Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2011, 16:23
#46
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Я вообще стараюсь не пампинговать. Хватает меня махать парусом минут 5 потом руки болят. Я предпочитаю (относится к большим лопухам) дождаться порыва и пару раз вытолкнуть доску ногами в увал вывесившись на трапеции. Обычно этого хватает. Если уж вообще закисон и намеков на порывы нет , а чувствуешь что на глиссе доску будет тянуть, то приходиться кочегарить парусом взявшись за гик пошире , пока не растолкаешь доску на глисс.
В варианте 7ка и сильный ветер достаточно просто добрать парус , вывеситься и доску как бы вынимает из воды :-) стартует на глисс с нуля :-)
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 18:45
#47
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
минут 5 пампить?! Ну ты монстр! Меня вообще на секунд 10-20 хватает, если не выдернуло, то жду усиления. А глиссировать постоянно пампя это для меня запредел. После таких 5 минут неделю кататься не захочется.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 21:48
#49
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На нашем местном ветру тоже ничему особо не научишься (пампить на глисс), слишком неравномерный, пятнами дует, даже слабый 4-5м/с. Так что если пришло усиление до 5-ки, то особо мучиться не надо, махнул пару раз и пошёл. А бывает машешь, машешь на порыве, уже еле дышишь, а ветер то уже закончился и в результате всё равно проваливаешься в водоизмещайку . Так что у нас, пампенх я использую, что бы был хоть какойто навык, т.е. для тренировки. Вот на море весной чётко за счёт накачивания выходил на глисс, как мне казалось.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 23:35
#50
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Если бы узкие малолитражные доски раньше выходили на глисс, конструкторы не стали бы ломать голову и придумывать широкую Формулу ("дверь", "тазик").

За эти плюсы приходится расплачиваться некомфортностью обитания в верхнем диапазоне ("в передоз"), который проблематично поднять и в который сложно выживать, и ... ценой вопроса.
Совершенно верно, только ответь, зачем тогда на Формуле используются паруса от 10 кв.м. и больше, а не от 6,5? По твоей логике получается, что для формулы такие большие паруса нужны только для слабого ветра, так как она и так быстрее всех выскакивает на глиссирование с парусом 6,5, а уж при более сильном ветре и подавно парус 6,5 будет тянуть лучше. А почему-то такие паруса на Формуле не применяются.
Цитата:
Т.о., Формула - по определению/назначению требует меньше ветра и усилий для выхода на глиссирование, при прочих равных/сравнимых условиях. У нее - самый широкий диапазон каталки, гоночный охват ветра.
Только ты забыл добавить, для корректности твоего сравнения, что Формуле требуется меньше ветра потому, что у нее, кроме большей ширины, имеется еще и больший парус (который создает большую тягу по сравнению с меньшим парусом при одинаковом ветре), и именно за счет этого у нее самый широкий диапазон каталки в нижнем диапазоне ветров.
Прочти внимательне то, что пишет ЛОП, и, надеюсь, ты не будешь настаивать на тобой придуманной теории.
P.S. Это вовсе не теория ЛОПа, а законы аэродинамики и гидродинамики, которые он пытается вам донести для пояснения этого примера. Почитай эти законы, если ты не веришь ЛОПу, и все у тебя сразу станет на свои места.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 00:00
#51
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
P.S. Это вовсе не теория ЛОПа, а законы аэродинамики и гидродинамики, которые он пытается вам донести для пояснения этого примера. Почитай эти законы, если ты не веришь ЛОПу, и все у тебя сразу станет на свои места.
Т.е., то, что я написал - неверно?
Уволь. Можешь меня спалить на костре. Не отрекусь...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 00:17
#52
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Т.е., то, что я написал - неверно?
Уволь. Можешь меня спалить на костре. Не отрекусь...
Конечно не верно. Попробуй ответить на мои вопросы и замечания.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 01:28
#53
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Блин-блинский.

Во-первых, FW - one design. (Поиграться особо нечем.)
Это обязывает конструктора дать (угадать/расчитать) оптимальные характеристики, свойства доски ГОРАЗДО более точно, чем для любой другой, не монотипной. Тем более, для той, что для покатушек или узкоспециализированной (слаломной).

Где вы видели, ЮЮ, что я предлагал бы новичку, желающему стать вс гонщиком, сразу начать с формулы и с меньшего паруса, НЕ ОПТИМИЗИРОВАННОГО под конструктив доски?
Не дождетесь. Законы блюду.

Во-вторых, (с другой стороны) бывают ошибки конструктора (дизайнера).
К примеру, у монотипного олимпийского Звездника гик отпилили на полметра и хуже конструкцию не сделали. У Торнадо мачту завалили назад на полметра с изменением длины штага и укоротили заднюю шкаторину грота на такую же величину. Т.е., сознательно пошли на изменение ЗАКОНА (Правил класса), которые улучшили свойства яхт олимпийской программы. (И на старуху бывает проруха.)
Таких прецедентов в истории монотипов ничтожно мало, по определению, т.е., по подходу к ... соблюдению законов природы и правил игры.

Если кто-то придумает правила игры, например, при которых Антоха или Бьорн без ... руки или без ноги должны будут гонять с оппонентом-любителем, то мне такие пари не интересны и не интересен результат. (Хотя и забавно будет увидеть, как безрукий вдруг выиграет у оппонента, считающего себя полноценным.)

Поэтому, вряд ли выяснится практикой, что в передоз Формула с существенно меньшим парусом будет интересна как гоночный аппарат.
Просто, по той же причине, что взятие рифов на яхте позволяет, прежде всего, выживать в передоз, а не улучшать настройку.

И главное.
Ничего нового ни для теории ни для практики вышеозвученное пари не дает.
Так - забавы ради...

Гораздо интереснее отслеживать уширение и укорочение досок - в принципе, - и способы, которыми конструкторы

- улучшают удобство/скорость выхода/удержание режима "ребрения" в пограничном режиме (при выходе на глисс);
- уменьшают тенденцию взлета широкой доски на глиссе (на чопе);
- обеспечивают приемлемую маневренность бесформенной "двери" различными режимами переключения "грипа" доски ("сцепления" с водой)
, т.е.,

управляют особенностями конструкции.

В этих трех соснах и скрываются ... различия брендов.

Кто способен подметить их (тренды развития) и убедиться на воде в работе анонсированных тенденций, тот и выиграет пари ("на кончике пера", еще на берегу).

Забавы ради, и я могу поспорить (про то, кто сильнее, слон или кит)...

Т.образом, я готов лишний раз поговорить по отмеченным синим синим цветом темам.
И базисом для меня будет, конечно, соблюдение конструктивной ЦЕНТРОВКИ и использование в аналитике ... эффекта коанды, уважаемый ЮК.
_________

Добавочек про пампинг.

Термин "пампинг" был научно-популярно сформулирован и введен в обиход Мархаем. В противовес консервативным противникам этого технического приема из судейского корпуса.
Лет 40 назад.
Эффективность "насасывания парусом" до сих пор считается запрещенным приемом продвижения у швертботистов в силу его кажущейся искусственности и нечестности. Мархай показал, что если погодные условия позволяют манипулировать парусом, то умелое осознанное изменение угла атаки паруса приводит к увеличению средней тяги паруса и средней скорости.
Даже в нулевой ветер можно разгонять яхту/доску, размахивая парусом (кстати, и не только), генерируя на передней кромке паруса не нулевой в среднем, хоть и знакопеременный вымпельный ветер.
Это умение регулировать силу и направление вымпельного ветра следует считать признаком мастерства, а не нечестным/запрещенным по правилам гонок приемом, имхо.
В силу естественности и высокой эффективности применения пампинга у досочников судьям пришлось снять свой запрет в ППГ ВС.
(Жду не дождусь, когда в ППГ для всех без исключения яхтсменов/яхт снимут запрет на "средства движения" (42 PROPULSION), кроме мотора, конечно.)

Частным случаем махания парусом является перпендикулярное отталкивание парусом от ветра. Очень энергозатратное, но более понятное и ощущаемое даже новичками. Более сложное, сложнокоординированное жонглирование парусом доступно только профикам...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 02:16
#54
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
минут 5 пампить?! Ну ты монстр! Меня вообще на секунд 10-20 хватает, если не выдернуло, то жду усиления. А глиссировать постоянно пампя это для меня запредел. После таких 5 минут неделю кататься не захочется.
Не беспрерывно, а сериями :-). Если вижу, что ветер пограничный и если растолкать доску в увал то она загглиссирует, а порывов нет... Начинаю пампить сериями 10-20 махов + толчки ногами в увал, если непошла но вот-вот пойдет, предых и продолжаем. Если за 5 минут не вытолкал на глисс .... все... дальше немогу. Но обычно таки выталкиваю. Кстати заметил, что одновременно с махом парусом нужно обязательно толкнуть мачтовой ногой доску в увал, иначе при толчке она чуть приводится это портит разгон.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 14:24
#55
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Во-первых, FW - one design
Разве?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 16:25
#56
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Блин-блинский.

Во-первых, FW - one design. (Поиграться особо нечем.)
А на основании чего вы так утверждаете? У вас есть на это какие-то основания, или это очередное ваше надуманное мнение?
Цитата:
Где вы видели, ЮЮ, что я предлагал бы новичку, желающему стать вс гонщиком, сразу начать с формулы и с меньшего паруса, НЕ ОПТИМИЗИРОВАННОГО под конструктив доски?
Не дождетесь. Законы блюду.
А где вы прочитали, что я вам это предлагал? Может вы что-то не так прочитали, или не так поняли? Или может вам лучше прочитать название данной темы.
Цитата:
И главное.
Ничего нового ни для теории ни для практики вышеозвученное пари не дает.
Так - забавы ради...
Тут я с вами полностью согласен, как и с тем, что ничего нового ни для теории, ни для практики виндсерфинга не написано в ваших сообщениях.
Цитата:
Т.образом, я готов лишний раз поговорить по отмеченным синим синим цветом темам.
И базисом для меня будет, конечно, соблюдение конструктивной ЦЕНТРОВКИ и использование в аналитике ... эффекта коанды, уважаемый ЮК.
А смысл?
Цитата:
Добавочек про пампинг.
А пампинг то здесь при чем?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2011, 18:00
#57
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Разве?
Ну не свободный же класс, Алексей?
(В том понимании, что на старт Формул не могут выйти внешне непохожие конструкции. )

Если Формула выиграет отбор в олимпийскую программу, то она точно будет строгим one design'ом, как и другие участники парусной олимпийской программы.

Под какой вес райдера спроектирована Формула?

Судя по отзывам легковесов (~75кг), не им побеждать на Формуле, если не будет ограничена жесткость мачты, чтобы тяжеловесы (~100кг) не получили однозначного преимущества в средний и сильный ветер.

Каждый килограмм тушки на Формуле в разы важнее аналогичной разницы в весе рулевых Финнов или веса экипажей 470, к примеру.
В этом смысле отбор в сборную команду по параметрам антропометрии будет более жестким, чем в другие классы яхт что ли...

Кому интересно соперничество в вандизайне?
Только тем (гонщикам и тренерам), кому есть что доказывать миру и кто не любитель стрелять из пушки по воробьям. (Т.е., самым крутейшим перцам ювелирам.)

Читаем отчеты с этапов ПВА и видим, что и там многое зависит от удачного соответствия матчасти погодным условиям.
К примеру, когда штормило, столитровка Б.Д. (с его же слов) не давала ему шансов на место на пьедестале. И наоборот - некий врожденный минимализм (перестраховка) в характере А.А. понижает его шансы в средний ветер.

(Это я домысливаю характеры сильнейших: один любит разумный перегруз в руках, а другой - разумный недогруз.
Сорри, за такое вольное сравнение ... "походок" великих.
Сам страдал перегрузом из-за любви к более жестким настройкам матчасти, хотя и считался легковесом.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2011, 14:01
#58
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ну не свободный же класс, Алексей?
(В том понимании, что на старт Формул не могут выйти внешне непохожие конструкции. )
Блин, какая дискуссия уже три дня простаивает! Подкину дров, досок то есть)

Похожие конструкции?
АHD


F2
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2011, 15:45
#59
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Лично для себя вопрос закрыл. Две мои доски ФЕ 160/100 и 122/68 с одним и тем же парусом 6,4м испытал хоть и не строго, но в одинаковый ветер, даже у мелкой доски была фора в более стабильном дутье (а не порывы), + разгон с волнишки. Формула у меня раньше глиссирует. Всё!
Интересует лишь одно, смог ли кто нибудь получить явно противоположный результат?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2011, 23:33
#60
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Молодца, Асмастер, интересно. Плиз, опиши динамику процесса.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot