Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2013, 14:04
#31
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
140 л 6,4 может действительно не хватает мастерства.: -))... Парус в районе 8 в планах в июле. Посмотрим. Но реально есть какой то порог привода , с погоном попробую , может что даст.

Вот тут не понял, это же реально утяжеляет управление ? Можно поподробнее ?
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 14:46
#32
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
140 л 6,4 может действительно не хватает мастерства.: -)).
я камеру покупал, для обучения без инструктора, реально помогает
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 15:26
#33
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
140 л 6,4 может действительно не хватает мастерства.: -))... Парус в районе 8 в планах в июле. Посмотрим. Но реально есть какой то порог привода , с погоном попробую , может что даст.

Вот тут не понял, это же реально утяжеляет управление ? Можно поподробнее ?
Чтобы посоветовать что-то более конкретное не хватает данных. Ваш вес, ветер, при котором вы еще можете нормально управлять доской, тип доски и паруса. При глиссировании, на нормально сбалансированной снаряге(парус, доска, плавник), доска должна легко рулиться ножными петлями.

При глиссировании старайтесь держать доску плоско. Ребрение на ваш борт вызовет приведение доски и наобарот.

Можно еще попробовать переставить петли ближе к центру и вперед. Это уже зависит от вашего уровня катания. Начинающим советуют ближе к центру и вперед. Соответственно продвинутым - наобарот.

Если у вас классическая безшвертовка (freeride), то диапазон парусов для нее 4,0-8,5(9) примерно. Парус 6,4 будет для нее средним и было бы правильно установить его по центру мачт-погона. Но, если сильно приводит, можно попробовать сдвинуть вперед на пару сантиметров. Это же советуют, если сильно задирает вверх нос доски. Если ваш вес(исходя из литража доски и вашему фото) 75-85кг, то при таком парусе вы должны комфортно себя чувствовать при ветре до 7-8м/с(сильно зависит от уровня катания). Это все примерно конечно.

Классический современный парус, для сильного ветра, обычно набивают сильнее по мачте, чтобы вызвать провисание верхушки. Чем сильнее набивка, тем подвижнее верхушка, тем проще управлять парусом при порывах ветра. Верхушка играет и сбрасывает лишний ветер при порыве. Посмотри на аваторку AlexChe, там как раз видно как верхушка играет. Набиваем по мачте, пока не увидим провисание задней шкаторины в районе верхних лат. Должна появиться явно видимая складка. Набивка по гику, тоже влияет на "пузатость" и зависит от типа паруса(камберный безкамберный). Если безкамберный, то набиваем по гику, до устранения провисания мачт-кармана в районе передней оковки гика. Будет провисание - больше пузо, сильнее тяга и хуже управляемость и контроль.

Подозреваю, что совет по более слабой набивке давался из соображения увеличения "пузатости" паруса. Тогда имеет место быть смещение центра парусности. Это может помочь конечно, но дорогой ценой, потерей управляемости и контроля. У пузатого паруса тяга сильнее, но на сильном ветру, возрастает боковое сопротивление ветру. Центр парусности начинает немного смещаться(плавать) и вам покажется, что ветер очень сильно и быстро меняет направление. Это сильно усложнит управление. О чем вам и говорили: "если нет другой возможности" (я так понял, может понял не правильно).

Уж лучше подумать о покупке парусов скажем 5,4 и 7,4-8 для перкрытия всех диапазонов ветра, чем пользоваться "экстремальной набивкой".

При сильном передозе, вас условия вынуждают: либо открывать парус, либо давить кнопку "не сцать" и газовать. Парус правильно работает когда закрыт по полной(или почти) когда газуем в пол! Открытый парус тоже может вас приводить. Тут уже от снаряги зависит. Я думаю это ближе к истине.

Попытался по-подробнее ответить, как просили. Фото из Трикшенари вам в догонку

Более опытные товарищи поправят меня если что.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018-019.JPG
Просмотров: 1010
Размер:	674.2 Кб
ID:	11797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012-013.JPG
Просмотров: 933
Размер:	671.3 Кб
ID:	11798  
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 15:57
#34
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
slava, Завтра попробую воспользоваться всеми советами! МПФ, передвину петли, как для новичков, а то я уже максимально по крутому поставил, хотя до них завтра дело вряд ли дойдет! На завтра обещают 3 м/с перпендикулярно берегу. По идее должно быть комфортное катание!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 16:07
#35
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
На завтра обещают 3 м/с перпендикулярно берегу. По идее должно быть комфортное катание!
Вадим, это будет комфортное баражирование без намёка на глиссирование. Даже на Формуле.
Само то оверштаг отрабатывать. И не ждать, пока доска сама развернётся, а работать ногами и корпусом.

Петли оставь. Поставишь в серединку - запаришься. Они тебе сильно мешать будут на этой доске.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 16:15
#36
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Вадим, это будет комфортное баражирование без намёка на глиссирование. Даже на Формуле
Прям с языка сорвал. Все верно! Про фодак не забудь, парус поперекидывать! Для каталки 3 м/с явно недостаточно. Для безшвертовки это мучение.

Безшвертовка должна глиссировать. Без глиса, на ней тяжело вырезаться и медленно ехать. Тяжело стоять при закисоне.

И гуру ошибается часто, может и повезет!

У меня для слабого ветра есть старинная узкая(60-65) швертовка 180л. Это на слабый ветер если уж есть время и очень хочется! При порывах она отлично глиссирует, при слабом ветре - режется со швертом под острым углом(кудахочутудаеду).
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 19:17
#37
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
AlexChe, slava, Всё понял буду водоизмещать! Но, я надеюсь порывы временные все-равно завтра будут, да и при трёх ветра кстати я неплохо баражировар, аш 3 часа безвылазно! Ну, да ладно, не дома же сидеть! В конце концов не важно насколько слаб ветер - главное процесс и отработка! Машину уже снарядил - стоит в гараже ждёт утра! Главное не сорваться и сейчас прям не поехать!

AlexChe, Да, кстати, (по теме) при сильном ветре оверштаг вообще вначале бесподобно получается (до перехода через линию ветра)-доска приводится мгновенно, корма уходит под воду и .... вот уже пора перетаптываться на другую сторону!

Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Про фодак не забудь, парус поперекидывать!
Да и насчёт фордевинда - попробую (ещё не пробовал)!......поищу кнопку!!!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 22:01
#38
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Машину уже снарядил - стоит в гараже ждёт утра! Главное не сорваться и сейчас прям не поехать!
Блин, так вкусно рассказал, даже завидно стало по-доброму!

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Да и насчёт фордевинда - попробую (ещё не пробовал)!......поищу кнопку!!!
Кнопка здесь думаю не понадобится. Лучше посмотрите на сон грядущий.

http://www.raceyou.ru/forum72.html

Обратите внимание на неглиссирующий фордак, на переброску паруса. Это самое то, что хорошо отрабатывать при недостатке ветра. Я както вечерком на скисающем ветре минут 30 катал выписывая 8 фордаком.

Теперь до глиссирующего осталось всего-то попыток 800! Ерунда! (шутка юмора)

Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
я камеру покупал, для обучения без инструктора, реально помогает
Идея хороша собой! Я кого с собой только не брал, никаких хороших фоток не получил. Если дует сильно, то "операторам" холодно, а если солнышко и тепло, то все шашлыками обожрались и не до меня ужо.

Только бы модельку камеры в студию, и пару комментов, не помешало бы.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 22:33
#39
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Только бы модельку камеры в студию, и пару комментов, не помешало бы.
Я в Марабу в магазине видел - что в районе 8 рублей. А мне придётся супругу просить завтра по скалам побегать - поснимать! Правда далеко не возьмет - объектив китовый!
Перед тем как в виндсерфинг втюхаться хотел телевик брать, но теперь до следующего раза!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 23:01
#40
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я в Марабу в магазине видел - что в районе 8 рублей
Да, я тоже смотрел Марабу недавно. Ценники у них маманегорюй! Особенно на их споте! Москва однако! Зато есть все в наличии. Ехай и покупай. У нас в Минске такого нет магазина. Все часники продают по объявкам. Бывают нормальные челы, а бывает такое г-но предлагают. Начинающим трудно разобраться, вот и впаривают. Я тут заелся с одним .... Лучше не лазить в чужую коммерцию. Не вступать так сказать ... и не трогать ....

Кстати, а где в Миасе спот? Я по М5 через Урал регулярно курсирую в Казахстан. Доску с собой и на Балхаш возил.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 23:18
#41
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Только бы модельку камеры в студию, и пару комментов, не помешало бы.
http://www.raceyou.ru/post158127.html#post158127
http://www.dealextremeru.com/p/5-0-m...black-tf-64042
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 23:35
#42
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Посмотрел! Спасибки! И до Ютуба добрался! Вполне прилично снимает.
Отличный фордак. Немножно доска зарылсь носом на выходе. Я и так не могу пока в глиссе!
Камера реально нужна, ваша правда! Все косяки потом сам видишь.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 01:50
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Вот все прочитал, умом все понимаю, но при сильном ветре приводится доска хоть тресни, уже и вывешивался по разному и мачту давил, до определенного ветра - все нормально, больше - еду на ветер и ничего не могу поделать...
Поделай МФП. Ещё полезно не влезать в петли раньше времени (если ты в них влезаешь), особенно в заднюю, а сначала вывести доску на глиссирование. Доска приводится по одной простой причине: задняя нога толкает корму подветер сильнее, чем парус туда же толкает нос. Парус толкает доску шарниром, давя на него вниз и вбок. Следовательно, чтобы доска не приводилась, нужно силу, с которой парус (через шарнир) давит доску увеличивать, а силу, с которой ноги (особенно задняя) давят доску уменьшать.

Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
140 л 6,4 может действительно не хватает мастерства.: -))... Парус в районе 8 в планах в июле. Посмотрим. Но реально есть какой то порог привода , с погоном попробую , может что даст.
6,4 для 140л, если доска не уже 65см явно маловато. С эти парусом погон можно смело задвигать в самое кормовое положение, двигать его вперёд, да ещё при передозе, бессмысленно. Это же не швертовая доска.
Цитата:
Вот тут не понял, это же реально утяжеляет управление ? Можно поподробнее ?
Всё ты правильно понял, утяжеляет управление, растягивая тебя вдоль доски в условиях, когда лучше собрать всё в кучку. Если бы парус был большой и тяжёлый, то в сдвигании шарнира вперёд был бы смысл, а с твоим - нету.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2013, 11:29
#44
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Всем спасибо за отзвывы, в выходные проверим на практике !
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2013, 21:02
#45
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
slava, AlexChe, привет! В среду (12 июня) было всего метра 2 и скисал, но я все равно пробовал! А сегодня утром посмотрел прогноз - 5 м/с, ну думаю классно, снарядился, после обеда свинтил с работы, приехал на пляж, а там опять 8-10м/с, ну ё-моё! Волны пол метра, но полез! Сразу начал акцентировать внимание на нижней стойке и МФП, результат гораздо лучше! Но, пока, что быстрый разгон и падение! При таком ветре даже оверштаг не мог делать - крутил доску ногами! Теперь до следующего раза! Сегодня за два часа вымотался по полной - как разбитое корыто! Но доволен! Спасибо!

Да, сейчас случайно нашел советы серфера на форуме цитирую:
"Ну и классическая болезнь - давить всем весом на заднюю ногу, упираясь в доску, пока она ещё не разогналась. Если даже пытаешься влезть пораньше в петли, особенно заднюю ( пока доска не понеслась как бешенная), то надо всегда ногами разворачивать доску под ветер "ножницами" - передняя толкает от себя, задняя подтягивает корму под зад. Причем тянуть носочки как в балете, чтобы доска плоско шла, а не вгонять пятками наветренный борт под воду. Ну и про перенос веса на гик уже 10 раз сказали, повторять нету смысла."
И тут я вспомнил, что сегодня делал именно так - ножницы, МФП, и нижняя стойка на сильно согнутых ногах. И, периодически так делая не давал привестись доске! Но из-за сильного ветра не мог справиться с парусом, чтобы увалиться.

А, кто-нибудь может сказать за сколько выходов научился глиссировать!? Может это некорректный вопрос, просто хочется прикинуть когда сам должен уже глиссировать!
У меня, на сегодня, 8 выходов, из них реальных, где я хоть что-то начал понимать и чувствовать только 3.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot