Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2016, 07:42
#16
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Не скажу за формулу, но давали мне как-то на тест карбоновый слаломный плавник в размере около 40 см, по виду зет зетом, не отличишь, а по характеристикам дерьмо, сплошные спинауты и поломка в районе бокса в итоге.
И это карбон.
Что же касается стекла, я пробовал кучу разных плавников и все они по спинаутам были хуже карбоновых, и это в слаломных размерах, а не в формульных, где все гораздо сложнее.
Я готов допустить, что Вадим сделал революцию в плавникостроении, но хотелось бы увидеть отчет об этом плавнике не мифического авторитетного человека, а реально гоняющегося на формуле, того же Lockdock, эта информация для меня будет гораздо авторитетнее, чем голословные заявы по поводу альтернативы зету.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2016, 09:55
#17
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
9 рублей - хорошая альтернатива 400 ойро.
Пусть расцветает 100 цветов.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2016, 14:23
#18
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
В общем, сегодня ещё беседовал с нашими парнями, они тоже готовы принять участие в тестах, до кучи! Благо плавников уже три в запасе, вот только прогноз никакой! Так что, в перспективе, мнений должно быть достаточно! А там и в Питере задует!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2016, 16:24
#19
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Альтернативой Зеткам, они будут когда Эрдоган на них на пьедестал взойдёт! :) А для простых лайтвиндовщиков, думаеЦа, хорошее подспорье за такие то деньги. Главное, что бы не разваливались после пары-тройки сезонов!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2016, 17:03
#20
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Альтернативой Зеткам, они будут когда Эрдоган на них на пьедестал взойдёт! :) А для простых лайтвиндовщиков, думаеЦа, хорошее подспорье за такие то деньги. Главное, что бы не разваливались после пары-тройки сезонов!
Если пары тройки сезонов - космические плавники будут ( У Эрдоган Зетки меньше живут )

кто питерский тестер ??? Познакомьте со счастливцем !
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2016, 20:42
#21
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Главное, что бы не разваливались после пары-тройки сезонов!
Обижаете!
По своей технологии делал уже один плавник, правда без матрицы, откатал 4 сезона - хоть бы хны! А эти на порядок качественней, в плане материала, смолы и технологии.

P.S. Да, на тему зедок оригиналов тоже столкнулся с неприятными сюрпризами, причём в нескольких изделиях, но об этом пока помолчу!

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
кто питерский тестер ??? Познакомьте со счастливцем !
Кирилл, всему своё время! Терпение, я сам на нервах, немного! Хотя в плавниках уверен!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2016, 21:58
#22
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Имхо просто маловато информации. Вот, например, очень интересно, характеристики скручивания тоже аналогичны Z? Хороший плавник твистуя должен сбрасывать излишки подъёмной силы. Слышал что для этого долго и не без эмпирики подбирают, например, направление слоёв карбона. Или достаточно чтобы центр подъёмной силы кончика был сдвинут назад, обеспечивая тем самым крутку без шаманства со слоями?
+1

Наши европейские импротёры тоже такого мнения, как плавник скручивается при нагрузке, как лежат слои карбона, вот где секреты. А если только по форме, так давно бы уже куча клонов Z-ки наделали.

Мой кстати Z 44 ловит больше спинаутов чем C3 Sting 2 / 44 - G10 поначалу даже расстроился, стоят то они почти в 3 раза дороже. Но на глисс выскакивает действительно быстрее и средняа скорость у Z-ки конечно побольше. За пару каталок вкатался.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2016, 20:31
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Прокатился с плавником VG-70/01, аналогом ZF1 S-. По мягкости он жёстче, чем зетка S--, видимо, действительно аналог S-, хотя проверить не могу, нет у меня S-.
Что сразу бросилось в глаза: у VG-70/01, по сравнению с ZFW0 S--, абсолютно отсутствует спинаут при провале доски с поднятием кормы своей догоняющей волной с одновременным приведением, хоть со снятием давления с плавника, хоть при продолжении давления с разворотом.
Пока что статистики нет и подходящих условий не было, но мне показалось, что в ВИ VG-70/01 идёт круче, чем ZFW0 S--.
Упор при разгоне жёстче, чем на ZFW0 S-- и ход на чопе мягче, чем на жёстком Дебоше R17, но ощутимо жёстче, чем на ZFW0 S--. По ветру на глиссе валит так же круто, как ZFW0 S-- (если точнее, 135°), а против ветра идёт ... Хотел сказать, круче, но опять не уверен, упор точно жёстче.
Короче, плавник заметно отличается от ZFW0 S--, что и следовало ожидать, жёсткость у него другая. Видимо, для простокатальщика на слабые ветра - то, что доктор прописал. Хотя сегодня задувало резко, при среднем ветре 3-4м/с порывы сильные и короткие, до 10м/с, в основном до 8м/с, а ветер двойной, то есть, за порывом северо-западо-западным может запросто последовать юго-западный или, проскочив провал, можно влететь в полосу, повёрнутую на 45° и оказаться в левентике на всём ходу.
И вот тут как раз отсутствие спинаута на малой скорости очень кстати.
Что касается скоростных характеристик, что в первую очередь должно волновать не катальщиков, а гоняльщиков, то одного раза для выводов маловато. Под 40км/ч идёт, за 40 специально не ловил да и условий не было.
В целом впечатление после ZFW0 S--, что плавник более резок и менее комфортен, с лучшим упором, но с хорошими амортизирующими качествами по сравнению с жёстким Дебошем. То есть, VG-70/01 в серединке между Дебошем R17 и ZFW0 S-- по мягкости хода. Насчёт крутизны хода пока не могу сказать, надо накатывать время.
Да, профили у ZFW0 S-- и VG-70/01 (следовательно, и ZF1 S-) заметно разные, хотя в плане отличия микроскопические, не считая кончиков.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2016, 20:52
#24
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Latad ты бы трек что ли записал - вроде гпс у тебя есть :) сравнить две лавировки по треку куда нагляднее :)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2016, 21:19
#25
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Прокатился с плавником VG-70/01, аналогом ZF1 S-. По мягкости он жёстче, чем зетка S--, видимо, действительно аналог S-, хотя проверить не могу, нет у меня S-.
Да, вы совершенно правы, я ошибся обозначив его, как S--, в действительности (как сейчас выяснилось) я брал за эталон жёсткость S- ! Если, у меня появится возможность (хотя бы на часок) повертеть в руках S--, то я думаю можно и сделать мягче, если потребуется!
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что сразу бросилось в глаза: у VG-70/01, по сравнению с ZFW0 S--, абсолютно отсутствует спинаут при провале доски с поднятием кормы своей догоняющей волной с одновременным приведением, хоть со снятием давления с плавника, хоть при продолжении давления с разворотом.
Ни одного спинаута тоже не поймал, хотя волны, у нас на Тургояке, приличные!
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что касается скоростных характеристик, что в первую очередь должно волновать не катальщиков, а гоняльщиков, то одного раза для выводов маловато. Под 40км/ч идёт, за 40 специально не ловил да и условий не было.
Лето у нас в самом разгаре! Уверен, что всё ещё впереди!!!

Спасибо за начало тестов! У вас, как всегда, всё чётко, без лирики и по существу! Ждём продолжения, особенно я!
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Latad ты бы трек что ли записал - вроде гпс у тебя есть :) сравнить две лавировки по треку куда нагляднее :)
Ну вот, мы все и проявились!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2016, 23:08
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Latad ты бы трек что ли записал - вроде гпс у тебя есть :) сравнить две лавировки по треку куда нагляднее :)
Трек есть. Угол 135° оттуда. Естественно, с той точностью, которая позволена этим устройством и это минимальный угол, в котором я уверен. На самом деле, по пенным следам на воде от ветра, я бы оценил этот угол как 150°, но... Прибор показал примерно так.
Что касается лавировки, то, как я говорил, ветер сильно гулял по направлению, кроме того,
часть галса ВИ, а часть - глисс, левый галс - глисс, правый - ВИ и тд, то есть, лавировки как таковой особо и не было и забраться покруче я пытался всего один раз и говорить о крутизне хода против ветра, не зная его точного направления, не приходится. Поэтому пока чисто качественно и впечатления.
Но есть видео, со спидометром и картушкой компаса... Вырезка из сегодняшей покатушки будет более 2ГБ.
Когда нужны будут измерения и ветер будет постабильней, тогда прицеплю нормальный нафигатор на мачту, а не трек с видеокамеры на палке на рычаге 3 с гаком метра, у которого направление всё время прыгает вслед за гиком.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2016, 08:52
#27
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ну вы блин, лётчеги-испытатели секретной миссии! :) Хотите оценить ходовые качества плавника, надо делать спаринг тест с максимально одинаковым остальным оборудованием и гонцами одного уровня. И условия не лягушачие, а на нормальной воде/ветру!
А так то, кто сомневается что плавник поедет, конечно будет ехать. Едут же Drake, Selekt и всякие T-zone. Думаю и VG ходами не хуже, а по цене так и лучше.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2016, 13:16
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Ну вы блин, лётчеги-испытатели секретной миссии! :) Хотите оценить ходовые качества плавника, надо делать спаринг тест с максимально одинаковым остальным оборудованием и гонцами одного уровня. И условия не лягушачие, а на нормальной воде/ветру!
А так то, кто сомневается что плавник поедет, конечно будет ехать. Едут же Drake, Selekt и всякие T-zone. Думаю и VG ходами не хуже, а по цене так и лучше.
Естественно, это сравнение в условиях, которые есть у меня и с тем, что имеется. Не считая того, что одновременного сравнения не получится из-за банального отсутствия второго такого же комплекта со вторым человеком того же уровня. Есть у нас в округе вторая доска со вторым человеком, но, во первых, это Старборд Ф 158, во вторых, человек на днях учился на ней стоять с парусом 5 квадратов, о возвращении в точку старта пока речи нет, немного не тот уровень.
Поэтому всё по памяти и по ощущениям.
Более серьёзных сравнительных тестов, видимо, следует ждать от групп 2 и более человек. Вот тогда и треки будут иметь доказательный, а не описательный смысл.
Кстати, сегодня у нас моросяка, холодяка (12° жары) и полный штиль.
PS Если кому любопытно, ссылка на нарезку видео вчерашнего дня, тягомотину с ВИ я в значительно степени вырезал:
https://yadi.sk/d/o_esb2Syu98TL
трек
http://yadi.sk/d/_uy8D-x_u8ktn
Как видно, ничего показательного, из чего можно делать выводы, тут нет. И - да, парус был натянут по гику до упора, поэтому ранний выход и большой выбег отсутствуют как класс, так же, как и пампинг. Вкусное - на третье...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2016, 14:10
#29
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
По-любому круто! Вадим, еще наверное фойл - очень перспективное производство!
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2016, 14:39
#30
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Работай, дорогой. Особое внимание в плане прочности и стойкости к знакопеременным нагрузкам к участку плавника прямо под головой , примерно на 10-15 см вниз. Там слоя должны быть из тонкой ткани (ориентироанной по основе) и много... Ну, да это ты сам осознаёшь. Удачи.
udav вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot