Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2012, 01:13
#31
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Обрезать и протачивать низ или просто вставить снизу в нижнюю часть проточенную дюралевую трубу и сверху на нее кусок целой вставки на эпокси? Боюсь если вставить кусок верхушки как вставку в поломанную вставку будет слишком тонко и невыдержит.
У меня внутренний диаметр вставки был 25 мм, был соблазн вклеить хромированную мебельную трубку - но знающие люди грят что толку =0, тк метал быстро под нагрузкой отслаивается. В магазе типа "дача своими руками" видел разного рода приспособы в дрель растачивать внутренние поверхности в трубках, сам не брал, некогда. Так что, вернее вставку удалить, если не отформована. А если 1,5 см осталость - сточи их на конус, конусом сточи остаток вставки, обмотай место стыка карбоном, плюс вклей вставку в вставку - мачты так ремонтируют, некоторые, грят, даже потом работают.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2012, 16:04
#32
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Недавно ремонтировал точно такое(мачта СДМ 490 75% тушик)
Делал так:
1....
2. На токарном станке, ту часть, что пойдёт в нижнюю половину протачиваешь как чисто.
3. Нижнюю половину протачиваешь по полученному диаметру чутка на плюс(главное чтобы встака как можно плотнее входила) и на глубину половины вставки.
И снова тушик, и снова вставка
Впрос по п.2 - что означает "как чисто" - стачиваешь конус под цилиндр?
Т.е. толщина стенки вставки к глубине уменьшается?
(у меня перепад 1мм на длину если смотреть по наружной части вставки)

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
4. Если используется старая вставка, то усилить её, вставив внутрь её достаточно прочную и жёсткую трубку, например кусок старой мачты, обеспечив плотный контакт без люфтов.
Так пойдёт? В мачтах Ташингхем "вставка" отформована заодно с мачтой, никаких ступенек.
Выбил пробки, вставил внутрь верхушку от мачты сст - вроде входит плотно.
(Конусность практически одинаковая).
Думаю выпилить из неё кусок и вклеить.
Какой длины "вставку во вставку" делать?
Шесть диаметров пойдёт? (по 3 диаметра от собственно трещины)
И насколько повлияет на прогиб.

И что делать с трещиной - просто залить смолой или расточить и обмотать полоской ткани на смоле?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 13:35
#33
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Хах, я знаю что ответит маэстро - диаметр вставки во вставку меньше диаметра, по сопромату жесткость меньше и тд. Трещина будет своего рода концентратором напряжения - я исходя из этой мысли отказался от такого способа. Залить клеем вряд ли поможет.
Мою мачту еще не катали - ветра не было, надеюсь, мои усилия были не напрасны.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 14:13
#34
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Хах, я знаю что ответит маэстро
Уверен?
(В том форуме много интересного можно почерпнуть,
кое-кто его даже целиком выкачивал,
чтоб почитать на досуге когда в оффлайне).

Я сам токо нашёл - пожалуй ещё и вставку_во_вставку_во_вставку под 3 диаметра заделаю.
Жалко донора, конечно, но селяви.

Смола.
Где лучше брать и какую.
Чёто из хозтоваров всё меньше нравится - каждый раз разная и вообще.

Остался вопрос - разделывать-таки трещину или нет - если внутри будет две вставки
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 14:56
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Ну, в общем antiglob прав, что обеспечить нужную жёсткость будет сложно. У тебя "вставка", то есть выступающая из низушки часть мачты, уходящая в верхушку сломана почти у самого своего основания. Поэтому воспринимать изгибную нагрузку она уже не сможет, единственная её функция - обеспечить отсутствие люфта в соединении. В то же время, поскольку её наружный диаметр равен внутреннему диаметру половинок в районе стыка, а сама она довольно толстостенная, то её внутренний диаметр = внешний диаметр будущей "настоящей" вставки получается сильно маленьким. Момент сопротивления прутка пропорционален его диаметру в четвёртой степени, а момент сопротивления трубы равен м.с. прутка, помноженному на (1-d^4/D^4). С учётом этой формулы можно прикинуть суммарную толщину вставки, которую нужно будет запихнуть в сломанную вставку, чтобы обеспечить равенство их моментов сопротивления. Может так получиться, что даже толшины сдвоенной ремонтной вставки будет маловато. Тогда лучше сломанную вставку срезать полностью, а низушку обработать изнутри, чтобы обеспечить нужный посадочный диаметр под новую вставку, без кавычек.
В принципе, если лень (а мне было бы лень), можно сперва попробовать обойтись малой кровью, и старую вставку оставить. А уж когда, или если, её сломаешь, то делать как следует.

По поводу изменения жёсткости/прогиба мачты заранее сказать ничего нельзя. Если диаметр и длина ремонтной вставки подобраны грамотно, а работа выполнена аккуратно, то изменения будут минимальны: небольшое, на 1, изменение IMSC, и небольшое же, на 1-2, изменение харатеристики кривизны.

Смола любая, если поверхности подогнаны хорошо, то нагрузки на неё не будет. Вначале, да и потом, стык может трещать слегонца, это не страшно, просто избытки смолы крошатся.

Трещину на вставке, если её оставишь, достаточно просто подшпаклевать. Можно залить смолой, но она оттуда будет выливаться, потому лучше шпаклёвка. Стеклянная лента там совершенно ни к чему, нагрузку она держать всё одно не сможет. Да, кстати, если оставляешь вставку, то тебе нужно усилить её не просто куском трубы в 6 диаметров, но и обеспечить плотный контакт этого куска с мачтой по всей его длине. Если внутренний диаметр резко меняется ниже старой вставки, то усиление в этом месте без дополнительных мер будет просто болтаться в воздухе, и работать нормально не сможет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 15:05
#36
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Я куею, дорогая редакция...
Этот пост я читал, да и сайт тож. Просто мертво там как то. Оффтоп.
Ну и что это доказывает? Сам же говоришь - хочу сделать "вставку_во_вставку_во_вставку". И я о том же - жесткость и прочность труб меньшего диаметра при одинаковой толщине стенки меньше, потому Лоп и советует на место стыка еще что-то вставлять (на схеме красным), потому и у тебя вставка сломалась. Коль уж родная вставка уже сломана, заливать ее смолой смысла нет, только если расточить на конус в обе стороны и обмотать стеклом или карбоном, купить можно здесь или здесь. Я хотел так сделать, да потом Дружинина послушал с тем же Лопом и вообще старую вставку удалил. А вообще, кто-то предлагал вставку изнутри сточить...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 15:49
#37
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
А вообще, кто-то предлагал вставку изнутри сточить...
это именно вставку, с бортиком которая - ту можно и вышкуривать (ясен пень с макс.механизацией),
а тут формовка идёт заподлицо - только растачивать :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 16:20
#38
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Так,как на фото показано,работать точно не будет(о чем мягко сказал Лоп). Мне приходилось переделывать по два раза из-за того,что мачта на месте конц. напряжений(где заканчивалось усиление) изгибалась безвозвратно. Причины-менше 3Д плюс люфт 0,2мм-для такого диаметра это чепуха,а вот поди ж ты.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 16:30
#39
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...лучше сломанную вставку срезать полностью, а низушку обработать изнутри, чтобы обеспечить нужный посадочный диаметр под новую вставку, без кавычек.
Значит-таки по методу Акеллы
Я его (метод) правильно понял? Автор молчит чёта.


Смущает одно - придётся утоньшать толщину стенки собственно мачты, да и вставки тоже.
И как бы не получилось, как с тем формулическим плавником, не выдержавшим сдвиговой нагрузки при изгибе...

Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Причины-менше 3Д плюс люфт 0,2мм-для такого диаметра это чепуха,а вот поди ж ты.

"менше 3Д " - расшифруй, пожалуйста
и какой люфт имеется в виду - между вставкой и собственно мачтой?
блин, тут есть над чем подумать - если делать вставку_во_вставку_во вставку - мачта изнутри не выглядит абсолютно гладкой...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 16:54
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Значит-таки по методу Акеллы
Я его (метод) правильно понял? Автор молчит чёта.


Смущает одно - придётся утоньшать толщину стенки собственно мачты.
Я бы постарался придать внутренней части низушки в районе стыка постоянную конусность, прямую, а не обратную, как на этом рисунке. Тогда не придётся обтачивать вставку, что нежелательно, так как материал не изотропный: большинство продольных армирующих волокон обычно располагают ближе к наружному диаметру мачты, а при такой схеме ты их на вставке стачиваешь.
Померяй тольшину стенки у верхушки в районе стыка, у низушки, по идее, можно стачивать стенку изнутри до той же примерно толщины.
Цитата:
И как бы не получилось, как с тем формулическим плавником, не выдержавшим сдвиговой нагрузки при изгибе...
Сдвиговых нагрузок холодная смола не сдержит, потому и хрустит. Но сама вставка - сдержит, она на горячей смоле сделана. Да и не велики они на мачте.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 17:34
#41
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я бы постарался придать внутренней части низушки в районе стыка постоянную конусность, прямую, а не обратную, как на этом рисунке. Тогда не придётся обтачивать вставку, что нежелательно...
...Померяй тольшину стенки у верхушки в районе стыка, у низушки, по идее, можно стачивать стенку изнутри до той же примерно толщины.
Так?

kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 18:01
#42
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Ремонтный кусок мачты не сверху вниз засовывай, а снизу вверх, из нижней части мачты, тогда вся конусность совпадет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 18:16
#43
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ремонтный кусок мачты не сверху вниз засовывай, а снизу вверх, из нижней части мачты, тогда вся конусность совпадет.
Это понятно, но как же неохота точить собственно мачту...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 21:56
#44
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Обычно толщина стенок мачты от 1.8 до 2.8 мм. 1,8 -это 100%. Конусность на 20см составит почти 1 мм(от 0,5 до 0,9) То есть ,если срезать не под конус (а угадать его -почти невыполнимая задача),а протачивать циллиндрическую поверхность сравнительно просто- то никакого ослабления не случится. Только вставка должна быть как минимум в 2 раза толще(это я навскидку,без формул).Стыкую намазанную клеем мачту со вставкой ...домкратом(5 тонн). Одна загвоздка-резцы случаются редко с вылетом 20см...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2012, 23:18
#45
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Так?


Так не засунешь.
Ещё раз посмотрел на предыдущий рисунок, по Акелле. Вроде там вообще на цилиндр сточено, не на обратный конус. Да нормально, в общем-то, думаю будет, с учётом двухслойной вставки, срезанные снаружи волокна вставки будут в заделке снаружи же зажаты низушкой и никуда не денутся. Даже и обратный конус тоже приемлемо, просто траха больше.
Цитата:
Это понятно, но как же неохота точить собственно мачту...
А чего с ней ещё делать? Ну, можно в уголок поставить, как память.
Мне отсюда не решить, как лучше сделать, не знаю я в деталях, как именно отформован переход в нижней части у этих мачт. На старых ССТшных под наружным слоем продольного ровинга - основного конструктивного элемента, воспринимающего изгибную нагрузку, который шёл до самого торца, в месте перехода (меняющейся конусности), который был довольно протяжённым, около 20-25см последовательно росла толщина внутреннего слоя из стеклоткани, который изгибную нагрузку практически не воспринимал. В этом месте эта избыточная толщина нужна была чисто из геометрических и технологических соображений, то есть изнутри материал на этих мачтах можно срезать при ремонте смело. Как сделано на ташиках - я не знаю, поэтому смотри сам, какой вариант заделки предпочесть. Для начала неплохо бы промерять внутренний диаметр, чтобы оценить длину участка меняющейся конусности, нарисовать эскизик продольного разреза, прикинуть что к чему. Главное начать. А ходить кругами вокруг сломанной мачты занятие бесперспективное, сама она не срастётся.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot