Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2011, 09:36
#16
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а разве букофки не означают не описывают неким образом свойства плавника (ну по крайней мере как их видел создатель ? ) там - s - soft, m-medium, h-hard
букоффки конечно что-то всегда описывают. Даже иногда свойства. И в принципе если точно знаешь что нужны другие свойства, и даже знаешь какие, то букоффки помогают. Но как всегда в нашем спорте дело в нюансах.

Во-первых действительно-ли нужна другая жесткость для плавника 58 см? Т.е. вот на этом конкретном 58ом все так плохо, а на таком же точно но помягче все будет просто огонь?

Во-вторых никто не знает что думает конкретный производитель когда пишет букоффки. Потому что все думают и пишут разное. Одни м, с и т.д. А другие с, Хс, Ххс и т.д. Т.е. что для одного мега софт, для другого просто софт. Поэтому при измерении изгиба на указанном 58 ом плавнике, неплохо было бы измерить название производителя.

Ну и в-третьих "хочется купить противоположный" - это конечно серьезно. Я бы добавил - "жуть как хочется купить противоположный". Может начать с главного - что за доска, какой парус и какой вес прокладки ?... Глядишь и не понадобится измерять прогиб 58ого (предположу - стеклянного) плавника.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 11:56
#17
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Йес!
Маркировка жоцкости плавника несет смысловую нагрузку только для данной модели плавника. То есть есть модель. есть его варианты жесткости\мягкости.
Если сравнивать две разных модели одного и того же производителя, то мягкий плавник одной можели может оказаться существенно жесче. чем жесткий плавник другой модели.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 14:25
#18
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Ну и в-третьих "хочется купить противоположный" - это конечно серьезно. Я бы добавил - "жуть как хочется купить противоположный". Может начать с главного - что за доска, какой парус и какой вес прокладки ?... Глядишь и не понадобится измерять прогиб 58ого (предположу - стеклянного) плавника.
ты конечно прав, может и не нужен, но попробовать то хочется :)
ну раз важна доска итд, то:
SB Формула 155л, 85см ширина, 62см корма.
парус Gaastra Nitro 10.4м
мой вес 77кг
Плавник родной для доски - Curtis 58см. Более на нем буковок нет.
С виду карбон в нем есть, хотя кто их знает - может покрашен так..
Плавник прочный, дно задеваю регулярно - практически никаких коцок.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 15:08
#19
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Кёртис не полностью стеклянный, но он как Дрейк - по паре слоев карбония кинуто на сторону для жесткости. Такие плавники не маркируют по моему по жесткости. На том же Дрейке ничего на этот счет не пишут. Поскольку гуляет жесткость при производстве.
Кроме того на 58 длинне даже если запариваться и ставить плавник помягче/пожестче сложно что-то почувствовать. Если уж на то пошло, лучше попробовать плавник подлиннее. Вот в этом направлении удовлетворение любопытства более результативное будет.

Попробовать я бы у друзей взял. Зачем заказывать?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 15:34
#20
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Кроме того на 58 длинне даже если запариваться и ставить плавник помягче/пожестче сложно что-то почувствовать. Если уж на то пошло, лучше попробовать плавник подлиннее. Вот в этом направлении удовлетворение любопытства более результативное будет.
любопытство разрывается на две части:
с одной стороны возможность еще более раннего выхода на глисс - тут наверно да, побольше плавник что-то должен дать. И если не ошибаюсь лучше помягче?
И насколько больше? Ведь ширина кормы только 62см. Стоит ли её превышать? На обычной формуле корма больше 80см, а плавники ставят 70...

а с другой стороны хотелось бы больше комфорта в ветер от 8м/с, и в рваный ветер. Может быть даже с меньшим парусом (тоже неясно насколько и есть ли смысл уменьшать парус). И тут вроде бы незачем увеличивать размер плавника?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 15:56
#21
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
если реально смотреть на вещи, то замена плавника если и даст какой-то прирост диапазона вниз - то незаметный. Т.е. неразличимый по факту. Может быть если поставить 64-66, то может быть как-то стабильнее будет глиссирование при провалах, да и то сомнительно.
Но жесткость 58ого - тут совершенно не при делах

Я ж говорю - нужно попробовать что-то на воде. Так на словах - пустая трата времени.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 21:08
#22
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
во под руки попало BIRDI FINS
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гнутся.JPG
Просмотров: 587
Размер:	40.6 Кб
ID:	4057
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 21:44
#23
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
если реально смотреть на вещи, то замена плавника если и даст какой-то прирост диапазона вниз - то незаметный. Т.е. неразличимый по факту. Может быть если поставить 64-66, то может быть как-то стабильнее будет глиссирование при провалах, да и то сомнительно.
катал тут как-то в пограничный ветер на Пле в чоп. Разгонять на глисс получалось только в сильный увал. И идти максимум галфиндом. В таких условиях размерчик побольше тоже наверно помог бы на глиссе на ветер двигаться?

Цитата:
Но жесткость 58ого - тут совершенно не при делах
а разве мягкий не помогает пампить? я это дело люблю..

Цитата:
Я ж говорю - нужно попробовать что-то на воде. Так на словах - пустая трата времени.
весь вопрос, что пробовать первым!
метод Василия - 10 плавников купить, все попробовать - девять продать - мне нравится, но не подходит. Придется по одному.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 21:56
#24
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Поэтому при измерении изгиба на указанном 58 ом плавнике, неплохо было бы измерить название производителя.
именно эти буковки волновали с самого начала.
и ведь узнав имя плавника процесс наставления на путь истинный пошел гораздо продуктивнее :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 22:00
#25
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
...а разве мягкий не помогает пампить? я это дело люблю...
тебе в RS:Х

2010 RS:X Youth World Windsurfing Championships: Full race from aerial view - YouTube
оч неплохой видос. доступен в HD
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 22:05
#26
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
тебе в RS:Х
не, спасибо. не настолько чтоб качать всю дорогу - только для разгона.
и ихние 18 что ли кг доски - нафиг..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 22:12
#27
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
что бы плавник об калено сразу разламывал на две половинки :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 22:17
#28
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
весла бы выдали сразу
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 10:10
#29
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
мягкий плавник лучше домкратит доску, но я не уверен что на 58ом размере это будет столь ощутимо. Я почему так уверенно говорю - у меня был опыт гонок в нк (а это 85 см доска) на плавнике украинском желтом. Я не знаю как называется. Так вот там жесткость по сравнению с ССТшным была меньше, но чтобы почувствовать разницу нам пришлось выйти с Банаяном на одинаковых досках/парусах (у нас и так они были одинаковые :) и только тогда почувствовать небольшую разницу в ходах.

Длиннее плавник безусловно в пограничную погоду будет помогать глиссировать наветер а не тупо в галфинд.

Но ты чувствуешь, что как только беседа пошла по существу - вопрос измерения "мягкости" Кертиса сразу отошел на второй план...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 19:35
#30
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
..Но ты чувствуешь, что как только беседа пошла по существу - вопрос измерения "мягкости" Кертиса сразу отошел на второй план...
ну понятно, ты считаешь, что размер - ключевой. Хорошо, при выбирании плавника побольше может оказаться, что будет выбор. Тогда лучше помягче брать? Например R13 или R19? Или между ними ключевая разница тоже не в жесткости?

И остается еще второй вопрос про плавник поменьше - под неожиданный раздув. Т.е. под 8-10м/с. Есть ли смысл в таком? И не окажется ли тот же R13 (даже больше моего по размеру) вполне универсальным?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot