Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2016, 11:52
#1
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Капитальный ремонт доски

Дорогие форумчане!

На выходных у меня появилась вторая доска, за что большое человеческое спасибо AndrL! Доска кастомная 2001 года, ширина 50, 100л., цельнокарбоновая скорлупа поверх аирекса.

Доска твёрдая как камень, но требует обширного ремонта – внутри доски вода (всего пара литров), все закладные травят, имеются следы побоев, оплавленности таблетки, инъекций пены под палубу. Отпилен нос. В остальном всё хорошо - рейлы и дно имеют сколы, но конструктивно целы. Решено продлить и без того долгую жизнь доски, заменив палубу под шарниром и петлями, вырезав поврежденную часть пенопластовой таблетки и обновив закладные. Заодно освежить форму носа и покрытие в целом. За пару дней в домашних условиях (в основном по ночам).

А теперь к сути вопроса:
Где максимально выгодно в Москве взять карбоновой ткани, аирекса и закладные? Кто где покупает?

Можно ли вместо аирекса использовать пенополистирол из хозмага? он миеет вдвое меньшую плотность (35 против 75кг/м3), а стоит в 100 раз дешевле (25р против 2500р за м2). В чем подвох?
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2016, 12:10
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Аирекс это ПВХ пенопласт, он более упругий, чем ПС. Используется в сэндвиче, то есть между наружным и внутренним слоями обшивки. Если заменить его полистирольным из хозмага, то на палубе от пяток будут оставаться вмятины. Поскольку доска кастомная, то она может быть и не сэндвичевой. Тогда обшивка у неё однослойная, без ПВХ пенопласта, но более толстая, чем наружный слой сэндвичевой доски. В этом случае аирекс покупать не нужно, заменять потребуется только лёхкий шариковый ПС пенопласт сердечника.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2016, 12:24
#3
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Аирекс это ПВХ пенопласт, он более упругий, чем ПС. Используется в сэндвиче, то есть между наружным и внутренним слоями обшивки. Если заменить его полистирольным из хозмага, то на палубе от пяток будут оставаться вмятины. Поскольку доска кастомная, то она может быть и не сэндвичевой. Тогда обшивка у неё однослойная, без ПВХ пенопласта, но более толстая, чем наружный слой сэндвичевой доски. В этом случае аирекс покупать не нужно, заменять потребуется только лёхкий шариковый ПС пенопласт сердечника.
Не не не, в моем случае по всей площади под карбоном проложен слой 2-3 мм аирекса. При этом между аирексом и пенопластом стекло проклеено только в местах закладных. Планирую востановить сендвичем, но учитывая, что палуба будет карбон и доска не фристаил, задумался, а не съэкономить ли мне на аирексе?...


ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2016, 12:59
#4
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
я беру в graphite-pro (не реклама)
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2016, 13:05
#5
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Датчанин, спасибо, я тоже там обычно беру, но задумался, а вдруг есть лучше предложения?
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2016, 00:13
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ETutukin Посмотреть сообщение
а не съэкономить ли мне на аирексе?...
Не экономь. Положи айрекс.

Экструзионный ПП тверже шарикового, но он довольно легко продавливается концентритрованными нагрузками (пятками, крюком трапы) и не отрабатывает обратно, как шариковый - вмятина остается.

Можно конечно на шариковый ПП наклеить потолще корку из стекла/карбона. Но будет тяжелее и может даже дороже.
И не в гармонии с доской.
Сэндвич ведь не зря выдумали.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2016, 09:42
#7
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Спасибо за разъяснение! Еще раз пощупл ПС и всё стало ясно. Я так понял, важно чтобы материал "отыгрывал", для палубы это критично. Заказал аирекс и карбон. Осталось закладные найти.

Интересный сендвич в днище моей Джипихи Про 2014 года, там использован относительно мягкий материал, с виду напоминающий мочалку. От этого, когда давишь пальцем на дно, есть лёгкое ощущение, что оно слегка прогибается.

ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot