Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2018, 22:18
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Starboard Race. Первые впечатления.

Starboard Race Foil.

На субботу и воскресенье был хороший прогноз (от 11 до 16 узлов) для испытания фойла. Однако, в субботу ветра не было никакого, и приготовленный с утра фойл пролежал на берегу весь день. Только пару фоток сделал. В воскресенье стало раздувать, и как только стало показывать 10-14, я засобирался на выход.





Несколько комментариев по фойлу. Комплект TeamSet включает одну карбоновую мачту длиной 95 см, два алюминиевых фюзеляжа, и четыре карбоновых крыла. Качество исполнения эталонное. Детали пригнаны с изумительной точностью. По мнению WindsurfBoutique это образец качества и жесткости конструкции, с которым будут теперь сравниваться остальные.
По весу навскидку намного тяжелее Horue, но намного легче Slingshotа.




Теперь первые впечатления.

После общения с Амадо на Бонэйре мне естессно в первую очередь хотелось попробовать вариант Race.
С длинным фюзеляжем надо быть осторожным, так как он торчит за кормой намного дальше. Отходить от берега пришлось подальше, чтобы не цеплять за дно более длинной конструкцией. Встал, пошел. Такого же ощущения, что тебя сразу начинает выталкивать из воды, как на Horue не было. Может быть из-за того, что Horue сам по себе обладает плавучестью, может потому, что стабилизатор на нем более агрессивный. Однако, сопротивления разгону, как на Slingshote не было. Пампать я не силен, да и не хотелось. Интересно было, как он пассивно выйдет на крыло. Я прикинулся, как будто у меня доска с плавником, встал в петли, рано, так как доска стала очень устойчивой на довольно малом ходу, увалился, набрал больше хода на порывчике, и доска стала сильно ускоряться и плавно отлепилась от воды. Памятуя, что мачта длинная, а желания убраться с большой высоты у меня не было, я быстренько сместил вес вперед и ожидал хлопнуться об воду, как это обычно происходит на Слингшоте или Horue, однако, этого не произошло, и доска плавно приводнилась. Вот это да! Отлепился опять, приоткрыл парус (Аванти 7.4 трехкамберный), чтобы сильно не разогнаться - полет продолжался. Никаких намеков на рыскание или неустойчивость не почувствовал. Прикрыл парус, набрал ход - появился мягкий свист. Смелее уперся в борт и начал набирать высоту и скорость. Ускорение впечатляет. Доска послушно набирала высоту или снижалась по команде, как на видео Сэма Росса. Напряжение спало. Все происходило плавно, и это вселяло все больше уверенности. Морду растянула блаженная улыбка, которую до сих пор не могу стереть с лица.

Несколько интересных моментов.
1. На этом крыле кататься можно разными “стилями”. Можно, как на обычном фрирайдовом фойле, стоя вертикальнее, и маневрировать в свое удовольствие, а можно агрессивно фигачить, отвесившись за борт, уперевшись в рейл. Никаких намеков на спинаут, как на фойлах с плоским крылом и фрирайдах.
2. В передоз можно приоткрыть парус, выпрямиться и спокойно продолжать полет. Движение в увал происходит неожиданно легко, без боязни воткнуться носом.
3. Хотя и положение петель для развесовки вперед-назад не вызывает возражений, стало очевидно, что на СЛВ мне не хватает опоры под пяткой, особенно задней ноги, для откренивания на ветер. Петли стоят близко к краю, и пятки зависают. Лапы у меня длинные, 46 размера. Может надо приклеить закрылки, или на худой конец заменить доску.

Вывод однозначен: надежды оправдались, этот фойл -продукт инженерного мастерства, точка.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 01:53
#2
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
И почём будешь продавать Horue с крылом XLW?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 02:10
#3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
И почём будешь продавать Horue с крылом XLW?
Horue жене нравится за легкость и не слишком большую скорость😊
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 02:43
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Все. коплю на СБ :)
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
3. Хотя и положение петель для развесовки вперед-назад не вызывает возражений, стало очевидно, что на СЛВ мне не хватает опоры под пяткой, особенно задней ноги, для откренивания на ветер. Петли стоят близко к краю, и пятки зависают. Лапы у меня длинные, 46 размера. Может надо приклеить закрылки, или на худой конец заменить доску.
Попробуй задние петли переставить внутрь или растрави, чтоб нога глубже входила.
Я на формуле врезал дополнительный ряд закладных, на 2 дюйма вглубь по этой же причине - свисала пятка.
И петли поставил кайтовые, широкие.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 04:34
#5
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все. коплю на СБ :)

Попробуй задние петли переставить внутрь или растрави, чтоб нога глубже входила.
Я на формуле врезал дополнительный ряд закладных, на 2 дюйма вглубь по этой же причине - свисала пятка.
И петли поставил кайтовые, широкие.
На ней закладные в один ряд по бортам. Попробую сделать как Стив Аллен. Он вставил клинья под коврик типа крылышек под пятки.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 06:30
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
На фотке у Стива ничего не видно. Но я примерно понял.
А эти "клинья" об воду тормозить не будут на разгоне?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 07:51
#7
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Да теперь я точно спать не буду. И тихо буду завидовать белой завистью. Но 3000 еврейских это круто. Даже за хорю 1700 еврейских много. Вчера поставил большую шайбу сантиметра 4 вперед для упора ноги к днищу доски. Купил профиль длинный толщиной стенки 3 мм для будущего фюза для крыльев хорю. В принципе профиль 40 на 20 толщина 2 мм нормально держит
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 09:22
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
sl55, есть вопросы.
В каком положении ставишь шарнир в мачтпогоне?
Можно измерить расстояние от вертикальной проекции на палубу переднего края крыла до начала мачт погона, на обеих фюзеляжах?
Ну и собстваена, ждём отчёта о сете с коротким фюзом и малыми крыльями.

По петлям.
Я заменил очень мягкие, бесившие меня, JP-шные петли на рейсовые Drake из новых. Жесткие, лёгкие, с плавной регулировкой. Очень понравились. Правда выглядят хлипковато :)

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 09:39
#9
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Фойл фойлу рознь так как это все еще только в развитии. Незнаю как прайд тянет ли при ветре 4-5 м/с моя манта взлетает только когда доска на глиссе. Я то думал как sl55 куплю фойл и он будет взлетать сам. Вот колодец мастер переделает я его попросил сдвинуть вперед чтобы нога задняя была ближе к ноге фойла. Да кстати про болты заметил, что простые болты оцинкованные и 8 а 6 гнуться вообще как пластелин в итоге купил черные твердые с твердостью hv. Надо такие найти из нержавки если есть.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 09:51
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
antonm, Прайд Ал, не лайтвиндовый фойл! Взлетаю по ощущениям метров с 6, лечу до 4-5, зато и в 12м/с нормально, если не очень резко! :)
То что в развитии, так это у НИХ ТАМ постоянно! :) По фойлам уже примерно всё встает на места, по доскам ожидается устаканивание к сезону 2019.
Болты к своему фойлу с дюймовой резьбой, я в итоге купил на Али. :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 10:53
#11
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Друзья из Прибалтики пересевшие на фойл, в один голос говорят, что Starboard делает лучшие фойлы, все остальные - Прайды, и т.п. сильно им уступают
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2018, 23:52
#12
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Придётся ехать тестировать Starboard и подоху продавать большие паруса (> 7.8 ). Хотел же в этом сезоне больше ничего не брать :)
Цены падать походу ещё год не будут, даже за 3к не просто найти...
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 00:00
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Придётся ехать тестировать Starboard и подоху продавать большие паруса (> 7.8 ). Хотел же в этом сезоне больше ничего не брать :)
Цены падать походу ещё год не будут, даже за 3к не просто найти...
Там выше, в статье, Стив Аллен пишет, что идет тенденция к увеличению паруса. Он и Альбо уже катают на десятках. Кто полегче на девятках. Так, глядишь, и до 11 дойдут. Так что может не стоит горячиться пока с продажей парусов до 9-10.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 06:29
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
1. На этом крыле кататься можно разными “стилями”. Можно, как на обычном фрирайдовом фойле, стоя вертикальнее, и маневрировать в свое удовольствие, а можно агрессивно фигачить, отвесившись за борт, уперевшись в рейл. Никаких намеков на спинаут, как на фойлах с плоским крылом и фрирайдах.
А когда отвешиваешься, доску кренишь наветер?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2018, 07:57
#15
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Честно пока я тоже не увидел преимущества фойла перед формулой. Пока только забавная игрушка, которую надо еще укротить. Вот жду когда мне отправит француз хорю. А там с крылом XlW посмотрим. у меня получается выйти на крыло только когда доска на глиссе.

И большие паруса и формулу пока не продаю. А старпер это не понацея есть селект, чинок, кстати словенский жук фойл(bug).

Уважаемые эксперты. Вы мне скажите крыло для винд фойла и для сюпа/сурфа отличается формой и площадью. У роби нешки крыло как раз типа сюповское и площадь 1200 см2 да может для скорости это не гуд, но для лайт винда мне кажется самое оно. у гонг кайт такой фойл вообще 420 евро так смысл гоняться за старпером взял аля сюп 1200-1400 квадратов и катай в лайт а пришел сильный ветер снял поставил плавник и все гуд
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot