Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2010, 23:38
#1
RUS33
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 33
Club: "Shaka People:enjoy&ride"
Location: Volgodonsk
MS TR-5 или Gaasatra Vapor???МНЕНИЯ!!! (только для тех кто юзает!!!)

Доброго времени суток всем кто катает на данной матчасти! Прошу изложить мнение людей, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ УКАЗАННЫЕ ПАРУСА!!!Есть возможность купить комплект MS TR-5 9,2 или Gaastra Vapor 9,3. Цена на комплект практически одинаковая. Какие плюсы и минусы каждого комплекта?Желательно услышать мнения профессоналов.
RUS33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 21:31
#2
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
Сложилось ощущение что TR-ка больше для передоза, а Vapor более тяговит.
Но это все нюансы, причем субъективные :-)
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 17:57
#3
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
TR-5 не пробовал. TR-4 по сравнению с Vapor'09 более передозный парус. То есть его нести легче, когда раздует. Vapor тянет сильнее при той же площади. Разгон и все такое - быстрее. В общем, есть ощущение что Vapor - больше паруса в той же площади.
Заменил MS TR-4 8.4, 7.6, 7.0 на Vapor'09 8.4, 7.6, 6.7 прошлым летом. Сезон катал одно, сезон - другое. Вопрос изучил :)
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 22:14
#4
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Не профессионал.
Пробовал TR-4 10.0, постоянно катаю на Vapor 07 11.0. Размеры конечно разные.... понятно но кость на кость субъективно скорректировав размерность, сложилось ощущение, что Vapor тянет лучше внизу, зато c TR в передоз контролировать много легче.
Если бы планировал брать размер самый больший в линейке (т.е. чтобы как можно лучше компенсировать - "не хватает") выбрал бы Vapor, если меньший (т.е. чтобы как можно лучше компенсировать - "рачит")- то TR.

Если один размер на все ветра, то в зависимости от того каких ветров за сезон больше и предпочтений например в легкий ветер помахать чем в сильный упираться или наоборот
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 22:15
#5
amikhailov
Windsurfer

Аватар для amikhailov
 
Location: москва
Цитата:
Сообщение от Budanov Посмотреть сообщение
Сложилось ощущение что TR-ка больше для передоза, а Vapor более тяговит.
Могу предположить, что Vapor '10 будет лучше работать в передозе из-за S-образного профиля.
amikhailov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 22:39
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от amikhailov Посмотреть сообщение
Могу предположить, что Vapor '10 будет лучше работать в передозе из-за S-образного профиля.
Я вот Vapor честно говоря не пробовал, но то, как работает TR -4 при передозе, это супер, с другой стороны когда для него дует маловато, то он неочень и для такой погоды я бы рассматривал другой парус, например NP RS rasing - там как раз и S образный профиль и снизу тянет говорят здорово.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 23:46
#7
Windsurfclub
Windsurfer

Аватар для Windsurfclub
 
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Не забывайте… что эти модели для СЛАЛОМА!!!
Кто выйдет в гонку на размере когда его еле хватает??? Все возьмут, так чтобы с запасом… что бы доска летела… и чтоб был 100% контроль!!!
Windsurfclub вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 00:12
#8
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
мне вапор нравится
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 02:29
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Windsurfclub Посмотреть сообщение
и чтоб был 100% контроль!!!
Каталогов начитался?

Если брать размеры от 9 кв., то такие площади парусов больше используют как раз в условиях когда ветра не хватает. Подозреваю, что автор выбирает парус в основном не для побед в слаломе, а в основном чтобы покататься в слабый ветер. Да и в слаломе тоже - когда все на 9-ках это значит что проблемы не с передозом, а с нехваткой ветра (иначе бы все взяли 8.6)

Присоединяюсь к мнению Shav, я себе тоже прикинул - маленькие размеры ориентированы под передоз, большие размеры под "нормально" или "не хватает".

На vapor не катался, поэтому ничего конкретного не могу сказать. На TR катался много - парус супер в передозе, но когда ему не хватает - встает.

Теоретически предположу, что при одинаковой площади у TR будет рабочий диапазон сдвинут на сколько-то метров в сторону сильного ветра, типа 6-12 м/c против 4-10 м/с у vapor (цифры от фонаря пишу - для наглядности только!).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 12:19
#10
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
по поводу площадей
сравнивал площади Vapor`09 7.6 и RS Racing 7.2 . первый чуть меньше второго, хотя по надписям должно быть наоборот
возможно TR-5 vs Vapor такая же ерунда?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 14:49
#11
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Пробовал ТР и ВАПОР, по своим ощущением Вапор понравился больше в нем как бы легкости больше. Сам катаюсь на норсе варпе( он лучший) если бы не было норса то однозначно гастра вапор.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 11:21
#12
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Я катался неск. лет на Прайдах, год на Вапорах, и 2 года на Мауях. (Обновлял по 4-7 парусов кажд. год. На след. год заказал Мауи. Почему? По мягкости и легкости они вне конкуренции. Так же и по ветровому диапазону сверху. Снизу ветровой диапазон может чуть поменьше, но всегда можно взять парус побольше. По Вапорам очень не понравилось поведение при передозе - на 11м после 9м/с я уже рачком ехал (даже на перебитом +4 по мачте, а на выбитом по инструкции дозило с 7м\с), на аналогичном Прайде и Мауи до 11-12м/с еще можно в носу ковыряться.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot