Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2011, 09:22
#16
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
На самом деле запутанная история с этими 12ми. Если просто кататься, то на море может и есть смысл в 12ом парусе. На болоте на мой взгляд - нету. Уж проще подучиться махать. И быстрее будешь ехать и раньше глиссировать.

Если гоняться, то тут еще неоднозначнее. Из паруса в гонке надо "выжимать", если ты его просто несешь как портфель, пусть и без напряжения, то значит 12ый не нужен. Если вкратце, то с 12 ым надо обязательно тренироваться постоянно, иначе это будет тупо тормоз и на 11ом будешь ехать быстрее. Но если ты можешь регулярно с ним ходить на воду и выжать из него все, то тогда и для гонок - 12ый.

Я например считаю что Гриша зря на слабый ветер берет 12ый - на 11ом он бы быстрее ехал .
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2011, 12:53
#17
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Я например считаю что Гриша зря на слабый ветер берет 12ый - на 11ом он бы быстрее ехал .
Да нет, я брал в последней анапе в слабый ветер 11 на 1 гонку после 3 гонок на 12ти. Вместо борьбы с лидерами я еле проехал 1 круг.

Если тупо чуть недобить парус и в гонке строго набирать высоту, то может такая замена будет иметь смысл. Но мне нравится выбить до упора и всегда идти на плавнике, на максимальной скорости, а тут нужна тяга.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2011, 14:48
#18
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
видел статью о рейсе в немецком журнале - жаль что не отсканил, там были интервью разных гонщиков, в том числе и самого Альбо! его линейка парусов 12,5 12 и 11m, напомню, рост у серф-шумахера 185см, вес 95кг (хотя может это устаревшие данные из PWA), статья была когда он побеждал формулу.. кстати побеждал в том числе и при слабом ветре.
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2011, 22:51
#19
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Мне больше понравилось из блог Денниса Литтела из Бразилии: "наконец задул сильный ветер 12-14 м/с, и я наконец-то впервые в сезоне распаковал свой маленький парус 11м"
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2011, 23:32
#20
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
ну да... и достал какой нить плавник по такому случаю, который раз в год прикручивает
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2011, 00:11
#21
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
видел статью о рейсе в немецком журнале - жаль что не отсканил, там были интервью разных гонщиков, в том числе и самого Альбо! его линейка парусов 12,5 12 и 11m,
а я видел раз в телике как слон к слонихе подкатывает, так я даже если сильно напрягусь, также вряд ли смогу

к чему это я? а, да, больше 10.7 в этом сезоне использовать не планирую.

Интересно, а Альбо об этом знает ..?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2011, 13:36
#22
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
об чем Альбо должет знать? об том шо ты слонячью парнушку по телеку посматриваешь?)))
интересно.. бивни в оральных ласках не мешают?))

а по существу... почему не планируешь? вес не позволяет.. или не хватает тренеровочного времени? если правильно понял формула, в частности работа с 12м парусом требует хорошей техники и выносливости
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2011, 14:13
#23
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
формула требует наличия специфического ветра , и шоб каждый день,...а то перерывы в 1.5-3 месяца летом в мск...это ...опа....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2011, 15:34
#24
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
мои сочувствия, Василий.. надо менять место жительства)) давай к нам переезжай! хоть термальные ветра у нас поменьше чем в Евпатории, но всеж!
хотя в Одессе формула, как ни странно не популярна... формульные качества, насколько я знаю, кроме меня ни кто не использует. А те несколько формул, которые катаются чисто погалфевиндить.
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2011, 22:57
#25
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Вообщем надо конечно от веса райдера оталкиваться , помимо мастерства. Я вешу 70 - 72 и знаю точно, что с 12 не поеду раньше чем с 11 -ым , хотя техники и физики хватает чтоб в минимальный ветер вытолкнуть доску на глис, но есть предел глисирования раньше которого я не поеду.
А примерно 90 кг райдера 11 - го паруса конечно будет мало при минимальном ветре в гонке, вот для них и паруса 12 и 12,5.
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 23:54
#26
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а по существу... почему не планируешь? вес не позволяет.. или не хватает тренеровочного времени? если правильно понял формула, в частности работа с 12м парусом требует хорошей техники и выносливости
В прошлой Анапе я столкнулся со следующей фигней. До нее мне все говорили - на фиг тебе 12ый парус? Француз так вообще сказал, что с 12м парусом два человека в мире ездят. Я не стал у него спрашивать кто все остальные 12ые паруса покупает, но вобщем вышло так.

В первый день дуло метров 5-6 что-ли и я как честный слон вышел на 12ом. И пролетел по полной программе. Меня там только ленивый по моему не чпокнул. Вобщем кроме тройки призеров все еще по разку поглумились. Не было скорости хоть ты убейся. А на формуле, если нет скорости - нет и высоты.

На следующий день дунуло (сперва чуть больше) и я взял 10ку. Но норд-ост закис и я по 4-5 метровому ветру а то и меньше отгонял по моему две что-ли гонки в тот день. И для начала заехал вторым, а потом стал уже нормально ездить, хоть с какой-то скоростью. И ниже 4ого места по моему так и не опускался. 12ый парус так и не брал. Зато прозрел.

Нужно из паруса выжимать все на что тот способен. Я не знаю как это словами описать, но нельзя в гонке его просто так нести. Недостаточно просто правильно вести доску и быть способным управиться с парусом. Нужно как бы больше.

Да, я вешу 70 кг, а не 90. Но факт остается фактом, 12 парус не потащит тебя сам по себе. И я именно имея возможность выходить на воду думаю отказаться от штормового паруса, использовать сдвоенную заднюю петлю и больше ходить на занятия. А о 12ом вообще пока забыть. Все равно пампинг на 11ом проще на порядок. По крайне мере мне.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 01:34
#27
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Все верно, где райдеру с весом 70-80кг идеальна 10, то 100+/- нада именно 12.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 01:50
#28
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
хотелось бы услышать побольше мнений тяжей
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 10:45
#29
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to Doc

я тебя не отговариваю от 12ого паруса. У нас есть дядька на Разливе, твоей комплекции, он с удовольствием на 12ом парусе трамваит. Просто 12шка - это не общественный транспорт, типо сел-и-поехал. Само все равно не поедет.

Я сам все время гоняюсь на 11ом. Но правильнее неся 10ку я ехал не медленнее в любой, даже самый пограничный ветер.
Вот чего хочу донести.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 12:24
#30
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать побольше мнений тяжей
мнение тяжей:
http://www.raceyou.ru/thread4692.html
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot