я на 3.3 хожу и получаю удовольствие..
Вадим Гиниятуллин, чем твое озеро хуже озера mm 7 ? на днях видел как фойл метра в 4 едет если не 3 , так что в 5 он тоже поедет запросто , так можно и доску дарить потом)
Непрочитано 13.03.2018, 20:37
Вован
Windsurfer

Благодарностей: 12
Цитата:
Весной как лёд сойдёт, фойл у нас категорически противопоказан: со льда плавают оставленные зимними рыбаками бутылки, пакеты, лески, а то и сети, которые не успели снять, пока можно было ходить, а также тростник, срезанный ледоходом и мелкие ветки кустов.
Может начать сезон аналогично? https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=gzu1y2ZtPyc
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 21:01
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Вадим Гиниятуллин, чем твое озеро хуже озера mm 7 ? на днях видел как фойл метра в 4 едет если не 3 , так что в 5 он тоже поедет запросто , так можно и доску дарить потом)
Сфигали угадали! Нереально по нашим волнам на фойле, как ни крути, а если даже такой спец найдётся (один на тысячу), то, всё равно нахрен такое катание!
P.S. Я ж писал у нас короткие (метров по пять) и очень большие волны от 0,7 до 1,5 метров, длина волны метра три...

Цитата:
Вадим, у нас в заливе тоже такие-же короткие крутые волны.
Марк, на сколько крутые волны у вас, скажем, при 5 м/с? Какая высота, от гребня до подошвы? Какая глубина озера? Волны и глубина озера взаимосвязанны!
Непрочитано 13.03.2018, 21:41
mm7
Windsurfer

Цитата:
Сфигали угадали! Нереально по нашим волнам на фойле, как ни крути, а если даже такой спец найдётся (один на тысячу), то, всё равно нахрен такое катание!
P.S. Я ж писал у нас короткие (метров по пять) и очень большие волны от 0,7 до 1,5 метров, длина волны метра три...

Марк, на сколько крутые волны у вас, скажем, при 5 м/с? Какая высота, от гребня до подошвы? Какая глубина озера? Волны и глубина озера взаимосвязанны!
В заливе где мы катаемся, глубина ~6м, в середине ~10. в самом озере глубина 50-60, на озере обычно длинный пологий свэлл, а когда он приходит в залив, где 6-10м, он сморщивается в частые высокие волны.
В 5м/с у нас обычно мелкая волна, типа чопа. Ощутимая волна начинается от 7м/с с Юго Запада. Тогда высота волн может быть метра 1.5, длина метров 7. На мой взгляд, но точно не скажу. Надо как-нибудь померять.

Лоция: http://fishing-app.gpsnauticalcharts....6356/-79.3385

> Нереально по нашим волнам на фойле,
Не так страшен чорт. Обычно направление волн совпадает с направлением ветра. Поэтому катаешься в галфвинд поперек ветра, т.е. вдоль гребней волн. И все нормально. Плохо когда уедешь сильно высоко, а потом надо сливаться, вот тут в одном направлении с волнами и быстрее их идти у меня не получается.

Опции темы