Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2013, 02:51
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Jaco Pro
Windsurfer

Аватар для Jaco Pro
 
Sail Number: RUS 288
Club: Дракон
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Первая самостоятельная каталка на Таманских лиманах, июль 2013.

Несколько путевых заметок о 5 дневном путешествии на серфкурорты Краснодарского края в режиме "не цента" на излишества, то есть палаточным лагерем в районе Анапских и Таманских просторов. А точнее на Бугазской Косе.
О дороге: все "южнане", а думаю, и другие россияне уже знают, что ехать надо по ейской трассе через либо Азов, либо Кущевку на Тимашевск, Славянск-на-Кубани. В Светлом пути можно уйти на Анапу и заехать на Благовещенку с этой стороны, как мы традиционно сделали. Забегая вперед, к выводам, скажу что можно тут ехать на сразу на Веселовку (через Темрюк)- кто не знает та же Бугвзская коса, со стороны Тамани. Вывод такой касается только нашей поездки, так как мы сделали +200 км, которые можно было не делать, так мы ездили из Анапы в Веcеловку одним днем.
О Благовещенке или в серф-кайт народе "Благе". 30 км от Анапы. Длиннющая Коса в море. На Благу, точнее на Бугазскую косу и Кизитириноский лиман въезд сложный. До нас были неделю дожди, песок и лужи по-колено. Какие -то седаны умудряли проехать, но нужен как минимум полный привод, имхо. Въезд платный: 150 рэ, на сутки 300 рэ. Не знаю, как они считают следующие сутки, но мы были 3 дня - у нас квитанцию въезда не спрашивали на выезде и веревку-шлагбаум не закрывали.Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0623[1].jpg
Просмотров: 893
Размер:	977.3 Кб
ID:	12324
Главное - о каталке. Конечно лиман завоевали кайтеры. Кстати, как позже я почувствовал и со стороны Веселовки и станции Макара тоже. Кайтеры плодятся и множатся! Видимо, это дань моде и прогрессу :) Кайт-станций и школ около 10 уже. Серфстанция одна "Ветромания". Респект ребятам. Как я понял они организовали ее недавно, 2 или 3 сезоне стоят. Если ошибаюсь, заранее приношу извинения. На мой взгляд не хватает только какого-то чилаута с тенью и возможностью перевести дух за чаем и разговорами. Доски в наборе в основном JP, паруса тоже в порядке, разные и 8-9 м как я понял есть. Сам был со своей снярягой, в первый раз со своей. Вообщем станция в порядке, если бы прогноз был на тот, на который ехали ( 8м/с, 9-10м/с на порывах) было бы все фантастиш. Но не хватило. Дуло наверное до 6 м/с утром и днем. Не хватило на глиссирование. Лиман огромный! Сама Коса ,как говорит интернет 12 км. Кататься можно почти по все длине, круть. Но есть мели и очень мелкие места. Поэтому плавники нужны 22-26. Мой штатный 44 сразу на Веселовской станции предложили отрезать -распопаламить :) Но не везде так мелко. Поэтому каталка на лимане в районе Благи реальна и на 44. Но это при отсутствии меньших плавников в вашем багажнике.
Каталка на море. Очень хорошо при севере, северо-востоке. Несмотря на то, что этот ветер обычно рванный. Ровная вода, глиссирование вдоль берегогвой линии на несколько км. Вода под кормой бирюза. После родного Азова просто космос. Главная моя встреча - два дельфина прямо под доской - несколько метром рядом проплыли и под носом доски ушли вниз. Это незабываемо!
На 3 день ветер повернул на юг- юго-запад. Небольшой чоп. Но совсем было мало -3-4 м/с. Нет смысла комментировать. Лагерь на Благе при наличии всего снаряжения для жизни- отличный можно разбить, что мы и сделали. Одно но - отсутствие каких-либо деревьев и соответственно тени. Днем жесть. Поэтому только тент или его модификации позволят вам там пробыть больше суток. Иначе солнце вас расплавить. Да, еще один минус - отсутствие wc. Выкручиваться надо как-то. Около станции правда есть, это спасает.
Выводы - ехать можно, нужно. Под прогноз от 8 м/с. За 3 дня 8 м/с дуло только на порывах. Никто не заглиссировал. Хотя было всего до 10 парусов на воде.
О Веселовке. Почти тоже, да не совсем. Станция windsurfingclub, более известная в народе как Макара. Культовое место для многих, кто наслышан. Ее тоже постепенно окружили кайтеры. Что-то около 5-7 станции. Как говорили мы на пруду в детстве, Веселовка находиться в "головке" лимана, там воды нет совсем. То есть вода не доходит "по-колено" так далеко, как ты видишь. Плавники минимум. Ветра не было, мнения о каталке на лимане не могу, инструкторы сказали что глиссирования нет вариков, кроме как пампить 7,5 и больше, но на станции в этот момент был только 6,7 самый большой парус. Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0677[1].jpg
Просмотров: 756
Размер:	506.1 Кб
ID:	12325
Каталка на море. Тоже что на Благе. Точнее это тоже самое море (как и лиман).С хорошой завистью наблюдал как над морем при этом ветре парил в полете на гладкой водой чел на парусе написано Т8. Это не парус - а ковер-самолет по виду :)))
Между Веcеловкой и Благой можно проехать на уверенном 4Х4 по песку по прибрежной косе. Как уже вычитал ранее 12 км. Есть препятствия, какие то ворота на рыбколхозе и т.п. Все это узнали на станции, но сам не проверил...пока. В следующий раз.
Выводы общие. Каталка. Летом ветра мало, но для новичком, тех только знакомится с виндсерфингом, кто осваивает начальные азы и чуть дальше - трапецию, повороты, выход на глиссирование (при счастливом стечении ветра и навыков), то это то что надо. Прибавь к этому теплую непересоленую воду Черного моря, звездные ночи, отсутствие кучи людей в связи с труднодоступностью, удаленностью и плохопроходимостью - все это создает фантастическую атмосферу спорта, отдыха и здоровья. Не писал бы этого отчета на другом форуме, дабы не привлекать внимание лишних отдыхающих. Но на raceyou наоборот- велкам на серфкуроты Краснодарского края. Дахаб есть , но можно любить и свои споты :)Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0626[1].jpg
Просмотров: 980
Размер:	537.3 Кб
ID:	12326Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0631[1].jpg
Просмотров: 946
Размер:	665.5 Кб
ID:	12327Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0592[1].jpg
Просмотров: 884
Размер:	974.9 Кб
ID:	12328
Jaco Pro вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
благовещенка, веселовка, коса, лиманы, тамань


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot