Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2015, 19:37
#1
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
переход на сидячую трапецию ?

Доброго дня. Доска формула экспиренс .Уровень глиссирую в петлях,оверштаг,фордак не глиссирующий . Ходил в поясной трапеции, нашел комфортное для себя положение гика на уровне лба ,трапеционные петли примерно отрегулированы на 20". приобрел сидячку по советам в инете указано что она более предпочтительна для формулы. Теперь Вопрос ! как отрегулировать теперь под нее,крюк был выше пупка см на 5 теперь ниже на столько же? нужно опустить гик до плеч? или увеличить длину петель на 10см? или сделать длинее лямки на ногах ,чтоб поднять крюк выше?
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 20:37
#2
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Гик оставь на уровне лба. Трапшкоты регулируемые и выставляй максимально длинные чтоб задавить закрытый парус мог и на чопе не слетали. Все индивидуально вообще то. Сам ставлю 26-28.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 20:39
#3
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
Доброго дня. Доска формула экспиренс .Уровень глиссирую в петлях,оверштаг,фордак не глиссирующий . Ходил в поясной трапеции, нашел комфортное для себя положение гика на уровне лба ,трапеционные петли примерно отрегулированы на 20". приобрел сидячку по советам в инете указано что она более предпочтительна для формулы. Теперь Вопрос ! как отрегулировать теперь под нее,крюк был выше пупка см на 5 теперь ниже на столько же? нужно опустить гик до плеч? или увеличить длину петель на 10см? или сделать длинее лямки на ногах ,чтоб поднять крюк выше?
Я бы гик точно не опускал. -10 см. для меня бы означали полную потерю вразумительности пампинга. Трапшкоты подлиннее - норм вариант, вроде.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 20:42
#4
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
значит гик как и прежде до лба ,я его даже на сильный ветер ниже не отпускал так удобно было ,сидячку затянуть как положено ниже пупа ,регулировка только длиной трпшкотов. у меня стоят регулируемые ,прайдовские но для поясной они были почти на максимально короткой длине. Если длину увеличу ,на руки нагрузка не увеличится? или стойка тоже меняется
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:23
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
Доброго дня. Доска формула экспиренс .Уровень глиссирую в петлях,оверштаг,фордак не глиссирующий . Ходил в поясной трапеции, нашел комфортное для себя положение гика на уровне лба ,трапеционные петли примерно отрегулированы на 20". приобрел сидячку по советам в инете указано что она более предпочтительна для формулы. Теперь Вопрос ! как отрегулировать теперь под нее,крюк был выше пупка см на 5 теперь ниже на столько же? нужно опустить гик до плеч? или увеличить длину петель на 10см? или сделать длинее лямки на ногах ,чтоб поднять крюк выше?
Сидячка регулируется по высоте крюка ремнями между ног. Но это крайний случай.
Гик у меня с сидячкой на уровне глаз, а трапкончики регулируются от 10 до 34".
Естественно, весь диапазон регулировки с большим запасом, обычно хватает 20-24, но при слабом ветре делаю побольше, чтобы был манёвр по положению тушки и можно было держать мачту вертикальней или даже с наклоном подветер.
Если надо цепляться в водоизмещении, то трапкончики делаю длиннее, чтобы при наклоне паруса вперёд трапа не оторвала меня от палубы.
Если же такой проблемы нет и к трапе цепляешься уже на глиссе, то цепляюсь в момент закрывания щели, когда крюк и кончики окажутся на одном уровне, а если щель уже закрыта - то приходится даже приседать, чтобы поймать трапкончики, потому что шкотовый конец гика на ходу находится у самой воды.
Есть и второй метод, заскакивать крюком одновременно с закрытием паруса, а затем залезать в петли. Возможно даже в прыжке (почти), таз вперёд - гик на себя/ назад.
Я делаю ещё проще: цепляюсь трапой до разгона и жму МФП, как только пошёл разгон, ещё в переходном режиме заскакиваю в петли и уже ногами резко вынимаю корму из воды с одновременным рывком парусом на закрытие.
Проблемы слишком коротких трапкончиков на Формуле не в цеплянии, а в отцеплянии, когда ветер кончился, доска встала, а отцепиться заранее не успел или ждал продолжения банкета, а оказалось, что уже конец... Вот тут гик становится горизонтально и даже выше и виснешь на крюке, на цыпочках... Ни подпрыгнуть, ни парусом шевельнуть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:29
#6
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
попробую гик до глаз а остальное длиной трапшкотов отрегулировать. гик ниже -водный старт полегче. буду ждать как дунет
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:44
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
значит гик как и прежде до лба ,я его даже на сильный ветер ниже не отпускал так удобно было ,сидячку затянуть как положено ниже пупа ,регулировка только длиной трпшкотов. у меня стоят регулируемые ,прайдовские но для поясной они были почти на максимально короткой длине. Если длину увеличу ,на руки нагрузка не увеличится? или стойка тоже меняется
Нагрузка на руки не увеличится, скорее уменьшится, потому что для отработки рулёжки больше манёвра длинным кончиками, чем короткими. Но к этому надо привыкнуть и использовать новые возможности, а не грузить руки. То есть, да, стойка изменится. И трапа становится не вспомогательной вещью, частично разгружающей руки, а практически основной тягой, отдав рукам рулёжку, а ногам стойку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:46
#8
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
спс ,будем привыкать к сидячке
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:51
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Полноценную сидячку если затянешь, ножные ремни как-то не влияют, у меня даже прослаблены... Она на боках обычно держится, и в затянутом виде крюк всегда ниже пупка. Однако есть сидячки, где ремней у крюка не два, а четыре, и высоту положения крюка можно регулировать немного, ну, 3 - 5 см.
Длина трапшкотиков даже 30 см некритична для стойки, рук хватает. Можно и короткие оставить, ну, будет стойка больше подтянута ) В передней стойке на формуле вроде не ходят, всегда в закрытой, особая длина ни к чему.

Это все уже мелкие настройки, а так выше верно сказали, высоту гика без сильного желания не меняй.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:57
#10
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Рост какой у Вас?
А то ща насоветуем полынью протирать крюк перед выходом на воду
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 21:57
#11
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
трапеция прайдовская у крюка по одному ремню по бокам и снизу 2 лямки под ноги

177см
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 22:11
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
попробую гик до глаз а остальное длиной трапшкотов отрегулировать. гик ниже -водный старт полегче. буду ждать как дунет
Гик не обязательно ниже, кто как привык или как удобней. Лучше трапкончики подлиннее. И то, потом может оказаться, что постепенно вернёшься к тем же 20". Я люблю подлиннее и делаю короче, когда страшно и вверх, и длиннее, когда страшно и вниз.

Цитата:
Сообщение от dimurs Посмотреть сообщение
трапеция прайдовская у крюка по одному ремню по бокам и снизу 2 лямки под ноги
Значит, регулировать высоту крюка ремнями - не судьба. У моей 4 ремня, по два на сторону. Так как я люблю повисеть на крюке при слабом ветре, то он у меня всё равно выползает вверх до пупа, а затем соскальзывает вниз. Так для того, чтобы он не падал в своё законное положение, я его цепляю ремнём спасика, а на ходу, когда его положение понижается, он не даёт спасику ползти вверх вслед поднятым плечам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 22:20
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Рост какой у Вас?
А то ща насоветуем полынью протирать крюк перед выходом на воду
Ога! И парус какой? :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 22:41
#14
dimurs
Windsurfer

Аватар для dimurs
 
Location: балхаш
Weight: 90 kg.
северны турбо 9,2
dimurs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2015, 22:48
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну тады сильно высоко гик не надо, тем паче с таким весом! Пасрусочек надо посолиднее, ближе к 11кв.м.! Иначе всей прелести не ощутить!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot