Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2011, 10:50
#61
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Юрий Юрьевич, спасибо за содержательный ответ.
Вопрос что есть плаванье с нагрузкой ? Это просто плыть в некоем более активном темпе(70-80% от максимума? ) или ручные лопатки + свинцовые пояса ?? (плавать в лопатках и железе ну сильно мучительно )

Пункт 4 я правильно понял это тренировка в режиме "Старт на 50 метров каждую минуту " ? то есть 40 секунд на 50 метров, 20 секунд отдых, и так 10-20 раз ??
Нет, я говорил об обычном плавании без лопаток и свинцовых поясов, но с нагрузкой в 70-80% от своей максимальной скорости.
Да, это примерно так, т.е. проплывание 10-20 отрезков по 25-50 метров в режиме - 30-60сек кажый отрезок вместе с отдыхом.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 12:19
#62
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва


Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Что взять из этой темы простому фрирайдеру, которому прогресс в спортивном смысле не особенно нужен?
Ничего, если попробует следовать совету ЮЮ.

Почему? - Любой катальщик, попробующий на себе "по-взрослому" интервальную тренировку, обрисованную в качестве примера ЮЮ, не захочет себя насиловать дальше.
И будет прав. - Потому что это тренировка ради тренировки, с размытой причинно-следственной связью...

Тест PWC в том виде, в котором существует и имеет уже богатую статистику, - не прижился и не приживется в парусе.
Да и называется он тестом, а не способом набора формы.

Насколько мне известно, для паруса не обнаружена достоверная связь между реальным результатом в соревнованиях и степенью успешности-неуспешности прохождения теста.
Скорее наоборот. Чем выше были успехи в соревнованиях у члена сборной, тем хуже были тестовые "показатели работоспособности" (в сравнении с кандидатами в сборную).

Поэтому для себя, впоследствии и для подопечных, я выбрал подход/идею, описанную в книжке В.Борзова "10 секунд - целая жизнь".

На практике она выглядит просто.
Любая тренировка оставляет кайфовое последействие, если проходит на пульсе не ниже 100 ЧСС при замере пульса с (не более)минутной паузой после снятия нагрузки и не более 100 ЧСС - после пятиминутной паузы/отдыха.
Возможны вариации на плюс-минус 10 ЧСС (зависит от пола, генетики).
(У Борзова и его тренера Петровскогоэто в схемах А, В и Д это принцип "__". Сами поставьте буковку по прочтении замечательной книжки. )
К примеру, если пульс легко восстанавливается после 20 минутной пробежки, ее надо увеличивать. И наооборот.
Фанатизм новичка и тренера при длительной тренировке на пульсе 150 и более - не комфортен и опасен для здоровья. (В качестве теста - возможен.)

Как преодолевают порог 170 ЧСС тренированный и тренирующийся чел с характером (сильной волей)?
Заметим - при одинаковой самооценке "норма", которую записывает наблюдатель со слов тестируемых.
В первом случае преодоления как такового нет (из-за высокого уровня подготовки или природных физических качеств), во втором - волевые качества и мотивированность включают скрытые резервы, компенсаторные механизмы, без которых не достичь пиковых/стрессовых нагрузок...

Возвратимся к интервальной схеме тренировки другим боком.
При групповой тренировке необходим индивидуальный контроль подопечных с учетом индивидуальных показателей того же ЧСС.
Приведу пример, как я выявлял детей-халявщиков, которые сачковали на тренировках, к примеру, срезали групповую 1км пробежку, когда сложно было за всеми углядеть. "Запыхавшиеся" обманщики проверялись не только на показание финишного пульса, но и пульса после кратковременного отдыха.
Не нагруженный организм легко восстанавливался и пониженный ЧСС вскрывал обман и ... бесполезность пробежки для обманщиков.
Кстати, случалась и обратная картина, когда за радостными глазенками, готовыми на любые тренировки и подвиги, скрывались признаки перегрузки (превышенный ЧСС). Приходилось искусственно умерять пыл ... от греха. ...

Таким образом ЧСС (частота сердечных сокращений) - хороший оценщик физического состояния в целом и важный инструмент ... в руках заинтересованного в прогрессировании серфера.
(Понаблюдать за своим ЧСС в дневнике - неплохое подспорье, кстати.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 13:12
#63
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ничего, если попробует следовать совету ЮЮ.

Почему? - Любой катальщик, попробующий на себе "по-взрослому" интервальную тренировку, обрисованную в качестве примера ЮЮ, не захочет себя насиловать дальше.
И будет прав. - Потому что это тренировка ради тренировки, с размытой причинно-следственной связью...
Ну, во-первых, Михаил я не предлагал любителю интервальную тренировку "по-взрослому".
Во-вторых, ты как всегда путаешь совершенно различные виды тренировки и их назначение, не говоря уже о нелепом сравнениии тренировок в легкоатлетическом спринте и парусном спорте.
В-третьих, ты видимо совершенно не знаком с интервальными тренировками "по-взрослому", и поэтому считаешь предложенный мной вариант такой тренировкой.
Цитата:
Насколько мне известно, для паруса не обнаружена достоверная связь между реальным результатом в соревнованиях и степенью успешности-неуспешности прохождения теста.
Скорее наоборот. Чем выше были успехи в соревнованиях у члена сборной, тем хуже были тестовые "показатели работоспособности" (в сравнении с кандидатами в сборную).
И тут ты не прав. Такая достоверная связь давным давно обнаружена, только ты об этом видимо просто не знаешь. Поэтому твою фразу необходимо несколько исправить - чем хуже тестовые "показатели работоспособности", тем хуже обычно и успехи в соревнованиях у члена сборной.
Если же у тебя, кроме твоих, ничем не подкрепленных слов, есть более серьезные аргументы, то приведи их.
Цитата:
Тест PWC в том виде, в котором существует и имеет уже богатую статистику, - не прижился и не приживется в парусе.
Да и называется он тестом, а не способом набора формы.
А где ты прочитал, что этот тест рекомендуется как способ набора формы?
Назначением этого теста является только контроль функционального состояния спортсмена.
Цитата:
Поэтому для себя, впоследствии и для подопечных, я выбрал подход/идею, описанную в книжке В.Борзова "10 секунд - целая жизнь".

На практике она выглядит просто.
Любая тренировка оставляет кайфовое последействие, если проходит на пульсе не ниже 100 ЧСС при замере пульса с (не более)минутной паузой после снятия нагрузки и не более 100 ЧСС - после пятиминутной паузы/отдыха.
Возможны вариации на плюс-минус 10 ЧСС (зависит от пола, генетики).
(У Борзова и его тренера Петровскогоэто в схемах А, В и Д это принцип "__". Сами поставьте буковку по прочтении замечательной книжки
Советую прочитать еще раз вопрос amigo, на который я и дал свои предложения, чтобы не терять нить обсуждения и не вводить в заблуждение любителей.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 13:18
#64
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
контроль за ЧСС - весьма полезная привычка.
а из аэробных упражнений ничто не сравнится с гладким бегом. после часа в бассейне / до 2500м./ всегда дико хотелось жрать, а после часа в сокольниках/ до 12000м./ - через часа три хватало одного яблока.
еше о ЧСС. при объеме в 150км/мес. среднесуточный пульс был около 42. давление 120/80. теперь из-за колен осталась ходьба - кпд намного ниже - приходится в день тратить на это по 2 часа / 12км./
правда на скорость движения под парусом это никак не влияет, по крайней мере в моем случае.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 13:38
#65
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
еше о ЧСС. при объеме в 150км/мес. среднесуточный пульс был около 42. давление 120/80.
Был у меня соперник с низким пульсом (на 20 ЧСС меньше "нормы").
Низкий ЧСС у него был от рождения. В спортивных играх смотрелся "тормозом", зато прекрасно переносил длительные гонки и гонки в передоз.
Такой организм - находка для любого тренера, имхо.

Какой пульс у вас сейчас в покое, IGGY?
(У меня стандартный . Кто угадает - какой?)

Цитата:
теперь из-за колен осталась ходьба - кпд намного ниже - приходится в день тратить на это по 2 часа / 12км./
правда на скорость движения под парусом это никак не влияет, по крайней мере в моем случае.
Спс за ценнейшую инфу!

До кучи: какова у вас задержка дыхания, если не секрет?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 13:56
#66
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
... после часа в бассейне / до 2500м./ всегда дико хотелось жрать...
Такая же фигня, после контакта с водой дикий апетит. Что это? Из-за расхода калорий на поддержание теплового режима?
Игорь, а про выбор места бега (город как никак), что можешь сказать? Где наилучшее соотношение "цены-качества" между сосновым бором и временем доезда?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 14:18
#67
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Огромное спасибо ЮЮ и м-1. Очень интересно наблюдать за дискуссией. Надеюсь на продолжение.

Про пульс. В состоянии покоя у меня 60 ударов в мин. Это нормально?

Занялась сейчас еще другим спортом. Буду теперь пульс считать. Реально ли его считать "на коленке" или надо спецприборы покупать?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 14:31
#68
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Такая же фигня, после контакта с водой дикий апетит. Что это? Из-за расхода калорий на поддержание теплового режима?
Это из-за большей нагрузки при движении в значительно более плотной среде, ну и плюс теплоотдача.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Про пульс. В состоянии покоя у меня 60 ударов в мин. Это нормально?

Занялась сейчас еще другим спортом. Буду теперь пульс считать. Реально ли его считать "на коленке" или надо спецприборы покупать?
60 ударов в мин - это нормально.
Пульс обычно считается, приложив пальцы правой руки на шею и измеряя количество ударов за 10 сек. по секундомеру (или по часам с секундомером), а потом это число умножается на 6 (или за 6 сек. и умножается на 10), чтобы получить количество ударов пульса в минуту.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 17:19
#69
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Огромное спасибо ЮЮ и м-1. Очень интересно наблюдать за дискуссией. Надеюсь на продолжение.
На здоровье!

Цитата:
Про пульс. В состоянии покоя у меня 60 ударов в мин. Это нормально?
Нет.
У женщин пульс больше, чем у мужчин. По моим наблюдениям примерно на 10 ЧСС.
Женской нормой считаю 75.

Всё, что отличается от нормы - большой плюс. Кайф - уметь им воспользоваться.

Цитата:
Занялась сейчас еще другим спортом. Буду теперь пульс считать. Реально ли его считать "на коленке" или надо спецприборы покупать?
Следить за ЧСС информативнееи удобнее, чем за давлением, имхо.
Нормальному челу это не нужно. Любопытному и продвинутому - только на пользу.
С помощью чего считать и фиксировать? - Точно также, как с помощью ... наручных GPS, например...
(Конкретные модели "пульсометров" сами найдете. )
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 22:26
#70
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Был у меня соперник с низким пульсом (на 20 ЧСС меньше "нормы").
Низкий ЧСС у него был от рождения. В спортивных играх смотрелся "тормозом", зато прекрасно переносил длительные гонки и гонки в передоз.
Такой организм - находка для любого тренера, имхо.

Какой пульс у вас сейчас в покое, IGGY?
(У меня стандартный . Кто угадает - какой?)


Спс за ценнейшую инфу!

До кучи: какова у вас задержка дыхания, если не секрет?
с первого класса был освобожден от физ-ры - шумы в сердце, а к восьмому классу близорукость достигла -6. в технаре за год подошел к третьему разряду в толчке, а при диспансеризации для стройотряда выяснилось что у всех вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. у меня при пульсе под 80 в покое было 160/100. спасло плавание. к армии здоровье пришло в норму.
сейчас, когда не злоупотребляю пульс ок. 54 / но с бодуна - 100 с лишним/,
задержкой дыхания никогда не интересовался, в олимпийском на 6м. проныривал 100м. / брассом по верху мой результат был 1,24/.
бегать конечно лучше в сосновом бору, в городе, даже по сокольникам, наверно вредно, по крайней мере у меня свинца в волосах оказалось в 20 раз выше нормы.
а жор после плавания возникает из-за отвисания брюха в воде. при беге наоборот - утряхивается
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 03:47
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Боль в костях после перерывы - знакомо. Вероятно, слишком резкую дал нагрузку, + покрытие и/или обувь неудачные. Можно снизить нагрузку или ограничиться ходьбой, по мере того, как боль пройдёт, нагрузку постепенно повышать. Минералочка помогает. На доске от ударных нагрузок на чёпе всё равно никуда не уйти, плаванием к этому не подготовишься.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 12:30
#72
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... На доске от ударных нагрузок на чёпе всё равно никуда не уйти, плаванием к этому не подготовишься.
На воде ничего подобного не было.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 19:01
#73
moscowkite
Windsurfer

Аватар для moscowkite
 
Club: OzoneKites
Location: Moscow
Подскажите, как лучше идти апвинд в условиях: беспорядочная волна, чоп, ветер 10м/с.
Один галс нормальный, другой получается против волны. Доска подлетает, теряю высоту,
и еще, доска у всех скачет в таких условиях?
moscowkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 19:35
#74
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от moscowkite Посмотреть сообщение
Подскажите, как лучше идти апвинд в условиях: беспорядочная волна, чоп, ветер 10м/с.
Один галс нормальный, другой получается против волны. Доска подлетает, теряю высоту,
и еще, доска у всех скачет в таких условиях?
Судя по фотке, нужно отстегнуть кайт.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 19:43
#75
moscowkite
Windsurfer

Аватар для moscowkite
 
Club: OzoneKites
Location: Moscow
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Судя по фотке, нужно отстегнуть кайт.
буду рад дельному совету..
moscowkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot