Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.10.2016, 17:00
#46
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Вован, она под определенный уровень катания, если смотреть по литражу весу райдера , то 145-151 это на дядю килограмм так 120-150))) На всех врирайдах пишут большие паруса
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 17:04
#47
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Я вроде как уже не новичок, вешу около 82 кг, но ГО150 регулярно использую с большим парусом. Очень комфортная, стабильная, прощающая доска с плавными реакциями. Именно то, что нужно для начинающе-продолжающих. При этом отлично идёт до 42 км/ч, так что тупым медленным фрирайдом её как-то не назовёшь. Ну и на фордаке корма не тонет, если неправильно переступаешь. А легкость, живость и маневренность маленьких досок новичку не нужна. Только в воде будут больше проводить.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 17:26
#48
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
- И чему можно учиться целых три года?

.
Три года - это условное время. Критерием выступает конечно не время, а умения.
В случае с автором темы 151-ю он при желании может поменять до освоения глиссирующего фордака и на классический фрирайд и осваивать его на ней. А тот, кто потяжелее (75+) может не менять ничего. Освоит и любой каприз.
(Элин)

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Вован, она под определенный уровень катания, если смотреть по литражу весу райдера , то 145-151 это на дядю килограмм так 120-150))) На всех врирайдах пишут большие паруса
Под какой уровень катания Rocket 145?
А Rocket 115? А Rocket 95 ?

Потому что когда после учебных Го в некоторых прокатах предлагали "подходящие" по литражу, например, Futura 14Х, я вам гарантирую, что если вы не дядя килограмм так 90+, вам точно не понравится данная доска, особенно в не слабо ветреных местах. И доска тут не при чем.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 18:03
#49
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
2 koenig: на Ваши категоричные посты о перевозке матчасти сообщаю следующее - чем правильнее и ёмче чехол на крыше, тем дольше и сложнее погрузка-разгрузка. и воднёх его не покантуешь и на крыше оставлять неуютно - ежели машина не под боком и особенно ночёвка предстоит.
не говоря уже о лишнем бензине - на сотню км туда-обратно минимум 5л пережога, стописятруб на ветер. (к примеру - народ говном исходит про 300р за палатку, на поляне где мусор убран, трава покошена и туалеты чистят).
Хотя формульные верхушки в салоне - эт, конечно, минимум автобус нужен..

Удивительное дело, на какую бы тему не не писал, всё "категорично"...


Ну так вот ещё раз "категорично" отмечу, - при должной сноровке и правильных ремнях-сумках,
погрузка никогда не составляет особого труда и не занимает более десятка минут
.
Если кто-то считает иначе, значит он просто не видел как это делается.

Расход топлива разумеется повышается. Не знаю правда откуда взята цифра 5 литров.
Мой личный, более чем 20-ти летний опыт интенсивных поездок по Европе на обычной машине
с ручной коробкой и 2-х литровым нетурбированным атмосферником (специально всё это перечислил,
т.к. малый объём, автомат и прочие штуки расход повышают очень сильно) говорит о повышении расхода
в среднем на 1,5 л на скорости 120-130, и до 2 л при скорости 140-150 или заметном ветре.
На скорости 80-90 расход увеличивается незначительно.

Что кому удобнее - грузить ли всё на багажник или везти внутри решает каждый для себя сам.
В любом случае для погрузки внутрь минибус предпочтительнее.

На этом обсуждение погрузок=разгрузок предлагаю завершить.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
2 вован и 2 koenig: 151 литр широченного старборда для 75кг живого веса наездника - это очень и очень много.
Меньшие литражи Гошек у старборда достаточно капризны для начинающих, тк шейп аля спорт, а вес... их точно не посоветую.
имею опыт владения и /или плотного пользования линейки 13X, 14X, 15X, правда восьмых-десятых годов.
кмк лучше смотреть на дружелюбные фрирайды или фримувы от прочих производителей. (и чего другие продавцы молчат...)
Во-первых, я же написал сразу, что при таком весе вполне можно смотреть и на 14Х.
Другое дело, что процесс на самой начальной стадии чуть осложнится, но потом это обернется плюсом.
Так что возражения не ко мне...

Во-вторых совсем непонятно про "шейп аля спорт" и "капризность для начинающих" малых GO.
В определенном смысле это справедливо про 11Х и 12Х, но уж ни к 13Х, ни 14Х точно никак не относится.
И уж тем более после изменений 11 года.

Что касается других "дружелюбных фрирайдов или фримувов", - написано не совсем продуманно...
Во-первых, не стоит "кидать в одну кучу" доски с очень разными характеристиками и назначением.
Во-вторых, фримув в принципе не особо хороши для начальных шагов, и уж точно никакие фримувы
дружелюбностью в достаточном для новичка количестве явно не страдают.
И в-третьих, для данного случая, т.е. квалификация нулевая, настоятельно рекомендую смотреть
только те модели, которые производитель относит к "progressive", т.е. к специальной группе
досок для тех, кто уже прошёл ликбез, но должен ещё многому научиться.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 18:17
#50
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
А кто-нибудь из советующих катал Рокет 145? В том числе и с большими парусами? Не понимаю, для чего брать учебную доску, а потом менять ее на фрирайд? Не, если денег дофига, можно менять доски и раз в полгода, но зачем. Я пробовал GO разных литражей и разных годов выпуска и это утюг. Это хорошая доска для прокатов, крепкая и прощающая ошибки. Но она становится неинтересна спустя полгода.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 20:04
#51
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я пробовал GO разных литражей и разных годов выпуска и это утюг. Это хорошая доска для прокатов, крепкая и прощающая ошибки. Но она становится неинтересна спустя полгода.
Я думаю Вы неправы. Возможно такая оценка делается уже с позиции существующего опыта,
а воспоминания о собственном обучении при этом уже изрядно "притупились"

Доски типа GO не являются, и никогда не являлись "учебными".
И уж точно никакие GO никогда не были "утюгами" .
А в опытных руках они ведут себя ничуть не хуже других, так что не надо....

Начинать думать о замене GO (или её аналогов) на что-то иное следует только тогда,
когда уверенно, без падений и запинок, без каких-либо существенных ошибок:

1. На уровне автомата освоено глиссирование (трапеция + обе ноги в ремнях), и не возникает детских вопросов типа "когда вставать в ремни", "почему доска приводится" и прочее.
2. Освоен выход на глиссер пампингом за 3-4, а лучше за 2-3 качка.
3. Катание с большим парусом ( 8,5+ ) освоено и для слабого ветра, и хотя бы слегка в передоз. При этом уверенно отрабатываются как ветровые дыры, так и ветровые порывы.
4. Катание с малым парусом (7,0+, т.е. первый купленный парус) освоено вплоть до пределов комфортности доски, т.е. до ветра 20-22 узла.
5. Освоено ребрение доски, и в целом выработана правильная стойка, т.е. не возникает детских вопросов типа "а как ходить по чопу", "какой длины должны быть трапшкоты" и прочее.
6. Освоен водный старт с любыми парусами и в большинстве ветровых условий.
7. Освоено выполнение фордевинда без существенной потери скорости.
8. Освоено выполнение оверштага "в три шага".

Может ещё чего забыл.
И пока всего этого нет, нужна только такая доска и ничего иного.
Обычно на всё про всё уходит 1,5-2 сезона. К этому времени большинство уже вполне предметно представляют свой последующий путь.
А вот если всё вышеперечисленное пока не освоено, но "хочется досочку покозырнее", вот тогда и начинаются и метания, и флеймы.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 21:44
#52
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
1-8 - это уже на региональных соревнованиях можно в пятёрку заезжать))
Никогда не понимал зачем нужны учебные доски кроме прокатов. Покупать ради 5-7 выходов?
И "никогда" - не значит что забыл серфовое "детство". После прокатов разве что парус поднимать умел, что такое глиссирование не слышал. Затем первая своя доска - C85. Объёма для верёвкинга у неё достаточно, зато учиться было интересно. Далее формулы и слаломки. Ну ещё пара фрирейсов были на сильный ветер/высокий чоп.
Правда, мне повезло с учителями, всегда было у кого спросить.
Для справедливости, свежие гошки хороши. Если есть вариант со сладким ценником, можно брать.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2016, 22:19
#53
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
1-8 - это уже на региональных соревнованиях можно в пятёрку заезжать))
Никогда не понимал зачем нужны учебные доски кроме прокатов. Покупать ради 5-7 выходов?
И "никогда" - не значит что забыл серфовое "детство". После прокатов разве что парус поднимать умел, что такое глиссирование не слышал. Затем первая своя доска - C85. Объёма для верёвкинга у неё достаточно, зато учиться было интересно. Далее формулы и слаломки. Ну ещё пара фрирейсов были на сильный ветер/высокий чоп.
Правда, мне повезло с учителями, всегда было у кого спросить.
Для справедливости, свежие гошки хороши. Если есть вариант со сладким ценником, можно брать.
Это никакие не "региональные соревнования", а обычный базовый уровень, легко достигаемый
за два сезона при катании в правильной тусовке и под небольшим присмотром.
А пока 1-8 нет, - учиться, учиться, и учиться. Игнорирование этапа изучения всего этого на досках progressive
почти наверняка приведет к формированию неверных навыков и техники,
а порой и к формированию неверного понимания всего комплекса вопросов вообще.

GO и иже с ними совсем не "учебные доски". Очень большое заблуждение так считать.
Неспроста часто люди спокойно продолжают катаются на них и дальше, уже после освоения 1-8,
потому что в опытных руках эти доски способны очень на многое.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 00:21
#54
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Я имел в виду, что 1-8 означают приличный уровень, далеко не базовый.
Я например водный старт не делаю. Буквально. Патамуча паруса 8,6 - 12 с 4/5 камберами. Остальные пару раз в год. С маленькими могу. Но точно не буду успевать делать водный старт при настоящих волнах до прихода следующего гребня. Нужен накат в условиях, не свойственных нашим краям.
Фордак на формуле без существенной потери скорости тоже не смогу. Да и не видел такого среди не-про. Обычно формула сильно тормозит при развороте.
В общем остаётся копить на Go... :)

А если серьёзно, какие неверные навыки могут быть, если начать например на C85, а не на Go?

ЗЫ Полагаю ребрение лучше тренировать на чёмнить типа С85, а не на учебном и не на прогрешен. А ещё лучше на формуле, можно на широкой слаломке. Как минимум патамуча нужна ширина, незауженная корма и соответствующий плавник.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 01:18
#55
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я по прежнему считаю что это и есть базовый уровень, не пройдя который нет ни оснований,
ни нужды вообще смотреть на любую иную матчасть.

Простите, а что такое С85? Это не ССТ "нацкласс"?
Если так, то ведь там фактически именно из старой GO ноги и растут.
Я вообще веду речь не о конкретной модели "GO", а о досках этого типа и назначения в принципе.
А их уже много кто делает.

Тренировать ребрение вполне можно и на большом GO. И уметь ребрить надо все доски,
разве что кроме вейв, да и то вопрос... Так что ни ширина, ни плавник тут не влияют.

Про ВС и фордак, ну так может именно как раз что рано на Формулу переход произошел?
Не научившись в силу каких-то причин этому во время "прогрессирования" на соответствующей
матчасти, конечно теперь непросто учиться этому на Формуле, тем более, когда "кататься хочется"...

Кстати, обоснования не понял вообще - "ВС не делаю, потому что Формула с камберными парусами".
И что? Разве на Формуле не делают ВС? Делают на гонках его все независимо от паруса.
Если парус уронил, ВС в разы быстрее, а пока будешь тянуть за старт-шкот, тебя все и объёдут.
Фордак опять же, на Формуле даже где-то проще, там инерция и моменты очень чёткие.
Т.е. всё равно придётся невыученные уроки учить, целенаправленно тренироваться, и тратить на это время каталки.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 17:00
#56
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Доски типа GO не являются, и никогда не являлись "учебными".
.
Когда производитель пришет
"GO boards are the perfect first board that helps you progress from your first steps to fully planing and carve jibing. " - они лукавят?

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я пробовал GO разных литражей и разных годов выпуска и это утюг. Это хорошая доска для прокатов, крепкая и прощающая ошибки. Но она становится неинтересна спустя полгода.
Вы пробовали, когда учились, или когда уже катались?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 17:07
#57
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Когда производитель пришет
"GO boards are the perfect first board that helps you progress from your first steps to fully planing and carve jibing. " - они лукавят?
(Элин)
Лукавить пытаетесь вы, так как в этом предложении нет слова only. По меньшей мере в аспекте темы можно ли учиться на неучебных досках)
До кучи давайте ещё дакроновые паруса предлагать, как это делают во многих прокатах новичкам.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 17:53
#58
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Начинать думать о замене GO (или её аналогов) на что-то иное следует только тогда,
когда уверенно, без падений и запинок, без каких-либо существенных ошибок:

1. На уровне автомата освоено глиссирование (трапеция + обе ноги в ремнях), и не возникает детских вопросов типа "когда вставать в ремни", "почему доска приводится" и прочее.
2. Освоен выход на глиссер пампингом за 3-4, а лучше за 2-3 качка.
3. Катание с большим парусом ( 8,5+ ) освоено и для слабого ветра, и хотя бы слегка в передоз. При этом уверенно отрабатываются как ветровые дыры, так и ветровые порывы.
4. Катание с малым парусом (7,0+, т.е. первый купленный парус) освоено вплоть до пределов комфортности доски, т.е. до ветра 20-22 узла.
5. Освоено ребрение доски, и в целом выработана правильная стойка, т.е. не возникает детских вопросов типа "а как ходить по чопу", "какой длины должны быть трапшкоты" и прочее.
6. Освоен водный старт с любыми парусами и в большинстве ветровых условий.
7. Освоено выполнение фордевинда без существенной потери скорости.
8. Освоено выполнение оверштага "в три шага".

Может ещё чего забыл.
И пока всего этого нет, нужна только такая доска и ничего иного.
Обычно на всё про всё уходит 1,5-2 сезона. К этому времени большинство уже вполне предметно представляют свой последующий путь.
А вот если всё вышеперечисленное пока не освоено, но "хочется досочку покозырнее", вот тогда и начинаются и метания, и флеймы.

.
Спасибо за по пунктам. Очень доходчиво.
Только за сколько выходов достигается?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 18:02
#59
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Когда производитель пришет
"GO boards are the perfect first board that helps you progress from your first steps to fully planing and carve jibing. " - они лукавят?


Вы пробовали, когда учились, или когда уже катались?
(Элин)
Я и сейчас учусь
Пробовал, когда глиссировал в петлях и трапеции.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 20:32
#60
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я и сейчас учусь
Пробовал, когда глиссировал в петлях и трапеции.
Нет предела совершенству.
Когда получается на более продвинутом оборудовании, на более учебном становится как-то "хуже", потому что столько дружелюбия вам просто уже не надо. Потому более дружелюбной становится более продвинутая доска.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Уточню, речь уже пошла о водном старте с 12м2. Живьём ни разу такого не видел (вариант что парус ещё не прилип к воде не рассматриваю). Только "на картинках".
Какой водный старт, я вообще учеников с 12 м2 никогда не видела, даже на катринке.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot