Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2012, 13:59
#16
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
про мачту вперед сказать не могу,я бы рекомендовал тянуть тушу вперед,но парус назад уберать не сильно,иначе спинаут.
Когда тушка вперед (конкретно для этой доски) и задавлен наветренный борт, скорость, реально, падает раза в 2
Причем к какому то серьезному набору высоты это все равно не приводит
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 17:25
#18
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
А насчет зарезания на глиссере закрениванием наветренного борта и выводом мачты вперед - это интересно! Получается - зарезание на глиссере на маленькой доске и движение тем же курсом на той же доске при отсутствии ветра в "бурбулирующем" режиме выполняется идентично?
Блиииин! А я по слаломной привычке старался максимально плоско вести доску, "выглядывая" из-за мачты вперед (то есть парус заведен слегка назад). А когда эксперементировал и кренил наветренный борт, то положение тела не менял! Поэтому доска, видимо, и уходила сильно в привод, мгновенно теряя скорость.
Стоечку чуть повыше на этой доске - сильно не открениваться, как на слаломке. Задней ногой плавнички придавливаем к воде, а не упираемся в них, как на слаломке. Доска должна именно скользить мягенько так, а не жестко идти, как идет слаломка.

Насчет закренивания доски на наветренный борт (карвинг на ветер) - это можно, но скорость, естественно, теряется. На этих досках можно идти не прямо, а змейкой, т.е. карвинг сильнее на ветер, закренивая наветренный, потом немного карвить под ветер, но не в увал, а потом опять на ветер. Тогда и скорость сильно не теряешь и режешься нормально.

Тут еще надо заметить, что доски эти не рассчитаны на большие скорости и нет нужды упираться в плавник и закрывать парус до упора. Даже в сильный передоз на вейвике можно идти комфортно со скоростью 35-40 км/час с приоткрытым парусом, облизывая волнишку или чопик и получая удовольствие не от скорости, а от ощущения мягкого скольжения доски (surf). В общем, эти доски надо правильно почувствовать (распробовать) - они принципиально другие, по другому едут и к этому надо привыкнуть. Резаться на такой доске можно ничуть не хуже, чем на той же слаломке, а иногда даже и покруче, если хорошо вписываться в волны.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 18:00
#19
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ну змейкой совершенно не обязательно.опять же работает тема с тушкой,отпусти переднюю руку или схватись за стартшкот и ты сможешь еще сильнее высунуться вперед и сильнее резаться.
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 18:52
#20
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Вспоминаю, как я переходил этим летом на 4-х плавниковую доску... ничего такого не вспомнил - встал и поехал. И резалась так же хорошо. А скорость - да, пониже.
Плавники все поставил максимально вперед, двигаю только шарнир в зависимости от размера паруса.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 19:02
#21
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ну ты то и до этого на кислотных досках катался наверное?а вячеслав с фрирайдов со слаломов...
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 19:50
#22
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Стоечку чуть повыше на этой доске - сильно не открениваться, как на слаломке. Задней ногой плавнички придавливаем к воде, а не упираемся в них, как на слаломке. Доска должна именно скользить мягенько так, а не жестко идти, как идет слаломка.

Насчет закренивания доски на наветренный борт (карвинг на ветер) - это можно, но скорость, естественно, теряется. На этих досках можно идти не прямо, а змейкой, т.е. карвинг сильнее на ветер, закренивая наветренный, потом немного карвить под ветер, но не в увал, а потом опять на ветер. Тогда и скорость сильно не теряешь и режешься нормально.

Тут еще надо заметить, что доски эти не рассчитаны на большие скорости и нет нужды упираться в плавник и закрывать парус до упора. Даже в сильный передоз на вейвике можно идти комфортно со скоростью 35-40 км/час с приоткрытым парусом, облизывая волнишку или чопик и получая удовольствие не от скорости, а от ощущения мягкого скольжения доски (surf). В общем, эти доски надо правильно почувствовать (распробовать) - они принципиально другие, по другому едут и к этому надо привыкнуть. Резаться на такой доске можно ничуть не хуже, чем на той же слаломке, а иногда даже и покруче, если хорошо вписываться в волны.
откуда дровишки?
т.е. уточни пжл. - когда, где и на какой доске ты приобрел такой опыт...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2012, 23:58
#23
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
откуда дровишки?
т.е. уточни пжл. - когда, где и на какой доске ты приобрел такой опыт...
Допрос с пристрастием? Или ты думал, что я окромя слалома ничего под ногами и не имел?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 01:14
#24
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Допрос с пристрастием? Или ты думал, что я окромя слалома ничего под ногами и не имел?
именно так я и думаю.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 02:35
#25
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
именно так я и думаю.
Это моя проблема?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 02:43
#26
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
нет конечно
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 14:00
#27
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Это моя проблема?
Цитата:
нет конечно
но только ты в силах ее разрешить)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 14:13
#28
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"-Резаться на такой доске можно ничуть не хуже, чем на той же слаломке, а иногда даже и покруче, если хорошо вписываться в волны-" это перебор, в ютубе есть примеры?.
Ко все прочему предлагаю трапшкоты сдвинуть чуть от мачты. Замечал такой эффект, из за чрезмерно близкого к мачте положения трапшкотов даже напрягая шкотовую руку доска на плавнике норовит в бакштаг, остро идти не возможно.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2012, 02:30
#29
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Стоечку чуть повыше на этой доске - сильно не открениваться, как на слаломке. Задней ногой плавнички придавливаем к воде, а не упираемся в них, как на слаломке. Доска должна именно скользить мягенько так, а не жестко идти, как идет слаломка.
Стоечку повыше? То есть трапшкотики покороче?
Может быть..... может быть....
5,5 и 4,7 использую с разными гиками - на гике к 5,5 стоят 28-е шкотики, а на 4,7 - 24-е. И с 4,7 доска "ехает" (режется) довольно сносно, а на 5,5 жестко противится зарезанию. Надо попробовать.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Ко все прочему предлагаю трапшкоты сдвинуть чуть от мачты. Замечал такой эффект, из за чрезмерно близкого к мачте положения трапшкотов даже напрягая шкотовую руку доска на плавнике норовит в бакштаг, остро идти не возможно.
Не знаю, не знаю....
Трапшкоты выставлены почти идеально. Сантиметр назад, и да здравствует перегруз на мачтовую руку. Но чем черт не шутит, попробую.
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2012, 03:04
#30
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
Стоечку повыше? То есть трапшкотики покороче?
Может быть..... может быть....
Всегда считал, что стойка регулируется положением (высотой) гика, а не игрой длины трапшкотов. Хотя на этих ваших вейвах мож всё не так, конечно, фиг его знает
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot