Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.10.2013, 18:31
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Геннадий_К
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Кос-Кефалос-Ветратория-осень 2013

Несколько дней назад вернулся с острова Кос. Катался с 18 сентября по 1 октября в деревне Кефалос на станции «Ветратория». Поездку оформлял через компанию «Активный чемодан». Для перелета использовал компанию «Греческие авиалинии» (Aegean Airlines). При раздаче обедов во время полета не забыть сказать магические слова «Red Wine» и прекрасный греческий напиток тут же окажется в твоих руках. Летел на очень удобных прямых рейсах по средам – прилет в 8 утра, а отлет – в 12 ночи. Так что все дни отпуска были использованы по максимуму. Дорога от аэропорта до станции занимает не более 20 минут. Рядом с аэропортом находиться большой супермаркет, типа «Ашан», в котором можно купить все необходимое. Жил в апартаментах «Бабушка-2» в 100 метрах от станции на втором этаже с небольшим балконом, на котором было очень удобно завтракать и перекусывать днем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балкон аппартов.jpg
Просмотров: 964
Размер:	270.3 Кб
ID:	13961
Погода в течение всего времени была комфортная. Все дни температура воды была 24-25, а воздуха – 28-30. Катался в шортах и лайкре, так что взятые с собой два гидрика (короткий и длинный) пролежали в чемодане без движения.
Станция «Ветратория» расположена на западной оконечности острова, в самом центре большого красивого залива с удобным песчаным берегом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид залива.jpg
Просмотров: 966
Размер:	226.5 Кб
ID:	13966

Основное направление ветра – север, от берега, что создает отличные условия для комфортного катания в стиле freeride. Рванина от зданий кончается в 50 метрах от берега и дальше начинается ровная вода. В 200 метрах от берега начинаю появляться комфортные волны. Особенно хорош флет в районе порта. При хорошем ветре длина галсов составляет более 2 км.
Ровная вода сохраняется даже при скорости большой скорости ветра. Следующее фото было снято при 17 м/сек. Посмотрев на фото первый раз, я предположил, что то с резкостью. Но присмотревшись понял, данный эффект получился от летящего в кадре песка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ветер.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	301.3 Кб
ID:	13967

Сначала я думал, что Окружающие бухту берега очень красивы, что значительно повышает удовольствие от катания. В конце левого галса находиться живописный остров с часовней святого Николая. Между островом и берегом имеется большая мель на которой очень удобно отрабатывать водный старт. Вода прозрачная и в зависимости от глубины меняет свой цвет от светло голубого до ультрамарина. Возвращение на берег никаких проблем не составляет - два-три галса и ты уже на станции.
Когда приходит южак, то разгоняется хорошая волна, на которой отрываются любители вейва. Во время моего пребывания это случилось только один раз. При этом скорость ветра была под 20 м/сек. На воду вышли только несколько сотрудников станции и один из гостей, которые отрывались как виндсёрфинге, так и на кайтах.
Из 14 дней отпуска я катался 10, используя безкамберные паруса Fire площадью от 5,7 до 9,0 и доски Firemove объемом от 120 до 140 литров. Все оборудовании 2013 года от компании RRD. Паруса оказались очень лёгкими, тяговитыми и отлично проглатывали порывы. Доски прекрасно вели себя как на гладкой воде, так и на волне. Большой респект разработчикам RRD.
Все оборудование новое, а гики чистые, практически без заусенец. Это позволило комфортно кататься без перчаток в течение всех десяти дней.
Так как все сотрудники станции ветрозависимые люди, то они отлично понимают, что нужно их гостям для комфортного отдыха - если дует ветер, то начинать кататься можно в 8-30, а завершать уже в темноте. Станция набита оборудованием под завязку и при необходимости тут же доставались и набивались новые паруса. На берегу постоянно дежурил спасатель с катером, который всегда оказывает помощь в критических ситуациях. Кроме того имеется договоренность со спасателями соседней буржуйской станции о сотрудничестве при спасении клиентов обоих станций.
Созданная Алексеем и его командой станция уникальна по уровню своего комфорта. Где еще можно встретить хранилку в большом закрытом чистом зале с мраморным полом? Помимо бесплатного высокоскоростного WiFi в ней имеется все необходимые условия для отдыха после каталки: душ, туалеты, чиллаут с лежаками в прохладном помещении и на улице, ящики для хранения барахла клиентов, несколько столов на котором можно удобно разместить десяток компов или поесть. Здесь же находиться и отличное кафе, в котором можно как перекусить, так и вкусно пообедать и поужинать.
Еще одной особенностью станции является наличие в ней в свободном доступе для гостей большого количества досок SUP. Этот дивайс во много решает проблемы безветренных дней и утренних разминок. На этой доске я обошел берега, как нашего залива, так и соседнего. Почти бесшумное движение по гладкой водной поверхности обладает, каким то гипнотическим воздействием и после 10-15 минут наступает полное расслабление. Когда под мной тридцать метров кристально чистой воды, сквозь которую прекрасно видны камни и водоросли дна, то у меня начинал пошаливать вестибулярный аппарат и казаться, что я парю в воздухе на большой высоте. Непередаваемые ощущения.
Кроме виндсерфинга станция предоставляет возможность заняться и кайтингом. Каталка и занятия проходят на другой стороне острова на бесконечном песчаном пляже, до которого можно доехать за 10 минут на машине или пешком за 35-40 минут.
Инфицирование вирусом виндсерфинга офисных работников поставлено на поток. Благодаря имеющимся эффективным методам обучения, инструктора Сергей и Андрей на моих глазах, не смотря на отвальный ветер, поставили впервые на доску более десятка людей. После того как новый инфицированный освоит хождение у берега его начинают вывозить все дальше и дальше от берега. Отличные учебные доски RRD и имеющиеся тренажер очень способствуют этому процессу, а совместные вечерние посиделки с разбором каталки значительно сокращают время обучения. Все это превращает станцию не только в место где могут оттянуться уже катающиеся виндсерферы, но в прекрасное место для первичного вхождения детей и взрослых в мир виндсерфинга.
Благодаря большим усилиям сотрудников станции (Алексей, Наташа, Сергей, Андрей, Стас и Адель) на ней создана теплая домашняя атмосфера, наполненная позитивом. На время отдыха станция становиться вторым домом и в апарты ты заходишь только поспать или перекусить. На станции ими постоянно организуется общая движуха, типа волейбола до часу ночи, барбекю в режиме все включено, поездки на термальный источник или в ресторан для наслаждения закатом и местными блюдами. В течение дня они постоянно находятся среди гостей станции и всегда готовы помочь советом и делом. Все это очень быстро сближает гостей и персонал, превращая их в компанию добрых друзей, а это дорогого стоит. В качестве одного из примеров такой атмосферы можно привести случай, когда я по своей глупости оказался вечером на расстоянии в 15 км от основной компании, провожающей закат, без транспортных средств и связи. Не обнаружив меня на месте, мои друзья быстро вычислили точку, где бы я мог находиться и тут же, выдернув из-за стола двух человек для моих поисков. Представьте моё когда удивления когда бредя по дороге в полной темноте я вдруг вижу подъезжающую знакомую машина из которой мне машут руками Сергей и Андрей. Вечер был спасен.
Особо хочется рассказать о той точке на карте, где расположена станция «Ветратория» – местечко под названием Кефалос. По сути это настоящая тихая греческая провинциальная деревня, со своими небольшими отелями, аппаратами, кафешками и магазинчиками, протянувшиеся вдаль залива. Все это окружено небольшими холмами, самый большой из которых покрыт сосновым лесом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: холмы.jpg
Просмотров: 894
Размер:	361.7 Кб
ID:	13968

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лес.jpg
Просмотров: 941
Размер:	800.8 Кб
ID:	13969
На горизонте виднеются соседние острова до которых можно доехать на пароме из порта Кефалоса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Острова.jpg
Просмотров: 941
Размер:	303.3 Кб
ID:	13970

Все здания в Кефалосе основном двух и трех этажные. К большому счастью, в ней нет больших отелей, работающих по системе «все включена» и наводняющих округу толпой людей, приехавших поесть и полежать! Даже в бархатном сентябре улочки Кефалоса были тихие и малолюдные, а поутру меня будили только петушиные крики. Особенно Кефалос красив вечером.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вечер.jpg
Просмотров: 1032
Размер:	246.6 Кб
ID:	13971

Несколько раз выезжая в города острова (Кос и Кардамена) я попадал в гудящую толпу народа, слоняющуюся по улице и магазинам, и ужасам думал, что было бы если станция располагалась в таком мест. И каждый раз, возвращаясь в нашу деревню, я искренне благодарил тех людей, которые организовали станцию именно в этом прекрасном месте, позволяющем нам отдохнуть в тиши от московского шума и суеты!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Берег.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	184.9 Кб
ID:	13973

По приезду домой друзья меня часто спрашивали, чем отличается Кефалос от Дахаба в сентябре. Так вот для меня Дахаб скорее всего жаркий бурлящий экстрим с восточным колоритом и экзотикой, в то время как Кефалос - бархатная осень, спокойная и очень комфортная деревенская жизнь, как по каталке так и вне её. Хотя иногда в Кефалосе, при сильных порывах ветра и большом парусе, мне становилось немного не по себе и хотелось быстрее вырезаться к берегу. Но «кирпич» пролетал и опять наступала комфортная каталка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закат.jpg
Просмотров: 1003
Размер:	260.7 Кб
ID:	13974
Здесь, в Кефалосе, я оставил маленький кусочек своей души, за которым я обязательно постараюсь вернуться.
Геннадий_К вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 20:54
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Красиво написал...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 22:02
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да, хорошее место. И написал душевно, тоже там 2 раза уже были.

Но вот только "Red Wine" и "прекрасный греческий напиток" это оксюморон.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 23:40
#4
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
привет Геннадий,
знакомый столик и тарелки:). После твоего отъезда как-то резко похолодало, правда и вдуло как следует.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot