Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2011, 13:35
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Фестиваль водный видов спорта "Байкальский ветер"

Очень долго думали: ехать или не ехать, особого прогноза не было, съездить за тыщу почти километров и обломаться с ветром никто не хотел. В итоге почти вся наша команда отказалась от мысли поехать, да и мы тоже. Но в пятницу позвонили наши кайтеры, которые добрались до места, и сообщили, что они уже катаются "в трусах". Аргумент оказался силен, так что мы сорвались, покидали в машину матчасть и шмотки, и к вечеру уже были в пути. Сначала думали ехать в ночь, но километров через триста отказались от этой идеи и благополучно заночевали в деревне у моей сестры. Были накормлены омлетом из гусиных яиц (два яйца - полная сковородка), отхватили немного парного мяса от только что забитой свиньи, выспались, и утром рванули дальше. На место приехали к 10 утра.
Байкал радовал голубым цветом и практически полным штилем.



Фестиваль проводился в месте, которое называется "Посольский сор" - это залив размером примерно пять на пять километров, который отделяется от Байкала двумя косами, с обеих сторон. Фестиваль проводился на правой косе, туда можно проехать на любой машине.

Вяло шевелились флаги:







Место еще интересно тем, что на берегу расположен православный монастырь:



Первым делом достали кальянчик:



А там уже и началось открытие фестиваля. Выступали творческие коллективы:






Начал собираться народ. (Это фото с сайта Байкальский экстрим).



Тем временем, в судейской палатке началась регистрация участников соревнований. Я вообще гоняться не собиралась, но наши парни можно сказать силком меня туда затащили, отдали за меня стартовый взнос и мои жалкие попытки отмазаться не воспринимали. Сами зарегистрировались - Леша на виндсерфинг, парни на кайт, и еще все кроме меня - на байдарки. Надо сказать, что это не были именно серферские серьезные соревнования, а был фестиваль водных видов спорта. Были помимо виндсерфинга и кайта соревнования по плаванию, гребле на байдарках, и по пляжному волейболу даже.

Между делом я сходила сфотографировать награды.



Вот такие были красивые кубки для победителей по виндсерфингу:



Полюбовавшись на награды, пошли готовиться к гонкам.
Вот наша команда:
Алексей и Андрей:



Еще Леха:



И еше Леха:



Мужчины гонялись по слаломной дистанции, провели две гонки. Немного не повезло с ветром. Максимальный парус, который у нас есть - семерка. И конечно, в слабый ветер, можно сказать что нечего было ловить с семеркой и фрирайдом против девяток и слаломок. Так что основная борьба развернулась среди обладателей хорошей слаломной матчасти и камберов. :) Надо покупать теперь слаломную матчасть! :)
Тем не менее, Алексей принял участие в гонках, выступил нормально.
Готовится к старту:






Гонка:



Немного "мяса" на знаке:



После гонки:



Один из организаторов фестиваля, Оксана, что-то сообщает участникам:



За меня же так болели, что в гонке меня никто и не сфотал :)
Только после:



Как это было:
Я думала мы тоже будем гоняться по слаломной дистанции. Оказалось, все проще: надо съездить до знака, развернуться оверштагом и приехать обратно. Финишная линия - между вторым знаком и берегом. Услышав задание, я немного приободрилась, так как не умея делать фордак, я бы конечно, на слаломной дистанции выглядела бы бледненько )))
Стартовали бич-стартом. Я сразу сообразила, что надо заранее подтянуть к себе доску ногой и повыше поднять парус, чтобы он уже тянул. Так что, когда дали старт, я сразу заскочила на доску и погнала (условно - ветра было мало) вперед. Как-то сразу я оказалась впереди. Это меня еще приободрило, и я сохраняла лидерство до знака. На знаке меня догнала соперница из Иркутска (а всего было 7-8 девушек), но еще половину галса мне удавалось оставаться впереди. А где-то в середине обратного галса, я услышала, что меня - "чпокают". Оказалось, что видимо, парусок у соперницы был побольше моей шестерке, и ей хватило ветра, чтобы выйти на глисс! Я уже было решила, что все, пипец, плакало мое первое место, и даже не очень расстроилась (я ж вообще ни на что не рассчитывала), но не сдалась и продолжала махать парусом. Как выяснилось, не зря: разгоняясь на глисс, соперница немного слилась по ветру, что дало мне преимущество: я оказалась выше нее по ветру. А вот она, сохраняя прежний курс, пролетела бы знак с другой стороны, так что ей пришлось срочно сходить с глисса и резаться на знак. Тут я сообразила, что мой единственный шанс - это изо всех сил махая парусом, догнать ее, и перекрыть ей ветер! Только тогда я смогу ее обогнать. Странно, но у меня получилось :) Соперницу я опередила - говорят - на одну секунду.

И вот - результат:



Хе-хе, первый раз в жизни можно сказать, стою на пьедестале. Приятно :)

На фестиваль, тем временем, собралась туева хуча народа: (Эта фотка тоже с Байкальского экстрима)



Начались квалификационные заезды у кайтеров.
Наши парни готовятся к старту:









Серьезные, поворачиваться на зов не хотят ))))

Вот когда отгонялись, тогда можно и поржать:



После квалификации, наш Леха Захаров оказался первый (в бордовом гидрике), а потом ветер скис и финал провести не удалось. Так что он так и остался на первом месте. Надо сказать, с серьезным преимуществом в 20 секунд, пройдя дистанцию за минуту и 24 секунды.

И вот наши награды:



Параллельно с гонками, прошла акция "виндсерфинг для всех" - всем бесплатно давали попробовать покататься на доске, с желающими работал инструктор



Потом приехала вот такая банька на колесах:



Конечно, мы сразу же заняли себе часок, и хорошо попарились, ныряя в промежутках в Байкал.
Банька была ну очень хороша :)


Назавтра кайтеры уехали домой, а мы, посовещавшись, решили двинуться на другую косу - туда, где работает летний серф-лагерь. Туда довольно сложно попасть, дорога идет по самому берегу Байкала.









Пугая чаек, сначала продвигались довольно быстро, но все-таки 15 километров по зыбким песками, а местами и одним колесом в воде, оказались непосильной задачей. Два раза машину успешно откапывали, но третий оказался фатальным. CR-Vха села двумя левыми колесами в воду, (мы как-раз объезжали какую-то корягу), и села мертво. Через два часа безуспешного землеройства, стало понятно, что сами мы не выберемся. Хуже того - я почуяла, что похоже, поднимается температура: начало ломать. Решили, что я останусь в машине, а Алексей пойдет за помощью (благородный!).
Идти было до серфлагеря километра три, не очень далеко, хорошо что мы не застряли в середине дороги, где было бы семь километров в обе стороны )))

Когда он уходил, в воде были только левые колеса... Стал подниматься ветер, похолодало, нагнало волну... В общем, через полчаса, машина уже стояла целиком в Байкале, ее слегка пошатывало волной, и об днище тоже бились волны. Помощь в лице серферов из лагеря прибыла, слава богу, довольно быстро, и нас вытащили. Приехали в лагерь, когда было уже темно, надули матрас, и завалились спать. Жрать уже не было сил.

Ночью штырило так, что я думала, нас сдует вместе с машиной. Ничего, не сдуло.
Утром мне каталка обломилась, потому что я свалилась с ангиной. Жаль, ведь это был день реальной каталки.
Сначала катались в заливе:









Потом я немного пофотографировала лагерь (если честно, мне было особенно не до фоток, потому что меня сильно морозило и болело горло, а ветер дул не хилый: Лешу слегка передозило на пятерке).

Выглядит лагерь вот так:



Все приезжают на машинах с палатками, и живут на косе.



Навесы для парусов:



"Дверь" туалета держится исключительно силой ветра: )))



Перекусив Дошираком, Леша решил опробовать местный вейв-спот. Других желающих, как ни странно, не оказалось. Я так поняла, что там собираются больше гонщики: в почете все камберное и слаломное.






Пошел на волны:







Возвращается:



Рассказал, что очень длинная отмель, метров триста от берега. Поэтому долго проходить прибой, чуть зазеваешься - месит пена. Зато дальше - красивые большие волны, которые, к сожалению, с берега не видно. Дно - песочек, и вообще, мне показалось, что спот хороший. Если вдруг слился - сливает на противоположную косу. Неприятно, но не смертельно: опасности слиться в открытый Байкал нет.


На обратном пути еще поотрабатывали навыки экстремального вождения:



Ехать одни уже не решились, подождали еще одну машину. На удивление, доехали самостоятельно и ни разу не застряли.
На обратном пути я немного пощелкала на трассе купола:


Помимо куполов довольно часто на вершинах перевалов попадаются такие места, которые называются "Бурятский Бог". У буддистов считается, что вершина горы - это место общения с духами. Там завязывают специальные ленточки, обычно на дереве. Или ставят буддийскую ступу. Но попадались и вот такие нестандартные "боги":



В завершение сделала еще вот такую фотку:



Я уже дома. Горло прошло в первый же день дома, я снова как огурец, и готова заново совершать подвиги. спасибо всем, кто прочитал :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 13:48
#2
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Агата, молодец! Поздравляю с первой победой!
Очень рад за тебя!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 13:56
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Круто! Остаётся позавидовать движухе! Очень понравились призовые кубки с виндсёрфом (и надо же было такие найти!), навесы для парусов, банька, да и вообще ощущение здорового праздника. И места замечательные. Супер!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 14:14
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Класс! Баня на колесах удивила :-) И ...

ПО ЗДРА ВЛЯ ЙУ!!!!!!

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 14:36
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Пасиба за поздравления ))) я на самом деле еще лох, это случайно вышло.
Алексей, поправь пожалуйста ошибку в названии темы.
И забыла написать, все организовывала федерация экстремальных видов спорта "Байкальский экстрим", и как я поняла, даже бюджетные деньги как-то привлекли, не только спонсоров! Им огромное спасибо за праздник, проводят четвертый раз, и в следующем году тоже обещают. Все очень позитивно было:)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 14:51
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В Твери то же есть баня на колесах (на базе Газели-фургон). Надо будет по осени заказать его - после каталки посидеть ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 15:05
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Агата, зачет

CR-V в топку (без обид )
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 15:11
#8
GAZ
Windsurfer

Аватар для GAZ
 
Club: www.windsurf.md
Location: Кишинев, Молдова
Weight: 73 kg.
Изображений: 4
Как всегда очень хорошо написанная статья. Поздравляю с первым местом. А везет всегда сильнейшим. Так что не надо принижать свои заслуги :) Получается ты правильнее спланировала дистанцию в отличии от твоей соперницы.
GAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 15:12
#9
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
Курто интерсно почитать и посмотерть
поздравляю с победами
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 15:25
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Не, я дистанцию ваще не планировала, я не умею. Просто во-время сообразила что у меня образовалось преимущество и воспользовалась. А так я высоту даже не рассчитывала, ехала тупо на знак и все. Думаю, если б была не одна гонка, расклад мог бы быть совсем иной.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 15:29
#11
GAZ
Windsurfer

Аватар для GAZ
 
Club: www.windsurf.md
Location: Кишинев, Молдова
Weight: 73 kg.
Изображений: 4
История не любит сослагательных наклонений. Первая и все тут :)
GAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 18:25
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
CR-V в топку (без обид )
А какие тут обиды, 15 км по песку - на это паркетники и не рассчитаны. Спасибо что вообще довезла :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 23:52
#13
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
ПО ЗДРА ВЛЯ ЙУ!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Пасиба за поздравления ))) я на самом деле еще лох, это случайно вышло.
Вот она - сила рейс-йу-шных трофейных шорт :) В них столько рейсовой энергетики, что Агата обогнала соперницу даже на меньшем парусе и фрирайдовой доске.
Что же было бы, если б она взяла свой любимый Хоук, который побыстрее, и 7.5, с которым вполне умеет обращаться?..
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 07:27
#14
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Класс, мои поздравления! Спасибо за отчет и фотки!
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 11:51
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Что же было бы, если б она взяла свой любимый Хоук, который побыстрее, и 7.5, с которым вполне умеет обращаться?..
Завалилась бы на знаке и долго торчала бы там кверху задницей, пытаясь вытащить 7,5 на сотке за шкот
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot