Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.10.2011, 23:13
#1
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Question вопрос по вставанию в петли...

http://www.raceyou.ru/thread1051.html - Лёха описывал алгоритм вставания в петли (передняя петля-трапеция-задняя петля...).
Мне кажется, что для формулы он не канает?! не могу найти ссылку, где это подробно обсуждалось, причем, в формульном разрезе.
Мне видится, что сначала залезаешь в обе петли и только потом пристёгиваешься? или что-то не правильно говорю.
Собственно сбил с толку ряд видео, на которых дяди-формулисты заграничные вставали по Лёхиному алгоритму - передняя петля-трапеция-задняя петля...
на практике, действуя так, вероятность катапульты высока как никогда! или это только у меня?
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 01:26
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вероятность катапульты, при влезании в петли, велика на бакштаге, например после фордака. Если свежий ветер, когда на глисс без пампинга хватает, то я ставлю доску немного в привод и лезу в петли классическим вариантом.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 08:23
#3
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Была тема здесь. Но там нет ответа на твой вопрос.

Кстати, поиск по форуму похоже не работает. У меня ничего не нашел. А через гугл - сразу же. Причем это было первой темой в топе, и даже без расширенного поиска )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 09:53
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
У меня по разному. Если сильно дует и волна, то сперва обе петли, потом трапеция. Если спокойная погода, то сперва передняя петля, потом трапеция, потом задняя.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 10:11
#5
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Да, ну вот именно интересует - когда колбасит,т.е. очень быстрое ускорение при наличии чопа,пускай и не очень большого. Просто набрав скорость, иногда и без трапеции ссыкотно заднюю ногу отрывать от палубы:-)
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 10:28
#6
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Да нет, как раз сцыкотно на волне при сильном ветре лезть в петли на трапеции. Осознаешь это полетав вперед, когда уже не потравить парус больше, а доска в увал идет от давления передней ноги. Посему в свежую погоду обе петли, потом трапа, хоть и физически, особенно на фоне усталости, тяжелее это.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 12:50
#7
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Да нет, как раз сцыкотно на волне при сильном ветре лезть в петли на трапеции. Осознаешь это полетав вперед, когда уже не потравить парус больше, а доска в увал идет от давления передней ноги. Посему в свежую погоду обе петли, потом трапа, хоть и физически, особенно на фоне усталости, тяжелее это.
опытным путем пришел к такому же выводу!
иногда, когда устаешь слишком сильно, пристегиваюсь после передней петли, а потом, чуть набрав ход, опять выстегиваюсь и залезаю задней ногой... изврат, конечно! надо руки тренировать.
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 14:25
#8
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Да, ну вот именно интересует - когда колбасит,т.е. очень быстрое ускорение при наличии чопа,пускай и не очень большого. Просто набрав скорость, иногда и без трапеции ссыкотно заднюю ногу отрывать от палубы:-)
Можно я как лох отвечу? При сильном ветре, когда мне ссыкотно, я встаю в петли до всякого глисса. На формуле это вообще очень просто.

А на трапеции я всегда.

А, я поняла, почему вы так не делаете. У вас (у всех в этой теме), наверное, трапкончики короткие, и гик высоко. А у меня низко ( в средине выреза)и кончики 28".
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 15:13
#9
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
в обучалке тоже по моему сначала трапа, потом передняя петля, потом задняя
я так стараюсь делать - пока все отлично получается
согласен с сестрой на 100% - скорее всего дело в длине трап-кончиков и/или высоте гика
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 15:57
#10
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А, я поняла, почему вы так не делаете. У вас (у всех в этой теме), наверное, трапкончики короткие, и гик высоко. А у меня низко ( в средине выреза)и кончики 28".
Именно так.

У меня правда тоже под сидячку 28" на НК и формулу, только гик максимально вверх,
даже последнее время для 9,5 м2 приходится выставлять удлинитель на деление больше, чем штатное.

Но..., чем выше гик, тем проще создать МФП ручками и выйти на глиссирование (не говоря уже о пампинге).
Кроме того слишком длинные трап-шкоты создают проблемы уже на глиссировании как в соседней теме и не позволяют полностью закрыть парус при помощи трапеции. Оно пока еще страшишся скорости может и не столь важно. Но когда захочешь ехать лететь быстрее и разгрузить руки сам постепенно укоротишь эти веревочки.

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
в обучалке тоже по моему сначала трапа, потом передняя петля, потом задняя
я так стараюсь делать - пока все отлично получается
Хорошо если так. У меня 90% катапульт было вызвано именно такой техникой.
Берегите матчасть и свои организмы!
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 16:09
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У каждого свои темы, я на формуле всегда (возможнео это неправильно, но у меня так лучше всего получается):

1 цепляюсь за трапецию
2 передняя петля
3 задняя петля

Я так думаю, что это из-за того, что я принципиально не пампингую. Т.е. когда пампинг не планируется я всегда цепляюсь сразу же. При этом я никогда не ощущаю опасности катапульты (правдя я в бакштаг не стартую, нет ситуаций таких, я же катальщик).

А чтобы исключить опасность катапульты при старте надо выполнять такое правило (это и к остальным доскам относится, я его сам для себя придумал и называю "правило зеленой зоны", проверено - работает):

Если ты прицеплен за трапецию, во время выполнения выхода на глиссирование, туловище должно располагаться в зеленой зоне:



(Линии проходят через края петель)

Я конечно понимаю, что это подсказка от Капитана Очевидность, но других "секретов" которые уберегают от уборок не могу представить даже. Конечно же, если остальная техника выполняется - ноги, руки, спина, настройки и т.д.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 16:15
#12
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Патентуй !

Очень дельное правило!

Только над названием может еще подумать, чтоб сразу ассоциация была зачем оно.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 16:37
#13
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
Хорошо если так. У меня 90% катапульт было вызвано именно такой техникой.
Берегите матчасть и свои организмы! [/quote]

про матчасть - это точно, в субботу нос коцнул расстроился жестко... но дело наверно не в том, что прицепляюсь к трапеции и потом в петли просто на секунду расслабился и п...ц

2 skat - правило классное, оно само напрашивается, когда прицепляешься и скорость начинает расти - невольно отходишь ближе к корме и к борту...
мое скромное +100
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 16:56
#14
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Question

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Можно я как лох отвечу? При сильном ветре, когда мне ссыкотно, я встаю в петли до всякого глисса. На формуле это вообще очень просто.

А на трапеции я всегда.

А, я поняла, почему вы так не делаете. У вас (у всех в этой теме), наверное, трапкончики короткие, и гик высоко. А у меня низко ( в средине выреза)и кончики 28".
да, гик стараюсь поставить на уровень носа, минимум, трапеция 28"... при таком раскладе находиться в трапеции постоянно не получается - приходится привставать на цыпочки - а это 100% потеря равновесия. вот только никак не пойму как тебе удаётся находиться на формуле в петлях не глиссируя?!
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 17:06
#15
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
У каждого свои темы, я на формуле всегда (возможнео это неправильно, но у меня так лучше всего получается):

1 цепляюсь за трапецию
2 передняя петля
3 задняя петля

Я так думаю, что это из-за того, что я принципиально не пампингую. Т.е. когда пампинг не планируется я всегда цепляюсь сразу же. При этом я никогда не ощущаю опасности катапульты (правдя я в бакштаг не стартую, нет ситуаций таких, я же катальщик).

А чтобы исключить опасность катапульты при старте надо выполнять такое правило (это и к остальным доскам относится, я его сам для себя придумал и называю "правило зеленой зоны", проверено - работает):

Если ты прицеплен за трапецию, во время выполнения выхода на глиссирование, туловище должно располагаться в зеленой зоне:



(Линии проходят через края петель)

Я конечно понимаю, что это подсказка от Капитана Очевидность, но других "секретов" которые уберегают от уборок не могу представить даже. Конечно же, если остальная техника выполняется - ноги, руки, спина, настройки и т.д.
Это какую же позу надо принять, чтобы тушка оказалась в зеленой зоне аж за кормой?
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot